Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2007, 20:56   #43
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

Он ударил тролля ногой, и тот кубарем откатился в сторону.
- Что с ним делать? – спросил он.
- Убить бы надо, - сказал маг.
- Но он такой маленький и беззащитный, - проговорил я.
- Когда действие заклинания закончится, он снова станет большим и неуязвимым.
- У меня есть мысль, как убить его и при этом не испытывать угрызения совести, - сказал Диего.
Все с удивлением посмотрели на него.
- Мы запрем его в той пещере, и когда он вырастет, то… его об камни… Ну вы поняли, - он оглядел нас.
Тролль словно понял, о чем говорят, и принялся улепетывать. Наемник в два прыжка нагнал его и спеленал веревкой из своей заплечной сумки. Малыш отчаянно верещал и вырывался, но, наконец, был запакован, как рождественский подарок, и затих. Мы подошли к лебедке и Диего, поколдовав над ней с минуту, привел ее в действие. Ворота раскрылись. Милтен остался сторожить вход, а мы втроем, точнее вчетвером (включая тролля невеличку) вошли в тоннель. Он вился спиралью вверх и вывел нас в комнату с окном. Здесь стоял алтарь с юнитором, и в одной из стен была проделана дверь. Диего открыл ее и ахнул. Тем временем я забрал магический камень себе. Горн прислонил тролля к стене и оставил злобно сверкать глазами. За дверью было золото, целые бушели золота и драгоценных камней. Но тут что-то загрохотало, и колонна, на которой стоял юнитор, ушла в пол. Все вокруг стало рушится. Диего с проклятиями бросился вон. Мы наступали ему на пятки.
Несколько мгновений спустя мы выскочили из тоннеля, преследуемые градом камушков и тучей пыли. Потолок в комнате и тоннеле обвалился, завалив и золото, и тролля. Призрак поливал меня благим матом, из которого понятно было, что из-за какого-то *** юнитора и *** героя, он лишился *** богатства, которое могло бы стать самым большим богатством в его *** жизни! Диего выстраивал трех и четырехэтажные матерные конструкции. Никогда не доводилось такого слышать. Когда он успокоился, уже вечерело. Так уж он разошелся.

Мы встали в линию. Милтен держался за руку Горна, тот за руку Диего, а Диего за мою. В свободной руке героя был зажат свиток телепортации в храм магов воды. Мы решили отправится туда все вместе. Мгновение ушло на чтение заклинания, и потом я почувствовал знакомый рывок, будто крюк подхватывает тебя под брюхо, и нас понесло сквозь пространство в сиреневом вихре. Не прошло и десяти секунд, как все четверо встали ногами на твердую каменную поверхность. Безымянный огляделся. Они стояли в небольшом зале с пентаграммой, нарисованной на полу. Сам воздух здесь был пропитан магией и в нем носились светлые частицы. Отсюда вел пятиугольный выход. Сразу же за ним виднелась пещера, в которой располагался храм магов воды. Справа от портала стояла подставка для книг, и на ней возлежал старый тяжелый том. Фолиант этот листал знакомый мне лысый маг. Это был Сатурас. Вот он обернулся, и на лице его проступили морщины от улыбки.
- Вы все вернулись, хвала Аданосу!
- Я принес все, что нам нужно для церемонии, - сказал я.
Сатурас не на шутку взволновался, когда я передал в его руки мешок с четырьмя юниторами. После того как он осмотрел их и поставил мешок около стенда, лицо его снова омрачилось.
- Это поистине великолепная весть сын мой – то, что ты все сделал. Но пока ты отсутствовал, случилось несчастье. Свободная шахта подверглась нападению. Солдаты Гомеза изыскали тайные пути через горы, и попали к рудникам. Мы лишились своих людей и не можем их спасти. У нас просто не хватает воинов. Гора руды достаточно велика и если мы проведем церемонию, и уничтожим купол, это может заставить людей барона бросить его. Это спасет нашу шахту. Но как мне не неловко друг, я вынужден попросить тебя еще об одной услуге.
- Все, что угодно, - ответил герой.
- Прежде представь мне своих друзей. Эти смелые люди помогали тебе в поисках?
- Да Сатурас. Молодого мага зовут Милтен, а усатого воина Диего. Оба они из Старого лагеря – друзья Горна.
- Поможете ли вы нам оборонять Новый лагерь от Гомеза? – спросил маг.
- Мы уничтожим его, - сказал Милтен.
- Да, - ответил Диего.
- В таком случае слушайте. Для проведения церемонии нам нужна помощь магов огня. Держите руну телепортации в наш храм. Отправьтесь в Старый лагерь тайно и приведите к нам Корристо и остальных магов. Без них мы не сможем провести церемонию.
- Но Сатурас, есть одно но… - замялся Горн.
- Что такое?
- Все маги огня за исключением Милтена мертвы. Их убил Гомез, - сказал я.
- Но как такое могло случиться? – старый маг едва не упал.
Безымянный рассказал ему все, что случилось в Старом лагере.
- Это невозможно! Но если так… мы должны спасти наших людей… - волшебник расхаживал по комнате и желваки на его щеках вздувались все сильней, выказывая его внутреннее напряжение. – У нас остался только один шанс на успех, только один… Мы должны обратиться за помощью к Ксардасу. У него одного во всей колонии доставит сил заменить умерших шестерых магов. Не думал я, что нам придется просить о помощи это отродье дьявола, но раз без него не обойтись…
- Мы найдем его и убедим помочь, - сказал герой.
- Похвальное стремление, но не так то это просто как кажется… - начал маг.
И тут неожиданно взвыли трубы и литавры, и раздался снизу, из общей пещеры, исполненный ужаса крик:
- Они идут на приступ! Скорее все на стену!
Мы стремительно выбежали из залы вслед за магом. Другие волшебники не отставали. Я был у стены, пересекавшей равнину между двумя скалами, уже через две минуты. Остальных потерял из виду в суматохе. Стена эта служила единственным проходом в Новый лагерь. Герой взобрался на парапет и увидел перед собой море огней. Несмотря на яркий солнечный день, солдаты Гомеза жгли факелы, сотни факелов. Целое полчище врагов копошилось под ними, на глубине пяти метров. Защитники изготовились к бою, и тут прозвучал новый крик:
- Ложись, стрелы!
И вслед за ним:
- Штурмовые лестницы! Таран, держите ворота!
Туча стрел пролетела над нашими головами и вокруг меня раздались крики боли. Но во время войны мне приходилось бывать и не в таких переделках. Далеко справа от себя я увидел мага в синей робе. Он посылал молнии во врагов, поражая их одного за другим. По лестнице на стену взбежал Сатурас. Тут стену сотряс удар, и послышался стук лестниц по камню. Я высунулся над парапетом, и увидел как штурмовые лестницы были брошены на наш оплот, и по ним со скоростью матерых обезьян начали подниматься наверх солдаты в красном. Одна лестница была прямо передо мной. Безымянный уперся в нее руками и столкнул вниз. Долину огласил возмущенный крик захватчика, затем хруст, и конструкция упала на землю, придавив десятка два незадачливых вояк. Сатурас одобрительно кивнул. Он воздел руки к небу. Лучники врага вновь изготовились стрелять и солдаты на стене пригнули головы. Смертоносный рой полетел в нашу сторону, но не достиг ее. Стрелы замерли в воздухе на расстоянии руки от стены. Сатурас продолжал возглашать заклинания. Вот острые наконечники развернулись назад, и вся масса стрел полетела назад – на солдат Гомеза. Они сами поразили более половины своего войска. Вновь враг пошел на приступ. Вновь были брошены лестницы. В этот раз им удалось взобраться на стену, и завязалась рукопашная схватка.
Сверкали клинки и искры летели во все стороны. Я бился отчаянно. Противником моим был здоровенный детина, побольше Горна. Он отражал удары моего меча очень умело. Вот я сделал обманное движение и вместо того чтобы ударить его напрямую по груди, рубанул по ногам. Здоровяк подпрыгнул.
- Что болотный придурок? Слабо тебе одолеть меня?
