Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2006, 23:58   #92
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Магия и Путь Мага в Г2+аддон

2Орласт:
Ты пересказал, ИМХО, две точки зрения на сотворение мира: точку зрение последователей Инноса, сиречь магов Огня, и точку зрения магов Воды. Тут уж каждый решает, что ему ближе. Слова "Но свет был пыткой для Белиара. И Белиар уничтожил все, что было создано Инносом.»" говорят не о многом. Под словом "все" можно понимать что угодно, хотя бы сам костный мир, или все миры(а то что миров много это известно всем, я так думаю). Люди этого не знают, мало того, они не знают, было ли что-либо до первой войны Инноса и Белиара. Как они могут это узнать, если появились уже после ее окончания(я говорю о проповеди Ватраса)???
«Маг не похож на обычных людей. Он может войти в другой мир, неведомый простым смертным. Маг может прорваться через границы времени и пространства, и даже смерть, основа всего сущего, не сумеет остановить его.» Цитата из книги «Настоящая сила». ИМХО Способные маги очень даже могли узнать.

Я не слышал в Готике ни об одном задокументированном случае разговора с Инносом или Белиаром или Аданосом.
Цитата *из книги «Слова Богов – том третий» «Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали они слышать и говорить.», а слова приведены в «Слова Богов – том первый». ИМХО Чем не документы!?
Я все это к тому, что обе версии (магов Огня и магов Воды) равноправны по отношению друг к другу. Они не являются двумя частями одной истории, а лишь по разному пересказывают ее. Например, маги Огня верят, что людей создал Иннос, а маги Воды верят, что людей создал Аданос.
Маги Огня укрылись в монастыре, а Маги Воды открыто проповедуют. Довольно странная дискриминация!? ИМХО Может есть и другое объяснение, но если развести их версии во времени всё встаёт на свои места, и обе версии чистая правда, и дискриминация объясняется. Цитата из проповеди Ватраса «Но Адданос боялся того дня, когда зверь вернется на Землю. И сказал он Инносу оставить часть своей силы в этом мире, чтобы вернуть ее снова, когда зверь вернется. И Иннос из своей мудрости сделал это.» Вот эту часть маги Огня и представляют.

ЗЫ Насчет стихий. В Готике существуют все четыре классические стихии: Огонь, Вода, Воздух, Земля. Вот цитата из книги Г1(книгу назвать не могу, она у меня в скрине, а названия в начале нету):
Книга «Астрономия»
В центре расположен Мордраг, содержащий четыре элемента: землю, воду, огонь и воздух. Это место, где время бежит стремительно в самом сердце непередаваемой тьмы, коей является Бельджар. Надо всем этим возвышается небесная сфера.
Отсюда следует: 1. Правы были те, кто не относил Белиара ни к какой стихии.
2. Все бредни о создании Инносом Белиара не более чем бредни.
3. Не боги дают магию, она существует сама по себе. Если апостериори существует только два стихийных бога, то неогненные и неводяные заклинания не дает никто, а откуда они тогда?? Например, заклинание кулак Ветра, кулак Шторма(Шторм), которые явно относятся к стихии ветра. Тогда просто и легко объясняется владение Мардуком и Парланом магией Аданоса или Пирокаром темной магией или ГГ(между прочим он воин Инноса, маг Инноса) рунами Когтя, получаемыми от алтарей Белиара. Боги не могут "давать" или "не давать" магию, по крайней мере без жжжутких усилий, они просто символы своей силы, персонификации стихий и тьмы, конечно.
3.1 Если не 3 вариант, тоБоги дают магию. Тогда заклинаний Ветра вообще не существует, поскольку нет их богов, а кулаки ветра и шторма это магия воды(?!) или огня(???!!!).
4. Это все неверно, если неверна книга.
Хммм… А! Мы просто исходили из разных предпосылок!
1. * * *«Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С ее помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы.» Цитата из книги «Слова Богов – том третий» (т.е. магия – это часть божественной силы).
2. * * *«Магия стоит выше всех элементов. Она может трансформировать их, изменять форму, то есть повелевать ими.» Цитата из книги «Основы магии». (т.е. Боги стоят выше всех элементов). ИМХО Довольно трудно поделить четыре элемента (стихии) между тремя Богами.
3. * * *«Пошедшие за Аданосом назвали себя магами круга воды, а священники Инноса назвали себя магами круга огня.» Цитата из книги «Слова Богов – том третий» (Инос создал солнце – Огонь, Аданос создал Море – Вода, а на Белиаре отдельно хотелось бы остановиться (самый красноречивый пример)).
И так Белиар: «Люди не поклонялись Белиару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Белиар породил одного человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был все равно человек, а потому ночью он тоже спал. Белиар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.» Цитата из книги «Слова Богов – том второй».
Белиар – породил одного человека! А поклоняющихся ему маговназывают – Некроманты и Черные Маги.
Самоназвание (название) магов отражает лишь то, чем прославились боги среди людей, а не их сущность. ;) ИМХО.
Ответить с цитированием