Тема: Т: Изгои
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2008, 17:40   #17
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Изгои

Ну... вот, значит, продолжение второй главы... Т.е. это не третья глава, а как бы вторая. Идет сразу за тем, что было в прошлый раз *:)

«Правила Тьма землей и водой, небом и звездами, Человеком и Зверем. Но сказал Иннос, что отныне Свет воссияет над униженной Белиаром Миртаной. И дал он Меч Королю, и Король начал войну с Тьмой, и ярость Инноса была с ним. Отродья Тьмы забились в дальние углы Ночи и воцарился мир на земле»
«У истоков Миртаны». Велиорус Мунор. Монтера 345 год.

«Памятники архитектуры и древние сказания позволяют нам предполагать, что семьсот лет назад титульной нацией Миртаны были орки. Тогда же наш первый повелитель король Робар начал свою войну, в результате которой орки из Миртаны сбежали в северные тундры. Очевидно, секретом короля было оружие из магической руды, уже тогда производившееся нордмарским кланом Молота»
«У истоков Миратны» Маттео Мунор. Монтера 690 год.

«Услышьте слова мои… Ведаю я, что в самом ярком сиянии Света ростки Тьмы появятся… Но не увидят люди истину, ибо не Силою Тьма та будет могуча, а Страхом»
«Сборник нелепых пророчеств и глупых суеверий». Венгард 700 год.




Последние солнечные дни осени люди стараются провести на улице, под теплыми, ласкающими лучами небесного светила. Все, кроме магов. Впрочем, маги, как известно всему населению Венгарда *- не люди. Или не совсем люди. Кое-кто считает их безумными отшельниками и проповедниками, а кто-то – могущественными вестниками богов. Правда, приверженцев первой теории становится с каждым годом все меньше и меньше, ибо, как ни крути, именно эти самые «безумные отшельники» управляют Миртаной.
Если молодые колдуны еще бывают на людях: проповедуют в храмах или лечат деревенских детей от малярии, или, что бывает чаще всего, собирают пожертвования на площадях, то более сильные и старые чародеи почти не выходят из своих келий и библиотек, ибо, как они сами утверждают, «не могут отвлекаться на всякие мелочи». Простой народ давно уже научился определять круг посвящения мага по тому, как часто его можно увидеть на улице. Появились даже легенды, что существуют-де настолько могущественные чародеи, которые вообще никогда не покидают своей комнаты и именно поэтому их никогда никто не видел.

Однако, и в среде волшебников встречаются исключения. Таковым был Верховный Маг Миртаны Ксардас. Настоящая загадка, он притягивал пытливые умы Венгардских сплетниц, завсегдатаев местных трактиров, аристократов и прочих бездельников. Никто точно не знал, где и когда родился Ксардас. В столице он появился несколько лет назад и сразу же стал советником короля Робара Второго, оттеснив от него доселе уважаемых чародеев из Нордмарского монастыря. Поговаривали, что Ксардас ранее жил где-то далеко на юге, чуть ли не на Южных Островах, другие «очевидцы» убеждали, что он пришел с севера, откуда-то из-за Нордмарских гор и явился в столицу, чтобы предупредить правителей о каком-то страшном событии.

Сам маг не распространялся о целях своего пребывания в Венгарде, ибо догадывался, что король Робар не одобрит их. Несколько лет назад Ксардас задумался о сущности богов. Кто они? Как влияют на мир? И, самое главное, можно ли как-нибудь на них повлиять? Философские измышления привели к достаточно любопытным результатам, которые маг не замедлил опубликовать в виде толстого томика «О сущности богов». Но вскоре Ксардас понял, что для более глубокого познания Инноса необходимо подобраться к Робару Второму, который являлся *Избранным бога света на земле. Он нес в себе немного силы огненосного бога и был ничем иным, как ставленником Инноса в Миртане, иначе говоря, символизировал Власть. Лучше всего, конечно, было бы найти носителей Мощи Инноса, но увы… Последний из безымянных Избранников исчез вместе с храмами вызова Белиара еще несколько сотен лет назад. Поэтому приходилось довольствоваться Робаром. Второй целью Ксардаса должен был стать Белиар, однако именно здесь верховный маг столкнулся с проблемами, главной из которых стал Зубен, единственный избранник темного бога, живущий в роскошном варантском городе Иштар, закрытом от всех чужеземцев.
И вот уже несколько лет маг, потребовав у Робара нескольких помощников, умудряется тайно исследовать самого короля, раскладывая его ауру на составляющие и пытаясь как-нибудь совместить их с движением небесных светил…

