Тема: "Видения"
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2004, 13:30   #1
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию "Видения"

Кто я? Этот вопрос мучает меня в течение всего времени моего заточения. Заточения где, спросите вы? Я вряд ли смогу дать вам однозначный ответ... пожалуй, вернее всего будет сказать: "в пучине безумия". Я не понимаю, что происходит, я падаю в бездны собственного рассудка...
Вокруг - тьма, длящаяся, кажется, целую вечность. Нет... я вижу водоворот красок и ощущений, который почему-то кажется мне непроглядной мглой... что только напоминает мне о своей невменямости.

***

Однако внезапно настоящая тьма обволакивает меня. Вернее сказать, темнота.
Моё имя - Гаан, я - охотник. Под стрекотанье цикад, озаряемый тусклыми лучами заходящего солнца, я крадусь по лесной чаще. Горизонт предзакатного неба озаряют сполохи далёких молний, но я не обращаю внимания на происходящее вокруг. Я предельно собран и сосредоточен, сконцентрирован на цели - мракорисе, спящем на небольшой поляне. Неподвижно лежащий зверь весит, должно быть, целую тонну...
Я медленно выхожу из кустов, плавно перемещая массу тела с одной ноги на другую. Я обхожу властелина леса, подбираясь к нему спереди. Вдруг предательский хруст ветки под ногой выдаёт моё присутствие... Но зверь лишь дёргает ухом и фыркает во сне.
Я подкрадываюсь к мракорису вплотную и достаю длинный охотничий нож. Если провести две условные линии от правого уха к левому глазу и от левого уха к правому глазу мракориса, то на их пересечении, у самого основания рога будет лежать точка, ударив в которую, я смогу мгновенно убить зверя.
Я медленно отвожу руку с ножом назад, нацеливая удар... и мракорис просыпается. Мгновение мы смотрим друг другу в глаза, и я с отчаянным криком обрушиваю нож. Мракорис в тот же момент издаёт яростный рык и распрямляет лапы, двигаясь мне навстречу. Его массивная туша сбивает меня с ног, и мне остаётся только надеяться, что удар всё же достиг цели...


***

Ко мне вновь возвращается сознание. Возвращается ли?.. Что ж, кажется, я снова могу свободно мыслить... Но вокруг меня по-прежнему тьма, периодически прерывающаяся этими странными видениями. Ложная память, так это следует назвать?
И всё же... я уверен, что знаю всех этих людей. Да, я определённо встречал их... но я ЗНАЮ их так, как будто я действительно побывал в их шкуре, прочувствовал их переживания, страхи, мечты...
В каком-то смысле так и было, верно? Внезапная догадка о том, что происходит, осветляет мой разум... Но тьма вездесуща, и я вновь проваливаюсь в небытие.
Темнота и забвение...
Я не боюсь темноты...

***

...Я не боюсь темноты. Я пытаюсь убедить себя в этом. Но я просто не могу понять, что со мной. Я не могу спать по ночам. Кошмары преследуют меня... и это не те сны, что, появившись, навсегда исчезают в глубинах памяти.
Вам когда-нибудь снился один и тот же кошмар каждую ночь? Вам не понять меня... Возможно, я схожу с ума. Да, Фернандо, смирись... ты уже дошёл до того, что говоришь с зеркалом.
Я опускаю глаза, чтобы не видеть собственного отражения, того измождённого старика, что устало взирает на меня с противоположной стороны куска зеркального стекла. А ведь я не так уж и стар...
Но я сломлен. Сломлен непрерывной чередой ужасных кошмаров, сломлен неведомыми голосами, взывающими ко мне из глубины ночи...
Я поднимаю глаза и вскрикиваю, отшатнувшись от отражения. Оно странным образом изменяется, и то, что я вижу в зеркале, заставляет меня содрогнуться в ужасе.
Человек в чёрной робе, чьё лицо закрыто маской, сверлит меня взглядом с той стороны. В панике я хватаю подсвечник и, размахнувшись, ударяю им по поверхности ненавистного стекла. Но, когда моя рука с зажатым в ней канделябром приближается к тёмной фигуре, незнакомец вцепляется в неё мёртвой хваткой.
Осколки зеркала с резким звоном впиваются в пол, но я уже не слышу этого. Человек в тёмном одеянии превратился в облако чёрного тумана, который обволакивает меня, пронизывая душу иглами боли...
...Почему я противлюсь этому? Это не проклятие... а награда.
Я злорадно улыбаюсь, и осколки зеркала вновь собираются воедино, повинуясь одному лишь мановению руки...


