Тема: Т: Изгои
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2008, 17:41   #18
Agatt

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Изгои


Орки разбили вокруг крепости огромный лагерь, уничтожив при этом изрядный кусок леса. Полученные в результате этого материалы пошли на частокол, обезопасивший орочьи тылы. Эти занятия были непривычны для народа хорок, но даже они меркли по сравнению с самим замком…

Каррек никогда доселе не видел крепостей, поэтому Аркс показался ему настоящей твердыней. Он пока не понимал, что если ров заплыл и зарос кустарником – это плохо, он не видел трещин в каменных стенах, не замечал гнили у подпорок, державших хорды. *Большая часть башен Аркса давно лишилась крыш, куски черепицы и кровли валялись у подножия стен. Однако, были заметны следы попыток исправить ситуацию: остатки строительных материалов, рабочие инструменты, какие-то припасы в изобилии украшали заплывший ров крепости.
Несмотря на все это, Аркс был для орков непростой задачай. Изъяны укреплений компенсировались высоким мастерством паладинов и отсутствием опыта взятия крепостей у народа хорок.

Отряды Урука, Кана и Немрока хорошо подготовились к битве: длинные деревянные лестницы, небольшие щиты, которые могли спасти от вражеских стрел. Некоторые орки из отряда Кана соорудили из дубовых стволов *нечто вроде тарана, способного разбить ворота крепости. Каррек не был уверен, что все эти приспособления помогут захватить Аркс, но Агатор успокоил его:
- * * *Не волнуйся, - сказал он. – эта каменная коробка не остановит нас. Ты слишком много времени проводишь за своими письменами и поэтому не видишь, что воины Аркса – слабы, а их защита очень непрочная.
Ароккх, услышав этот разговор, усмехнулся и хлопнул Каррека по плечу:
- * * *Что я говорил. Выброси эти книжки, они только делают тебя глупее.
- * * *Сказал бы ты это шаманам, - парировал Каррек.
- * * *Э, нет, им я такого говорить не буду, особенно на войне. Кстати, о войне. Как *твое знаменитое миролюбие относится к морра.
- * * *Никак. Морра – не орки, и мне их не жалко.
- * * *Уже хорошо…
- * * *Еще бы.

Ночь окутала долину мягким покрывалом тьмы. На небе появились первые звезды. Стало холодать. Луна, светило орков, показала свой холодный лик из-за недалеких гор. На стенах Аркса появились многочисленные огни факелов: Морра показывали, что они готовы к бою.

По лагерю прошло движение, орки вскакивали со своих мест и мчались в сторону крепости, вслед за своими командирами. Каррек и остальные последовали за бывшим вождем Уруком, которого теперь называли не иначе как полковником. *На расстоянии в три полета стрелы, Урук внезапно приказал остановиться и повернулся к своему войску. Следуя давней орочьей традиции он начал вдохновляющую на подвиги речь:

- * * *Орки! Вы видите перед собой крепость паладинов Аркс! Сотни лет ее стены закрывали нам путь в зеленые земли Срединных земель. Сотни лет ее воины пугали нас своей мощью. Но теперь мы здесь! Взгляните на эти башни! Они не выше черных скал нашей родины! Эти воины не опаснее, чем стадо диких кхар!! Они прячутся за каменной коробкой стен, вместо того, чтобы встретить нас лицом к лицу! В них нет гордости и чести!! Разве достойны они править нашей страной, нашей землей?! Морра сделали нас изгоями, но теперь после стольких лет МЫ ВЕРНУЛИСЬ!

Грохот боевых барабанов и громовые голоса орков вторили Уруку. Он поднял свой Краш Каррок и указал на стены Аркса:
- * * *На штурм! Ярость Белиара с нами, орки!

Огромная толпа разом сорвалась с места так, что даже сама земля застонала под могучими лапами орков. Воздух дрожал от боевых кличей, а с соседних гор сошла лавина, к счастью, в стороне от армии. *Отряды арбалетчиков первым делом дали залп по хордам Аркса. Особенные снаряды, приготовленные Серпеком и его помощниками, при попадании взрывались, и текущее, как вода, пламя заливало все вокруг. В его неверном свете паладины, стоявшие на стенах могли видеть орды искаженных яростью орочьих лиц, океанским валом несущихся к стенам.

