Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2006, 20:45   #900
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Изабель
================================================== ===================
16-17 день. Черт знает какое время. Где-то в Минентале

- Аааааааааа! – Изабель закричала от неожиданности, когда земля ускользнула у нее из-под ног.. вернее из под.. В общем, она упала. Высота была не слишком уж большой, но все же было крайне неприятно приземляться на пятую точку. Девушка оглянулась по сторонам и, не узрев ничего, кроме темноты, поспешно вскочила на ноги и принялась отряхиваться от пыли. В дырку в полу засунул свою голову паладин и  посмотрел на Изабель. На его лице играла улыбка – смейся, смейся… Посмотрим, как ты будешь улыбаться с кинжалом в горле! Девушка шмыгнула носом и громко чихнула – о Аданос, сколько же здесь пыли! Видно было сразу – в это место давно не ступала нога человека… Как минимум, лет десять!

Маг и паладины спустились в провал и осторожно прошли немного вперед от того места, где стояла Изабель. Лиандри что-то пробормотал себе под нос и с его руки сорвался небольшой огонек, взлетевший над головой мага, постоянно увеличиваясь в размерах. Путники увидели, что находятся в широком низком тоннеле, явно прорытым наспех, без особых трат времени и сил на возведение качественных подпорок и подобной туннельной дребедени. Непонятно, каким образом он вообще держался… Может магия? Даже не будучи колдуньей, Изабель чувствовала магию в этом туннеле – во рту появился сладковато-приторный привкус, вкус эфира, и по телу прошел мерзкий холодок. Значит маг не ошибся – здесь и впрямь лежит нечто настолько могущественное, что даже она это почувствовала. Маг не стал долго стоять на одном месте, а уверенно пошел вперед. Паладины, на всякий случай ослабив мечи в ножнах, последовали за ним.

Туннель вывел путников в просторный зал. Светляк Лиандри уже догорал, и паладины поспешно чиркнув кремешками, зажгли висящие на стенах факелы. Тотчас помещение наполнилось слабым, играющим светом. Изабель с любопытством огляделась по сторонам – зал был не лучше тоннеля, такой же грубо вырубленный и мрачный. В центре стоял пьедестал, а рядом с ним – книжная стойка. Маг неспешно подошел к альманаху на стойке и принялся вдумчиво, с умным выражением лица читать, иногда слегка поцокивая и слегка помахивая головой. Все затаились в ожидании.

Первым не выдержал Нардмур – воин подошел к Лиандри и заговорил с ним. Изабель не стала прислушиваться к их разговору, ей было все равно, что там написано в этой книге. Девушка ощутила вдруг острое желание поскорее унести свои ноги из этого проклятого места. А в том, что оно проклято, Изабель не сомневалась! Руны на клинке Грейсвандира сияли настолько ярко, что, казалось, могли освещать помещение не хуже факелов, висящих на стенах сего незатейливого сооружения. Что-то ныло в груди, не давало покоя, как скверное предчувствие.

Вдруг атмосфера сгустилась вокруг мага настолько, что, казалось, была видна окружающая его пульсирующая аура. Кто-то из паладинов восхищенно ахнул, но Изабель осталась невозмутимой. Эти маги, как дети малые, ей богу! Гоняются за какими-то магическими игрушками, готовые перегрызть друг другу глотки за лишнюю толику Силы… Изабель смотрела на клинок Грейсвандира. Казалось, он был зеркалом… Свечение рун наполнило весе лезвие, изменив цвет с голубого на серебристый, и слабо пульсировало…

Из оцепенения, девушку вывел разговор Лиандри и Варнгарда. Оказывается этот самый артефакт наделяет своего хозяина небывалой доселе Силой, позволяющей свернуть горы и высушить моря до дна! А активировался артефакт довольно странно для вещи подобного рода – необходимо было вставить маленький шарик в специальное углубление… Что ж, запомним на будущее…

