Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 22:50   #675
Black_Knight_II

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Прошел игру где-то часов за 20, может даже меньше. Впечатления смешанные. Но начну не с этого...

Игру не ждал, не надеялся. Ничего про нее не читал и не смотрел (кроме 1 ролика с карлами и то случайно на компе у сокурсника). Все новости о дате выхода и прочем черпал от того же сокурсника. Вот он это игру "прошел" еще до выхода на всех видео и превью)) Отчасти из-за этого я был переполнен восторгом, когда поставил Ризен на комп и начал играть. Что я увидел в первые часы игры? С любовью сделанный мир в стиле Г1 и Г2 (по палитре и атмосфере ближе к Г2), неплохо сделанный бестиарий (хотя и без прошлой гигантомании; тоскую по черному троллю), вполне хорошую боевку и неплохой интерфейс. По-началу, меня с головой накрыла ностальгия, вспомнилась любовь к серии от Пираний, но постепенно это ощущение начало угасать. В чем проблема? Просто игра не доделана. И чем дальше играешь, тем больше это осознаешь. Придя к титрам, я уже не испытывал того же восторга и ностальгии. Скорее уже было желание увидеть концовку, надеясь на что-то хорошее... Как оказалось, зря.

А теперь по-подробней и по пунктам.

Для начала о том, на кого игра больше похожа, о ее шаблонности и прочем. Игра является смесью Г1 и Г2 по основе своей. Хотя по основному сюжету больше похожа именно на первую игру серии. Вообще, она мне больше напомнила первую Готику. Обе фракции, Орден (они же иквизиция) и бандиты сами по себе ни злые, ни добрые. Они просто преследуют свои собственные цели на основе собственных моральных принципах. Вспомним старый и новый лагеря в первой игре серии. В игре нет явной борьбы со злом, кроме пресловутых бурях и руинах (позже титанах), о которых там много говорят вплоть до конца игры. В первой игре серии тоже был просто ряд проблем, которые в итоге оказались связаны со Спящим так или иначе. Хотя если говорить по фракциям, то все же игра унаследовала систему Г2. Тут все так же есть маги огня, бойцы ордена (бывшие паладины) и бандиты (те же самые наемники). Сам же основной сюжет во многом перекликается с первой игрой серии.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Когда-то давно мы искали 5 униторов. Достать каждый из них было целой историей. В Ризене нас отсылают найти 5 кристальных дисков. Аналогично, поиск каждого связан с какой-то историей. Самой интересной, как мне показалось, является добыча сокровищь. Перед битвой со Спящим Ксардас нас отправлял за магической броней и оружием. Здесь мы лазаем по 5 руинам-подземельям именно за тем же самым. И концовка примерно такая же. Битва с 1 единственным боссом и все. Конец игре...


Что же касается проработки сюжета, квестов и прочего. Вот я писал о схожести с Г1 и Г2 во многом. И Ризен здесь мне показался больше вольным пересказом сюжета Г1 с использованием фракций из Г2. Именно пересказом, потому что насколько был длиннее и интереснее сюжет в Г1, который не зациклился на юниторах, броне и боссе, настолько скучен, топорист и куц сюжет Ризена. Раньше Пираний хватало на 5-6 глав. Теперь лишь на 4. Последняя из которых больше уж напоминает Залы Ирдората. Чистый слешер, разве что мы можем при необходимости переместиться в город\монастырь\болота за необходимым снаряжением\навыком\повышением характеристики. Как уже было не раз сказано, в игре абсолютно не хватает сайд квестов со 2-ой главы. Как будто дальше нам должен быть интересен лишь сюжет. Вспоминая Г1 и Г2 становится грустно. Раньше с каждой главой чутку, но все же изменялся мир. Добавлялось 5-10 дополнительных квестов. Появлялся стимул заново экплорить абсолютно все места. И лишь с 4 главы уже можно было сосредотачиваться чисто на сюжете и враге. Этой проработанности все же не хватило миру. Так бы посидел в нем больше 20-ти часов уж точно. Так же абсолютно не хватило запоминающихся персонажей. Этот мир уже без Диего, Лестера и прочих. Мир, где мне запомнился лишь друид, да парень с грибами...

Графическая составляющая меня не сильно в игре пугала и волновала. Картинка вполне прилична, хотя это и не 2009 год. Тем не менее для РПГ, да и по сравнению с недавним Фоллаутом 3 с ее анимациями и графой, Ризен выглядит вполне даже неплохо. Хотя лица, которые я увидел в первые минуты + Сара, конечно меня немного смутили... Как будто включил Г2... Но потом привык и успокоился. Анимация при разговоре была для меня в чем-то привычной. Достаточно много в свое время просидел в Г3. Потому как-то на это уже не обращал внимания. А вот прыжки с лунной гравитацией не понравились. Все мои 20- часов игры напоминали мышей и кактус. Вроде и передвигаться хочу быстрее, а вроде и прыжки бесят. Тем не менее, так всю игру и пропрыгал, как кузнечик. Тут же сразу и вопрос, нафига так срезать скорость бега? Мне ее и так не хватало в Г1 и Г2, но здесь это вообще уж улитка какая-то. В остальном, визуальная картинка была вполне нормальная. Кстати, для тех, у кого слишком белое небо. Я у себя просто скрутил яркость игры. И небо перестало так светится, и ночи стали черными. Хотя такой вариант прокатит не у всех, и оно понятно. Но все же.

