Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2006, 00:09   #2207
Paladin1

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2NikolaEK:
Руководствовался следующим: Пример правда не по теме, но надо как - то развести эти понятия. Возьмем к примеру «звезду»(популярного человека), у него есть штат который на него работает (имидж, макияж, прислуга дома, охрана и т.д.) т.е люди которые состоят на службе, а есть поклонники (фанаты), т.е. люди которые собираются на концертах. Т.е. служба и поклонение вещи суть разные, а иногда и противоположные (охрана и фанаты).
Это вам не поклонения какой-то попсихе, а поклонение богу! Служа ему, нельзя ему не поклонятся, и наоборот.
Если рассматривать проблему в таком ключе, то прямых свидетельств служения Ксардаса Белиару просто нет.
И поклонения - тоже.
Я Ватрасу доверяю. Он не даёт поводов для недоверия.
Я тоже ему очень даже доверяю. Однако, насчет Ксардаса он ничего точно знать не может... Он руководствуется своими глубокими знаниями, а не конкретными фактами. ИМХО. Опять же, что это за служба Белиару - помощь Избранному Инноса? Вы скажете, что это хитрость, устранение этого недоноска в лице дракона-нежити, и приобретения для Белиара нового Избранного в лице Ксардаса. Не очень-то верится... Домыслы.
Я бы лучше верил его версии насчет богов, чем вашим "Словам богов", где львиная, ИМХО, доля бреда.
В башне. Ведь не поленился же он в новую башню притащить статую Белиара.
Он стоит перед ней на коленях, как орки перед статуэткой Крушака? :o ИМХО, это скорей в корыстных целях - черпание силы, что ли...
1. * * *Книга «Второй круг Магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.»
Как интересно...
"Секреты Магии":
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму.
Делаем выводы.
2. * * *Книга «Слова Богов – Том третий» «Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией.» Довольно не двусмысленное определение.
Пропаганда Инноса. Вы ж верите вроде Ватрасу верите... Полная чушь, ИМХО!
"Первый круг Магии":
Когда Боги решили даровать человечеству магию...
3. * * *Книга «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.» Даже те, кто обладает такой способностью могут ее угробить.
Ксардас не развивает свои таланты? :o
Пользоваться свитками могут лишь те, у кого есть способности к магии.
Постоянно, пользоваться рунами, или черпать энергетические сгустки из окружающего пространства может не каждый, верно. А колдовать по книгам или свиткам может каждый! Свиток прочитывается.
Где это!? Можно немного поточнее (Слова, действия, записи).
А помощь ГГ в выполнении Инносовского предназначения? Не помним?
Молитва и пожертвование 100 монет. Только не говори, что ты никогда этого не делал.
Делал, и много раз. Получал за это мзду. Если она окончилась, то что, ты, вместо того, чтобы орков выносить, стоишь на коленках?
А по подробнее.
Почитайте мои посты. Я рассказывал про эту сложность в #2159. Почитайте, если требует разъяснений, сделаем.
2Орласт:
силу маг берет из себя.
Почитай "Секреты Магии".
Они свое дело сделали, научив людей управлять магией.
Они магию никогда не создавали. Она была всегда. Они не могут что-то с ней сделать, убрать там, уничтожить, т.е. они не владеют ею, они могут только распределять ее. Но изолировать от нее они не могут. Вот моя позиция.
Белиар выбрал меня!
Он имеет в виду, что только он, Ксардас, мог забрать силу этого дракончика. ИМХО, не больше. Ксардас не служит Белиару, не поклоняется.
2NikolaEK:
Т.е. Вы ниразу не воспользовались получением силы, ловкости и маны от статуй!? Сам по себе факт конечно интересный. Жаль только, что старания разработчиков пропали даром.
Для наемника, как впрочем и для других, эти молитвы особо много не дают... Ну разве что, да, для мага они неплохо ману прибавляют.
Четко сказано, что не все владеют Способностью к Магии.
Именно использовать постоянно, повторяю. Прочитать по книге заклинание - не мажество, ИМХО. Прочитал чужие мысли, скорчил рожу (умственное напряжение), и вот тебе - дождик огненный пошел. Все это не значит, что боги могут кого-то изолировать от магии. И вообще, сомневаюсь, что "НЕ КАЖДЫЙ" может пользоваться магией. Все люди равны от богов. Все зависит от: если с детства воспитывать свои таланты, то можно легко их довести до совершенства. Талант мага. Не талант вора, плотника, токаря, строителя и других. Древние цивилизации спокойно могли обходится без этих технотизмов. Им достаточно было только магии, и они уже могли ВСЕ. А те, кто не воспитывался, как надо с пеленок, вынуждены груши околачивать. ГГ - исключение, он - Избранный. В нем сокрыто больше силы.
Впрочем, если талант действительно очень большой, то можно конечно и в конце жизни стать магом, например, достигнуть просветления.
Я иду все к тому, что все люди талантливы. А от обстоятельств и судьбы многое зависит. Впрочем, все - мое ИМХО, немного несвязно конечно, версия нуждается в доработке.
Я знаю, что вы сейчас приведете эти триклятые, ИМХО, "Слова богов".
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса...По Ватрасовской интерпретации, кажется, все равны. Люди получались разными... Выходит, с самого начала расизм! Фашизм! Вот каковы ваши "Слова богов"!
А то у Вас получается, что к магии способны все поголовно. Следовательно все кто не способен к магии куда-то бесследно пропали. Не сочтите за труд пояснить, в свете вышеизложенного. Куда делись бедолаги не способные к магии? Очень желательно с привлечением источников.
Смотрим выше. В каждом человеке - талант.
Может Ксардас и не осознает простой истины «Где коготок увяз, там птичке всей пропасть», но Белиар то точно знает, что делает.
А вот это более вероятно. Неосознание... Опять же, Ксардас не сужил и не поклонялся Белиару. Даже по этой версии.
2Орласт:
Но вы же не будете спорить, что все, у кого есть способности, сиречь n-е количество маны, могут использовать свитки, т.е. магию. В этом, ИМХО, и заключается способность человека к магии. Другое дело использование рун. Это отличает магов(священников) от остальных людей. Магии рун надо учиться, в то время как мана присутствует в человеке всегда, но Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.
ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю.
2Орласт:
А может Ксар и достаточно силен, чтобы играть с Богами.
Ну... Ксардас - человек, боги - боги!
Ответить с цитированием