                                                                        * * *

Больше здесь нечего было делать, и  отряд во главе с магом отправился к выходу. Вдруг, что-то заставило Изабель остановиться. Чья-то воля приказывала ей остаться на месте, затем вытащить меч и убить мага и паладинов. Девушка не могла противиться ей. Она посмотрела на мага – тот разговаривал с кем-то вне башни. Приказ убить Лиандри становился все настойчивей и настойчивей и сопротивляться ему не было абсолютно никаких сил! Изабель уже было вытащила клинок из ножен и, занеся руку над головой, собиралась покончить с магом раз и навсегда, как маг прочитал какое-то заклинание и выскочил из башни. С распростертой к небу ладони сорвался широкий белый луч и устремился в сторону горы, сметая все на своем пути.. и тут Изабель увидела дракона! Настоящего, живого дракона! На его спине сидел какой-то мужик и что-то отчаянно кричал.

«Ты что, не видишь? Он же одолеет меня! Я приказываю тебе подчиниться!» - голос в голове становился нестерпимым. Почему именно она? Может потому, что она отдалена от Инноса и Аданоса более, чем паладины и маг, и поэтому в большей степени подвержена пакостному влиянию Белиара? Может быть. Времени обсуждать сей факт попросту  не было! Изабель боролась как могла, но соблазн выполнить приказ или не выполнить и умереть в мучениях, был слишком велик. «Я уничтожу твою душу, глупая ты стерва! Смерть не станет выходом для тебя! Я… Аааааа!» - Лиандри наконец попал в этого крикуна. Вернее в его дракона и тот вместе со своим наездником тяжело рухнул на землю.

«Помоги мне! У тебя будет все, что ты пожелаешь! Я дам тебе все! Убей мага, пока еще не слишком поздно для меня и для тебя! Помоги мне! Хозяин щедро тебя наградит. Он даст тебе бессмертие… Помоги мне…» - этот кретин все никак не унимался, только теперь угрозы сменились на жалобные уговоры.
«Иди ты к Белиару!» - подумала Изабель.
«Я только что от него, идиотка! Помоги мне!» - ответ мага в черной рясе последовал незамедлительно.

…Голова Изабель вдруг неожиданно раздулась и лопнула, обрызгивая кровью стоящих рядом паладинов и душа, освободившись от плена тела, вырвалась на свободу… но тут же была поймана тонкой фиолетовой сетью и притянута к Лиандри. Паладины злобно скалясь и смеясь притащили откуда то пыточный стол. Один из них держал в руке извинченный, подобный штопору стилет.
…Вот Изабель уже привязана к столу, к которому подошел Лиандри, взяв у паладина из рук стилет. Лицо его было скрыто жуткого вида маской, но было в нем что-то неуловимо знакомое, родное и близкое. Маг взял нож и принялся разрезать кольчугу, которая поддавалась лезвию, словно масло раскаленному добела ножу.

…Взмах, другой – и из одежды остались только сапоги да пара ободранных лоскутков.
…Взмах, другой – и из глубоких ран покрывших все тело струйками сочится кровь. Изабель кричала… беззвучно. Крик умирал в горле, так и не зародившись.

…Пытка длилась долго. Были здесь и танцы огня на обнаженной, испещренной мелкими порезами коже (которая впоследствии была удалена… медленно). Изабель не могла пошевелиться, не могла умереть – она и так уже была мертва.

