Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2006, 23:30   #580
Finsernis

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

Тринадцатый день. Ближе к вечеру. На северо-западном берегу Хориниса.

Изабель очнулась от холода. Тело ее продрогло и девушку всю трусило. Видимо начался прилив – грот, в котором она отдыхала, наполовину заполнился прохладной морской водой.
Что это? Ей показалось? Нет! Она отчетливо слышит какие-то звуки, похожие на легкое побрюзгивание вперемешку с сопением. Похоже какой то зверек… Или зверь… Изабель подползла к выходу из грота. Ааа… Так это варан. Противная слюнявая ящерица встала на двух задних лапах и что-то высматривала в море… Изабель едва сдержала смех – варан на задних лапах был словно суслик на кочке. Кхм… так, сейчас не до смеха. Может подкрасться к ящерке сзади? Девушка никогда раньше не встречала живых варанов – она лишь помнила рассказ одного молодого охотника о его битве с этим ящером:
«…Уже темнело, когда я среди кустов увидел два устремленных на меня голодных глаза. Они как бы манили меня к себе… Осторожно вытащив меч (кто-то мне говорил, что вараны не видят человека, если он не двигается) я застыл в ожидании. Ящер медленно выполз из своего укрытия. Видно было, он вел себя как волк в овчарне, но слепота все же его подводила. К тому же солнце село и движения варана были слегка замедленные – как и у всех рептилий. Подпустив хищника поближе к себе, я ударил изо всей силы, но меч отскочил от его толстой, покрытой мелкими чешуйками, кожи. В следующий миг он сбил меня с ног и я, наверно, не рассказывал бы сейчас этой истории, если бы мимо не проходил отряд ополчения, патрулирующий окрестности. Они изрубили ящера как на шашлыки – аккуратно и четко…»

Ммм да! Ящер ящером, а вот с ополченцами Изабель хотелось встретиться меньше всего. Интересно, а если подождать, ящер уйдет? Ответ на этот вопрос не заставил себя долго ждать – девушка случайно дотронулась локтем до чего-то круглого твердого и теплого. Этого еще не хватало! Изабель была настолько уставшей от утренних приключений, что не заметила как улеглась спать в гнезде варана. Если бы ящер застал ее спящей, если бы она не продрогла от холода, то ей наверняка бы уже не пришлось в этой жизни о чем-то беспокоиться – рептилия убила бы ее в тесном пространстве… Времени на раздумья не осталось совсем – ящер, вдоволь насмотревшийся на виды моря, вялой походкой направился к гроту.

«Так, убежать я не смогу – не куда. Биться с ним тоже не выйдет – он раздавит меня своей массой как толстяк котлету! Мммм… Ну ладно! Придется биться. Лучше умереть гордо, с оружием в руках, чем с позором убежать и быть убитой в спину!» - мысли промелькнули в голове со скоростью молнии в грозовую ночь. Осторожно вытащив Грейсвандир, Изабель притаилась у стены грота. Варан остановился, забеспокоился… Встав на задние лапы и повернувшись к основанию скалы, ящер издал дикий вопль и бросился в ту сторону. Крики людей перемешивались с шипением варана, посвистывания стрел заглушались грохотом дробящей кость булавы…

Изабель осторожно выползла из своего убежища, ммм… Парочка охотников, измазавшись кровью по уши, потрошила только что убитую ящерку. При этом приятели о чем то оживленно переговаривались и от души смеялись. Девушку никто, кажется, не заметил…

