Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2004, 15:50   #37
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Феномен Готики

2Evelin:
Чем же отличается ЛЮБИМАЯ игра от просто хорошей или интересной?
А как вообще возможно подобное сравнение? "Любимая" - суть субъективное определение, а "хорошая и интересная" - определение, претендующее на объективность ("интересность" меня смущает, поэтому не буду принимать ее в расчет :)). Безусловно, любимая игра может быть лучшей в каком-то отношении, что будет лишь подтверждать, что она любимая заслуженно. Но любимая игра также может быть и довольно посредственной в объективном смысле. Например, в ней могут быть сплошные почтовые квесты, NPC-чурбаны, простой до безобразия сюжет, слабая непроработанная атмосфера и т.д, но все равно обязательно найдется человек, который от этой игры будет, извините, писать кипятком. Не пугайтесь: я сейчас не о Готике :) Если кому-то интерeсно побеседовать о том, что отличает "лучшую" игру от "любимой", добро пожаловать к нам на Ti_Main, где имеется специальная ветка, посвященная обсуждению "Лучшей RPG" :)

Любимой игра становиться, *когда интересен сам процесс, а не результат, когда игрок полностью начинает олицетворять себя с персонажем, когда он заходит в игру что бы просто полюбоваться вечерним закатом, посидеть у костра с охотниками, послушать сплетни на торговой площади. Когда игра становиться его второй жизнью, причем в которой он может реализовать все свои мечты и тайные желания.
Готов с тобой поспорить. Нет, я не против того, что ты перечислила, и так же, как и ты, именно за это я считаю Готику игрой непревзойденной. Хочу поспорить о том, что делает процесс игры интересным. Вот ты говоришь, что в игру надо полностью погрузиться, любоваться закатами, слушать сплетни интерактивных неписей, принимая их за живых людей, греть несуществующие руки у охотничьего костра в темном лесу под холодным мерцанием звезд и почти чувствовать исходящее от пламени тепло. Да, все это прекрасно, свежо, даже революционно. Но смею утверждать, что не только этим сыт будешь. Есть другие способы сделать процесс интересным. Например, в тех же Baldur's Gate процесс игры, пожалуй, не менее интересен, чем в Готиках, но там в помине нет всего того, что ты перечислила! Что же, BG теперь не может быть для кого-то любимой игрой? Отнюдь. Просто процесс там интересен несколько по-другому, набор удовольствий слегка отличается. Там нет красивых закатов и посиделок у костра, нет радости почти неограниченного эксплоринга, но там есть радость найденной тактики для победы в сложном бою, яркие характеры твоих соратников, вполне вещественные награды за твои труды в виде плюсового оружия и особых навыков персонажей! Это все тоже имеет право на жизнь! И для кого-то именно это сделает игру любимой и интересной, погрузит в мир настолько, насколько не смогут никакие закаты и костры! Я это не к тому говорю, чтобы принизить прелести Готики, а к тому, что надо трезво смотреть на вещи: у каждого свои критерии любимой игры!

Да, и я бы не ставил так безоговорочно процесс над результатом. Безусловно, процесс должен быть интерсным, затягивающим и не менее важным, чем получаемый результат. Но он должен быть всегда оправдан этим самым результатом! В Готике можно посидеть на скамейке. А что толку? На ней интересно сидеть ровно один раз, потому что нет никакого результата от процесса сидения! А интересен ли был бы процесс зачистки карты, если бы за монстров экспы не давали? Хм. Ответ очевиден. Так что, если бы в Готике надо было ходить по бескрайним просторaм Хориниса и Миненталя, любоваться закатами и сидеть у костра без всякой видимой цели, поверь мне, никто бы в нее не играл! :)

выбрать для игры Нигерию 8 века, то ничего хорошего это не принесет
Why? :o

С остальным согласен ;)

2Tidrandi:
А если вспомнить дату релиза 1999г. - прошлый век как никак!
У тебя наверное машина времени имеется в наличии ::) Готика вышла в 2001 году, Готика 2 - в 2003. Какой прошлый век?

2Bulko:
Скорее всего потому, что это игра которая в отличие от большинства игр как таковых сделана с умом и я бы сказал с душой что-ли.
То есть остальные игры все как одна сделаны без души, и главное - без ума?! :o Мда, договорились уже до полной ахинеи ::)

2rademes:
пираньи - немцы, и потому скорее всего считают средневековую немецкую архитектуру самой-самой (они все в душе нацисты)
Все немцы, оказывается, нацисты? :o А, может, ты хотел сказать "фашисты"? Откуда подобные сведения? В Германии жил? Али, может быть, в Уфе немецкое гетто завелось? Вообще-то в соответствии с правилами форумов тебя бы в бан надо за оскорбление другой народности.

Вывод: ГГ - грузин, или чечен!
Ты, чую, шовинист ::)

P.S Вы вообще сами видите, какой вы тут флуд развели? Модераторам не мешало бы половине из постивших здесь по горчичнику выдать ::)

Ответить с цитированием