Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2006, 21:36   #2221
NikolaEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Мир Готики

2 Paladin1:
Это вам не поклонения какой-то попсихе, а поклонение богу! Служа ему, нельзя ему не поклонятся, и наоборот.
На этот выпад я уже отвечал. Не удосужились прочесть?
Я тоже ему очень даже доверяю. Однако, насчет Ксардаса он ничего точно знать не может... Он руководствуется своими глубокими знаниями, а не конкретными фактами. ИМХО.
Чем Вас не устраивает факт восстановления «Глаза Иноса» т.е присутствие представителей трех Богов состоялось.
Опять же, что это за служба Белиару - помощь Избранному Инноса?
Опять за рыбу деньги? Ксардасу никакой службы(задания) от Белиара не поручено, а посему Ксардас пока свободен в выборе действий и он этот выбор сделал давно. Цитата из заключительного ролика: «С помощью Инноса ты уничтожил воплощение зла, и я впитал его силу. С тех пор, как я покинул круг Огня, это было единственной моей целью. Чтобы достичь ее, я помог тебе выполнить твое предназначение. Белиар выбрал меня!» ИМХО Конкуренция в рядах свиты Белиара не возбраняется. Возможно, даже поощряется.
Вы скажете, что это хитрость, устранение этого недоноска в лице дракона-нежити, и приобретения для Белиара нового Избранного в лице Ксардаса. Не очень-то верится... Домыслы.
Слова Самого Ксардаса домыслы. Супер! Вы сразили меня наповал! Примите мои поздравления! Готика 3 нас рассудит.
Он стоит перед ней на коленях, как орки перед статуэткой Крушака?  ИМХО, это скорей в корыстных целях - черпание силы, что ли...
Так в заключительном ролике он и не скрывает своих корыстных целей. Так что полностью согласен.
1.      Книга «Второй круг Магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Каждое заклинание отнимает у мага часть его сил. Эти силы именуются маной.»Как интересно...
"Секреты Магии":
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит ее и придает ей форму. Делаем выводы.
Делаем:
1.      Магия – способность творить чудеса. Причем у Богов эта способность Врожденная, а людям подарена. Магия не сокрыта в маге – это результат внешнего воздействия. Цитата из книги «Могущественное искусство» «Потому как брошенное богами семя смертному принять и вырастить должно.»
2.      Мана – сила.
ИМХО Никаких противоречий нет. Противоречия возникают, если рассматривать магию, то как способность, то как силу, то как и то и другое вместе взятое.
2.      Книга «Слова Богов – Том третий» «Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией.» Довольно не двусмысленное определение. Пропаганда Инноса. Вы ж верите вроде Ватрасу верите... Полная чушь, ИМХО!
"Первый круг Магии":
Когда Боги решили даровать человечеству магию...
Очень жаль, что Вы не увидели ничего кроме пропаганды Инноса. Придется убрать все лишнее и получится ИМХО единственно верное определение магии: «Магия – это способность творить чудеса.» Надеюсь мне удалось избавиться от пропаганды Инноса. Кстати, просмотрел свои посты. Иннос, как исполнитель – подаривший способность, упоминается часто, но как единолично принявший это решение, ни разу. Опять же не вижу противоречий. Все Боги приняли это решение, и Иннос привел его в исполнение, что само по себе не умаляет роль других Богов.ИМХО.
Ксардас не развивает свои таланты?  
Этот кусок связан с неопытными магами, людьми только обнаружившими эту способность и людьми потенциально обладающими способно, но не обнаружившим ее. Как Вы умудрились увязать его с таким опытным магом как Ксардас!? Логическую цепочку посмотреть было бы интересно.
А помощь ГГ в выполнении Инносовского предназначения? Не помним?
Помню. Цитату из заключительного ролика привести или сами догадаетесь?
Именно использовать постоянно, повторяю. Прочитать по книге заклинание - не мажество, ИМХО. Прочитал чужие мысли, скорчил рожу (умственное напряжение), и вот тебе - дождик огненный пошел. Все это не значит, что боги могут кого-то изолировать от магии. И вообще, сомневаюсь, что "НЕ КАЖДЫЙ" может пользоваться магией. Все люди равны от богов. Все зависит от: если с детства воспитывать свои таланты, то можно легко их довести до совершенства. Талант мага. Не талант вора, плотника, токаря, строителя и других. Древние цивилизации спокойно могли обходится без этих технотизмов. Им достаточно было только магии, и они уже могли ВСЕ. А те, кто не воспитывался, как надо с пеленок, вынуждены груши околачивать. ГГ - исключение, он - Избранный. В нем сокрыто больше силы.
Впрочем, если талант действительно очень большой, то можно конечно и в конце жизни стать магом, например, достигнуть просветления.