Глубоко вздохнув, Изабель направилась к охотникам – распущенные волосы развивались на ветру, изящные покачивания бедрами и слегка промокшая, прилипшая к телу одежда сразу же привлекли внимание охотников.
- Привет, мальчики! – сказала Изабель, как бы случайно опустив взгляд, мол застеснялась, – Хочу выразить вам свою благодарность за избавление меня от этого ужасного, противного зверя… - Изабель постаралась изобразить крайнее презрение к убитой рептилии. – Вы, наверно, очень смелые, раз не побоялись противостоять столь грозной твари!
- Мы… ээээ… конечно! Да… ээээ… мы очень смелые и отважные парни… ммм… На ящеров мы обычно не охотимся, нашей постоянной добычей являются… эээ… Варги и мракорисы! Ты хоть раз видела живого мракориса? – один из охотников встал и подошел к Изабель. Милая улыбка Изабель вдруг сменилась равнодушием. Она демонстративно закатила глаза, как бы вспоминая о чем то.
- Конечно же я видела мракориса! И не одного, целую сотню их видела и даже на них охотилась! Вместе с… мужем. Его зовут Гримиар Остианс, граф первого дома Миртанских. Мы недавно плыли на корабле и на нас напали пираты! Ох… Они разграбили наш корабль и убили всех, кто был на его борту! – Изабель пустила слезу и уткнулась в плечо растерявшегося охотника, очумевшего от происходящего. – А меня и двух моих служанок они продали в рабство на этот чертов  «Топор мертвого орка», сожги Иннос их души. На корабле вспыхнул бунт и мне чудом удалось сбежать. Служанкам Лире и Люции повезло меньше. Лира… ох моя бедная Лиррррааааа. – Изабель рыдала как не в себе. Она сама удивилась – как это у нее получается?
- Ну, ну… не надо, не плачь, все уже позади… Мы не дадим тебя в обиду! Пойдем сейчас к Лорду Андре и ты расскажешь ему об этих работорговцах с  «Топора мертвого орка»! Корабль, кстати, пару часов назад причалил к порту Хориниса. А потом Лорд Андре свяжется с материком и за тобой приплывет корабль! – парень вовсю разошелся, – Меня зовут Логинс, а это мой друг Хуррум, он с южных островов. – Логинс ткнул пальцем в сторону своего приятеля.
- Киррания Остианс, - сквозь слезы, но вежливо, представилась Изабель. – Но не надо сообщать Лорду Андру…
- Андре, Лорду Андре, начальнику ополчения Хориниса, - поправил Логинс.
- Ну Андре так Андре,  - Изабель перестала плакать и, улыбнувшись, посмотрела прямо в глаза Логинсу. Парень растерялся еще больше и, раскрасневшись, уставился себе под ноги. – В общем не надо ему говорить. Понимаешь, мой муж… О Гримиар!.. на что ж ты меня оставил одну! – Изабель выдавила из себя новую порцию слез и снова уткнулась в плечо Логинсу. Порыдав пару минут, в течение которых девушка бешено соображала, что бы ей сказать этому олуху, Изабель произнесла, - Понимаешь, по древнему обычаю, заведенному в семье Остианс, если умирает граф, то и графиня должна быть рядом с ним. А я… я не могу умереть сейчас!.. Ты понимаешь? Я… Я не хочу умирать сейчас!.. Ты не должен никому говорить, что встретил меня. Ты меня не знаешь… Ах, лучше бы ящер убил меняяяааа!

На этот раз выдавить слезу уже не получилось и, чтобы спасти ситуацию, Изабель громко высморкалась в кафтан Логинса, от чего парень просто оцепенел. Хуррум, все это время сидевший в стороне и молчавший, наконец встал и подошел к Изабель и Логинсу.
- Прякрасная дэвушка, успакойсь – я магу тибе памоч. Вот… У мяня исть знукомый, он держет туверну на руспутье. Зевут иго Шуман. Вот...  Найди иго – он добрай чуловек. Он преятит и, ысли что, защутит тебя. Сыйчас ты ноходишься на сивиру-западном биригу Кхоринуса. Вот… За тем вулуном исть сякретная трупинка, по каторай ты выйдюшь на вершок сколы. Вот... Далее, значить, мимо моека на вусток - ты выйдешь к городу. Повярни наливо и яди на север. Ты увидаешь мост – пройди пад ним и вскоря ты натыкнешься на тяверну «Мертвая гарпия». Ты не пруйдешь мима – она стаят на руспутье. Удачи тебе! – Хуррум порылся в своей заплечной сумке и извлек яблоко, кусок черствого хлеба, пол бутыли молока и потертую кожаную куртку, – Вот, ты наверноя голодна! Вот… Канечна эта не гравская яда, но чем бугаты – тем рады. А куртка… В общем, эта куртка маяй бывшай подруге, хател ие прудать, но тябе она нужняй.

Изабель с благодарностью приняла дары. Какая там, к Белиару, графская пища! Она готова сейчас крысу съесть! А куртка пришлась кстати! Солнце уже подходит к горизонту, скоро сядет. Холодно… Изабель слегка чмокнула в щеку обоих охотников, от чего те расплылись в довольных улыбках, и собралась уже идти к валуну, описанному Хуррумом.

- Киррания! Если ты не хочешь иметь дело с местными властями, пойди на двор к зажиточному крестьянину Онару. Он на дух не переносит город и все с ним связанное. А наемники на его дворе, если что, защитят тебя от ополчения. – Логинс махал рукой вслед уходящей Изабель, - Берегись волков, они обычно охотятся ночью… И обходи стороной кладбища, там сейчас бывает неспокойно. Киррания!..
- Спасибо, я не забуду вашей доброты! – Изабель послала Логинсу воздушный поцелуй. Вот кретин, чего докопался! Ну да ладно, самое главное узнала куда податься. Даже выбор есть – пойти до Шамана (хммм… странное имя! Или, быть может, это прозвище? А ладно! Выясню, когда познакомлюсь) в таверну или до Онара… В таверне должно быть весело… Все, решено! Сначала иду в таверну…
                                        * * * * * * * * * * * * * * *
Логинс и Хуррум молча смотрели вслед удаляющейся Изабель, пока та не скрылась за валуном у подножия скалы, затем охотники вернулись к своим делам…
Ответить с цитированием