Тема: Т: Сэйлор
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2007, 15:35   #8
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Сэйлор

Глава III
Кладбище

Поразмыслив, рыжего решили отпустить. Но не то чтобы отпустить, точнее убивать не стали, а отправили на бессрочную работу, в качетстве раба на винный завод. Не мешкая Ретайл тут же отправил посыльного Ромеду, с приглашением по очень важному делу к обеду.

Оставив у Фаллоса парня со сломанными ребрами и щедро заплатив за его лечение, Ретайл, вместе со мной вернулся домой. Слугам приказал накрыть богатый стол, охране приказал усилить посты, чтобы невозникло никаких неприятностей на приеме.

Ромед, конечно, пожаловал. Этот грозный человек, ростом под два метра, настоящий великан, любил подобные “светские” приемы, любил роскошь и шик...

Как всегда глава острова прибыл в сопровождении десяти своих наемников и своей “правой руки”, сержанта в отставке Коллинса. Коллинс – бравый негр, не особо мускулист, среднего роста, с забавными густыми усами, короткой стрижкой, и настоящей военной выправкой, кою здесь сложно встретить у местного контингента.

Основная масса наемников разбрелась вокруг дома, внутрь с Ромедом прошли только два его личных телохранителя и Коллинс.

Старые друзья Ретайл и Ромед долго не церемонились, а, усевшись за роскошно накрытый стол, перешли сразу к делу. Старик рассказал все, начиная с момента похищения девушек, вплоть до недавних событий и его собственных выводов на сей счет.

Ромед, жуя куриную ножку, пробормотал:
- Да, дейстительно, надо бы потолковать с этим могильщиком. Бьюсь об заклад этого типа подкупил этот отморозок Рейган и его сопливый братец Билли. Давно надо было их убить!

Ретайл кивнул в мою сторону:
- Вот у меня есть человек для этого дела, думаю, дам ему парней, да и пусть наведается к этому колдуну и выяснит что к чему.

Ромед, вовсю чавкая, запивая курицу вином, замахал руками и ткнул пальцем в Коллинса:
- Вот! Коллинс! Сержант в отставке, знает свое дело, он выпустит дух из любого, не правда ли Коллинс? Давай-ка, отправляйся с ними, возьми людей, наведи шороху в этом поганом могильнике.

Коллинс по-армейски коротко и ясно отрубил:
- Так точно.
Он повернулся лицом к Ретайлу и спросил:
- Ну что, кто идет с вашей стороны?

Ретайл указал на меня и сказал:
- Вот он, я дам ему еще пару-тройку парней. Думаю будет достаточно. Он бывший военный, крепкий орешек, он все-таки отбил нападение на бордель! Молодец!

После обеда, когда Ромед со своей свитой удалился, Коллинс ненадолго задержался и грубо обратился ко мне:
- Так, парень, значит встречаемся на мельнице, сегодня, около полуночи. Я там со своими людьми уже буду, ждать тебя. Все ясно? Вопросы?
- Нет вопросов.

Ретайл дал мне в помощь одних из своих самых крепких парней, много повидавших на своем веку, с большим опытом.

Фердинанд и Хапино. Первый – здоровенный бугай, которому и одной руки достаточно чтобы раскидать с десяток вооруженных противников, а Хапино – загадочный южанин, очень хорошо владеющий посохом, да и вообще на редкость верткий и стойкий парень, чего не скажешь по его хилой внешности.


К вечеру погода резко ухудшилась. Обычная жара, сменилась прохладным ветром и разразилась гроза, хлынул ливень.

Но несмотря на это мы отправились ночью к мельнице, как и уговаривались. Добравшись мы  промокли до нитки, однако предстоящее дело подбадривало, и никто отступать не собирался.

Дождь все усиливался, грохотало так что, в ушах звенело, начинался настоящий ураган. На мельнице нас встретил бранью сонный мельник:
- Какого черта вам здесь надо посреди ночи?

Но разглядев нас поближе тут же сменил тон:
- Ох, извиняйте старика, я принял было вас за рабов. Эти шакалы вечно ошиваются здесь, надеясь стянуть все что плохо лежит, да, зря я связался с этими рисовыми полями, нужно было выращивать болотник...

