Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2006, 21:56   #596
Ulanus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

День 13. Вечер. Ивар.
Ополченец отреагировал совсем не так как этого ожидали наемники. Ополченец  начал действовать так как будто ничего не произошло и обратился к наемникам:
- Я Вульфгард, капитан городской стражи Хориниса. Значит, это ваша территория? Ой, ну я извиняюсь за вторжение (вызывающе поклонился юнцу), а я то думал, что весь остров - земли короля Робара. Видимо, он просто подарил фермы вам, а указ составить забыл. Да и чего еще можно ожидать от этого «ничтожества». А Вы, господин губернатор, растяпа - даже дарительную грамоту не составили!
- И кого ж из крестьян мы обобрали, и когда? Ах (притворно схватился за сердце), так это Мика с тем парнем, имени не знаю, своих же тогда у Акила и прирезали! И чего они в ваших доспехах, судя по докладу, были?…
- Нет! Мы брали у крестьян ровно столько, сколько нам надо было для содержания разросшегося ополчения и паладинов. Ведь всего за пару дней численность войск на Хоринисе возросла с нескольких десятков до нескольких сотен солдат.
И заметь, мой молодой друг, как только ситуация нормализовалась, лорд Хаген сразу же запретил отбирать у крестьян их продукцию. Сейчас мы или закупаем у них провизию, или же завозим на кораблях.
И вообще, торговать крестьянам с городом запрещали именно вы, наемники! И уж этим вы, конечно, только обогатили фермеров? И защищаете вы их, конечно, за «спасибо»? И тот плату, которую один из вас сдирает со всех входящих на ферму, отдаете в храм Аданоса или Инноса?
Вульфгар пытался оправдать ополчение, что несколько сгладило угол противостояния, однако Ивар понимал что все это не более чем попытка поссорить наемников с Халедом в чем он позже убедился. Затем Вульфгар уже привел несколько придуманных фактов - хорошо продуманная речь. Опочненец не побоялся обратиться к наемникам, Ивар испугался - он может убедить многих:
- Есть такая поговорка: «молчание - знак согласия». Так вот, ваш командир не ответил на вопрос - работал ли он на короля и как в то время относился к Его Величеству. Поэтому я склонен считать, что он тоже был блюдолизом короля! А Его Величество он так ненавидит лишь за то, что тот не смог из-за войн платить ему более высокое жалование. Как низко!
- Конечно, таким святым людям с нами невозможно вести переговоры! Особенно тем, кто вместо того, чтобы разъяснить старому дураку ситуацию, достает оружие и обвиняет короля и его слуг во всех грехах. Так еще и толпой против двух мужиков, которые некоторым в отцы годятся….
- Вот только сдается мне, что так считать может только тот, кто сам понимает лишь язык меча. Вы, господа хорошие, освободили захваченный маяк только после пленения одного из ваших солдат. И попробуйте сказать, что никто не просил до этого с него уйти! Зачем вообще вы на него пришли, на море посмотреть?
- Никогда не думал, что наемниками командует такой болван, и помощничек под стать тебе, истеричный…. Мы не уберемся, пока не договоримся! И ты должен это понимать. И должен понимать, что ничего ты с нами не сделаешь. Иначе завтра утром здесь будет ВСЁ ополчение, ВСЕ паладины и пара магов в придачу! И будете вы богам рассказывать, какие вы хорошие!
- И с каких пор это ВАША ферма? Она, вроде бы, Онару принадлежала? И вот вы, вместо того, чтобы помочь паладинам в войне с орками и добыче руды, убегаете из Долины сюда. Пока воины Инноса держат осаду в замке, вы тут сидите, мешаете торговле с городом, грабите крестьян. Бандитов и зверей диких в окрестностях развели. А потом ваш Ли, на которого некоторые молятся, просто убегает на корабле паладинов. И вам не обидно, что он вас не взял с собой? Вроде как братьев предал, вы ж тут все как один…
После этого Вульфгар проделал ряд манипуляций с Халедом.Лариус и Вульфгар предложили:                                                                                                                                                            1.Продавать руду в город по 800 золотых за ящик.
2.Контроль поставок со стороны инспекторов                                                                                 3.Помогать войском городу в случае необходимости.                                                                                                        4.Принести извинения
Ивар ожидал ответа Халеда, для Халеда наступил ключевой момент - ему нужно было успокоить наемников и убедить их в своей состоятельности как предводителя. Халед обратился к Вульфгару: Ты лжешь! Я воевал против орков здесь на Хоринисе, я никогда не был на южных островах. Если ты думаешь, что твоя ложь станет правдой, то ошибаешься - не я один воевал с Сильвио.
Халед обратился к наемникам: Парни - кто из вас никогда не служил королю? Да мы все наемники такие, в конце концов то сколько людей отвернулось от короля, еще больше доказывает его несостоятельность. Я хочу чтобы вы поняли, что я не могу принять условий города - если я их приму, то парням которые горбатятся в шахте не будет хватать золота - это просто надувательство 15 монет за пуд, 800 за ящик. Минимальная цена 3000.
А инспектора - мы что холопы какие-то.Городу только и нужно, что разделить и успокоить нас. Условия, которые нам предложены городом просто надувательство, мы должны бороться против орков вместе и мир возможен лишь на взаимовыгодных условиях. Не слушайте этого ополченца,  чем больше мы будем спорить между собой тем выгоднее нашим врагам. Союз должен быть заключен лишь на взаимовыгодных условиях. Вы слышали как оскорбляли нас губернатор и ополченец, а они еще требуют извинений.
Ивару понравилась речь Халеда. Он правильно объяснил ситуацию наемам, правда речь Вульфгара все-таки имела свой эффект. Юноша ждал продолжения.
Халед обратился к Лариусу:
Мир только на равных условиях.(торжественно и показательно)                                                                                                          1.Цена руды 3000 монет за ящик                                                                                                           2.В городе и на ферме присутствуют представители наемников и ополчения.                                         3.Амнистия ВСЕМ наемникам на ферме и Онару.(Новые преступники не вступают в наемники )                                                                                                          4. Обоюдные извинения.                                                                                                            5.Помощь друг другу войсками при небходимости.                    
Халед замолчал в ожидании ответа.                                                                                                                                                                          
Ответить с цитированием