Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2007, 16:23   #55
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Возвращение в Хоринис

ну вот, дело близится к завершению =) если ничего в моих творческих планах не изменится, то следующая публикация должна стать заключающей...

Серджио наклонился к распростертой на земле фигуре мага в грязной, местами порванной робе. Лицо этого служителя Инноса было бледно, дыхание - тяжело и прерывисто, в руках он сжимал обрубок своего магического посоха. Паладин приподнял мага и, прислонив его спиной к стволу дерева, протянул флягу с водой.

- Выпейте, мастер Опполос. Это хоть и не лечебное зелье, но сил вам придаст.

- Д-да... спасибо..., - Опполос принял флягу и попытался отпить из нее, но тут же поперхнулся и весь облился ее содержимым.

- Ничего-ничего. Теперь все обошлось, - говорил Серджио.

- Ты... ты видел это? Ведь это невозможно!... невозможно! Иннос бы никогда не допустил такого...

Паладин взглянул на то место, где за небольшим горным массивом, посреди озера, раньше стоял монастырь Огня. Теперь там можно было разглядеть лишь высокий столб дыма.

Орки... когда неожиданно для всех пал магический Барьер, они хлынули сюда из Долины Рудников сотнями. Словно сорвавшиеся с цепи псы они начали крушить, жечь и уничтожать все, что попадалось им на пути, никто не мог их остановить. Они взяли в осаду монастырь магов огня, их метательные машины, подобных которым Серджио еще никогда не видел, обстреливали стены обители Инноса большими каменными снарядами, а их лучники не прекращали своей пальбы, почти каждый час лишая монастырь очередного защитника. Маги отбивались как могли, но что их волшебные атаки сделают против могучей орды захватчиков. Не раз взывали они к верховному магу Пирокару с просьбой о создании им защиты вокруг монастыря, но получали отрицательный ответ - "все идет, как надо".

Три долгих дня держались они, за это время многие из них погибли, многие исчерпали до предела свои магические силы и уже никакие укрепляющие напитки помочь им не могли. Скоро уже никто не пытался никак отвечать осаждающим, жителям монастыря оставалось лишь уповать на Инноса, при этом большинство уже ни о чем не надеялось его просить, кроме как о быстрой смерти без мучений. Серджио помнил, как все закончилось - ранним-ранним утром он увидел строй орков, что медленно и не торопясь двигался к монастырю, ожидая без особых усилий окончательно расправиться со всеми оставшимися в живых.

- Достопочтенные маги! - произнес тогда паладин, вынув меч из ножен. - Иннос даровал нам нелегкое испытание, но если мы хотим доказать ему, что действительно достойны называть себя его служителями и воинами, то нужно принять сей шанс и доказать свою пригодность! Нельзя падать духом, нужно идти до конца! И если будем мы достойны того, чтобы победить в этом последнем бою и выжить, то сам Иннос да будет нам щитом!

Неожиданно из Главного Храма вышел Пирокар:

- Тебе ли говорить об этом? Ты воин Инноса, но в первую очередь ты подчиняешься магам, ибо находишься в пределах этой святой обители! И здесь я являюсь главным, я решаю, что нужно делать!

- Пирокар, о чем ты говоришь!? - с несвойственным для себя негодованием спросил Ультар. - Серджио прав, мы должны стоят до конца. И нет здесь ни командиров, ни солдат, все мы - служители Инн...

- Вы ничего не понимаете! - слова Пирокара были прямо-таки сумасшедшими. - Неужели вы думаете, что если вы - служители Инноса, то значит - за вами всегда правда и справедливость? Как бы не так! Вы глубоко ошибаетесь, настало новое время, когда на нашей земле не будет ни Добра, ни Зла... А только противостояние двух стихий, двух великих сил, для которых мы все - смертные - всего лишь марионетки! И все в этой войне предрешено! ВСЕ! И победитель уже тоже известен, и когда объявится он, рядом с ним будете стоять отнюдь не вы...

- Пирокар!!! - Ультар прямо-таки задыхался от переполнявшего его возмущения. - Уж ты... ты... Верховный маг Огня! Как ты можешь говорить такое!...

Пирокар злорадно улыбнулся, отнюдь не той своей улыбкой, которую, хоть и очень редко, видели на его лице другие маги, а явно улыбкой дьявольской, которая, казалось, полностью изменила облик Верховного мага.

- Мне был предоставлен выбор. И я его сделал. А теперь прощайте, больше мы с вами не увидимся!

Хлопок. Пирокар исчез в светло-голубой вспышке, а на мосту уже слышался боевой клич орков.