Я резко оборвал его:
- Хватит стонать, старик! Ты не видел здесь здорового негра с усами, он назначил нам встречу здесь.

Старик недоуменно пожал плечами:
- Я никого не видел. Посмотрите на кухне, вход с другой стороны, может он там.

Мы обошли мельницу и заглянули на тусклый огонек в пристойке, и, действительно, Коллинс  сидел там за столом, и потягивал рисовый шнапс из бутылки. Однако никаких других обещанных Ромедом людей я не увидел. Только что в углу какой-то чрезвычайно упитанный парень что-то мешал в котле, как выяснилось это местный повар.

Коллинс сделал нам жест присесть с ним, и окрикнул кашевара:
- А ну-ка парень выйди ненадолго, нам тут нужно поговорить.

Парень мгновенно бросил свое варево и вышел вон, в темноту, под завывающий ливень...

Коллинс почесал нос и рассмеялся:
- Проклятый старик! Настоящий гоблин! Притворяется что нищий, а на самом деле подлец – настоящий скряга. У него тут целые закорма на мельнице, тут риса хватит чтобы прокормить всю армию короля, а рисового шнапса? Да весь подвал забит ящиками с этим пойлом. У него десятки рабов, а охраны у него почти нет, жадность сгубит этого кретина, в один прекрасный момент, рабы, которых морят голодом и тяжкой работой, и спящие сейчас в сырой вонючей яме под навесом, прирежут его и сбегут в джунгли на север... надо будет в качестве налога изъять у него шнапс, товар ходовой, уйдет в деревне в лет. Ну и рис тоже немаловажен, а то что станут жрать эти бездельники, у которых на мясо денег нет.

Я слушал-слушал и наконец не выдержал:
- Так мы пойдем на кладбище искать этого могильщика или нет?! Я пришел в такой ливень сюда из деревни чтобы выслушивать твои мысли по поводу рисовых полей?

Негр отставил бутылку в сторону и молча оглядел моих парней, затем достал из-за пазухи трубку и закурил. Коллинс молчал не очень долго, затем он тихо ответил мне:
- Конечно пойдем. Иначе зачем я здесь? Так вот что, слушайте сюда, цыплята, дело весьма деликатное, поэтому я тут один, и без наемников, я привык полагаться на свой арбалет и Нордмарский рудный двуручник, а вот как ты и твои парни я не знаю. Вот про Хапино я слыхал, и имел честь знакомиться, было дело, он дрался на арене, пока Ретайл не взял его к себе на службу. А вот тебя здоровяк я не знаю, да и тебя тоже вообще-то. Стоит ли на вас полагаться? Скажу прямо, я мало кому доверяю.

Фердинанд оскалил зубы и, наклонившись вперед, рявкнул на негра:
- Слушай ты, щепка, а мне твоя черномазая рожа тоже не очень нравится, и я ей не очень доверяю! Так что держись от меня подальше или я тихонько прирежу тебя и оставлю подыхать.

Коллинс подмигнул:
- А ты смелый, не будь ты человеком Ретайла, я бы убил тебя прямо здесь и сейчас, но мне не нужны проблемы с хозяином. Ладно, черт с вами, пошли. И запомните, командую здесь я, и никто больше, а кто не согласен, пусть разговаривает с моим клинком!


Вот так в весьма напряженном состоянии мы потащились в разгар бури на проклятое кладбище, разбираться с колдуном, со стороны это выглядело более чем забавно. В кромешной тьме, спереди по-солдатски вышагивал Коллинс, чуть позади него тяжко плелся, меся грязь, здоровяк Фердинанд, за ним шел я, а замыкал процессию Хапино, который все прислушивался к ветру и чего-то высматривал в темноте.

Так мы шли довольно долго и медленно, ветер противно дул прямо в лицо, а лило с неба как из ведра, и ни зги видно не было, только редкие впышки молнии озаряли бурлящее озеро и залитые водой рисовые поля.

Зажечь факел не представлялось возможным, так как все назквозь пропиталось влагой, да и даже если бы удалось зажечь огонь, под напором воды и ветра он все равно бы немедленно угас.

