Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 02:11   #3
Fortie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Я был другим'

От, спасибо :-[. Неожидал. Сижу уже часа два, жду отзывов. А по поводу "полугода" - это ляп. Что-то позабыл. Когда выложу последнюю главу - буду править (не без помощи камрадов, конечно). Пишу по памяти. Вот продолжение. Просто надо было хоть какую-то критику. :)
Итак:

Глава 2                 «ПО ДОРОГЕ»

Судья в жёлтой рясе, и его малая свита, отчаянно пытались что-то донести до нас из-за барьера. Но слышимость была нулевая. Ли помог мне вытащить из воды беднягу Юлия, того самого послушника, которого закинули вместе с нами. Парень был в отключке. Нам ужасно хотелось жрать. Последний раз я принимал пищу дня два назад, у себя дома. Ах, дом. Эти грёбаные уроды наверняка передали мою прекрасную ферму королевству.
- Милостливый Иннос! Где я? – наконец очнулся горе-послушник.
Паренёк был худощавого телосложения, довольно высок. Под носом едва росли усики. Волос у пацана принципиально не было. Он был облачён в грязную, льняную рясу паломника.
- Вообще, это – колония. – ответил Ли. - Только я пока не вижу никаких признаков строжайшего заключения. Неужели нас бросили просто дохнуть здесь, от голода в замкнутом пространстве?
Мы по-прежнему стояли на берегу небольшого водоёма, под «Местом обмена».
- Погнали разведывать территорию. – предложил я. – Здесь, кроме этой тропинки, куда недавно солдаты увели нашего нового заключённого, больше ходить некуда, так, что…
Мы втроём совершили рейд до ближайшего поворота и…
- Мать честная! Я то думал, что шахта – это где-то далеко? Дудки! Она была прямо перед нами, а то бишь – в сотне метров от «Места обмена».
- Всё равно - это далеко от лагеря! – послышался чей-то пропитый голос.
Для бывшего вояки, такие вот «неожиданные» голоса ни о чём хорошем не говорили. Ли, тот час же сбил алкаша с ног и захватил его руку на выворот.
- Ты нас тут так не пугай. – полушёпотом сказал Ллойд. – Мы тут немножко новенькие.
- Отпусти, командир! – завопил небритый мужик, лет сорока. – Я ж не знал, что для вас и алкаш – потенциальный враг!
Ли отпустил беднягу, за что тот был премного благодарен.
- Ты вообще кто такой? – поинтересовался я.
- Меня зовут Гримс, хотя некоторые и Граймсом кличут. Однако я, всё равно, всегда сам прихожу.
- Кончай волынку. Лучше расскажи что тут, да как. – не выдержал я.
- Вы, ребята, попали сюда в самое лучшее время, хотя – как сказать.
- Ну… мы и сами видим, что на шахте никто не работает. – сказал я.
- Дык дело-то в том – продолжал Гримс, - короче сейчас в колонии идёт самая, что ни наесть настоящая война!
- В смысле?
- Ещё пару дней назад мы с утра до ночи вкалывали в шахте под присмотром стражников. И если бы они до сих пор заправляли ситуацией – вас бы прямо с места обмена, под конвоем, отвели махать киркой. Как видите – этого не произошло. Кто-то из рудокопов выдвинул идею типа «Их сто пятьдесят человек, а нас пятьсот с полтиною – давайте-ка заставим их делать то же самое!», началось жёсткое восстание… и вот – стражники зашкерились в лагере, закрыли ворота, отстреливают всех, кто приближается на расстояние арбалетного выстрела. А наши – то бишь все, кто махал кирками, шухерятся по лесам. Хотя, основная часть наших, облюбовали здоровенную пещеру на западе колонии. Скорее всего – главную базу организуем там.
- Стоп! – возмутился Ли – Королю же нужна руда! Разве он не может в любое время закинуть сюда подкрепление?
- Какой король?! Даже стражники Хориниса ничего не знают о ситуации! Львиная доля тех солдат, что сейчас в лагере, оказалась здесь не по своей воле, а в результате действий горе-магов. Да и вообще – о чём этот старый хер думал, когда отдавал приказ на возведение барьера?
- Ты о чём?
- Ну,… то, что случилось два дня назад – случилось бы рано или поздно в любом случае.    
- Вообще, ты – прав. – почесал репу Ли. – Этот дебил настроил всех только против себя. Какой уважающий себя солдат пойдёт на пожизненное пребывание в колонии, за ради этого жирдяя. Только для того, что бы следить за добычей руды всю оставшуюся жизнь.
- Может быть он отсылал туда солдат, которым уже нечего, в жизни, терять? – выдвинул я предположение. - Ну… типа, как посвятить жизнь службе в монастыре. Извиняй, Юлий.