Я иду все к тому, что все люди талантливы. А от обстоятельств и судьбы многое зависит. Впрочем, все - мое ИМХО, немного несвязно конечно, версия нуждается в доработке.
Я знаю, что вы сейчас приведете эти триклятые, ИМХО, "Слова богов".
Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса...
Отнюдь. Эти триклятые "Слова богов" приводить не буду. Версия очень хорошая. Только способность к магии – это сродни Искусству. Поэтому хотелось бы привести такой пример: Возьмем музыку. Если у человека отсутствует слух, то ему не поможет ни занятия, ни знание нот. ИМХО ОН при всем своем желании музыкантом стать не сможет. ОН может читать чужие ноты, корчить рожи, умственно напрягаться, мучить инструмент, но музыку извлечь ему при этом, увы, не дано. Констатируем факт, способность к музыке отсутствует. Так же смотрю на способности к магии. К магии, как и к музыке, способны не все - это моя позиция.
По Ватрасовской интерпретации, кажется, все равны. Люди получались разными... Выходит, с самого начала расизм! Фашизм! Вот каковы ваши "Слова богов"!
Ндааа… Если бы равенство людей зависело от отношения к ним Богов, но увы равенство людей реально зависит от отношения людей друг к другу. И Боги тут ни при чем. ИМХО пробую представить развитие событий во времени. Боги создавали людей равными. Человеческая популяция росла. Люди расселялись, осваивали различные ареалы: леса, горы, пустыни, северные и южные районы и совершенно естественно оказались в различных условиях существования. Это отразилось на традициях, верованиях, умственном и физическом развитии. В общем цивилизация развивалась и на определенном этапе развития их настиг подарок Богов – способность творить чудеса. И замете, что мана существовала всегда, но люди ее не использовали, т.к. способность отсутствовала. Делаем вывод: В «Словах Богов» констатация факта «Однако люди оказались разными» по совершенно естественным причинам, а расизм и фашизм это к людям, а не к Богам. (для Богов все равны).

Многие считают, что магическими способностями (талантом) наделены все поголовно (пусть самыми незначительными на уровне свитков), но абсолютно все. Попробую провести анализ ситуации:
1.      «Первый круг магии» «Когда Боги решили даровать человечеству магию, они заодно научили их и мастерству изготовления рун.»
Вроде бы осчастливили всех. Менее продвинутым свитки, и выбор совершенствоваться далее или нет, более продвинутым руны. И свитки и руны имеют свои плюсы и минусы, но независимо от того что используется, свиток или руна, в основе лежит магия – способность творить чудеса. Причем магия свитков первична т.к. для создания руны необходим свиток.
2.       «Второй круг магии» «Всякая магия имеет своим началом силу, заключенную в человеке. Человек, имеющий такие силы, называется магом. Эти силы именуются маной..»
Для активизации свитка требуется иметь силу (Ману). Магия дарована всем. Свитками могут пользоваться все. Мана есть у всех. Смело, всех называем магами. И все что применимо к магам применимо для всех. А вот далее начинается самое интересное…
3.      «Могущественное Искусство» «Способность мага контролировать божественную энергию способна развиваться. Сначала она появляется, как росток из зерна. Необходимо лелеять его, иначе он погибнет.»
В силу занятости другими делами (к примеру добычей хлеба насущного), небрежного отношения к своей способности или лености происходит потеря способности. И вот Маг становиться обычным человеком, каким и был до получения дара. Дальше больше…
4.      «Четвертый круг магии» «МАГИЯ ТЕЛЕПОРТАЦИИ Особенностью данных магических формул является то, что хотя они также заключены в рунах, использовать их может любой человек, обладающий магическими силами.»
Зачем обращать внимание на обладание магическими силами, если ими обладают все!?
5.      «Настоящая сила» «Маг не похож на обычных людей. Он обладает способностью влиять на божественную силу, а посему и неподвластен законам природы, которым подчиняется каждый смертный.»
Откуда взялся простой смертный, да ещё и подчиняющийся законам природы!? Если он может взять необходимый свиток и изменить существующий порядок!?
6.      «Дар Богов» «Магия - это магия. Это самый удивительный дар богов тем, кто может его использовать.»
Опять же. Зачем эта оговорка про тех, кто может магию использовать!? Ведь магию в свитках могут использовать все!?
Хотелось бы отдельно обратить внимание, что во всех случаях речь идет о магии вообще, без акцентирования на свитках или рунах. Все попытки отнести вышесказанное к тому, что это справедливо только для рун (Кроме пункта 4), без указания источников, буду относить к попытке подтасовки фактов.
Для тех, кто утверждает, что магия, подаренная людям, не подвластна ни кому и не чему. В третей готике руническая магия перестанет работать. В этом ещё предстоит разобраться, но сам факт подобных изменений, заставляет сомневаться в незыблемости способностей человека к магии.
Ответить с цитированием