Так мы двигались дальше. Вдруг Коллинс резко остановился и выхватил из-за спины меч, это я не увидел, скорее услышал, затем раздалось чье-то рычание, я двинулся вперед, обнажая на ходу рапиру.

Послышалось негромкое чавканье и лязг металла, затем все стихло. Очередная вспышка молнии озарила раскисшую тропинку – Коллинс стоял с окровавленным мечом, рядом лежал мертвый волк, слева от него стоял Фердинанд, который, даже и оружие то доставать не стал, видимо все еще злился на надменного негра.

Наконец мы обогнули озеро и уже завиднелся огонек в маленькой хижине, рядом с кладбищем.

Когда до хибары оставалось уже шагов двадцать, Коллинс скомандовал:
- Так! Слушай мою команду! Всем рассредоточиться! Здоровяк заходи слева, ты и Хапино справа, а я зайду с тыла. Ясно? Встречаемся у входа в хижину. Если увидите колдуна – нейтрализовать на месте, не убивать, только вырубить его! Но смотрите, не упустите, иначе нам всем придется худо.

“Весьма неожиданно” - подумал было я, но спорить было некогда, Коллинс быстро скрылся в темноте, Фердинад тоже с неохотой стал забирать влево и вытащил свой двусторонний топор, я это понял по металлическому блеску в темноте. Я, быстро, и притом, стараясь не шуметь, вместе с Хапино стал обходить хижину с левой стороны.

Ветер к этому времени как-то стих, и ливень перешел в частый дождь, стало светлее. Уже подходя к двери, нервы у меня были порядком натянуты и тут я услышал чей-то вопль, через мгновение я сообразил что крик доносится из хижины, и это крик Фердинанда! Я бегом кинулся в хижину...

То что я увидел – не для слабонервных, вся хижина была залита кровью, Фердинанд, точнее то что от него осталось, лежал в углу, с разованной грудью. Я мигом обернулся и увидел колдуна, точнее я тут же понял что это именно он – в черной мантии с капюшоном, закрывавшим лицо от света. Я было шагнул к нему но тут у него в руке появился какой-то красный шар, и я, сообразив что дело плохо кубарем выкатился из хижины, смертельный магический шар пролетел прямо у меня над головой, а я упал лицом прямо в грязь и тут же с ужасом ощутил что ударился об чью-то ногу, и тут же сообразил что нога это весьма странная и рыхлая...

Я поднял глаза и тут же махнул головой в сторону, мне чуть не раскроил череп шипастой дубиной настоящий живой мертвец!

Я вскочил на ноги и с ужасом отметил что мертвецов передо мною трое, а где-то сзади чертов колдун пуляющий смертельными шарами! Но тут на выручку мне подоспел Хапино, который ловко и молниеносно наскочил на зомби. Глухой удар, еще удар, из мертвеца вышибло последний дух, если конечно он у него был...

Я же, рубанув рапирой другого, затем повернулся к хижине и заметил что возле хижины орудует старик Фаллос! А где-то справа раздаются дикие стоны, и ругань, в чьей я признал Коллинса, я тут же бросился к нему навыручку.

На сержанта насела целая дюжина зомби и скелетов, они окружили его, но негр отнюдь не собирался сдаваться, с распоротой ногой и сломанной левой он продолжал яро сопротивляться.

Я немедля подскочил и снес голову сначала одному мертвецу, затем другому, третьего пнул и рубанул, все слилось в сплошное месиво костей, грязи, дождя и гниющей плоти живых трупов...

Я отдышался только тогда когда вся нежить была уничтожена, Коллинс глянул на меня и крикнул:
- Что там с колдуном? Убейте эту гниду!

Я кинулся назад. Коллинс хромая изо всех сил пошел за мной. Я уже чертовски устал и выдохся, кроме того мертвецы порезали мне спину и огрели тяжелой палкой по ребрам. Дышать было тяжело.