- Да какая, сейчас разница?! – заговорил, наконец, наш безмолвный спутник. – Я три дня не жрал!                              - Ладно! – Гримс, видимо, понял намёк. – Сейчас самое главное  - проползти около лагеря незаметно. Направляемся в пещеру на западе!
- Договорим по дороге. – вспомнив о голоде, сказал я.
Мы спускались по длинному скальному серпантину, с которого открывался прекрасный вид на долину – Небольшой феодальный замок, окружённый высокой каменной стеной, после которой было ещё и внешнее кольцо, где, судя по всему, раньше жили рудокопы. Гримс шёл впереди и повышал наши скудные знания о нашей новой родине. Далеко под серпантином текла неизвестная речушка, на редких островках которой я наблюдал резвящихся шныгов.
- Стоять, бояться! – у подножья серпантина нас стопорнула троица неизвестных типов. – Сейчас мы вас немножко убьём и ограбим! У говорившего столь смелую речь был огромный лук, который уже был на изготове и стрела смотрела прямо на Гримса. Два других ублюдка вытащили мечики типа «Гладий». Грабить у нас было нечего, так как мы только, что сюда попали,… но попробуй это им объясни.
- Грэйтос – Де’нанитос! – начал мямлить Юлий.
Какого чёрта он делает? Тут жизнь на волоске висит, а он…
- Муа-ха-хаааа! – пошли под откос бандюги. – Ты что, думаешь твои никчёмные молитвы помогут тебе?! Муаа-хха-ххаааа!
- Инкредибэлс – Сантос – Индигоооосс!
Бабах!!! – всех трёх бандюков раскидало метра на четыре в разные стороны. Лучник круто приложился головой об камень. Аж с характерным, смачным хрустом. Терять время было нельзя. Ли подбежал к ошеломлённому владельцу гладия и технично сломал ему шею, в то время как я забрал сие грозное оружие у второго и несколько раз провернул его у него в области живота.
- Твою в душу мать! – я был почти в шоке. – Что это за, мать их, ублюдки?!
- Чё тупишь? – отозвался Ли. – Обычные бандюки, коих на дороге полно! Юлию спасибо скажи! Если б не Кулак Ветра…
- Пацаны, спокуха! – попытался успокоить нас Гримс. – Я сам о….ел! Сильно сомневаюсь, что они по своей воле! Когда ещё на шахте вкалывали – был у нас один лихой гопник, Торусом звать. Он в колонию то, за пятикратное убийство, попал! По любому его братки.
- Вот блин! – я уже оклемался от шока. – Выживание в тяжких условиях! Юлий – паря! Мы тебе тут по гроб жизни обязаны! Как умудрился свиток в трусах пронести?
- Пришлось достать! Он там добрых три дня пролежал,… с тех пор как брать пришли. Люблю я это заклинание очень. О-о-очень люблю.
В его глазах заблестел фанатизм.
- Ладно, пасиб тебе, друг.
На трупах горе-гопников были, популярные среди рекрутов королевской армии, кожаные доспехи. Мы долгих полчаса стягивали с них это сокровище. Потом помогли друг другу затянуть ремешки по размеру. Лук и почти полный колчан стрел мы, после некоторых переговоров, отдали Ли. Он в нём, судя по словам, был далеко не новичок. Один из гладиев теперь висел на ремне Юлия, другой – на моём. Охотничий нож отдали Гримсу. Трупы скинули в ручей к шныгам, пусть поедят, а то, того гляди, сам их трапезой станешь.
- О-о-о! – окинул нас взглядом Гримс. - Да вы, пацаны, прям как рекруты. И двух часов в колонии не пробыли, а уже от оно как. Далеко пойти, что ль собрались?
- Успокойся, так надёжнее просто. Ходят тут всякие.
Всё вышесказанное безобразие, в течение часа, происходило прямо у подножья серпантина, где, справа начиналась лесная область, а слева, за небольшим холмом виднелся мост через ту самую речушку. Идти к мосту было бы, чистой воды, самоубийством. Прямо за ним стоял замок, подходить к которому было нельзя. Мы взвесили все «за» и «против» и ломанулись через лес. На собственный страх и риск.
- Я не верю своим глазам! – опешил Ли.
Между соснами, в кустах шевелилась жирная туша крысокрота, тварь пожирала недавний урожай ягоды голубики, совершенно не подозревая, что через полчаса есть будут её.
Как два бешеных мясника, мы с Юлием зарубили тварь гладиями и тотчас получили в пользование двадцать пять килограмм свежего мяса.
- Овец тут всё равно нет. – сказал Гримс. – А у этих мясо жирнее.
Волшебным образом на опушке появился костёр и импровизированный противень. После трапезы я почувствовал значительный прилив сил. Как рукой сняло те побои, которые я получил от жополизов бывшего генерала Фреда, который, кстати, судя по всему, сейчас ждал своей смерти  в замке.