Тем временем подожженные арбалетчиками хорды начали обрушиваться. Спасшиеся лучники были вынуждены перейти на стены и уже оттуда поливали орков стрелами. Вместе с хордами Аркс потерял и запасные снаряды, и магические орудия, и бревна, которые обычно скидывают на головы атакующим. На стенах лучники мешали кнехтам, кнехты мешали лучником, а орки, пользуясь моментом, подошли вплотную и, как муравьи, полезли по наверх по штурмовым лестницам…

Так получилось, что Каррек и Агатор стояли в самом конце войска и первые вражеские залпы, как и обрушенные хорды, им совершенно не повредили. Отсюда Каррек мог более или менее спокойно наблюдать за ходом сражения. Он видел, как жидкое пламя, что уничтожило больше половины деревянных укреплений, внезапно остановило свое движение, а потом потекло в сторону ближайшей башни. Было слишком темно, чтобы разглядеть, кто именно прячется там, но Каррек все понял и так: знакомый, ставший уже привычным, толчок в живот показал, что здесь замешана магия. Стало быть, в *игру вступили те самые огненные шаманы, которые, по слухам, в одиночку могли справиться с целой рукой воинов. *

Вскоре все пламя из огненных арбалетов собралось перед бойницей, а потом резко выстрелило вдоль стены. Маг, должно быть, добавил к нему немного своего колдовства, поскольку выстрел этот мгновенно спалил как остатки хорд, так и лестницы вместе с лезущими на стены орками. Отчаянные вопли сгораемых заживо воинов потонули в яростном вое остальной орды, которая с удвоенными силами бросилась на штурм. Каррек усмехнулся про себя: «Нет, такая магия нас не остановит». И действительно, вновь появились лестницы, вновь начали карабкаться по ним орки.

Неумолимые боги сражений, если они где-нибудь существуют, сбрасывали карты, решая, кому суждена победа, а кому поражение. И до последнего момента не ясно было, чья же карта сегодня бита. Вот, на гребне стены появился воин Морра, в стальных сияющих доспехах, в руках его был огромный меч, а глаза горели белым огнем. Сразу несколько арбалетных болтов ударили в то место, но лишь бессильно отскочили от незримого щита, окружающего паладина. Он поднял свое страшное оружие и начал убивать... Каррек с Агатором, уже подошедшие достаточно близко к стенам, видели, как орки погибали от ударов меча, как кровь фонтанами брызгала из разрубленных тел, и воины падали вниз, прямо на своих товарищей. Паладинский меч рубил сталь также легко, как и кожу, никакое оружие, никакой доспех не мог противостоять ударам этого воина.

Каррек услышал какое-то утробное рычание, такие звуки мог издавать дикий зверь, не меньше мракориса, когда его, голодного, разозлила стайка диких падальщиков. Каррек оглянулся и увидел, что это Агатор. Взгляд воина был прикован к паладину на стене, глаза могучего орка были заполнены тьмой, как бездонные провалы Ледяной Ямы. За спиной Агатора взвилось знамя – красный знак Белиара на черном фоне, послышался звук боевого рога – в дело вступали шаманы. Их магия не обрушивала на врага огненный дождь, но придавала силы оркам, на короткое время делая их практически непобедимыми. Такое заклятие достигало лишь истинно праведных воинов, тех, кто ни минуты не сомневался в Белиаре и его слугах. Все эти орки, в том числе и лучший друг Каррека, в исступлении кинулись на стены.

Агатор расталкивал стоящих у него на пути воинов и явно задался целью убить того непобедимого паладина, который по-прежнему в одиночку защищал изрядный кусок стены. Орк, не останавливаясь, взлетел на самую вершину лестницы, но, в отличие от своих менее удачливых собратьев, не попытался защититься от ударов страшного меча, а проскользнул *немного в сторону. *



…Лорд-паладин Рейнальд, воин Инноса и защитник Аркса, вдохновленный верой и светом своего Господа, без устали оборонял крепость от проклятых орков. Он уже убил множество этих тварей, как вдруг увидел, что одна из них стоит на гребне стены недалеко от самого рыцаря. Это было кошмарное порождение Белиара, на две головы возвышающееся над далеко не маленьким Рейнальдом. Темные и глубокие, как самые мерзопакостные ковены Тьмы, глаза твари уставились прямо на паладина, а в лапах его было оружие смерти, боевой топор орков, несомненно, не раз пивший кровь несчастных жителей Миртаны…



