Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2007, 19:35   #269
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Рассказ "Обычное дело"

Привет. Ну вот я и до тебя добрался. Ты же просил? ;)

1.Сначала по мелочи

ихнии
- их, нет слова "ихнии", ну да ладно, это же разговорный стиль.

кроме мяса ничего съестного не водилось.
- Водилось? Может, находилось?

Я бросил кусок собаке. Ее стошнило. От запаха
- здесь не нужно было разделять предложения, на крайняк мог бы использовать многоточие.


Дальше обнаружился тупик и мочащийся мужик
- Промолчу...

я первый миртанский полит заключенный
- статья 57 УКРСФСР?

Я сразу понял, будут бить, возможно даже ногами
- Ильф и Петров?  ;)

стул – высокий, на тонких ножках, с мягкой, синей подушечкой, и потрясающей работы резная спинка, где были изображены бабочки, птицы, цветы и так далее.
-Отлично и очень живо описал стул.

От него воняло кровью, эликсиром и собачатиной
- собачатиной?

тут же получают копытом промеж своих кроличьих глаз
- "кроличьи" можно было опустить.

мысли были прямые как стены замка
- Вполне удачное сопоставление.

а рисовать поверх голой бабы это кощунство
- Точняк!  :)

Но больше всего меня поразила наведенная чистота, наверно Лестер провел не один час в снимании паутины и натирания полов и стен до блеска
- Никогда бы не подумал, что Лестер любитель чистоты.

ведь у морковок на конце шарики не растут
- Наивный ГГ...Поверил Лестеру.

2.Сюжет

Сюжет у тебя продвигается медленно, короткими шажками к своей цели конечной, останавливается на воспоминаниях, рассуждениях и комичных ситуациях, которых в рассказе большинство. Вот тебя за это многие критиковали, а мне на медлительность как-то без разницы (не то что бы совсем, но всё же) сюжет есть и это главное.

В основном сюжет состоит из похождения ГГ в Готике I, но он достаточно неплохо разбавлен отступлениями в виде рассказов о прошлой жизни персонажей, песен, стихов, которые действительно было интересно читать. А так в целом, я читал этот «медленно развивающийся сюжет» из-за шуток, временами пошлых и грубых, но всё же шуток, а про сюжет временами забывал. Да и главы у тебя огромные, и почему первая глава перешла во вторую, я не понял, так как ничего существенно не изменилось. Герой всё так же бродит по окрестностям рассматривает надписи в башне туманов, убегает от Ксардаса, возвращается к нему, медленно, но верно выполняя его задание, поит Ур-Шака, пьёт сам, оставляет продукты выделения организма где попадя, попутно шутит и мучается с похмелья.

Характер Героя ты раскрыл хорошо и в полной мере, причём, ты раскрывал  опять шутками и рассказами о его прошлой жизни. Он получился у тебя какой-то трусливый, любознательный, в достаточной мере остроумным и хитрым алкоголиком, который никогда не расстанется  со своей бутылкой шнапса.

Ты как-то раз упомянул об Ильфе и Петрове, так вот в «12 стульях» сюжет тоже часто прерывается рассказами о бытности героев до самой этой истории - на Кису Воробьянинова  вообще убивается две главы (книга без цензуры)-  у тебя на ГГ тоже уходит множество воспоминаний. Хотя у Ильфа и Петрова юмор тонкий, а у тебя нет, всё же моментами проскальзывает тонкость, хотя всё равно этого никто не замечает или замечают редко.

Вполне удачным следует признать и образ Гомеза, созданным тобой, который вполне удачно был описан в стихах.

Главное в том, что большинство персонажей у тебя получились «живыми», со своими характерами. Болотный лагерь удался на славу, особенно бытие и небытие послушников и их обкуренная жизнь. Да про Мада упомянул к тому же, что тоже неплохо.

Серьёзности нет. Я даже не могу понять это недостаток или достоинство. Скорее даже ни то ни другое, поскольку твой забавно-абсурдный рассказ вообще не имеет чёткого жанра.

Что ещё?.. Сюжет (если отбросить шутки и стихи) сам по себе достаточно интересен, но не интригует и расслабляет, а не напрягает.

Насчёт действий, то что их мало, это как бы тебе сказать, в твоих лирических отступлениях их тоже много, поэтому твой рассказ с натяжкой можно назвать экшэновым. У Л.Н. Толстого «Война и Мир» куда больше растянута, в каждом томе его бессмертного и несметного произведения одна главная история и чуть-чуть мелких. У тебя тоже одна главная, но много-много мелких и не так растянуто конечно.

По сюжету всё.

3.Стилистика

Читалось быстро, легко, без напряга. Разговорный стиль повествования намного лучше воспринимается, да и как можно писать забавно-абсурдный рассказ в какой-то другой форме? Множество разговорных выражений, как матерных, так и просто бытовых. Разговорный стиль хорошо тем, что его можно читать запоем,

По началу попадалось множество опечаток, ляпов, стилистических ошибок. Позже этого стало меньше, но всё равно искоренить это не удалось. Иногда твои предложения неполные или излишне разделены точками, проскакивают лишние запятые.