- В бой! За Инноса! - Серджио хоть и был не меньше других обескуражен произошедшим, смог легко подчиниться своему инстинкту солдата. Меч блеснул в его руках огненным всполохом и в ту же минуту пал оземь один из орков.

Дальше для паладина все было как в тумане. То была страшная битва - поток орков, казалось, был нескончаем, но маги, подбадриваемые Ультаром, теперь уже забыли обо всем, в их сознании утвердилась мысль, что этот бой будет для них последним. Летели огненные шары, вспыхивали молнии, сверкали ледяные стрелы, вместе с ними без устали разил врага святой меч Серджио. Паладину казалось, что прошел уже и час, и два, а орков все никак не убывало, новые и новые их отряды появлялись из утреннего тумана и ломились к воротам монастыря. Силы были на исходе, топор очередного противника выбил из рук оружие паладина, повалив его самого оземь. Серджио достал свою руну с заклинанием святой стрелы, но применить ее не успел, потеряв сознание от последнего, как казалось тогда, удара орка.

Но вот теперь он очнулся, сидя на берегу реки рядом с Опполосом, совершенно не понимая, что с ним произошло.

- Ты думаешь, монастырь уничтожен? - спросил паладин мага.

- Не знаю... Но что бы могло его спасти? Ведь их было столько... много...

- Ну, это еще ни о чем не говорит, - Серджио постарался придать своему голосу как можно больше оптимизма, но это явно ему не удалось - Опполос лишь тяжело вздохнув опустил голову на грудь.

- Ты помнишь как оказался здесь? - спросил он наконец.

- Нет. А вы, мастер?

- Не надо меня называть "мастер" и обращаться на "вы", я ведь тебе в сыновья гожусь, Серджио...

- Хорошо. Но ты преувеличиваешь насчет себя.

- Незнаю, может быть... А что насчет этого, я тоже не помню, как оказался здесь. Помню только... аргх! - Опполос, пытаясь устроиться поудобнее, расшевелил полученную в бою рану, отчего бок его пронзила режущая боль. - Помню только, как в стену, совсем рядом со мной, попал один из этих камней, которыми они стреляют. Это было так близко... я думал, мне конец. Последнее, что я видел, это воду... как она приближалась. Потом удар... я, видимо, упал в озеро.

- Наверное я тоже, иначе как бы я здесь оказался. Вот только одна неувязка есть во всем этом...

- Какая?

Паладин не ответил, а лишь кивнул головой на речной поток. Мимо них проплывал кусок древесной коры, который несло в сторону большой природной арки в скалах, в сторону озера.

- Значит, течение нас принести не могло, - понял Опполос. - Но как же тогда?

- Не знаю... - Серджио покачал головой. - Но как бы там ни было - мы спаслись, значит Инносу было так угодно. Наверное, для нас у него уготована другая задача.

- Слушай, - молодой маг, преодолевая боль, попытался подняться на ноги, а затем чуть понизил голос. - Ты... веришь в сказанное Пирокаром?

Паладин так и знал, что Опполос это спросит, потому что сам не знал ответа на этот вопрос.

- Что-то мне подсказывает, что настают смутные времена. Я даже не знаю, кому стоит сейчас вообще верить... Я бы не стал сейчас делать выводы, думаю, время покажет... Оп, тихо!

На другой стороне реки с гор спускалась дорога, сейчас на ней показались выплывающие из тумана фигуры людей. Да, Серджио был в этом уверен, именно людей, не орков. Их было много - почти около трех десятков, и большинство из них было отлично вооружено, так что паладин сразу понял, кто перед ним.

- Невероятно! - сказал он Опполосу. - Здесь королевские солдаты! Слава Инносу, они здесь!

- Что? - удивленный маг вскочил на землю, забыв о своих ранах. - Значит... значит ему это удалось! Он прислал подкрепление!

- Кто? Кто прислал?

- Ну как же?... Он! Идем, скорее!

Отряд остановился у реки, заметив их, идущих вброд через реку. С каждым шагом паладину удавалось все лучше и лучше разглядеть людей короля, стоящих на том берегу, и все больше удивляться тому, насколько оказывался разнообразен их контингент. Среди простых солдат были также маги, паладины и несколько простых мужиков, которых издалека Серджио принял за крестьян. Но больше всего его поразил один человек, что находился в отряде - он стоял вместе со всеми магами, но был, в отличие от них, облачен в особые, необычные доспехи, каких никто больше здесь не носил. В нем Серджио узнал того самого парня, которого он тогда приютил у себя в капелле, и который уже на следующий день пропал из монастыря. В душе у паладина появилось странное чувство, ему показалось, что все люди, стоящие вокруг, словно сливаются со всем остальным миром, ставшим в этот момент каким-то темным и невыразительным, в то время как Брайан выглядел проблеском света в этой хмурой тьме, он был подобен горящему факелу в темноте подземелья. Серджио помотал головой, и видение исчезло. "Совсем уже я устал, хорошо бы поесть", - подумал он, словно пытался сам для себя найти объективное объяснение увиденного, но обмануть свой внутренний голос не смог, в то время как тот говорил ему: "Ты знаешь, ничего не случается просто так... ты знаешь...".