Паладин повернулся лицом к Агатору и, не говоря не слова, ударил его своим огромным мечом. Но не тут-то было. Белиар не уступал в своей силе Инносу и поэтому орк, свято верующий в темного бога, был не слабее паладина. Агатор легко увернулся от выпада и взмахнул Краш Агашем. Магический щит Рейнальда лопнул, а сам воин был вынужден отступить, чтобы не попасть под удар орочьего топора. Они смотрели в глаза друг другу, и сейчас происходил поединок не силы, но воли. И воля Белиара брала верх. Агатор высоко поднял свой топор и обрушил его на спешно подставленный меч. Оружие орка переломило клинок надвое и глубоко погрузилось в тело паладина
Пока Агатор сражался с воином Инноса другие орки сумели закрепиться на нескольких участках стены и пошли в наступление. Они быстро захватили южную и западную башни. Мага Огня, который так и не успел нанести второй удар, орки взяли живым и бросили в чан с кипящей смолой. К тому времени, как Каррек залез на стену, воины народа Хорок уже очистили ее от врагов и продолжали бой на улицах города.

- Каррек, Каррек!! – Это кричал Серпек, неведомо как оказавшийся внутри крепости, ведь он должен был следить за приготовлением огненной смеси. *– За мной! Смотри, на той улице наши уже прорвали оборону морра.
Каррек спустился со стены и что было сил побежал к другу.
- Ты что здесь делаешь? Ты же был со своими алхимиками!
- Неважно, идем со мной. Я знаю, где можно раздобыть кое-что интересное.
- Погоди…
- Нет времени, идем.
- Ладно…


- * * *Вон там, видишь, - Серпек указал на двухэтажное здание, украшенное изображением сурового лика в короне солнечного света. – Это храм магов Огня и он сейчас пустует.
- * * *А откуда ты все это знаешь? Как ты нашел его? Почему он пустует?
- * * *Я залез на башню, - Серпек хитро ухмыльнулся. – Оттуда прекрасно виден весь город. Маги Огня сражаются с Каном на востоке города, а против нас выставили всего нескольких колдунов. Ты и сам знаешь, что с ними случилось
- * * *Угу. А это что такое?
На другой стороне площади появилось несколько десятков воинов народа Хорок. Они шли, не таясь, и явно направлялись к тому же храму, куда хотели попасть Каррек с Серпеком.
- * * *Кхарр-кан, - выругался Серпек. – надо что-нибудь придумать…
Он выскочил из укрытия и закричал:
- * * *Воины, помогите братьям!
Несколько солдат резко повернулись на голос, вскидывая арбалеты, но, увидев такого же, как они сами, опустили оружие.
- * * *Меня послали за подкреплениями. Бегите по той улице, там морра окружили целую руку охотников. Надо спешить, пока их не перебили всех, а я побегу к Имроку из племени Гаварр за помощью.
Орки переглянулись и, не долго думая, поспешили в сторону западных ворот. Серпек ухмыльнулся и поманил Каррека к себе.
- * * *Пойдем, заглянем, что там у них.

Убранство храма Огня не поражало воображение роскошью и удобством – сырые каменные стены, несколько лавок и столиков; в дальней стене широкий проход, закрытый тяжелыми дубовыми дверями. Сбоку пряталась еще одна дверь, которая, очевидна, вела в покои магов. Каррек и Серпек решили сначала зайти туда. Комната магов могла вместить в себя несколько орочьих кибиток, вместе с самими орками и их вещами. Несколько покрытых шкурами кроватей прижались к стенам. Между ними стояли заполненные книгами и свитками шкафы, на огромном деревянном столе посредине располагались карты и планы как самой крепости, так и ее окрестностей. Среди них Каррек с удивлением обнаружил план орочьего лагеря усеянный какими-то символами. Книги в шкафах все были сплошь написаны на непонятном языке, и разобрать там можно было разве что картинки. В углу комнаты стояло несколько сундуков, в которых сейчас копошился Серпек.

- * * *Эй, Каррек, посмотри-ка сюда!
В открытом охотником сундуке в ряд лежали изрисованные странными символами камни. Каррек на самом пределе своих чувств ощущал магические сигналы, излучаемые этими предметами. *
- * * *Наверно, какое-то барахло местных шаманов – деланно равнодушно пожал он плечами.
- * * *Как скажешь, - Серпек говорил серьезно, но в уголках его глаз притаилась усмешка. – Пойдем, посмотрим, что в за теми большими дверями.
- * * *Ну, пойдем, - неуверенно сказал Каррек.

