Тема: Т: Изгои
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2008, 11:52   #19
DanFanZZ

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Изгои

Даров.

[q]раскладывая его ауру[/q] —Не очень удачное сопоставление. Раскладывание единого целого – вещь невозможная. *

[q]поливали орков стрелами[/q] — Пятый или шестой раз встречаю в рассказах готоманов такое сравнение с летящими и падающими стрелами, как «поливали» —надоело. *

***

Поскольку ты начинаешь каждую из частей «Изгоев» некими выдержками из рукописей, на них (а вернее — их значимости) мне и хотелось бы остановиться в первую очередь.

Роль таких цитат, как мне кажется, не только эпиграфическая: краткая выдержка из *документов необходима твоему произведению, потому что рассказ исторический, в котором должно быть много источников.

Насторожил вот этот источник: [q]«Сборник нелепых пророчеств и глупых суеверий»[/q] — слишком это современно и знакомо. Куда ни глянь, сейчас продаются энциклопедии и сборники афоризмов и цитат. Было ли подобное в средневековье — для меня ответ очевиден: не было. Не потому что «тогда» не было «умных» людей, извергающих потоки «гениальных» мыслей, а потому что вряд ли был смысл записывать подобные изречения и составлять из них сборники. Хотя, это не так и важно, на оценку произведения повлиять не сможет. * * *

***

Ксардас. С его появлением начинается вторая сюжетная линия, что-то вроде взгляда на войну, но уже с «другой стороны баррикад».

Здесь, на форуме долины, было аж два рассказа, посвящённых этому персонажу, только в первом из них автор переборщил с философией, а во втором *у автора вообще ничего не получалось. Всё-таки, Ксардас — один из самых сложных персонажей для воплощения в прозе. По тем небольшим сценкам в «Изгоях», которые появились в начале новой части, я пока не могу сказать, удастся ли тебе раскрыть его характер. Будем надеяться, да.

Вообще, ничего против сюжетных линий не имею, рано или поздно к этому приходят все писатели. Разве что Exzarcist в «ОД» обходится без них, но это отдельный случай, да и жанры у вас противоположные. К счастью, ты не Мураками и такой белиберды с двумя сюжетными ветками, как в его «Страна чудес без тормозов и Конец Света» я не ожидаю.

Штурм Аркса — наглядный пример того, как нужно описывать сражения за крепости, уделяя внимание одновременно и битве, и центральному персонажу, который участия в сражении не принимает. Штурм штурмом, а главными, на фоне сотен трупов и кровавой бойни, всё равно были небольшие (по объёму) сценки. Кульминацией стала битва Светлого с Тёмным: паладина Рейнольда и Агатора, хотя предугадать, кто победит труда не составило.

После битвы было много интересного. Это была и статуя с меняющимся взглядом, и брезгливость орков к человеческой еде, и убитая семья людей, однако логику поступка «хозяина дома» объяснить возможно — ситуация была безвыходной. А что сделают орки с детьми, с женой, да и с ним самим догадаться *несложно.
* *

Для тебя совсем не характерно использовать в рассказах экшн, а в новой части его было много — так что, с почином. ;)

***
Нельзя сказать, что в стилистическом плане новая часть выгодно отличается от предыдущей. Ждал от тебя широких природных описаний, но таковые являли себя в очень небольшом объёме. Особенно их нехватка остро ощущалась в *«предисловии» к битве, когда ждёшь некоего затишья, природного умиротворения и спокойствия. Вот это и было единственным местом в новой части, в котором совершенно точно нужна природа. В остальных местах, всё на усмотрение автора. По себе знаю: этот вид описаний самый сложный, на него тратится много времени и энергии, и зачастую ничего не получается. *Однако остальные описания *хороши, а *представление убранства храма — лучшее из интерьерных описаний в рассказе в целом.

Качество диалогов на *высоком уровне, но немного проигрывает конкурсному рассказу.

К остальному претензий нет. Был экшн — метафоры в нём излишни.

***
Сюжет – 9,0+
Стиль – 8,0

Dan :smoke:
Ответить с цитированием