Но вдруг все закончилось. И она уже не на пыточном столе, а в светлой, чистой часовне на берегу моря. В свадебном платье… Вокруг бегают и суетятся какие-то люди, а у алтаря спиной к ней стоит ее жених, ее судьба! Церемония началась и какой-то мужчина, нежно взяв девушку по руку, повел ее к алтарю. Играла музыка, сыпались цветы, все улыбались и весело смеялись!
- Бельджаранс, готов ли ты взять Изабель в свои законные жены перед лицом свидетелей и господа нашего?
- Да, готов!
-А ты, Изабель, взять Бельджаранса в законные мужья перед лицом свидетелей и господа нашего?
Внезапно свет померк и откуда-то взявшийся Лиандри, разбрасывая вокруг лучи с ладони, с артефактом в руках стрелой влетел в часовню. Лицо его передергивала кривая ухмылка а злые глаза сверкали во мраке. Лиандри с диким смехом разбрасывался огненными шарами в паникующих людей и вскоре убил всех! Всех, кроме Изабель, и исчез так же внезапно, как и появился. Изабель стояла, посреди выжженных, дымящихся трупов и не могла поверить, что ее свадьба закончилась именно так! Чертов маг! Изабель услышала детский плач и, подойдя к опрокинутой скамье, увидела маленькую девочку с обоженным лицом, прижимающую потрепанную тряпичную куклу к груди.
- Мамочка! Это ты? Почему здесь так темно? Я не вижу тебя, мамочка!

Яростный крик вырвался из груди Изабель. Она уже схватила меч у кого то из мертвых гостей и собралась бежать за убийцей как услышала голос Черного: «Слишком поздно!».

…Девушка вскочила с кровати, вся мокрая от холодного пота – и приснится же такое, ужас! Тяжело дыша она огляделась по сторонам. Она находилась в огромном роскошном помещении, уставленном дорогой деревянной мебелью, отделанной янтарем и золотыми узорами. В камине весело поигрывал огонек, а рыцарские доспехи, стоящие по обе стороны от него блестели, играя бликами огня. Изабель увидела рядом с собою какого-то молодого человека, сладостно сопевшего и забывшегося в глубоком сне. Хмм.. Странно как-то. Кто это и где она?

На тумбочке рядом с кроватью лежала корона… Корона Варранта… ее корона!
«Это все может стать твоим», - откуда-то из далека до нее долетели едва слышимые слова.

Изабель очутилась в той самой башне среди двух паладинов и мага, сражавшегося с Черным.
«Убей мага! Убей» - Черный истерически кричал! Чертов колдун! Почти заставил ее поверить во всю эту чушь!
«Это не чушь, дура! Я показал тебе твое будущее! Этот маг испортит все! Ты должна его убить! Артефакт должен быть уничтожен! Только мой хозяин может сделать это! Передай ему артефакт… Я проиграл и не смогу выполнить свое задание. А ты сможешь! Предай артефакт моему хозяину и того, что ты видела не произойдет! Аааааааа…»

Еще одна вспышка ослепила мрачную долину рудников и не стало еще одного мага…
                                                                         
                                                                        * * *
Изабель стояла мокрая от пота. Она не знала, сколько времени прошло и как долго Лиандри сражался с Черным… Паладины, вроде бы, стояли на своих местах и яростно болели за своего мастера. В дуэль двух магов не принято вмешиваться и рыцари ничего не могли с этим поделать. Лиандри победил своего врага, даже не оказавшего должного его уровню сопротивления. Маг гордо улыбался… Глупец! Не знает на что были потрачены силы Черного… На правду! Этот артефакт лишит Лиандри всех человеческих качеств, сделает злостным убийцей совсем неповинных людей... Артефакт должен быть уничтожен… Только не Хозяином, Изабель была не настолько глупа, чтобы поддаться такому искушению.
Но, кажется, никто не заметил того, что произошло с девушкой. Видимо паладины подумали, что она вспотела от переживаний за дуэль мага – победит ли? Потому что, если бы Лиандри проиграл, то все они сейчас были бы уже мертвы…