Добавление от 05/01/07, в 14:35:13
Глава IV
Проклятущий колдун

Оказалось старик Фаллос схватил-таки проклятого заклинателя мертвецов! Сначал мне показалось что он вышиб из того дух, но маг сухо сказал что он лишь слегка оглушил его, и лишил магических сил.

Потери с нашей стороны были значительные – мертвый Фердинанд, Коллинсу сломали обе руки, и изодрали шипами все тело, Хапино раздробили плечо. Про себя я уж молчу, очевидно отбили все что можно было внутри и резанули спину.

Фаллос достал из-за пояса какие-то снадобья и приказал Коллинсу выпить, для Хапино дал какую-то траву, которую велел приложить к больному плечу, к моему больному боку Фаллос лишь приставил свою руку и я с удивлением осознал что у меня больше ничего не болит. А спину старик посоветовал перевязать.


Конечно, Коллинсу было хуже всех, бедняга сидел на крыльце хижины весь в собственной крови и молчал. Мертвецы порядком его обработали, причем сломали его арбалет... и в клочья изодрали доспехи.

Коллинс что-то искал, а потом грубо рявкнул:
- Твою мать! Я потерял свою трубку! Эй цыплята у кого есть чем затянуться?

У меня травы не было, а Хапино молча протянул скрученный косячок сержанту и дал прикурить, затем достал косячок для себя и сел рядом.

Там мы некоторое время просидели молча, дождь совсем стих и перестал, на востоке небо начало понемногу светлеть.

Тут я не выдержал и подошел к лежащему без чувств колдуну и пнул его ногой:
- А ну вставай мешок с дерьмом! Или я тебя буду резать по кускам! Хотя... я все равно тебя убью, но прежде хочу кое-что знать! А ну!

Я пнул его еще и вдруг с удивлением заметил что нога моя зависла в воздухе и я немогу ей пошевелить, вдруг какая-то неведомая сила отшвырнула меня назад... и я, падая в грязь, чуть не свернул себе шею.

Коллинс схватился за двуручник, Хапино за посох, а Фаллос прошептал что-то и в его руке загорелся огненный шар.

Коллинс подпрыгнул прямо на колдуна и всадил двуручник по самую рукоятку в тело колдуна, пригвоздив того к земле. Но тот похоже и не думал подыхать! Он напротив зашевелился и приподнялся, Коллинся также отшвырнула неведомая сила, он шлепнулся в грязь...

Человек в мантии преспокойно, как если бы он всегда только это и делал схватился за меч и стал медленно его из себя вытаскивать.

Фаллос швырнул в него огненный шар, но тот движением руки остановил его и направил назад, прямо в мага, тот не успел отскочить и шар, как мне показалось, вышиб из старика мозги.

Хапино в этот момент четким ударом посоха прямо в лоб... вырубил колдуна, тот сразу опустил руку и распластался на земле. Но определенно это его не убило. Тогда Хапино вынул из него окровавленный двуручник негра и стал тыкать им в колдуна. Еще, еще и еще...

Тут подскочил к нему я и своей рапирой снес ему голову, затем подскочил еле живой Коллинс и забежал в хижину, вытащил оттуда факел и заорал:
- Сжечь это отродье! Вместе с хижиной!

Я с удовольствием поддержал, мы оттащили изуродованное тело и бросили внутрь, тут же лежал мертвый Фердинанд, но мы были просто одержимы идеей убить эту тварь и на него уже никто не обращал внимания.

Коллинс истерично хохотал разводя огонь, а когда, плеснув спирта все полыхнуло мы выскочили вон, тут я вспомнил о голове этого ублюдка, схватил и с отвращением швырнул в пылающее окно.


Мы хохотали как ненормальные глядя как горит хижина, вместе с этим Белиаром во плоти...

Наконец усталость взяла свое и мы в изнемождении опустились на землю. К нашему удивлению Фаллос очухался и, нетвердым шагом подошел к нам:
- Вы что, спалили его?
- Как видишь, - выдохнул я.

Старик бросил взгляд на пылающую хибарку и улыбнулся:
- А это правильно. А я уж думал что нам всем конец...

