Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2006, 14:07   #908
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

<День 7, вечер> Яркендар.

Именно с этого времени началась страшная развязка тех накопившихся событий, чья история уходила корнями в века.

<Маги Воды>

Сатурас находился просто в бешенстве, когда услышал о том, что над Храмом, где засели некроманты, сгущаются черные тучи и оттуда исходит мощнейший поток магической энергии, глуша всю магию в округе.

Да. Таким вот образом, на открытом пространстве маги не могли привести в действие даже самое обычно заклинание вроде света или огненной стрелы. Слуги Аданоса остались безоружны против могущественных приспешников Белиара.

Однако все было не так плохо. Внутри помещений, в частности, в самом храме с магией все было в порядке – каменные стены не пропускали мощные возмущения, которые вовсю действовали снаружи.

Но магам было не до этого, кроме всего прочего, содержать таким образом некромантов, в мощных сферах, потреблявших целую уйму сил, было просто невозможно. И Сатурас в гневе призвал бурю и всех темных магов убило не месте. Он давно планировал так сделать, но берег силы, но от безысходности момент настал – у него не было другого времени. Содержание бесполезных, да еще и опасных субъектов у себя под боком, когда обстановка с темными силами все накаляется – было просто смертельно опасно.

Сатурас ушел вглубь каменных зал и глубоко задумался. Остальные маги тоже укрылись в храме. Начался отсчет времени.

<Снаружи, возле храма магов воды>

Маги были очень разозлены на пиратов и Морган едва не получил ледяным копьем в голову, и если бы не темная магия, так бы оно и случилось. Сатурас и видеть никого не пожелал, так как и Лемар, и Морган, и все пираты подвели его.

Капитан Харрисон и Фидель остались в полном недоумении, глядя на то как высоко над горами в отдалении сгущаются черные тучи – в этом было что-то страшное и гнетущее. Оставалось пристроить парней к пиратам. Морган,после недолгого разговора с Сатурасом, никому ничего не говоря куда-то исчез. Парням пришлось идти в лагерь в одиночку, а Лемар решил отыскать какого-нибудь разведчика магов, что обычно отдыхают здесь, в развалинах.

Стало как-то быстро и неестественно темнеть и подул ледяной ветер. У Лемара мурашки пробежали по коже и он посмотрел на небо.

Небесную пучину стремительно заволакивали черные, словно дым тучи, причем все шло именно от храма, где и должен был состояться ритуал...

Лемар вздохнул, обнаружив брошенную стоянку людей магов. Костер еще дымился, но видно было что ушли отсюда уже несколько часов назад. Однако, к своему удивлению Лемар обнаружил что из палатки, стоявшей прямо в зарослях кустарника торчит чья-то нога.

Лемару стоило только краем глаза заглянуть внутрь, как он громко расхохотался и несильно пнул спящего в живот:
- Хахаха! Кантар! Старый друг! Нашелся!

Однако проснувшегося торговца похоже эта шутка не рассмешила, напротив обозлила, сначала он что-то проворчал, а затем в пьяном бреду начал поливать Лемара откровенной руганью:
- Сукин тты сын! Проваливай отсюда! Жалкий скелет, я всех вас порву!

Он в гневе схватил было лежащую рядом с ним рапиру и замахнулся, но не устоял на ногах и вновь рухнул, ударившись головой о камень. И вырубился.

Лемар огорченно вздохнул и про себя подумал:
- И где это он успел так нализаться? Вроде человек серьезный, непьющий. Однако что-то он бормочет про скелетов, но что? Видимо он кое-что знает об этой нежити. Надо привести его в чувство.

Рядом стояло ведро воды. Лемар недолго думая взял его и окатил пьяного, но тот только очнулся и вновь стал нести что попало в пьяном бреду.

Лемар махнул на него рукой и решил попытать счастья подальше в развалинах.
«Хоть Ярвиса найти что ли», - подумал он, подходя к еще одной палатке на краю развалин, в нескольких шагах от которой уже начинались болота.

Однако как только Лемар приблизился к палатке, оттуда послышалось чье-то ворчание и какой-то субъект с обросшим лицом вылез на свет. Он грозно глянул на Лемара.

Незнакомец был крайне неопрятен, от него несло рыбой, и вообще он был весь грязный в каких-то лохмотьях, которые однако еще представляли собой одежду горожанина. Он был высокий и так широк в плечах что Лемар даже вздрогнул.

Незнакомец же гаркнул во все горло – голос у него был резкий и сердитый:
- Ты кто такой?
- Я Лемар! – не растярялся путник.
- Мне плевать как тебя зовут. Что ты здесь забыл? Хочешь меня ограбить мелкий подонок? – взревел тот, потрясая кулаками над головой, с такой злобой в глазах что Лемар, не из трусливых, струхнул не на шутку.
- Остынь! Разве я похож на бандита?
- Черт знает на кого ты похож, хотя... да ты городской хахаль! – рассмеялся тот отвратительным смехом.
- Ты работаешь магов? – незамедлил спросить Лемар.
- Ты что? – глухо ответил тот, - Да я? Чтобы меня заставили работать какие-то маги? Да им глотки вырву.Ты хоть хоть представляешь кто стоит перед тобой?
- Нет.
- Майор Файер, континетальные войска.
- В отставке?
- Так точно, ушел из армии еще пять лет назад после ранения.
- А как ты сюда попал и что ты здесь делаешь?
- Это что, допрос? – взревел Файер.
- Нет, просто удивительно как вы попали сюда. Сюда есть только два пути. Либо пройти через пиратов, либо попасть в кабалу к магам.
- Ты не представляешь как я попал сюда, никто не знает. Скажу тебе только что всего лишь неделю назад я подыхал на чертовых скалах милях в двадцати от берега.
- Но... тогда все же пираты?
- Нет. Я прошел сюда подземным ходом.
- ПОДЗЕМНЫМ ХОДОМ? – Лемар был поражен. Похоже этот Яркендар таит в себе еще бесчисленно всяких загадок и тайн.
- Да, - небрежно бросил майор, малось смягчившись, - Но я ничего не скажу.
- Хочешь промочить горло?
Майор подозрительно уставился на Лемара и присел на камень:
- Ты хочешь меня отравить?
- Ну нет, как знаешь, - ответил Лемар с безраличным видом и опустошил полбутылки грога. Майор жадно смотрел на бутылку, а затем, спустя минуту молчания сказал:
- Ладно, твоя взяла. С тебя поляна. Я так давно хорошо не ел, все питаюсь какими-то кореньями, да ягодами, принеси мне мяса, сыра и хлеба, да хорошего вина, и я тебе расскажу о подземельях.

У Лемара в котомке с собой был кусок колбасы из овцы, пара бутылок водки и буханка почерствевшего хлеба. Он выставил все это на пенек и сказал:
- Это все, но я могу добавить немного золота, если хочешь.
- А что у тебя есть?
- Пять золотых самородков!
У старого вояки загорелись глаза, он выхватил золото и спрятал за пазуху, и немедля набросился на еду. Колбасу он проглотил просто не жуя, словно какая-то мельница скрутил хлеб и влил в себя обе бутылки водки, и с досадой обнаружил что трапеза на этом кончена.
- Слушай ты не знаешь здесь какой-нибудь закусочной, чтобы промочить горло и поесть как следует?
- Похоже есть что-то в лагере бандитов, недалеко отсюда, по тропинке, на болотах.
- Бандиты? – недоверчиво воскликнул майор.
И Лемар прочитал краткую лекцию о жизни в Яркендаре. Когда рассказ был закончен Файер начал свою повесть:
- Так вот. Я, отплыл с материка несколько недель тому назад, порядком уже. Дела там плохи скажу я тебе, орки повсюду, местные восстают против властей, а я так вот, один парень там построил небольшое судно и решил попытать счастья в Хоринисе. С ним еще горстка смельчаков, ну и я к ним прибился. У меня был хороший мундир, не то что эти тряпки! Именная сабля и 1000 золотых! И что ты думаешь? Меня в первую же ночь ограбили и избили, также как и еще троих джентльменов, рискнувших отправиться с этими проходимцами. Нас бросили в трюм, собираясь сделать рабами. Но это ненадолго. Они не знали с кем имеют дело. Я вырвал цепи и набросился на ублюдков. Ну... пошвыряли их всех в воду, на корм рыбам. Но вот беда – с кораблем я ладить не умею, да и те милостевые джентльмены тоже. В первый же шторм, а это было дней через пять, у нас сорвало мачту и болтало по морю несколько недель. Двух парней смыло, один помер от жажды и голода, один я как-то дотянул до того, когда напоролся на скалы и увидел вдали сушу. Но где уж там мне было доплыть туда, когда я столько времени ничего не ел и не пил и был слаб как ребенок! Но на скалах я малость очухался, подкрепившись сырой рыбой, а там обнаружил какую-то ржавую дверь, под водой причем, заросшую зарослями. Ну я и вырвал ее, сломав при этом свою саблю...меня затянуло в эту дыру... я и опомниться не успел как оказался по грудь в воде, в каком-то темном коридоре. Ну вот, а тьма кругом куда идти не знаешь! Ну я шел, шел...не знаю сколько я там бродил, но уж никак не меньше нескольких часов. Продрог до нитки, и испортил свой мундир окончательно, выбрался в какие-то катакомбы. Проклятое место. Там уйма человеческих костей! Ужас просто. Я факел нашел на ощупь буквально, а потом и неплохой клинок. Бьюсь об заклад там кто-то обитает – местами видно что кто-то там есть и что-то ищет, но я никого не видел, лишь слышал время от времени подозрительный хруст костей и чье-то подвывание, но я думаю что это всего лишь ветер и мое воображение. Но Аданос! Этот лабиринт окончательно вымотал меня, оказалось что выбраться из него не так-то просто, и я питался лунными травами и солнечником почти целую неделю, пока не увидел в потолке этих лабиринтов проблеск света, и из последних сил разломал гнилые доски и выбрался наружу. Слава Богам что я не наткнулся на ползунов – а местами я слышал их во тьме, даже очень близко, иначе мне бы точно не поздоровилось...

Лемар не удержался:
- Где это место?
Файер с удивлением посмотрел на него и сказал:
- Тебе что жить надоело? Неужели ты хочешь туда спуститься?
- Хотелось бы взглянуть на это место, - уклончиво ответил Лемар.
- Ну да я скрывать и не собирался, я тебе объясню где это. Ну, вот, от моей палатки, иди вправо, там через несколько развалин увидишь эту дыру, там я выворотил все с корнем, пока выбирался, так что ты сразу заметишь. Но предупреждаю тебя – не лезь на рожон, заблудиться там очень просто, а вот найти обратную дорогу...

Лемар попрощался со своим новым знакомым и отправился посмотреть дыру. И в самом деле, куда указал старый вояка, словно чья-то нора, зияло отверстие. Лемар просунул туда голову, но ничего не увидел, так как там была кромешная тьма, но было очень прохладно, и несло затхлостью.

Ростовщика охватила жажда приключений, однако он сдержал себя, понимая что было бы неразумно туда лезть сейчас, да еще и без факела, пищи, воды и в одиночку, тем более не особо понимая зачем.

Все мысли Лемара все же были поглощены надвигающейся стихией, тем временем уже почти все небо затянуло черными тучами и стало очень быстро темнеть.

Лемар, пораскинув мозгами, быстро зашагал в лагерь пиратов.