Несколько часов пути на север… Уже виднелись очертания замка, когда навстречу путникам выбежали орки. Тут же с другой стороны появились орки, по видимому, из другого клана – одежда их отличалась от одеяний первых… К тому же последних сопровождали люди. Два клана сошлись друг с другом в кровавом танце смерти, и путникам ничего не оставалось делать, как тоже ввязаться в драку. Лиандри, как всегда, закидывал всех и вся огненными шарами, паладины, прикрывая друг другу спины, рубили все, что двигалось и держало в руках хоть что-то, отдаленно напоминавшее оружие. Изабель же не могла ни колдовать, ни так сражаться, как рыцари. К тому же, для нее было практически невозможным отбить толстый тяжелый орочий топор… приходилось уворачиваться от мелькавших мечей и топоров. Зато Грейсвандир прекрасно знал куда надо угодить, чтобы жертва умирала от одного точного удара! Грациозность, с которой Изабель крутила совсем легким, практически невесомым и в то же время острым как бритва и смертельно опасным клинком завораживала. Взмах, удар, прыжок в сторону… еще один. О черт, споткнулась о чей-то топор… Орк, с которым билась Изабель, предвкушая победу, обхватил топор двумя руками и занес оружие над головой. Успеть нанести удар из того положения, в котором находилась девушка, не смог бы даже сам Великий Мастер клинка, и ее противник это прекрасно знал… Никто бы не успел, если бы меч был обычным, стальным… Но у Изабель то был не обычный клинок, а невесомый Грейсвандир! Орк застыл с распоротым брюхом, удивленно посмотрел на девушку и, выронив свой топор, рухнул на землю, так, наверно, ничего и не осознав… «Как же так? Ведь победа была так близка!..», - Изабель была уверена, что именно эта мысль была для орка последней…

Бой длился не долго – победил первый клан. Из двадцати орков в живых осталось около десяти. Изабель уже хотела было вновь ринуться на орков, но Лиандри ее опередил… Он заговорил с предводителем и… согласился идти с ним в лагерь орков! Может Черный был все таки прав насчет этого артефакта и Лиандри потихоньку переходил на сторону Зла?

Путники шли довольно таки долго и, наконец, очутились в лагере орков. Он начался так внезапно, словно по чьему то волшебству… Быть может, так оно и было. Предводитель отряда завел путников в большущую палатку, от которой разило запахом шерсти орков, в принципе, как и от любой палатки в этом лагере. Лиандри недолго поговорил с кем-то, напоминавшим тролля в тяжелых железных доспехах и ПРОСТО ОГРОМНЫМ мечем. Да.. тяжело же его будет убить. Видимо, это был местный генерал или кто-то в этом роде. Решено было остаться здесь, в лагере…

Ну и пусть этот маг остается здесь, а Изабель отнюдь не собиралась находиться в этом вонючем, кишмя кишащем орками месте! Поужинав остатками падальщика, вчерашнего завтрака, Изабель улеглась в самом дальнем углу лагеря. Скоро стемнеет… А в темноте легче скрыться от врагов, которых в этой долине было больше, чем камней на каменоломне! Сон, с которым девушка боролась из последних сил, все таки взял верх… Лучше бы не брал – снились одни кошмары. Снился Лиандри со своим артефактом, разносящим целые деревни и города в пух и прах, снились паладины, почему то ставшие каннибалами… Снился Черный, уговаривающий Изабель убить Лиандри и отдать артефакт Хозяину… а потом Изабель вновь оказалась в замке в Варранте. Она, новоиспеченная королева, заправляла прекрасным балом, кружилась в танце со своим королем и… была счастлива!..

…Изабель вскочила как ужаленная, вся в холодном поту. Надо уходить отсюда, пока возможность есть – а последние дни показали, что возможность – это такая вещь, которая может быстро исчезнуть… Особенно здесь.