***

Всё снова перемешивается, и я опять обретаю контроль над собой. Конечно, понятие "контроль" тут более чем неуместно. Я по-прежнему не могу разобраться в происходящем... но, кажется, начинаю понимать суть этих видений.
Да! Воспоминание вспарывает пелену забвения...
У меня множество имён - и одновременно ни одного. Усилием воли я могу пробудить в памяти картины далёких событий... все они будто бы происходили со мной, но они настолько разнятся...
Иногда мне кажется, что собственного прошлого у меня нет. Моя жизнь словно объединяет судьбы многих людей, и я не в состоянии противиться этому. Сам Иннос избрал меня...
Видения становятся всё более отрывочными. Неужели я близок к пробуждению?..

***

...Я вхожу в здание, принадлежащее кругу магов огня, гордо подняв голову и расправив плечи.
Они считают меня предателем. Они убьют меня... но я умру, смеясь им в лицо.
Двое так называемых служителей Инноса, мои конвоиры, сопровождают меня к центру пентаграммы, стараясь ибегать встречаться со мной взглядом. Корристо, стоящий рядом с магическим узором, поднимает глаза и самодовольно ухмыляется.
Пятеро магов в вершинах пентаграммы окружают меня, создав плотное кольцо. Они воздевают руки в магическом пассе, и узор окружает ревущая стена огня.
- Сегодня, - начинает Корристо, - понесёт заслуженную кару тот, кто поступился честью служения Инносу...
- Самоуверенные идиоты... - шепчу я, содрогаясь от жара, охватившего моё тело.
- ...предал веру и нарушил клятву пламени, тот, кто недостойнейшим из деяний посягнул на неприкосновенные принципы круга огня. Да будет предано забвению имя Ксардаса...
Корристо продолжает говорить, но я ничего не слышу сквозь пелену боли.
- Неужели... вы не понимаете... - выдавливаю я, - Барьер... вы не узнаете причин... не разобравшись в сути...
Какое им дело до моих увещеваний? Корристо останется непреклонен... его "кодекс чести" не признаёт отклонений от правил.
- Твоё последнее слово, предатель? - Корристо сверлит меня взглядом.
Внезапно мне в голову приходит безумная идея. Сколько раз я уже телепортировался в эту пентаграмму извне?.. Быть может, есть и обратный путь...
Превозмогая бьль, я выпрямляюсь с хищной ухмылкой.
- Будь ты проклят, Корристо. Проклинаю всех вас, трусы... Посмотрим, кто проживёт дольше.
Внезапно верховный маг понимает, что я пытаюсь сделать, и взмахивает руками, устремляя ко мне волны испепеляющего пламени.
Но всё, что ему перепадает - лишь голубой туман и эхо моего проклятия, путешествующее по обители...


***

Я отгоняю от себя очередное видение и открываю глаза.
Но что-то не так... Внезапно я понимаю, что проснулся.
Я кашляю и отплёвываюсь от воды, заполнившей горло. Я нахожусь на берегу моря, вокруг меня - вновь тьма... но это всего лишь та непроглядная темнота, какой славятся ночи на материке.
Вдоль всей береговой линии разбросаны останки корабля, сослужившего мне хорошую службу. Невдалеке я различаю неподвижные тела мага огня, охотника на драконов, бывших Призрака и последователя Спящего.
Я растерянно мотаю головой, ловя себя на неосознанном желании вернуться в странный мир видений...
Но в этом нет надобности. Все эти люди из снов - со мной, в моей душе, и ещё не раз они направят мою руку и наделят мой дух силой.
Я решительно поднимаюсь и, рассекая мглу, иду  к своим друзьям, беспомощно лежащим на песке.
Я не боюсь темноты!
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием