Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 20:16   #592
GrinN

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

Цитата:
Сообщение от Suleiman link=board=gothic&t=1254918328&goto=6160957 date=02/21/11, в 17:15:19
Не знаю как для вас, но но игры биоварей мне напоминают в лучшем случае маскарад ролевиков в нескучном саду, никакого отношения к средневековью (быт, уклад, архитектурные стили, менталитет, особенно менталитет, про здравый смысл и историчность я уж помалкиваю не о том речь) не имеющей, кроме холодного оружия, конечно же.
Тамриэль (знаком только по Морровинду, да и то последний оставил равнодушным, так что могу ошибаться) слишком абстрактно далек от нашего мира, скорее описание иной планеты где есть что-то вроде феодализма и то же холодное оружие.
Дракенсанг и готики же берут вполне свой родной немецкий средневековый антураж, и достаточно бодренько его реализуют. Даже в не страдающем ультрареализмом сказочном Дракенсанге ощущение "не верю" возникало куда реже, чем в ДАО или НВН2. Разумеется я не сравниваю все выше перечисленные игры по гемплейным качествам.
Могу ошибаться, но ни одна из перечисленных игр, включая Готику, не претендует (да и не может) на лавры псевдоисторической, обычное фентези. В Darklands не играл, но по идее это оно.
Что мне нравится в европейских рпг, к сожалению малочисленных, и что выгодно отличает от игр США - солидный накопленный культурный багаж за Средние Века, позволяющий просимулировать в голове детальное строение мира. Кто правит колонией преступников под маг барьером? Вряд ли Мудрый Маг в синем. Откуда в большом городе берется пропитание? Да вот вокруг Хориниса поля, фермы, с ферм добытое несут в амбары и мельницы и тд.
И к сожалению, что с другой стороны - в европейских играх очень мало уделяется необычному и яркому дизайну, особенно если остается сухой историзм.
За что люблю игры Пираний и надеюсь увидеть то же в R2 - баланс и логики, и фантазии.

Кстати был еще проект Арканум, вдохновитесь скептики. Мы же стим панка ждали от пираний, не так ли?
Был еще Spalljammer например, с бороздящими космос деревянными кораблями с орками и эльфами, как результат - очень лихая и атмосферная штука. Вроде мир Dragonlance был к ней официально привязан. AD&D убито, so sad.
Ответить с цитированием