Сам он был вооружен здоровенной булавой. Ее тяжелый конец обрушился на то место, где я только что стоял, и пробил в камне большую дыру. Наши солдаты падали один за другим. Победа была на стороне Гомеза. Вскоре я остался на этой части стены один за исключением Сатураса. Слева к нам прорубился Горн. Сатурас прочитал заклинание, и ноги моего противника срослись вместе. Он пошатнулся и упал со стены, сломав себе шею. Герой увидел, как одного из магов сразили сразу трое противников. Наставник был вне себя от злости. Он прокричал страшное заклинание и призвал из небытия троих каменных големов. Их кулаки, словно молотилки пшеницы, застучали по доспехам врагов. Тела стали разлетаться во все стороны. Но казалось битва все равно была проиграна. Воины оттеснили нас со стены и взяли ее. Оставшиеся в живых бежали во внутреннюю часть лагеря - к проходу у плотины. Это было очень узкое место и его было легко оборонять. В живых остались шестеро магов и несколько солдат. Милтен был тяжело ранен в бок, Диего нес его на своих плечах. Остальные не пострадали. Враги с победными криками и улюлюканьем бросились за нами в погоню, в надежде добить. Маги взялись за руки и прокричали одно из своих заклинаний. Целая шеренга прихвостней Гомеза полегла под градом ледяных стрел. Но это не остановило их, а даже наоборот еще больше раззадорило. Диего положил Милтена на землю и прислонил спиной к стене. Тот тихо застонал. Он потерял слишком много крови и мог умереть. Кронос подбежал к нему и склонился над раной. И тут, когда казалось что смерть уже в двух шагах от нас, за выломанными воротами, из которых хлестал поток солдат, раздались возмущенные крики, потом возгласы удивления и страха. Спустя мгновение в ворота хлынуло войско Кор Ангара. Стражи в сияющих латах пришли нам на помощь. Они поспели раньше чем обещали! С боевым криком за короля я бросился в атаку. Горн и Диего без раздумий последовали за мной. Трое неслись по залитому солнцем лугу, с оружием наперевес. Позади воинов барона накатывала безумная толпа из болотного лагеря. Маги воды призвали ослепительный свет и заставили их склониться к земле, защищая глаза.
С хрустом мы врезались в гущу стражников и разметали их как пух. Кругом стали появляться стражи, рубя и коля направо и налево. Мой меч работал вдвое быстрее прежнего. Герой парировал удар солдата Гомеза и отрубил ему голову. Тело упало на залитую кровью землю. После этого на меня набросилось сразу двое врагов, но я присел на одно колено и провел мечом по дуге, наискось и вверх. Этот удар выбил оружие из рук одного из нападавших. Он постарался убежать, но стрела, пущенная одним из стражей, сразила его, попав в спину. Второй солдат ударил своими двуручным клинком по земле, на которой всего мгновение назад лежал я. Лезвие вспороло землю и взметнуло в воздух клочки почвы. Безымянный ударил по ногам солдата, и он упал на землю. Клинок выпал из его рук. Я перехватил свой покрепче и попытался вонзить острие парню в грудь. Но он стремительно вскочил и сделал сальто назад. Странно, но лицо его было мне знакомо! Кто же это? Враг нанес мне удар ногой с разворота, и выбил оружие. Следующим ударом он попал мне в живот и отбросил назад. Да это же Буллит! Но где он всему научился? Тем временем Буллит стремительно подскочил ко мне и схватил за горло, ловким движением подняв над землей. Ноги героя болтались в воздухе. Я ударил солдата в пах. Буллит упал, схватившись за промежность. Безымянный тяжело дышал, потирая горло. По прошествии нескольких минут жестокой сечи, через толпу к нам пробился сам Ангар. Он налетел на Буллита, но тот схватил первый попавшийся меч, что лежал рядом, и схватился с главным тамплиером. Они отходили все дальше и дальше от меня. Безымянный поднял свое оружие и поспешил на помощь Ангару. Вдвоем мы стали теснить врага. Кор Ангар мощным ударом снова выбил меч из рук Буллита.
     - Вам меня не взять! Только не меня!
     С этими словами Буллит отпрыгнул назад и в сторону, схватил меч какого-то трупа, и вонзил острие себе в живот. Он медленно опустился на колени и повалился на бок, истекая кровью. Глаза его закрылись и руки опали, он дернулся и затих. Ангар посмотрел на меня. Доспех его был забрызган кровью, как и меч, который он держал в усталой руке. Глава братства снял шлем.
- Мы спасены, - сказал он.
Битва вокруг нас утихла. Стражники пытались сдаться, но стражи не брали пленных. Вскоре все поле было усеяно трупами в красных доспехах. Сражение окончилось, и мы одержали победу. Гомез бросил в бой против Нового лагеря всех своих людей, бросил и проиграл.
- Благодарю вас Кор Ангар, если бы не вы…
- Если бы не ты, - сказал страж. – Ты и твои друзья отстояли стену до нашего прихода.
- Мы сделали это вместе, и вместе нам праздновать победу. Это наша общая победа.

После захода солнца огромное количество народа собралось в таверне на озере. Людей было столько, что многим пришлось стоять на улице. За одним из столов, посередине зала, сидели главные действующие лица этой истории. Сатурас, Горн, Диего и Кор Ангар, а также глава солдат нового лагеря, опальный генерал – Ли. Вокруг нас обралась толпа. Все держали в руках бокалы с налитым в них вином, для этого опустошили все погреба в лагере. Сатурас и Кор Ангар встали. Глава стражей и глава магов смотрели друг другу в глаза. Маг сказал:
- Выпьем же за объединение наших сил и наших людей! Пусть будем мы едины и пусть будем друзьями на веки веков! Во имя богов наших и жизней людских.
