Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 15:07   #6247
Nameless_One

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ArcaniA: Gothic 4. Общее обсуждение

2fokon:
Ну почему разрабы не делают в РПГ, типа Аркании или Ризен,
На dtf недавно появилась статья, в которой и объясняется сакраментальное "Почему?":

Первый раз робко подступившись небожителям-геймдизайнерам со своими психологическими вопросами, я столкнулась с пренебрежением, выражавшим следующее мнение: «А зачем нам вообще так уж глубоко погружать человека в игру? Нам надо, чтобы потребитель игру купил и побыстрее ее потребил, чтобы купить следующую нашу игру». Может быть. И я намеренно оставлю в стороне тему с ныне модными социалками и прочими онлайн играми, в которых надо как можно дольше и глубже удерживать человека в мире игры. С моей идеалистической точки зрения, это не самая достойная цель. В играх слишком много от искусства: и в процессе их создания, и в процессе их употребления игроками. И чем дальше, тем больше игры будут продвигаться именно по этому пути, становясь жанром искусства. А главная функция искусства — обогащать человека духовным опытом, снабжать его знаниями, чувствами, переживаниями, мыслями и мнениями. И делать это сознательно и целенаправленно авторы игр могут, лишь погружая игрока в свой мир. Мир, который как раз и транслирует знания, чувства от автора к игроку. Так что я считаю, что надо создавать игры, погружающие игроков в свой мир, и пишу, исходя из этого постулата. - http://dtf.ru/articles/read.php?id=61740

"Зацикливать" покупателя на одном продукте коммерчески невыгодно. Поэтому потребителю сингловых игр и навязыватся схема: купил-прошёл-забыл-купил.

Издатели или/и разработчики (кто из них - можно только гадать) "Ризена" и "Аркании" проповедуют именно такую философию (а "JoWooD" - это особый, запущенный случай).
В отличии от, например,*издателей-разработчиков *"Ведьмака" и " "Dragon Age".

Статья, кстати, может быть весьма полезна модостроителям и прочим интересующимся геймдевом гражданам ;)
Ответить с цитированием