Добавление от 05/01/07, в 15:55:19
<< >>

Джон никогда не слыл хорошим парнем, друзей у него небыло, были разве что собутыльники, с тех пор как он осел на этом вонючем острове, он с головой ушел в запой, но скоро деньги кончились и пить стало не на что.

Джон – мастер на все руки, хоть и руки эти самые у него были кривые (образно выражаясь). Сначала попытал счасться посыльным – потерял товар и пропил аванс, получил хорошую затрещину, после чего послал своего хозяина-торговца подальше. Затем попробовал свои силы на рисовых полях. Но шакал-мельник настоящий скряга, требовал много, а платил мало, и в итоге, пришлось от него отказаться.

После этого малыш Джонни, как назвали его те, кто его знал,  некоторое время, и даже с успехом проработал плотником, у одного местного рыботорговца, но, как так иногда бывает, старик-торговец внезапно помер, а его имущество растащили наследники, воры, да и просто рабочие. Хотя лодки, да и сам бизнес, точнее то что от него осталось, к рукам прибрали подручные Ромеда.

Джонни было уже сорок четыре года, а он все еще оставался ярым неудачником, который с юности многого хотел от жизни, а не получил ничего, только грязь. У него даже и женщины до сих пор не было ни разу, впрочем сей факт он старался не афишировать, так как это он считал унизительным, надо заметить по вполне объективным причинам.

Ни внешностью, ни мускулатурой Джонни не выделялся. Он был невысокого роста, можно было сказать что он тощий, бледный, с вечно небритым и неопрятным лицом, одетый в сплошные лохмотья – глядеть не на что, у него даже каких никаких сапогов не было – ходил босиком.

После того как его последняя работа рассыпалась в прах и опять оставшись на улице, Джон серьезно поразмыслил над своей жизнью и пришел к выводу что нужно срочно в корне менять свою жизнь, иначе он так и помрет нищим девственником-неудачником...

Первое что приходило в голову – научиться драться, да, бои на арене весьма зрелищны и воинам, которые дерутся там хорошо платят. Но кто станет задаром обучать Джона? И где он возьмет оружие? У него небыло даже палки, не то что какого-нибудь ржавого меча.

Можно было попробовать заняться воровством, но Джон сразу же отсек эту мысль – за кражу у влиятельных кланов, вроде людей Ромеда грозила мучительная смерть, да это что, любому голодранцу непонравится что его обдирают, и если попадешься – считай конец.

Тут у него в голове мелькнула одна мысль, заняться собирательством, за пределами поселения растет много всяких трав и растений, которые с удовольствием купит какой-нибудь алхимик или торговец.

Сказано-сделано. Джону собираться не нужно было – гол как сокол, все при нем., отправился он за пределы поселения.

Сначала собирал все что попадет под руку вдоль тропы, вдруг увидел навстречу идущих двух местных бездельников, и испугался.

Этих кретинов он давно знал – тупые обормоты, завсегдатаи пивной, вечно над ним издевались.

Те конечно же сразу узнали своего старого “друга” и, переглянувушись, подошли вплотную. Один из них, рыжый и толстый пискляво зашипел:
- А! Малыш Джонни вышел цветочки собирать, а? Смотри-ка Эйсебио, он тут себе все запазуху наложил! Хе-хе! Ты что Джонни совсем двинулся?

Его приятель Эйсебио – длинный мерзкий тип отвратительно хохотнул и бросил:
- Ага Мартино! Точно этот девственник определенно спятил! Что, так и не скопил денег на дешевую шлюху? Да, это так и останется несбыточной мечтой, брат.

И они оба расхохотались. Джон рассвирипел и тихо прорычал:
- Валите отсюда подонки, пока я вам не навалял!
Эту фразу он накануне услышал от трактирщика, который выгонял из своего заведения разбушевавшихся пьянчуг.


Старые “друзья” немного опешили сначала, а потом сжали кулаки и тихонько побили своего приятеля, разорвав и раскидав все травы что он насобирал. Напоследок длинный огрел его дубиной по голове и Джон вырубился.


Очухался Джон с тупой болью на затылке, когда уже темнело. Возвращаться в поселение он не счел нужным, так как делать там все равно нечего и пошел по тропинке.