За тяжелыми дверями оркам открылось необыкновенное *зрелище. Несмотря на то, что за окнами давно уже длилась ночь, зал был ярко освещен солнечным светом. Свет, казалось, исходил отовсюду, хотя, конечно он просто причудливым образом отражался от стен, попадая, главным образом, на золотую статую Бога Огня в центре круглого зала. До сего момента орки ни разу не видели изображений Инноса. Он стоял в светлом плаще, положив руки на меч. В оголовье меча горело яркое синее пламя, а само лезвие отполировали так хорошо, что в него можно было смотреться, как в зеркало. Каррек поднял голову и увидел, что свет исходил из-под купола, где жрецы Огня сотворили настоящее магическое солнце. Оно не ослепляло и не обжигало – нет, оно приносило тепло и умиротворение. Орки, сами того не замечая, расплылись в улыбках, благодушно разглядывая прекрасный зал. И улыбаться они продолжали до тех пор, пока не столкнулись со взглядом Инноса. Вот он как раз обжигал, испепелял гневом.

В трактирах Миртаны часто можно было услышать рассказы о статуи Инноса в Арксе, которую маги зачаровали особенным образом. Говорили, что на каждого человека она смотрит по-своему: на праведников - *с теплотой, на грешников – строго, а на врагов – с ярость и злостью. Некоторые остряки утверждали, что на магов она смотрит заискивающе, правда, утверждать это они старались как можно тише, чтобы оные маги их не услышали. Впрочем, ни Каррек, ни Серпек этих историй не слышали.

- * * *Пойдем-ка отсюда, - тихо сказал Серпек.
- * * *Да… пожалуй… - они, поминутно оглядываясь, вышли из зала и самого здания. Только пройдя несколько кварталов, Каррек рискнул нарушить молчание:
- * * *Надо бы послать туда шаманов, хотя я предвижу, эта статуя не подчинится даже им.
- * * *Предвидишь? – Серпек как-то странно посмотрел на него. – Откуда в тебе это?
- * * *Ну… в общем-то, я ничего такого не имел в виду. Хотя предвидения у меня случаются. Гохак взял меня в ученики как раз из-за таких случаев. О! Гляди, Агатор!

К ним приближался большой орк: Краш Варрек залит кровью, кожаные доспехи, сделанные из крепчайшей шкуры северных мракорисов, порваны в нескольких местах, один ботинок он, вероятно, потерял в бою, а второй был заляпан чем-то непонятным, но весьма неприятным на вид и запах.
- * * *Грах, Каррек, Грах Серпек! – прокричал Агатор. – Пойдем со мной, мы нашли много интересного у морра.
- * * *Что там?
- * * *Идем! Нежное мясо! Какая-то странная вода в бутылках! Вперед!

Они направились к площади, куда орки стаскивали награбленное. Агатор подвел друзей к самой крайней куче человеческого барахла и выудил оттуда несколько бутылей темно-красной жидкости.
- * * *Эти бесполезные, - он кивнул в сторону пленных горожан. – Говорят, что оно называется «вино».
- * * *Его пьют? – заинтересовался Серпек.
- * * *Ага, и много. На складе паладинов целая куча этого добра. Наверно оно придает им силы, да только выпить забыли перед боем – и огромный орк громко расхохотался своей шутке. Каррек с Серпеком понимающе переглянулись, как всегда делали, когда шутил Агатор.
- * * *Ну что, попробуем?
- * * *Погоди, - Каррек поднял руку. – Смотри, кто там идет.