<Каньон, бандитский Лагерь Карлоса>

Главарь лагеря лениво дремал у себя в хибарке, прямо возле входа в шахту, здесь было очень душно, но все же лучше чем под палящим солнцем. Его сон грубо нарушил чей-то хриплый голос:
- Карлос!

Бандит вскочил и огляделся по сторонам:
- Что? Что за черт? Зачем ты меня разбудил!
- Думаю тебе стоит посмотреть на это, - пробурчал под нос надзиратель.

Главарь, позевая и поругиваясь лениво вышел на улицу. Было на удивление прохладно, дул ледянящий ветер. Карлос еще больше удивился когда поднял свои глаза вверх, а потом повернул голову налево. Где-то в горах сверкали молнии, а теперь уже все небо было затянуто черным, словно дым полотном и темнело очень быстро.

- Что черт возьми это значит? – взволнованно спросил Карлос, скорее спрашивая самого себя.
- Парни беспокоятся, - бросил надзиратель, - Что прикажешь сделать?
- Никого не впускать, никого не выпускать. Укрепите забор вокруг, не нравится мне все это! – ответил Карлос, и задумчиво удалился к себе в хибарку.

Крохотный лагерь, однако был словно муравейник – рассохшиеся, но довольно прочные и высокие доски, врытые в землю вокруг, до шахты, представляли собой забор, защитное сооружение, внутри которого буквально одна на другой ютились наскоро сколоченные, даже двухэтажные лачуги, но их было всего несколько, остальное же все было сплошь – палатки.

Бандиты взволнованно разговаривали, время от времени указывая на небо. Атмосфера стояла угнетающая, даже работа в шахте застопорилась.

Надзиратель приказал усилить охрану, сам лично встал на входе. Уязвимые места частокола тотчас бросились укреплять. Неизвестно откуда следовало ждать опасности, но бандиты чувствовали себя спокойнее хоть за какой-то стенкой.

<Бандитский Лагерь Торуса>

Когда Торусу доложили о странных тучах на небе тот был вовсю занят составлением плана дальнейших раскопок шахты с бывшим заключенным-проходчиком, и наотрез отказался делать какие-то выводы, так как с головой был погружен в работу. Однако когда стало так темно, что даже с факелами на стенах стало трудно разглядеть что-то, Торус угрюмо вышел из тростникой хибары и уставился на небо.

То что он увидел его поразило. Даже барьер, за которым он провел не один год, не производил такого странного и гнетущего впечатления.

Глава бандитов тут же приказал найти и привести к нему Фиска, Рамона и Тома.

Фиск высказался о том, что слышал о каком-то ритуале, который долгое время готовился в горах, причем именно в том храме, где осел Джурвиль со своей шайкой.

Рамон предложил закрыть вход и выход из лагеря, но Торус нахмурил брови и отказался, приказав лишь поставить на вход двух стражников из своих личных людей.

Том сообщил что следует, наверное переждать «грозу», но он не особо озабочен всеми этими магическими штуками и сегодня потащит партию болотника на реализацию пиратам, а затем обмен товарами с Карлосом на золото.

Торус промолчал. Он был очень глубоко озабочен происходящим и подумывал о том, как бы что опять не случилось и он не оказался заключенным в этом богом забытом месте.

Парень-Том давно дремал в пивной, он удачно продал целую кучу болотника какой-то парочке бродяг еще утром, недалеко от лагеря, и теперь со спокойной душой мог позволить себе хорошо поесть и выпить – Фиск непоскупился на законную долю с продаж.

Парня озадачивала лишь Люсия, странный заговор против нее, и слух про какого-то ублюдка, который ворует у Фиска. Но он не мог придумать способа чтобы хоть как-то приоткрыть завесу тьмы, окружавшей его. Не то чтобы Томас был такой тупой и недалекий, здесь просто не за что было зацепиться, да и то что он новенький в этом беззаконном коллективе, отнюдь не способствовало разговорчивости со стороны местных бандитов.
Ответить с цитированием