Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2004, 17:35   #1
Evelin

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Феномен Готики

Часть 1.
   На вопрос «Что для Вас главное в Готике?»- я думаю многие, не задумываясь,  ответят – «Атмосфера».
То, что главное это атмосфера все время упоминается на форуме, и возникает вопрос, что же под этим словом имеется ввиду.
   Я считаю, что  ответив на этот  вопрос мы сможем понять в чем феномен Готики, почему, она несмотря на имеющееся недостатки, такие как нереализованность в ней  стандартных опций других РПГ (например система выбора скина персонажа,  сложная система боя и т.д.) и другие (для каждого свои) тем не менее является для многих (и для меня в том числе) именно ЛЮБИМОЙ игрой.
   Чем же отличается ЛЮБИМАЯ игра от просто хорошей или интересной? Я думаю, что какие бы интересные ходы и другие занимательные вещи не вложили в игру разработчики, любимой она может стать,  если только у игрока появляется желание просто ЖИТЬ в том мире, который ими был создан. Любимой игра становиться,  когда интересен сам процесс, а не результат, когда игрок полностью начинает олицетворять себя с персонажем, когда он заходит в игру что бы просто полюбоваться вечерним закатом, посидеть у костра с охотниками, послушать сплетни на торговой площади. Когда игра становиться его второй жизнью, причем в которой он может реализовать все свои мечты и тайные желания.
   Желание  жить в игре появляется, если выдержанна «атмосфера», которая и делает интересным процесс игры, позволяет полностью уйти в игровую реальность, забыть буквально обо всем, даже о существовании той реальности, в которой мы с Вами живем.
Из чего же состоит «атмосфера» и что это такое?

  Часть 2. Я думаю, что прежде всего, это  правильный выбор разработчиками времени и места игрового процесса. Если, например, выбрать для игры Нигерию 8 века, то ничего хорошего это не принесет, а вот выбор немецкого средневековья, (я думаю действие Готики соотноситься с 14 веком, так как порох придумали в 13 веке, а расцвет рыцарства был с 12 по 15 века), причем выбор Германии, одной из родоначальников рыцарства, (слово рыцарь происходит от немецкого «ритёр»-всадник) уже дает разработчикам в руки серьезные козыри.
   Далее важнейшую роль играет тщательная проработка игрового мира. Под словом тщательная имеется  ввиду не 15 видов кактусов, в каждой комнате, каждого жилого дома,  а настолько тонкое и четко отображение реального немецкого средневековья,  что такая точная передача может стереть грань между реальностью и вымыслом.
  Также важную, а может и главную роль играет продуманность игровой карты, на которой нет пустых мест или все дороги идут прямо и между двух стен. В Готике под каждым кустом и за каждым углом тебя ждет ПРИКЛЮЧЕНИЕ,  и настолько извилиста тропа, по которой ты идешь, что за поворотом тебя может ждать что угодно, это один из главных плюсов игры, это можно добиться, если вложить  в разработку карты всю свою душу без остатка.  
    Какие же еще есть особенности у «атмосферы «Готики»?
Предлагаю посетителям форума выложить свои соображения и размышления на сей счет. Поняв в чем заключается атмосфера Готики, мы сможем понять за что мы ее любим и что в нас ней не устраивает, а когда  поймем, то сможем придумать как мы ее сможем улучить, и наконец-то я получу толковые предложения для письма Пираньям. :D :D :D

Ответить с цитированием