Ароккх, как всегда, слегка улыбался, благодушно оглядывая суетящихся вокруг орков. В отличие от многих, он совсем не пострадал в битве. Мало того, успел захватить очень красивый меч человеческой работы, инкрустированный разноцветными камнями, свет многочисленных факелов играл на гранях драгоценностей. *
- * * *Чем это вы тут заняты? – спросил он, подойдя к группе. – На юге еще не все дома разграблены, надо спешить.
- * * *Погоди, - повторил Каррек. *– Попробуем «вина».
- * * *Хм… Чего-чего?
- * * *Вина, - пробасил Агатор. *– Такая водица красная из склада паладинов морра.
- * * *Красная? Вроде крови? Ну-ка дай мне бутылочку.
Орки дружно вылили в себя вино и также дружно выплюнули его на облицованную брусчаткой мостовую. *
- * * *Что за гадость ты нам подсунул?
- * * *Я-то что? Ее эти проклятые твари пьют, - прорычал Агатор. – Тьфу! Вот, попробуйте лучше кое-что другое.
- * * *Нет, - покачал головой Каррек. – Больше я пробовать ничего не буду.
- * * *Ну а я попробую, - усмехнулся Ароккх. – Давай сюда, что ты там приготовил.
Агатор *раскрыл один из вещевых мешков и достал оттуда странного вида животное, большего всего похожее на покрытого панцирем хашара, только уменьшенного в несколько раз.
- * * *Морра называют этих тварей жуками, - объяснил он. *– Они их не едят.
- * * *А нам тогда они зачем?
- * * *Так вино они сами пили, оказалось дрянь, а этих не едят. Значит, мы можем, - радостно сообщил Агатор. Ароккх в ответ пожал плечами и сунул одного из жуков себе в рот. Раздался жалобный писк, и маленькое создание исчезло в глубинах орочьего организма.
- * * *Это гораздо лучше вина, - резюмировал Ароккх.

На площади появилась группа воинов во главе с Уруком. Он стремительным шагом проходил мимо орков, коротко отдавая приказы. Поравнявшись с компанией, Урук указал на Каррека и дернул головой, мол, иди за мной.

- * * *В чем дело? – спросил бывший шаман, когда они отошли на достаточное расстояние от остальных.
- * * *Мне нужна твоя помощь… Идем. Приказ идет от самого Кана, только…только не говори об этом шаманам.
Каррек молча кивнул и они направились в сторону южной части города. Пройдя несколько кварталов, Урук свернул в незаметный переулок, и вскоре остановился около обитой железом двери.
- * * *Сюда, - сказал он, открывая замок причудливым ключом в виде раскрывшего пасть дракона.
За дверью оказалась небольшая комната, заполненная разнообразным барахлом: какие-то камни, куски угля, справа от входа была рассыпана огромная куча желтого порошка. Прямо напротив входа к стене была прибита полка, на которой располагались баночки с разноцветными жидкостями. На полу слева стоял огромный ящик, наполовину заполненный сушеными травами. От них исходил приятный запах.
- * * *Ты должен определить, есть ли во всем этом какой-то смысл, - сказал Урук.
- * * *Смысл? Не понимаю…
- * * *Магия, брат. Ты должен узнать, что здесь есть магического. И… - он обернулся к охране. – Выйдите за дверь, воины.
- * * *Кан не хочет… - начал Каррек, как только они остались вдвоем.
- * * *Кан не хочет делиться властью с шаманами, - перебил его Урук. – И я тоже не хочу, чтобы они правили воинами. И ты не хочешь, мы уверены в этом.
Каррек, прищурившись, смотрел на друга. Нет, он не думал сейчас о приказе Кана. В его голове роились совершенно другие мысли. Когда маленькие племена, отрезанные друг от друга лигами заснеженных пространств, кочевали по тундрам в поисках пропитания, никто и не думал об интригах, о заговорах. А сейчас, еще даже не выиграв войну, вожди и шаманы начинают делить власть. «Скоро все изменится», - решил про себя Каррек, а вслух сказал:
- * * *Я посмотрю на них, но ничего не обещаю. Все-таки я недоучка.
- * * *Ничего страшного, - мягко сказал Урук. – Сделай пока только то, что в твоих силах.

Неудачливый шаман подошел к одной куче, к другой, порылся в них. Потом достал маленький камень, украшенный изображением изломанной стрелы.
- * * *Эти камни волшебные. Мы уже видели их с Серпеком в храме Морра.
- * * *В храме? Где он?
Каррек коротко пересказал свою историю, после чего Урук открыл дверь и велел одному из стражей собрать команду и вынести из храма все магические камни.
- * * *Так, дальше… Пожалуй, эти травы используются в алхимии. Лучше спроси нашего лучника. А это *- взмах рукой в сторону кучи желтого порошка. – Это сера. Серпек делает из нее зажигательные смеси, наверное, Морра она для того же… Вот, в общем-то и все, что я могу.
- * * *Понятно, идем.
Когда они вышли на главную улицу, Урук сказал:
- * * *В награду ты можешь выбрать себе любой из этих домов. Только поторопись, Кан хочет сровнять эту крепость с землей.
- * * *Хорошо, - кивнул Каррек и направился к одному из зданий, которое приметил еще раньше.