Вообще мир сам по себе проработан хорошо на твердую пятерку. Видно, что заполняли вручную, прорисовывали каждый пейзаж. Приятно было находить некоторые тайнички в стиле Готики. Обследовать каждый уголок. Чувствуется та любовь, с которой создавали игру. Понравились и монстры, типо карлов, ящерицы и пр. Порадовали упыри, напомнившие мне игру детства Heart of Darkness. Примерно такие же черные чудики были и там. С огромным удовольствием убивал их огнем. Вообще проработанность мира это единственное, что меня радовало вплоть до самого конца. И эти слова относятся не только к наземному ландшафту. Подземелья понравились мне не меньше.

Боевая система вполне хороша. Является вполне логичным развитием системы из первой и второй Готики. Понравилось и то, что если освоишься, то можно победить абсолютно любого противника чисто ловкостью рук. В итоге, бои для игрока вполне динамичны, хватает адреналина по-началу. А уж что говорить о борьбе 1 против 3-4 противников за раз. Уж тут динамики не занимать. Понравилось, что противники тебя не ждут, а окружают, атакуют со всех сторон вместе. Вообще, ИИ порадовал, если не считать возможности загнать его в угол. Но уж где, где, а в области ИИ предела совершенству точно никогда не будет. Так что к таким мелочам отношусь очень спокойно.

Но не бывает без дегтя. Огорчила еще более упрощенная ролевая система и еще более сильная оказуаленность игры. Как уж здесь упоминалось, в игре практически бесполезен навык ловкость. Воровские скиллы опопсели. Хотя реализация карманничества хороша. В принципе, нет смысла сильно (более 150) качать ману. Сам я играл за боевого мага. Т.е. добровольно пришел в монастырь, стал магом, затем мастером. Но т.к. кристаллы не особо требовательны к мане на каст, выше 100 я ее не раскачивал ничем, даже напитками. Остальные очки тратил на посох и развивал его. В итоге получил мага с 80 силы, 100 маны, огненным кристалом на макс, ледяным на 4-5 уровне + посох до 6 + все сайд умения. Растений для алхимии нашел достаточно много по миру. Коронок около 20-22 не менее. Напитками собственно и повышал ману с силой по возможности. В принципе до 4 главы чувствовал себя вполне так нормально. Но не все так хорошо.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Когда я получил магический доспех (шлем + броня) с сильным резистом с топором на +6 к навыку на 120 урона не требующий силы + щит с защитой по 12 ко всему я сильно удивился. Вспоминая первую Готику и вторую, всегда был отдельный набор радостей для каждого класса. Здесь же, маг ты или нет, а тебе все равно дают ака паладинский доспех с бешеным резистом + щит и молот на 120 урона. Спрашивается, и нафига качаться магом, если в таком сете можно рубить всех и вся и так... В итоге, имел около 140 резиста к ударному урону + под 60-70 от магии. Врагов убивал в тупую молотом, ибо он рулил гораздо сильнее моего раскаченного огня. Этот момент в игре огорчил и очень серьезно. Тут уж схалтурили Пираньи слишком сильно.
Короче качался на мага, хоть и боевого. А получился идеальный паладин. Незачет.

Ну и еще одна большая такая ложка, если не половник дегтя - диалоги. Вот долго думал, кого в большей степени винить и решил, что как Пираньи, так и локализаторов. Пираньи, столько откопировав фич у себя из первых Готик, умудрились забыть такое важное, как диалоги. А ведь были у них там раньше разговоры о погоде с неписями, о том, что слышно в городе и прочем. Были ведь они когда-то не просто болванчиками, дающими квесты, да учащими навыкам. Эхх... Видимо времена те прошли, к сожалению... Хотя надежда остается на аддон. Может все же это они поправят, ведь по идее не так уж и сложно должно быть. Поживем увидим.
А вот что точно уж нельзя поправить, так это криворукость перевода и озвучки. Удивляюсь, как можно хорошо перевести Ведьмака и так испохабить Ризен. Вроде одна и та же фирма, а качество разнится очень сильно. Ну неужели нельзя было чуть больше постараться? И дело ведь не только в известной "калитке"... Ну, все же перевод это же творческая работа. Нельзя к ней подходит на уровне промта. В итоге, спустя часа полтора - два игры я просто поставил себе английскую версию и продолжил играть в лучшем качестве. Благо английский знаю неплохо. А так, сидеть в мире 20+ часов с такой озвучкой... Сочувствую тем людям.

Вот и все мои впечатления от игры. Написал я тут... просто жуть много) Но уж очень хотел внести и свою лепту в обсуждение в целом понравившейся игры)
Ответить с цитированием