Добавление от 05/01/07, в 16:24:15
***

Джарвис пришел в себя, но никто, кроме его самого, не знал, какой ценой он этого добился. Бесконечные блуждания по коридорам сновидений, каждый из которых всегда начинался как сладкая греза и заканчивался леденящим душу кошмаром; отчаянные попытки убежать от несуществующих в реальности врагов; обрывки бессмысленных фраз и короткие дикие вопли ужаса - вот чем было наполнено беспамятство наемника. Но теперь, очнувшись, он мог отдохнуть, отдохнуть по-настоящему, и потому он еще долго лежал, не задумываясь о том, где находится, что с ним происходит сейчас и что может произойти в ближайшее время, а просто наслаждаясь той минутой спокойствия и тишины, подобные которой выпадают ему не часто.

Но когда сознание Джарвиса окончательно приняло свои обычные формы, он, не позволяя себе более ни секунды нежного покоя, отдернул от себя вуаль сна и поднялся на ноги, тут же ударившись головой о что-то твердое, что моментально было окрещено "проклятием всего человечества" и заранее приговорено к страшным мукам в чертогах царства Белиара. Когда к наемнику вернулось зрение, он обнаружил, что предметом его проклятий стала обычная толстая палка, что служила одной из опор для каркаса палатки, внутри которой Джарвис и находился. Наемник также обнаружил, что все это время лежал на постели из звериных шкур, расстеленных прямо на земляном полу.

"Не уж-то орки? - мелькнула мысль в голове Джарвиса. - Нет, у них шатры обычно повыше бывают, они-то сами не коротышки далеко... Что же со мной случилось?". Напоминанием ему послужило ноющее плечо, оказавшееся теперь плотно перевязанным и обработанным, судя по отвратительному запаху, какими-то лечебными травами. Твердо убежденный в том, что орки бы его лечить не стали, наемник заключил, что попал либо к людям, либо на тот свет, при этом, из-за отсутствия у Джарвиса такого качества как набожность, второй вариант был тут же отметен в сторону.

Наемник увидел лежащие рядом доспехи, явно принадлежащие ему самому, и поспешил их одеть, несмотря на все трудности с поврежденной рукой. Меча, с которым Джарвис дотоле никогда не расставался, не было, равно как и лука с колчаном стрел. А может он их потерял в лесу, когда спасался от орков? Трудно сейчас было сказать, Джарвис вообще не хотел вспоминать, что произошло сегодняшней ночью. Хотя, сегодняшней ли?... На найдя в палатке больше ничего достойного внимания, наемник решился выглянуть наружу, чтобы понять, где находится. Осторожно приподняв край одной из шкур, что закрывала собой вход, он осторожно осмотрелся: деревья, кустарник, высокая трава - лес, одним словом. Палатка стояла на краю широкой расчищенной поляны, окруженной со всех сторон густой растительностью, рядом можно было разглядеть еще несколько таких же хижин, посреди которых, прямо по центру поляны, располагался большой костер. У этого костра собралось большое количество самых разных людей - тут были и солдаты, и паладины, и, вроде как, маги, спокойно сидящие рядом с простым людом, одетым в неумело сшитое кожаное снаряжение и больше походившим на сборище бандитов. Они ели мясо, пили вино, разговаривали друг с другом, правда о чем - Джарвис расслышать не мог, пока, наконец, один из них, одетый почему-то в форму ополченца, не поднялся и, потребовав тишины, сказал:

- Достопочтенный генерал, мы намеревались узнать о текущем положении дел в Хоринисе? Регис, ну-ка иди сюда. Ты видел, как все было, расскажи эту историю с Лариусом и Барьером.

Барьером... Джарвис помнил, как над островом вновь появился этот сверкающий, до боли знакомый, непроходимый купол. Кто-то из крестьян, бывавших в городе, сказал, что это маги приготовились к атаке орков. Вот только странно все это было - во-первых, откуда им стало об этом известно? А во-вторых, почему когда орки действительно пришли, Барьер перестал существовать? Наемник стал внимательно слушать, надеясь хоть что-нибудь насчет этого выяснить.