Это был аккуратный двухэтажный домик, принадлежащий, очевидно, какому-то купцу. Ограда из металлических прутьев служила защитой от случайных любителей поживиться чужим добром. Вернее, когда-то служила, поскольку сейчас она представляла собой кучу железа, с торчащими в разные стороны острыми кольями. Орк поднялся на крыльцо и попытался открыть дверь. Увы, она была заперта. Тогда он, недолго думая, обрушил на нее удар Краш Варрека. Потом второй, третий… Пока, наконец, не перебил петли и, с тяжким стоном, дверь рухнула внутрь дома. Каррек осторожно перешагнул через порог, но не успел он даже оглядеться, как на него кинулся хозяин дома: невысокий, щуплый человечек с жиденькой бороденкой и усами. Вооружен он был красивой абордажной саблей, явно стоившей целую кучу золота. Но Каррек даже не стал поднимать оружие, он просто перехватил занесенную для удара руку человека и выбросил того из дома. С улицы раздался полувсхлип полустон. Орк выглянул во двор и увидел, что незадачливый защитник напоролся на один из острых кольев, *в которые превратилась ограда.

Каррек покачал головой и скрылся в доме. А он производил впечатление: стены были обиты красивыми деревянными панелями, полы устилали меховые шкуры местного зверья. Обстановка была соответствующая: дубовые столы, застекленные шкафы, полные серебряной посуды, огромный, потухший сейчас, камин, кресла. Несколько картин, с преимущественно природными сюжетами, стояло возле камина. Их, очевидно, планировалось повесить на стены, но война спутала все планы хозяина. Каррек никогда не видел столь роскошного жилища. Он почувствовал, что не хочет уходить отсюда, не хочет нарушать этот уют, а хочет остаться здесь жить. Но тут же вспомнил о словах Урука и поморщился: «Придется все-таки выбрать себе что-нибудь, а остальное… Что ж, пусть остается здесь»

Тут он заметил пятна на одной из шкур. Шкура лежала возле большого шкафа, который скрывал от Каррек лестничный проем и часть комнаты. Недолго думая, орк заглянул туда и остановился как вкопанный. На полу лежали трое: молодая, красивая женщина, мальчик, лет десяти и девочка помладше. Все мертвые. У каждого на груди орк заметил небольшую рану, нанесенную тонким кинжалом. Кровь струилась из ран, пропитывала шкуру, затекала под шкаф. Каррек долго смотрел на трупы, во всех подробностях запоминая эту картину. Потом развернулся и вышел из дома. И не взял ничего.

Он остановился лишь возле окровавленного тела хозяина дома. Свою саблю тот выронил в полете, но сжимал в руках маленький кинжал, на лезвии которого витиеватым почерком была выгравирована какая-то фраза. Каррек вышел со двора и, ни разу не оглянувшись, отправился в лагерь.



***
Гохак устало потер виски ладонями. Ясновидение всегда приносило с собой головную боль, а в этот раз, когда он вынужден был на протяжении целого дня следить за Карреком, боль стала просто невыносимой. Изображение в наполненной водой чаше потускнело, растаяло, исчезло без следа. Старый шаман нехотя поднялся с подушки и вышел из шатра. Солнце уже поднялось над заснеженными вершинами Нордмара, но еще не разогнало ночной мороз. Впрочем, здесь это у него получалось не слишком хорошо. Несмотря на утро, лагерь по большей части спал. Уставшие после ночного боя орки едва доползли до своих палаток, многие даже не донесли награбленное добро, весь путь от замка до лагеря был усеян золотой и серебряной утварью, оружием, одеждой.

Гохак усмехнулся и побрел в сторону шатра верховного шамана…

***

На следующий вечер Кан приказал сниматься с лагеря и уходить глубже в Нордмар. Но перед этим орки подожгли город. Пламенные языки пожаров устремились в небо, отблески огня осветили окрестные горы. А тем временем армия шла на восток…

«Когда с Севера пришел Великий Враг, народ Хорок был не готов. Враг уничтожил царство Арушата и его учеников. И когда народ Хорок был на грани, великий шаман Гаварр убедил их уйти из Срединных земель. И народ Хорок пошел за ним, и обрел новую родину на далеком севере»
Ответить с цитированием