Была уже ночь, и девушка на цыпочках пошла к выходу из лагеря. Вид спящего лагеря орков достоин был кисти художника! Один орк спал, нежно обняв свой топор, другой, как ребенок, засунул в рот палец, третий что-то без устали бормотал и дергался! Из палатки доносился могучий храп – видать предводитель спит! Изабель тенью пронеслась между часовыми и…
- А куда это твоя собраться? – душа Изабель, казалось, ушла в пятки, а сердце бешено заколотилось. Говоривший, здоровенный орк, стоял сзади с топором наизготовку. Сражаться с ним – разбудить весь лагерь. Что же делать…
- Да, собственно… облегчиться мне надо. Понимаешь? – Изабель постаралась остаться невозмутимой, но, видимо, орку это ничего не сказало. Он по-прежнему сжимал свой топор, готовый в любой момент нанести удар.
- Моя не понимать, чем тот камня в лагерь быть плохой? Твоя брехать! Моя не любить, когда твоя брехать! – орк говорил серьезно. Изабель уже отчаялась, ее план рухнул, погребя под обломками ее саму. Но внезапно, в голове мелькнула мысль, зажигая лучину надежды.
- А ты не хочешь меня проводить? Мне одной страшно идти здесь, да к тому же вдруг на меня нападет какой-нибудь злобный зверь? А с таким могучим воином, как ты мне не будет страшно! – Изабель застенчиво опустила глаза.
- Твоя говорить? Моя идти… Потом твоя идти к Годар Крушак, и тот решать как тебя наказать! Твоя идти! – орк махнул топором, подгоняя Изабель. Девушка повернулась спиной к орку и, ослабив Грейсвандир в ножнах, пошла вперед. Ее сопроводитель брел сзади, кряхтя и бормоча что-то себе под нос.

Отойдя немного от лагеря, Изабель хотела уже всадить Грейсвандир провожатому в пузо, но тут с яростным воплем «Уча-ча», на ее доверчивого спутника накинулось штук пять орков. Ее они, видимо, не заметили – человек, идущий ночью в черных одеждах не привлекает внимания и в глаза не бросается. А вот ее сопроводитель, облаченный в сверкающий орочий панцирь, внимание привлекал очень даже неплохо.

Изабель бесшумно нырнула в ближайшие кусты и решила понаблюдать за кровавой бойней. Один из нападавших уже лежал, обезглавленный. Остальные четверо теснили орка к скале и, видимо, одерживали верх.. Изабель не поняла, что двигало ей в этот момент, может жалость, может какое либо другое чувство, но она выхватила клинок и успела убить со спины двух орков, прежде чем те что-либо поняли. Один из оставшихся развернулся было к девушке, но тут же получил топором по голове и замертво рухнул ей под ноги. С последним расправились быстро – тот даже пытался убежать, только у него ничего не вышло. Он умер позорной смертью – с кинжалом в спине!
- Почему твоя помочь, когда могла убежать и оставить моя на растерзание этот слгуннак? – орк был крайне удивлен.
- Я не знаю, жалко, наверно мне тебя стало, - сказала Изабель, вытирая Грейсвандир о шкуру одного из убитых орков, - я, кстати, Изабель. В смысле, это имя мое! А что значит «слгуннак»?
- Слгуннак - это то, что ваши называть… ээээ… то что становится с еда через некоторый время. Моя зваться Ур Наруншак! Твоя спасать мне житунгаг… эээ… моя теперь твой слуга! – орк рухнул на колени перед изумленной Изабель. Вот те на! Слуга орк. И что ей с ним делать?
- Я… И что мне… Ты знаешь как пройти в Хоринис?
- Моя родиться здесь! Моя знать весь долина! Моя проведет тебя! – орк засиял от счастья, что может угодить своей госпоже, - Идти! Моя показывать дорога!

Переход оказался долгим, почти всю ночь. Орк вел Изабель горными тропами… иногда настолько узкими, что девушка чуть было не срывалась в пропасть.  Ур Наруншак все время молчал, а Изабель даже не хотелось с ним говорить о чем-то.

К рассвету, Изабель и ее орк-слуга вышли в поле, недалеко от озера, которое Изабель сразу же узнала. До таверны остались считанные шаги, которые девушка преодолела с особым удовольствием. Зайдя в таверну, Изабель поздоровалась со всеми, кто был там и представила своего слугу-орка, который вызвал недоуменный ропот, но стоило девушке сказать, что он знает тайную тропу, по которой, возможно, орки нападали на ферму, как все оживленно засуетились.
- Шаман, я чувствую себя отвратительно. Мне нужно хорошенько отдохнуть. Орк пойдет со мной, иначе его здесь разорвут на части. Думаю, отдохну пару дней, а там видно будет…
Ответить с цитированием