Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 07:10   #5
Fortie

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Я был другим'

8-)Благодарность! Буду пытаться жечь дальше! Ориентир - утро! Да! Утром будет новая глава.

Добавление от 01/09/08, в 06:30:30
Глава 3          «СВОБОДУ НОВОМУ ЛАГЕРЮ»

За пол дня, проведённого в колонии, времени, я,… да и все мои спутники порядком подустали. Все просто валились с ног. Мы сразу же заняли самые качественные дома – у подножия импровизированного глиняного холма как раз стояло три замечательных дома, и ещё один – чуть подальше. Гримсу очень понравилась такая индивидуальность, и он мгновенно его занял.
- Раньше я ночевал на верхнем ярусе, - сказал он – но с такими братками, как вы – чувствуешь себя надёжнее.
- Иди спать! Устал от твоей болтовни. Споки! – ответил я ему.
Здесь, внизу, было довольно тихо. Из глубины пещеры доносился лёгкий гул бывших рудокопов. Люди жгли костры, общались. Я валялся в своём жилище, в здоровенном каменном корыте, доверху забитым сеном. Эта местная аналогия кровати. Уснуть никак не получалось. Со мной столько всего произошло, за последние дни. Никак это всё в голове не укладывалось. Сначала повязали, потом кинули в колонию, которая вовсе и не колония, оказалась. Я старался не вспоминать свою Лауру, которая отправилась на суд Инноса, по моей вине. Гаронд – мой старший сын, тоже наверное мёртв. Ему было три… Чёрт! А младшему – младенцу, мы даже не успели дать имя. Как же я мечтаю дать этому отродью Белиара, мистеру Фредерику, сожрать его же кишки! Всё. Сон я, от себя, окончательно отогнал. Пора проветриться.
Я вылез из каменного жилища, по-другому это назвать – и язык не повернётся. Постоял немного, в окружении наших новых домиков. Окинул лагерь взором. Некоторые рудокопы уже спали. Во всей пещере горело факелов десять, наверное. Хотя, темно не было – довольно частые, ярко синие разряды барьера, создавали приятное мерцающее освещение, плюс звёзды и огромная луна.
- Мне тоже не спится. – услышал я монотонный голос Ли.
Генерал в отставке медленно вылез из, соседнего с моим, дома.
- Эй! – донеслось из глубины пещеры. – Давайте сюда, чё стоите там, одни, как вкопанные?
Мы переглянулись, пожали плечами и ломанулись на зов. Поднялись по глиняной горке, через второй ярус пещеры и подошли к весёлой компании экс-рудокопов, которые сидели в кругу у костра, пили какую-то дрянь, закусывали хлебом и травили анекдоты.
- Новенькие, да? На те, вот!
Худой паренёк, руки которого были в многочисленных ожогах и царапинах, вытащил из своей хижины большой ящик с бутылками.
- Пока вся эта непонятка со стражниками не приобрела новые обороты – наслаждайтесь жизнью.
- А это что, вообще? – поинтересовался я.
- Самогон из ягоды голубики. Я перегонял его, пока не батрачил на шахте. А теперь, время есть – перегоню ещё. Другого источника бухла тут и не жди. Не волнуйся – у нас его ещё очень много.
- Спасиб, добрый человек! Меня зовут Говард, а это мой друг Ллойд. Нас забросили сюда сегодня днём. Ты обращайся, если что. Буду должен.
- Нет проблем. Я Джереми – алхимик и, по совместительству, самогонщик.
- Я понял. Ты извини, но можно мы сегодня посидим у себя, вон там, внизу. Столько всего обрушилось,… столько наболело.
- Конечно, мужики. Отдыхайте.
И мы двинули обратно к маленькой площадке, около наших хижин. Ли тащил ящик самогона, а я собрал, по пути пару – тройку сухих веток и палок. Их тут, после мгновенного прихода цивилизации было – хоть отбавляй. Мы развели костёр прямо в центре площадки. Даже притащили откуда–то два здоровых полена, подпёрли ими стены хижин, и получились, очень даже ничего, скамеечки. Открыли бутылочку самогона.