Траву он перестал собирать и был зол как черт на этих ублюдков и на самого себя, что в который раз опять позволил себя избить.

Так Джон шел-шел и дошел до озера, сел на бревно на берегу и уставился вдаль.


Просидео он так довольно долго, вдруг, Джон послышал недалеко какой-то шелест и заметил что к нему приближается какой-то старик.

Джон с удивлением отметил что старик седой как снег, и одет в какой-то балахон, зеленоватого цвета, заплатанный в разных местах. В руке у него была палка, на которую он опирался.

Он молча приблизился к Джону на расстояние трех шагов и остановившись, тихо обратился:
- Или глаза меня подводят, или, парень, у тебя проблемы?

Джон не собирался опять болтать о своих проблемах, так как он был чертовски зол и голоден, а рассказы о личной жизни только создавали ему проблемы...

И от отмахнулся от старика:
- Уйди, старик. И без тебя тошно.

Старик присел рядом на бревно и с насмешкой сказал:
- Что ж ты тут делаешь? Ночь подступает, топиться собрался? Или скормить себя шныгам решил? Они здесь скоро будут.

Услышав про шныгов Джон вздрогнул и повернулся к старику. “Чего ему от меня надо?” - с любопытством подумал он.

Старик словно прочитал его мысли и тут же ответил на них:
- Что мне от тебя нужно? Да ничего, просто я подыскивал себе ученика, но в поселении слишком сложно найти подходящих людей, в основном одни преступники и настоящий сброд. Более-менее нормальные люди стоят уровнем выше, а им плевать на меня, у них дела, бизнес, как это называется.

Джон нахмурил брови, предложение старика о работе явно его заинтересовало:
- То есть вам нужен работник? А что мне нужно будет делать? Я многое могу! Я...

Незнакомец вежливо оборвал его на полуслове:
- Я живу в глубине северных джунглей, один. Мне нужен помощник, работа несложная, собирать травы, слушать во всем меня, помогать в чем попрошу. И быть может если ты оправдаешь возложенные на тебя надежды я обучу тебя удивительным магическим способностям.

Последнее Джон как бы пропустил мимо ушей, так как магические штучки его мало интересовали, и он тут же спросил:
- А крыша над головой? А деньги? Я что должен бесплатно работать?!

Старик ухмыльнулся:
- Деньги-дребеденьги! Всем вам одно и то же. Зачем тебе деньги в глубине джунглей? Тебе все равно их некуда будет потратить. А крыша над головой конечно будет. Будешь жить в моей хижине.

Джон сомневался, ему было и интересно, но в то же время отстутствие зарплаты в твердой валюте озадачивало:
- Нет, старик, ну я не против, но... мне нужна плата за труд в твердой валюте.

Старик оглядел Джона и улыбнулся:
- Мда, что если я дам тебе нормальную одежду, оружие, будешь есть каждый день не какие-то помои, а мясо, а как насчет косячка болотника?

Джон был явно заинтригован:
- Хм, а в каких размерах?
- Едой не обижу, а остальное как поработаешь.

У Джонни похоже ны было другого выбора и он согласился, тут старик тихо сказал:
- А вот теперь мы с тобой поедем к моей хижине. Только не пугайся...

Джон с недоумением посмотрел на старика и вдруг с ужасом заметил что старик обратился в снеппера!

У Джона подкосились ноги, он решил что старик был лишь его сон, а сейчас он проснулся и увидел перед собой свою верную смерть – от снеппера ему точно не убежать...

Однако вдруг снеппер заговорил стариковским голосом:
- Эй ну ты так долго глазеть будешь? Залезай на спину и держись крепко за шею.

Джон даже не успел прийти в себя, но повиновался, и снеппер огромными прыжками понесся в направлении темных джунглей, неся на себе седока – такое впрочем редко где увидишь, так что зрелище было сумасшедшее...

Охотники, возвращавшиеся в то время из лесу, просто опешили, когда в двадцати шагах от них проскочил наездник, верхом на снеппере! Та история в этот же вечер распространилась на всю пивную, однако дальше не пошла – все сочти болтовню охотников за глупые пьяные россказни.
Ответить с цитированием