Поскольку безопасность нашей экспедиции обеспечивала наша новоиспечённая троица – припасы, мы заставили тащить Гримса. Он, при таком раскладе, оказался очень даже не против.
Пока шли через лес, прикончили волка. Тварь немного меня потрепала, но мы справились. Гримс настоял на снятии с волка шкуры.
- Нести всё равно тебе. – ехидно улыбаясь сказал Ли.
Получасовой привал. Пока Гримс разделывал волка, сидели, разговаривали о прошлом каждого. Ли подошел к сидячему Юлию и попросил меч.
- Говард, вставай, доставай оружие.
- ?
- Ты машешь им как слабак, необходима тренировка.
Я поднялся, достал гладий и встал в исходную.
- Служил?
- Миртана, пешие войска, полевой знахарь, пять лет.
- Генерал Ллойд Львиное Сердце сейчас преподаст тебе бесценный урок ближнего боя. Итак короткий меч… лучше бы их было два, ну да ладно… обойдёмся. Ты ж не берсерк. Так же существует техника короткого меча и баклера, но вот незадача – его тоже нету. Значит, используй фехтование на максимум. Умело комбинируй блоки и подачи. Уворачивайся…. Вот ТАК! Но акцент на рубящие атаки, а не как шпагой!
- Ллоид… я тоже всю эту фигню от сотников слышал!
- Практика показывает, что ты пропускал всё мимо ушей!
Мы  фехтовали пока Гримс, наконец, не освежевал чёртову тушу, а затем собрались и двинули дальше. Вышли, наконец, из леса.
- Чёрт, темнеет! Кровь из носу, за час надо добраться. – торопил нас Гримс.
- Кто бы это всё говорил! Не понял прикола я - Со своим волком,… скряга.
- Стоп-тыть! – Ли что-то насторожило - Вижу стаю падальщиков!
Падальщиков было штук пять, и они уже тихо - мирно спали, прижавшись, друг к другу.
- Мочить не будем. Ибо можем не справиться. Я этой пукалкой максимум одного – двух завалить смогу. Остальные уже подбежать успеют. Да и мяса столько не унесём. Так что - ноги на ширине плеч, полусогнутые. Крадёмся. – Шёпотом добавил он.
Минут десять, наверное, мы, а ля утки, крались через опушку, где спали падальщики.
- Без палива! – заорал Гримс, когда мы исчезли из потенциального поля зрения падальщиков.
- Тихо ты! Смотри сколько шершней! – заткнул его Ли.
Шершни висели в воздухе около истока той самой… да-да той самой речушки. Вытекала она из озера. В драку с тварями можно было и не ввязываться, так как Гримс утверждал, что существует обходной путь – ещё минут тридцать пять ходьбы. В месте, где из озера вытекала речка, скала образовывала как бы естественную арку. А саму скалу можно было обойти слева, но это, повторюсь – очень долго. Надо было успеть до полной темноты. А тут эти грёбаные шершни! Их четверо!!! Короче, мы решили рискнуть.
- Говард, Юлий – начал командовать Ли – готовьтесь бить тварей. Можно даже ногами. Гримс, положи всё это дерьмо на землю и доставай свою зубочистку. Я попробую вынести хотя бы двух.
Мы сделали так, как он сказал. Итак, первый выстрел – одним меньше, трое выясняют откуда ветер дует. Второй выстрел – ещё один снят, двое летят к нам! Третий выстрел – стрела попала шершню в глаз, и он воронкой спикировал на землю. Всё! Остался один. О Иннос! Мы заживо расчленили несчастное насекомое, отрубив ему все… ВСЕ части тела, а Гримс зверски добил тварь охотничьим ножичком.
- А ты стратег! – похвалил живодёр, Ллойда. – Ну что, двинули дальше?
Мы аккуратно прошли вдоль истока речки и вдоль озера, между водой и скалой. Пробежались по небольшой опушке, и перед нами предстало огромное скальное образование.
- Это и есть наша база! Вот в этой самой пещере. Пошли?
Затем мы вошли в пещеру, которая оказалась открытой, то есть – потолка в ней не было… по крайней мере в большей её части. В задней же части пещеры, виднелись несколько рядов каменных строений, принадлежавших, видимо, к древней цивилизации, проживающей здесь. Никаких прочих следов цивилизации здесь не было, в центре мини-пещеры, то есть в задней части основной, находилась огромная яма, видимо, для жертвоприношений и так далее. Вся пещера была заполнена бывшими рудокопами, они бегали, кипишили, располагались в новых домах.
- Судя по тому, что ты рассказал нам, Гримс, эти ребята вряд ли уйдут отсюда. – заметил Ли. - Скорее всего, это место станет новым лагерем в колонии.
- Ну – добавил я. – Ты сам сказал – «Новый Лагерь»


Ответить с цитированием