- Что? За первый день этого беспредела?
- Ага!
- Поехали!
Мы сделали по смачному глотку самогона Джереми.
- У-х-х-х! Мощно, но до жидкого огня далековато. – оценил пойло Ли. - Как думаешь, долго ещё обе стороны будут сидеть по норам?
- Не знаю. Но факт один – рано или поздно стражникам придётся вылезти. За неимением припасов жизнеобеспечения.
- Завтра же ставим всех здесь на место, объявляем военное положение.
- Согласен! – бутылки ударились ещё раз.
Посидели ещё полчаса, допили и расползлись по хижинам. Меня так здорово перекосило, что вырубился без всяких проблем и задних мыслей.
Утро. Просыпаюсь. Выхожу из хижины. Вокруг всё так же кипишат рудокопы – кто кому чё должен, кто сегодня спит на улице и так далее. Действительно, жилой площади, на толпу в пару сотен человек, не хватало.
- Как спалося? – услышал я знакомый, пропитый голос.
- Гримс, дело есть. – тут же сориентировался я.
- Валяй!
- Метнись-ка, сообщи жителям, чтобы все собирались около во-о-он той скалы.
- Чё случилось-то?
- Организуем новый лагерь, не хуже старого, за неделю? Надо бы… начатое тобой – дебилом, завершить.
- А-а-а. Уже побежал.
Через час, на оговорённом месте. Я стоял, в своём вчерашнем прикиде, в руке болтался гладий, которым я пытался внушительно размахивать. Толпа гундела и материлась.
- Уважаемые граждане колонии! – начал я вещать с огромными лидерскими замашками – громко, с чувством и толком. – Меня зовут Говард Шон Меттъюз! Вчера утром я проснулся на своей ферме и у меня начался самый обыкновенный день! – толпа внимала моему рассказу. – Но потом пришли ОНИ, - те, кто сейчас сидит в замке! И в одночасье изменилась вся моя жизнь! …. А вам, тут, как я погляжу, весело, да?! Вы тут пьянствуете и разбираетесь кто где спит!
Из толпы вылезла недоумевающая голова Ли.
- Ты нафига это сказал?!
- Это кому это весело?!! Уберите его со скалы!!! Вали оттуда!!! – доносилось из толпы.
- ТИШЕ!!! – продолжал я. – Как вы можете прохлаждаться здесь, когда уже практически взяли врага за жопу?!! Вам, как и мне – сидеть за барьером, пока рак на горе не свиснет! Вот этот же мужик – я показал на Гримса, в толпе – Смог вытащить вас из шахты?!! И пусть я, вчера, нашёл его, в доску пьяного, около неё – он, всё же смог это сделать?!! Почему каждый из вас не найдёт в себе силы? Нам жить здесь ещё очень долго! И, лично я - не собираюсь осложнять свою дальнейшую жизнь этими уродами, в доспехах, под королевским знаменем!!! Раз они дали нам в пользование этот маленький и ограниченный мир – сделаем его своим вторым домом! И изгоним всю королевскую шваль отсюда! Изыди, сволочь!
- ИЗЫДИ СВОЛОЧЬ!!! Изыдиииии! – повторяла толпа.
- Кузнецы есть? – продолжал я.
- Е-е-е-есть!!!
Человек пять подняли руки и запрыгали.
- Пока отдыхайте! – Плотники?!!!
- Е-е-е-есть!!!
- Сбегали в лес нарубили деревьев под луки!
- Так точно, Говард!
Несколько человек дружно подорвались и побежали.
- Кто нибудь воевал?
Большая часть толпы заорала, мол – да!
- Пока что тоже свободны! Отдыхайте!!! Но будьте на чеку! Объявляю военное положение – За свободу Нового Лагеря!
- Свободу Новому Лагерю!!!
Мы с Ли медленно спустились к хижинам. Юлий, не смотря на ор по всей пещере, всё ещё спал.
- Вставай, у нас важная прогулка! – пытались мы его распинать. – Встава-ай! Пора на охоту!
Юлий медленно поднимался с кровати.
- На этот раз не на животных.
Ответить с цитированием