Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 20:58   #594
Suleiman

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

Что мне нравится в европейских рпг, к сожалению малочисленных, и что выгодно отличает от игр США - солидный накопленный культурный багаж за Средние Века, позволяющий просимулировать в голове детальное строение мира. Кто правит колонией преступников под маг барьером? Вряд ли Мудрый Маг в синем. Откуда в большом городе берется пропитание?
Ну я примерно это и имел в виду под псевдо средневековьем, то есть объяснение мира логикой, а не магией. Плюс прямые параллели быта земных народов на выдуманные.

Был еще Spalljammer например, с бороздящими космос деревянными кораблями с орками и эльфами, как результат - очень лихая и атмосферная штука. Вроде мир Dragonlance был к ней официально привязан. AD&D убито, so sad.
А еще Меч и Магия разумеется, и Визардри, там диссонанс куда хлеще, это именно эльфы с бластерами на перевес в первом случае еще и в самом классическом фэнтезийном мире (как по началу казалось). И все это только придает шарма и неповторимости атмосфере.
В случае с Ризеном я даже диссонанса не вижу. Ну ящеры, ну мушкеты... Это не калаши же в конце концов, точность низкая, дальность не ахти. В свое время англичане запрещали мушкеты, так как их луки не смотря на сложность в овладении разбивали новомодные штуки по всем параметрам.
Ответить с цитированием