Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2006, 05:21   #589
cesaris

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

^Вульфгард^

Двенадцатый день. Вечер. Дом Онара.

Вульфгард готов был рассмеяться от слов наемников – раз они в истерику впали, то не знают, что дальше делать. Они просто пытались шантажировать представителей власти оружием. Однако старика Вульфгарда невозможно было запугать этим железным хламом, а в его голове уже созрел план дальнейших действий. Он встал и начал расхаживать по комнате, читая нравоучение этим преступникам:
- Я Вульфгард, капитан городской стражи Хориниса. Значит, это ваша территория? Ой, ну я извиняюсь за вторжение (вызывающе поклонился юнцу), а я то думал, что *весь остров - земли короля Робара. Видимо, он просто подарил фермы вам, а указ составить забыл. Да и чего еще можно ожидать от этого *«ничтожества». А Вы, господин губернатор, растяпа – даже дарительную грамоту не составили!
- И кого ж из крестьян мы обобрали, и когда? Ах (притворно схватился за сердце), так это Мика с тем парнем, имени не знаю, своих же тогда у Акила и прирезали! И чего *они в ваших доспехах, судя по докладу, были?…
- Нет! Мы брали у крестьян ровно столько, сколько нам надо было для содержания разросшегося *ополчения и паладинов. Ведь всего за пару дней численность войск на Хоринисе возросла с нескольких десятков до нескольких сотен солдат.
И заметь, мой молодой друг, как только ситуация нормализовалась, лорд Хаген сразу же запретил отбирать у крестьян их продукцию. Сейчас мы или закупаем у них провизию, или же завозим на кораблях.
И вообще, торговать крестьянам с городом запрещали именно вы, наемники! И уж этим вы, конечно, только обогатили фермеров? И защищаете вы их, конечно, за «спасибо»? И тот плату, которую один из вас сдирает со всех входящих на ферму, отдаете в храм Аданоса или Инноса?
*Подойдя к выходу на террасу, Вульфгард повысил голос, чтобы услышали наемники и крестьяне, стоявшие на улице:
- Есть такая поговорка: «молчание – знак согласия». Так вот, ваш командир не ответил на вопрос – работал ли он на короля и как в то время относился к Его Величеству. Поэтому я склонен считать, что он тоже был блюдолизом короля! А Его Величество он так ненавидит лишь за то, что тот не смог из-за войн платить ему более высокое *жалование. Как *низко!
Вульфгарду показалось, что некоторые молодые наемники начинают чувствовать его правоту. Потом он продолжил расхаживать среди наемников, подбираясь к цели:
- Конечно, таким святым людям с нами невозможно вести переговоры! Особенно тем, кто вместо того, чтобы разъяснить старому дураку ситуацию, достает оружие и обвиняет короля и его слуг во всех грехах. Так еще и толпой против двух мужиков, которые некоторым в отцы годятся….
- Вот только сдается мне, что так считать может только тот, кто сам понимает лишь язык меча. Вы, господа хорошие, освободили захваченный маяк только после пленения одного из ваших солдат. И попробуйте сказать, что никто не просил до этого с него уйти! Зачем вообще вы на него пришли, на море посмотреть?
С этими словами Вульфгард остановился напротив Халеда, заставив его опустить меч, и начал говорить ему прямо в лицо:
- Никогда не думал, что наемниками командует такой болван, и помощничек под стать тебе, истеричный…. Мы не уберемся, пока не договоримся! *И ты должен это понимать. И должен понимать, что ничего ты с нами не сделаешь. Иначе завтра утром здесь будет ВСЁ ополчение, ВСЕ паладины и пара магов в придачу! И будете вы богам рассказывать, какие вы хорошие!
- И с каких пор это ВАША ферма? Она, вроде бы, Онару принадлежала? И вот вы, вместо того, чтобы помочь паладинам в войне с орками и добыче руды, убегаете из Долины сюда. Пока воины Инноса держат осаду в замке, вы тут сидите, мешаете торговле с городом, грабите крестьян. Бандитов и зверей диких в окрестностях развели. А потом ваш Ли, на которого некоторые молятся, просто убегает на корабле паладинов. И вам не обидно, что он вас не взял с собой? Вроде как братьев предал, вы ж тут все как один…

Увидев, что в глазах наемника появилось некоторая растерянность, Вульфгард резво для своих лет прижал ногой меч Халеда к земле и выбил его из рук. Этот трюк удался, оружие выпало из рук наемника, и Вульфгард накинулся на него, выхватив меч. Он заскочил за спину негодяю, приставил свой меч к его горлу и оттащил его в угол. Для человека, который многие годы скручивал таким способом городских дебоширов и преступников, это было не сложно. Ополченец прижимал лезвие так плотно, чтобы при попытке вырваться он перерезал глотку Халеда.
После этого старый воин крикнул наемнику, целившемуся в него из лука:
- Стреляй, пусть этот юнец вами потом командует! А лучше оружие уберите, ВСЕ! И губернатора не трогать!
Наемник, понятно, стрелять не решился *и опустил лук. Остальные тоже убрали меч. Цель была достигнута, и Вульфгард отпустил Халеда, подобрал его меч и вернулся на свое место. Сев на стул, он сделал вид, что ничего не произошло, и спокойно продолжил говорить:
- Значит так, я вижу, что вы только и можете, что кричать о необходимости переговоров!
Когда же дело доходит до них, то сразу «все наше…, придите и возьмите…, лицемеры…, лизоблюды…». Под переговорами вы понимаете только навязывание своих условий!
- Тогда и мы навяжем вам свои условия! Как я понял, вы тут добываете магическую руду? Ну что ж, добывайте и дальше. Это необходимо всем, не спорю. Воевать с вами мы пока не будем - только орков порадуем.
Однако я предлагаю такие условия:
Первое – вы продаете руду в город. Примерно по 15 золотых за пуд. Как раз на большой ящик получится около 800 золотых.
Второе – на ферму придут наши инспекторы, которые будут контролировать объемы добычи руды, количество *и качество оружия, которое вы делаете для себя и качество продаваемой руды.
Третье – возможно, скоро будет расчищен проход в Долину. Тогда вы будете обязаны выставить отряд для похода туда.
Четвертое – вы не укрываете беглых преступников, боретесь с бандами в этом районе и обещаете содружество с городом в случае новых нападений орков.
Ну, и последнее, – вы принесете нам с губернатором извинения за *оскорбления в адрес королевских подданных, которые были нанесены вами по вашему скудоумию.
За это вам будет дан статус добровольной воинской дружины. Город признает вас как иррегулярное войско и простит ваши преступления.
Договор подпишем на нейтральной территории, в таверне «Мертвая Гарпия». Ее владелец, по отзывам, влиятельный и нейтральный торговец. Он и будет посредником. Ну что, согласимся говорить по-настоящему, или будем и дальше железяками махать?

Высказавшись, Вульфгард по столу толкнул Халеду его меч.
Ответить с цитированием