Ксардас шел по коридорам королевского дворца в отвратном настроении. *Очередная магическая проблема встала между ним и его целью. Хуже всего было то, что эта проблема могла свести на нет все предыдущие исследования. А Ксардас не любил, когда его исследования оказывались бесполезными.
- * Продолжим работу, - войдя в заклинательный покой, он кивнул молодому магу Огня.
- * * *Хорошо, мастер. Взгляните, тут закралась небольшая ошибка, и пришлось провести две вспомогательные хорды. Теперь эта гексаграмма почти совпадает с расположением указанных вами источников и…
- * * *Ты сказал «почти совпадает»?
- * * *Да, мастер. Если использовать дополнительный груз, как вы и советовали, то нужное нам место будет находиться рядом с этим фокусом, что невозможно, ибо оно…
- * * *Должно находиться точно в центре. Хорошо, а если считать по классической теории?
- * * *Тогда вообще получается полная ерунда. Если считать по-старинке, то выходит, что мы с вами должны находиться посреди моря Миртаны, да еще и подвешенными лиг на двадцать над уровнем моря, а Нордмар должен…
- * * *Достаточно, - проворчал Ксардас. – Лучше скажи-ка мне, Гесперон, что мы получили в результате? Ты сможешь показать на карте это место?
- * * *Да, мастер. Точность не идеальна, но, то, что вы ищете, находится, скорее всего, на острове Хоринис.
- * * *Хоринис?
- * * *Островв к востоку от континента, - пренебрежительно ответил Гесперон. – Единственная достопримечательность – монастырь Огня, коим управляет мастер Пирокар, который, как вы помните, был...
- * * *Ладно, ладно, пускай будет Пирокар. Ну а что у нас, в таком случае, в фокусе?
- * * *Несколько мелких островков. Людей там нет. Я не думаю, что там…
Ксардас недобро прищурился.
- * * *Выясни немедленно всё про эти островки! Я хочу, чтобы завтра вся информация о них была у меня. А вот размышления твои, друг мой, мне не нужны, так что оставь *их при себе!
- * * *Хорошо, мастер, - поклонился Гесперон. Он уже привык к раздражительному характеру Верховного мага и не протестовал.

Ксардас одобрительно кивнул ему и вышел на балкон. Полуденное солнце ярко освещало двор Королевского замка. Было жарко, но легкий морской бриз всегда приносил прохладу в эту часть города. До мага донесся шум городского базара у Южных ворот, где, как и всегда, торговал люд со всей округи: из Монтеры, Готы, Фаринга. Порой на это торжище заглядывали не особо богатые торговцы варантские и нордмарские купцы. Крупные же негоцианты предпочитали работать со знатью на рынках верхних кварталов. Ну а самые крупные никогда не толкались среди рыночных бездельников, совершая свои сделки преимущественно в городских банях и элитных борделях.

Опустевший королевский двор выглядел уныло и одиного. Помимо двух стражников у ворот, тут была только стайка хохочущих молодых парней и девушек да старый дворник, который работал прямо под террасой и бросал иногда косые взгляды на мага. Ксардас раздраженно отвернулся, заметив, что старик в очередной раз смотрит на него. Взор мага упал на венчавшую столичный храм статую Инноса. Сейчас она ярко блестела в лучах солнца, буквально искрилась. Поговаривали, что эту статую воздвиг сам Робар Святой, когда вернулся из своего первого похода в пустыню. По легенде он принес с собой глыбу камня из благословенной земли и сотворил из нее огненного бога. Правда, Ксардас знал, что это не та статуя. Камень из благословенной земли был надежной защитой от темных сил, поэтому статую разобрали на сувениры вскоре после смерти легендарного короля. Большая часть созданных из этого материала амулетов хранилась у магов Огня, которые выдавали их паладинам на самые сложные задания. Это наводило на некоторые размышления по поводу того, кто именно разрушил творение святого короля и выстроил на его месте эту подделку.

Очередной взрыв гомерического хохота со стороны молодежи у фонтана. Ксардас потер виски ладонями, словно у него болела голова. В который раз он уже убедился, что города совершенно непригодны для нормального существования. Только важное дело вынудило мага переселиться из его любимых башен в эту квинтэссенцию шума и беспорядка. Ксардас потоптался еще немного на балконе и направился обратно во дворец. Но, не одолев и половины пути до своих покоев, он наткнулся на посыльного.

- * * *Великий мастер, великий... мастер – молодой послушник задыхался после быстрого бега по коридорам замка. – Срочное сообщение, мастер Ксардас.
- * * *Откуда? Из Хориниса?
- * * *Из Хориниса? Нет. С севера! Орки! Они… перешли границы Нордмара! Они подходят к крепости Аркс!
Странное разочарование овладело Ксардасом. Раньше, когда его что-то беспокоило, всегда становилось намного легче, если удавалось понять, что именно тревожит душу. Сейчас ничего подобного не ощущалось. Верховный маг ожидал проблем с востока, ведь именно оттуда он чувствовал непонятные веяния, изрядно приправленные гнилью и страхом. *А тут – вторжение. Да еще и с севера!
- * * *Ты сообщил королю?
- * * *Да, великий мастер. Его Величество просит вас прийти на Совет.
- * * *Хорошо, ступай…

Послушник убежал, а Ксардас направился в маленький округлый кабинет за тронным залом, где обычно решались все самые важные вопросы королевства. По дороге он встретил спешащих к Робару Корристо и Каррипто, Второго и Третьего советников короля. Три этих мага были самыми влиятельными людьми в стране, многие считали, что даже сам правитель старается как можно реже перечить им. Сплетники были и правы, и не правы одновременно, что весьма огорчало как самого короля, так и верхушку круга Огня.

