Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2010, 22:23   #3231
Keyan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

2Левор
Это определение жанра, не более. РПГ это прокачка и повышение статов. Такой РПГ был изначально, ещё со времён настолок. Сюжеты появились уже потом, перекочевав из адвенчур\квестов.
Сюжеты в РПГ (имеются ввиду настольные) были и есть ВСЕГДА. Все зависит от гейм-мастера - он мог создать (грубо говоря) либо более линейный и насыщенный сюжет, в котором игроки учавствуют и за которым чуть больше наблюдают, нежели конкретно влияют, либо более схематичный и свободный - когда у игроков есть цель, и в большей степени от них зависит то, как они дойдут, насколько насыщенным будет сюжет и само приключение. Цифры - важная геймплейная механика, да, но если игрок интересуется только ими, то это его проблема, а не жанра (а есть ролевые игроки, которым на эти цифры вообще пофиг). То же самое касается и развитие характеров персонажей и прочих вещей, связанных с ОТЫГРЫШЕМ РОЛИ, что и является основной задачей РПГ.

В играх все то же самое, и эта особенность перекочевала как раз-таки из настольных РПГ. Игры с большой свободой действий имеют куда более схематичный сюжет (чем больше свобода - тем схематичнее; в качестве примера: Космические Рейнджеры или Sid Meier's Pirates), тем самым отыгрыш роли зависит в большей степени от игрока. Есть игры более структуризированные и линейные - там обычно сюжет и развитие персонажей проработано лучше. Каким боком вы сюда приплетаете квесты и то, что RPG у них что-то заимствовало - я не знаю. Все гораздо проще: ввиду меньшей развитости технологий, для RPG (у которых должны быть достаточно большие миры, не то что у адвенчур) куда проще было создавать схематичные сюжеты, навроде тех же Ультим, Пиратов и т.д. А потом начали развивать и другой спектр жанра. Причем, небольшой секрет: и у адвенчур раньше были крайне схематичные сюжеты. Zork? Да это просто ничем не примечательный поиск сокровищ. Как и большинство других чисто текстовых адвенчур. Первые King's Quest'ы - чисто набор сказок, которые сюжетом можно назвать только с натяжкой. Сюжеты в адвенчурах начали развиваться где-то начиная c третьего KQ и Maniac Mansion.

Или ты помнишь сюжет в Fallout 1, 2, TES Arena, Dagerfoll?
Ну, во-первых, сюжеты перечисленных вами игр я не помню. Ибо не играл (а если быть точнее: запускал и не проникся). Но. Я уже сказал: чем больше свободы, тем более схематичный сюжет. Невозможно создать свободный мир с детализированным повествованием.

Во-вторых, я прекрасно помню сюжеты многих РПГ: Проклятые Земли, Ведьмак, Knights of the Old Republic, и многие другие. Будучи более линейными, сюжеты в них гораздо более проработанные и запоминающиеся. Да и сюжет Готики я прекрасно помню. Он достаточно прост и схематичен чтобы позволить некую свободу действий и немного больше спектров отыгрыша роли, но и не настолько, чтобы потерять детали.

И если вам нравится вырезать все на свете и следить чисто за прокачкой персонажа - ваше право. Но называть это основным принципом RPG и определением жанра - не надо.
Ответить с цитированием