Мало описательных моментов, ведь вещь тоже можно описывать с юмором, а у меня на памяти только «стул для главы города».

Когда читаешь, то картина рассказа чётко предстаёт перед глазами за это тебе спасибо. Кстати, схема твоего рассказа: диалоги-воспоминания-действия.

Диалоги некоторые не ахти, но всё-таки достаточно неплохи, прежде всего вспоминается удачно построенный диалог, когда ГГ достаёт Ксардаса, там ты написал очень живо, также беседа с Ур-Шаком, тоже хорошо написано.

Размышлений мало, это минус для твоего произведения.

А также много современных слов:
Секунд, антисанитария, авария
 

Но всё-таки недочёты твоей стилистики не так сильно бросаются в глаза из-за того же абсурдно-забавного жанра.


4.Стихи

В стихах у тебя часто сбивается ритм, даже чересчур часто сбивается, из-за чего их чтение утяжеляется. Ладно рифма, она, в конце концов, не так и важна («Рифма дело десятое» © В.С. Высоцкий), важнее всё-таки ритм и сама суть. Вот с сутью стиха у тебя проблем нет, здесь тоже с юмором и тоже хорошо.

Больше всего понравился стих о  Гомезе, о его личной проблеме, который рассказывал ГГ перед наёмниками.  Вообще же неудачных стихов нету. Понравился и зловещий стих Ксардаса  «Я повелитель демонов и похититель душ…» и первый стих, да в общем, все они понравились.

Ритмически только не очень, а так усё в поряде.

5.Шутки

Последним пунктом моей рецензии будет выражение мнения по поводу твоих шуток.

Так сказать, завершим всё десертом.

Пошлятина?

Пошлых шуток большинство, но как бы сказать… пошло шутить просто, но зато действует убийственно. Кому-то это нравится, кому-то нет, но дело не в этом, ты первый, кто пишет рассказ весёлым от начала до конца, в тех же частях текста, где шуток нет, есть ирония.

Ещё чего не понравилось много шуток связано с бухаловым.

Посему выделю для начала самые неудачные шутки (на мой взгляд).

1.      Про Маркса, Энгельса и Ленина со Сталиным (я тоже коммунизм не люблю, но чёй-то не вставило мне ржать над этим)
2.      Про месть Лестера Герою в виде блюд из полового органа падальщика. (противно было когда прочитал)
3.      Про Гринпис

Теперь десять самых удачных в порядке возрастания (опять же, на мой взгляд)

10. Про Хуно, «которого все звали Ху…»
9.      Про стул для судьи
8.      Про Феллана
7.      Про планы «Скалолаз», «Жук», «Скалолаз-2», «Шершень»
6.      Про Нетбека - древофила
5.    О Ксардасе и «рисунке голой бабы»
4.        Стих о Гомезе
3.      Разговор Ур-Шака с ГГ о главном атрибуте самца.
2.      «Старолагерные известия» (Я бы сказал это сборник шуток, задумка интересная)
1.    О мазках на документе.  
Какие-то непонятные знаки, похожие на древние письмена материковых орков, я узнаю их размашистые мазки, как будто небрежно нанесенные. Кроме этого здесь присутствуют инициалы автора, что не характерно оркам, и еще какие-то странные чернила, непонятного цвета. Откуда это у тебя?
    Ксардас принялся скрести пальцем одну из закорючек, а я стал напрягать память и вспомнил.
-Это я по большому в дороге ходил.
-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!
     Ксардас выпрыгнул из кресла, как будто его укусил шершень, выронил листок на пол и стал тереть руки об мантию (ясно, почему она грязная).
Над большинством шуток я долго ржал, но за шутку №1 тебе отдельное спасибо: осела в памяти навсегда.

6.Резюме


Ну вот собственно и оценка твоего труда:

Сюжет (в т.ч. стихи, шутки, истории) – 8,5/10
Стилистика – 9,0/10

P/S/

Прочитал твои малые произведения:

«Хренатит»

Типичный дневник, как всегда с юмором. Несколько переборщил с белками и их постановлением, а так в принципе очень даже ничего. Юмор понравился больше, чем в «деле», хотя опять же, такой же пошлый (куда без этого) Собака с сосиской… Мда… Но написал хорошо, грамотно стилистически. На сюжете «дела» правда это никак не отражается, он всё так же стоит.

Стихи
Ну здесь ты уже стал мастером в жанре юмористической поэзии, поэтому даже добавлять нечего.
Больше всего понравился «Сон» (не юмор)
Здесь всё ритмически здорово и замечательно. Отличная рифма, здорово написал. А «деле» таких нет (по ритму хотя бы)

«Дракоша»
Имя точно отражает его сущность – Педракан, причем полный Педракан
- Дык,  драконш у них нет, яйца сами несут.

Вот за это произведение поставил бы тебе 9,5

Это само юморное, что я у тебя читал. Раскрыл характеры драконов, их слабости и дурности.

Молодец.
Ответить с цитированием