- * * *Господа Маги, я рад, что вы пришли, - легким поклоном Робар поприветствовал вошедших чародеев. Помимо них и короля в зале присутствовало трое паладинов высших чинов: Хаген, Георг и Кобрин, а также известный всей Миртане полководец – генерал Ли, который в свое время умудрился не вступить в орден защитников веры.
- * * *Итак, приступим.
Король привлек внимание собравшихся к расстеленной на столе карте.
- * * *Орки перешли границы нашего королевства здесь и здесь, - он поставил две жирные точки в северо-западной части нарисованного Нордмара. – Их армии направляются к крепости Аркс.
- * * *Они поломают об нее зубы, - сказал Кобрин. Ли покачал головой:
- * * *Если бы… Крепость не готова к осаде и, боюсь, она не устоит. Ваше Величество, хочу напомнить, что я еще полгода *назад советовал вам увеличить численность наших войск на северных границах. А также послать туда побольше опытных командиров.

Кобрин с плохо скрываемой злостью посмотрел на генерала.
- * * *Может быть, генерал Ли обвиняет Короля в том, что случилось? – ядовито осведомился он. Ли проигнорировал этот выпад и продолжил:
- * * *Нам надо готовиться к долгой войне, Король. Все мы сражались с орками. *И все мы знаем, что они – очень опасный противник, особенно в больших количествах.
- * * *Наши воины снабжены оружием из магической руды, - вступил Хаген, который был самым уравновешенным из тройки паладинов. – Едва ли у орков найдется что-то…
- * * *Да, но сила орка с лихвой компенсирует недостатки вооружения.
Робар поднял руку, призывая всех к молчанию.
- * * *Я не слышу слова магов, - сказал он. – И, прежде всего мне хотелось бы узнать, почему ваши заклятия не почуяли приближение столь огромной магии.
- * * *Ваше Величество, боюсь, на этот вопрос у нас нет ответа, - развел руками Каррипто. – Кто-то или что-то блокировало магию Нордмарского монастыря - вот единственное объяснение. Но сделать это мог бы… Поймите меня правильно, Ваше Величество, даже мы втроем не смогли бы разбить это заклятье. *
- * * *Мастер Ксардас, а что скажете вы?
Верховный маг, наконец, перестал рассматривать карту и поднял глаза на самодержца:
- * * *Король, я прошу отправить меня на остров Хоринис.
- * * *Хоринис? – такого ответа Робар явно не ожидал. – Что же вы забыли там?
- * * *Там находятся единственные за пределами Нордмара шахты с магической рудой, - Ксардас говорил размеренно, тщательно подбирая слова. - *Я должен убедиться, что они будут работать, если мы потеряем Север.
- * * *Но с этим прекрасно справится местный губернатор… Лариус, кажется. Или, в конце концов, отправьте гонца тамошним магам Огня.
- * * *Нет, Ваше Величество, - мягко, но настойчиво сказал Ксардас. – Я хотел бы отправиться сам.
Несколько секунд они внимательно разглядывали друг друга. Король первым опустил глаза:
- * * *Ладно, будь по-вашему.
Ксардас поклонился и направился к выходу. Уже у самой двери он услышал, как Робар спрашивал у генерала Ли:
- * * *С какой стороны орки подойдут к Арксу?..




***

Всеобщее войско подходило к первой крепости Морра, которая на протяжении вот уже двухсот лет перекрывала оркам проход вглубь страны. Паладины зорко следили за западной и северной стороной, но совершенно не обращали внимания на восток и юг. Кан применил военную хитрость: часть армии перевалила через горы и направилась сразу к крепости, а остальные шли долгим обходным путем. Таким образом, паладины, которые сразу выдвинулись навстречу пришельцам, оказались в ловушке, а оставшиеся защитники Аркса с удивлением обнаружили под своими стенами огромное орочье войско.  

Аркс располагался в небольшой долине, окруженной с трех сторон горными хребтами Нордмара. Высокие скалы защищали поселение от холодных ветров, что позволяло его жителям держать какой никакой скот и даже разводить огороды. Со всех сторон к крепости подступали леса, спускавшиеся со снежных вершин до самой реки, которая также называлась Аркс.  Климат здесь был суровый, но все-таки мягче, чем в тундрах, откуда прибыли орки.

Армия подошла к крепости уже готовая к бою, однако Кан по своим соображениям решил дождаться ночи. Он предупредил своих генералов о защитных сооружениях Морра, которые были сосредоточены в основном на деревянных галереях-хордах. Помимо лучников, чанов со смолой и тяжелых камней, паладины приготовили чужакам особый подарок: магические катапульты, что стреляют металлическими ядрами. Кан решил, что в темноте будет проще взять крепость, чем при свете дня.
Ответить с цитированием