- Да будет так великий Сатурас, - ответил Ангар.
Они стукнули бокалами друг от друга и под громкие крики выпили вино. Так Новый и Болотный лагеря объединились и стали единым целым. И началось веселье, и началось празднование великой победы. Но за радостью никто не забывал о том, что товарищи их томятся в свободной шахте. На следующее утро было решено отправится на их спасение. Сатурас склонился ко мне, в самом разгаре веселья. Мы все еще сидели за одним столиком. Все остальные разбрелись кто куда. Я отрешенно прихлебывал горячительный напиток и смотрел на звезды за окном.
- Ты ведь помнишь? – начал маг.
- Да, - ответил я. – Ты не успел мне все рассказать.
- Найди Ксардаса и попроси у него помощи. Мы уже посылали к нему гонцов прежде… хотели примириться, но ни один из них не вернулся. По слухам его башню в землях орков охраняют демонические создания – големы. Их трое для каждой из стихий.
- Как их одолеть?
- Каменного голема можно расколоть на куски молотом, огненный подвержен льду и молнии. Ледовый голем страшится огня. Мы дадим тебе свитки, которые могут пригодиться, но ты нужен нам здесь. Люди верят тебе после всего, что ты сделал…
- Что же ты от меня хочешь Сатурас? Хочешь, чтобы я разорвался надвое?
- Нет, конечно! Прежде всего нужно договориться с Ксардасом. Но я думал, что ты можешь поспеть и сюда.
- Я постараюсь, - сухо сказал я. – Во сколько вы выступаете?
- В одиннадцать утра. Понимаешь, все будут после праздника… - маг сам стеснялся своих слов.
Я поставил бокал на стол и встал.
- Ясно. Довольно разговоров. Мне нужно отдохнуть.
Герой направился к выходу, как вдруг кто-то схватил его за плечо. Это был Горн. Он улыбался. Рядом с ним стояли Диего и Милтен. Бок мага был перевязан и он опирался на костыль. Его рану залечили и спасли ему жизнь, но на то чтобы он выздоровел нужно было время.
- Идем, нужно сказать тебе кое-что важное.
Я без вопросов последовал за ним, и вскоре наемник завлек меня в отдельный кабинет. Он крепко притворил дверь и все расселись за одним столом на скамейки. На его поверхности горела единственная масляная свеча, от чего в комнате стоял полумрак. Горн начал без предисловий:
- Как ты уже знаешь, все мы четверо, включая отсутствующего здесь Лестера, старые друзья. То, что случилось с нами за последнее время, позволяет нам доверять тебе стопроцентно. Ты спас жизнь каждому из нас и помогал каждому из наших лагерей. Мы хотим посвятить тебя в наши тайны и попросить стать членом нашей компании и пятым нашим другом.
Маг и Диего согласно кивнули. Призрак добавил:
- Лестер тоже не будет против этого. Ты хочешь вступить в наше маленькое братство друг? – спросил он.
- Конечно, - правда меня это несколько удивило, однако, я не видел ни одной причины отказываться от подобного предложения.
- Добро пожаловать! – сказали все они хором и поочередно обняли меня.
- Теперь мы все за одного и один за всех! – пробасил Горн.
- Послушай нашу историю, - начал рассказ Милтен.
Оказалось, что все они трое познакомились в столице королевства в эпоху третьей войны. Диего был лучником в армии лорда Рукарраса, Милтен работал помощником кузнеца, Лестер был фермером в пригороде, а Горн задиристым наемником, только пришедшим покорять Миртану из Варранта. Они встретились, когда всех их призвали в армию и отправили в один батальон и одну казарму. Это произошло совершенно неожиданно, но в силу некоторых произошедших событий они стали лучшими друзьями. Батальоном этим, а также несколькими другими командовал любимый военачальник Робара II – генерал Ли. Под его умелым руководством армия одерживала победу за победой, и самым громким их выигрышем было сражение на болотах Дуггакурры. Но злопыхатели ненавидели Ли и подставили его. Все было сделано так, чтобы король подумал, будто бы это из-за Ли он едва не погиб во время последнего покушения. Они нашептывали на ухо монарху, что удачливый генерал сам метит на место короля. И лживые речи затмили ум монарха. Он приказал сослать на рудники и генерала, и всех его солдат, оставшихся в живых, словно последних мятежников. Так они попали в Минненталь. Судьба раскидала их по разным лагерям, но они продолжали встречаться в тайном месте в землях орков. До сего дня.
Мы разошлись. Теперь мы были единым целым и каждый был готов умереть за другого.
Ответить с цитированием