- Мое почтение, - один из "бандитов" вышел вперед и поклонился двум паладинам ("Откуда они тут взялись?", - мелькнуло в голове у Джарвиса). - Значит, было это так - когда город узнал о готовящемся нападении, мало кто взялся за подготовку к обороне. Большинство считало, что это все ерунда, тем более - Лариус тоже не проявлял на это никакой активности, всем делом заведовал капитан Вульфгар. Лишь немногие принялись за укрепление гавани, остальным хватило лишь полученного со склада оружия, а когда над городом появился Барьер, все и вовсе успокоились, решив, что теперь гарантированно будут в безопасности. Но с тех в Хоринисе стали творится очень странные вещи - в городе и в окрестных фермах участились убийства, мертвые тела, изуродованные и искореженные находили на улицах и в домах. Порой, на них было невозможно различить лица, потому как кожа на голове была содрана до самого черепа. Многие люди пропадали без вести, неизвестные поджигали дома, так что в городе пару раз вспыхивали сильнейшие пожары. Действия ополченцев не давали никакого результата, многие из жителей говорили, что видели "людей в черных плащах с капюшонами", в последний раз о которых слышали три года назад. А в один день в город прибежали крестьяне с фермы Лобарта, которые рассказали, что эти темные маги сожгли усадьбу их хозяина, а его самого отвели к каменному кругу на находящемся рядом холме, после чего пропали... Все эти проишествия стали причиной волнений и беспорядков, никто не мог понять, что все это может значить.

- Но вот однажды мне удалось пролить свет на все это, - продолжал Регис. - Как-то поздним вечером я забрел на большую пристань, где раньше стоял корабль паладинов, и очень удивился, когда увидел там Лариуса. Он стоял на самом краю причала и всматривался в горизонт. "Что вы делаете здесь, господин градоначальник?" - спросил я его. "Исполняю свое предназначение", - ответил тот. После этого он вскинул руки к небу, и выкрикнул что-то на незнакомом мне языке, отчего Барьер над нашими головами прямо-таки треснул от края до края и как будто растворился в воздухе. Я был в шоке и хотел было накинуться на Лариуса, но в тот момент увидел вместо него человека в черном плаще и с накинутым на голову капюшоном - точь в точь как описывали крестьяне с фермы Лобарта. Этот человек обратился ко мне со словами, которые я запомнил очень хорошо: "Вы уже проиграли. Не потому, что у вас больше нет шансов на победу, а потому, что ваше поражение уже предрешено. Я и остальные слуги Хозяина уже давно находятся среди вас, мы начали подготовку к этой войне еще очень давно. И вот теперь приблизился этот момент, скоро свершится то, чему суждено свершиться - пришел Конец, и он положит конец существующему миру. Никто, ни люди, ни орки, ни кто-либо еще не сможет этому помещать...". Затем он исчез, словно его и не было, а я еще долго стоял на пристани, не в силах осознать увиденное и услышанное... Ну и, понятное дело, с падением Барьера и началось вторжение орков. Они пошли на штурм города, и лишь благодаря нашему капитану многим жителям удалось спастись. Мы прорвали окружение орков и отступили в эти леса, где они пока до нас не добрались, город же, судя по всему, был сожжен до тла...

Тишина. Никто из собравшихся никак не прокомментировал рассказ Региса, напоминания о последних, отнюдь не радостных, событиях были для всех словно нож по сердцу. Даже Джарвис застыл в изумлении, потому как не ожидал, что дела в Хоринисе настолько плохи.

- Да, положение наше не из лучших, - подал голос один из паладинов, лицо которого показалось Джарвису очень знакомым. - Сейчас мы абсолютно не боеспособны, среди нас ведь много раненных, женщин и детей, спасшихся из города. При этом необходимо как можно скорее что-то предпринять, если мы хотим выжить...

- У тебя, Ли, есть предложения? - спросил другой паладин.

"Ли? Я ведь знаю Ли! Неужели это он?!", - сердце Джарвиса бешено заколотилось.

- Да, у меня есть план. Я уверен, что наемники с фермы Онара устояли под натиском орков, мы должны немедля отыскать их и объединить наши усилия. После этого мы будем в состоянии, возможно, даже продумать план контратаки.

- Что? - с места поднялся капитан ополчения. - Вы шутите?! Какая контратака? У нас абсолютно нет средств для этого!

- Доверьтесь ему, он знает свое дело.

Все обернулись на голос и поняли, что сказанное принадлежало вышедшему из своей палатки наемнику.

- Джарвис! - Ли, казалось, почти не удивился его появлению здесь, а лишь только обрадовался.

- Мой генерал! Отряд самых лучших бойцов Хориниса ждет ваших распоряжений! - Джарвис шумно выдохнул воздух, словно только что осушил бутыль с крепким рисовым шнапсом, и, преисполненный возбуждения, добавил. - Как и в старые времена!

Ответить с цитированием