Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2007, 21:47   #52
Konstantin_aka_DEK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Человек без судьбы'

На вечер было назначено грандиозное празднество по случаю победы над Гомезом. Через несколько дней люди хотели пойти войной на Старый лагерь и взять его приступом. Я же не стал надолго задерживаться на празднике и, посидев со всеми немного, вернулся в башню Ксардаса, а оттуда, не заглядывая пока к некроманту, отправился в город орков. В моей правой руке был зажат посох. На себя я накинул длинный черный плащ с капюшоном, так, что из-под него высовывалась только рука с Улу-Мулу. Герой прошел через лес и поляну к мосту, перекинутому над рекой. Через мост я перебрался совершенно спокойно. Здесь меня и поджидали орки. При виде человека, медленно вышагивающего по их земле, они неистово рычали и хватались за свое оружие, но ни один из них не посмел даже приблизиться ко мне. Все расступались, давая дорогу. Таким образом безымянный добрался до входа в Храм. Его закрывали ворота. Их массивные створки были вырезаны из черного металла. Посередине было углубление для чего-то вроде ключа. И тут я заметил, что на площади перед воротами стоят на коленях несколько орков шаманов и молятся статуэтке черного человечка. Статуя была облачена в черные же доспехи и держала в руках меч, чье лезвие было уткнуто в землю. Я подошел к постаменту и нагло снял с него идола. Такой наглости шаманы стерпеть не смогли, и герой еле увернулся от посланного в него огненного шара. Под градом файерболов я бросился к вратам и со всего маху вдавил статуэтку в углубление. Она встала как влитая. Все так же, уворачиваясь от выстрелов магов, я сновал перед дверьми, чувствуя себя мишенью в тире. Наконец, створки начали раскрываться, и я юркнул в образовавшийся проход. Едва я переступил порог, как атака прекратилась, и орки молча смотрели на меня. Никто из них не сделал ни шага, чтобы догнать меня. И тут ворота начали закрываться. Я бросился назад, но не успел. Вокруг сомкнулась кромешная тьма.
Герой с трудом нащупал свиток в своей заплечной сумке и использовал его. Вспыхнул яркий свет, и пришлось зажмурится. После темноты он казался ослепительным. Я увидел, что нахожусь в проходной. Вниз спускались ряды широчайших ступенек. Безымянный прошел по ним, и оказался в огромном зале, который пересекала трещина, ведущая должно быть до самого центра земли. Через нее была перекинута упавшая колонна. Дальняя его стена была заставлена у подножия статуями орков. Над их головами, в нишах, пылал огонь. В стене был прямоугольный проход. Я перебрался через пропасть и наткнулся на трупы двух стражей и останки скелетов. Здесь был Кор Галом со своими безумными последователями. Герой поспешил дальше и попал через проход в другой зал. Он был пустым. Дорога вывела меня к комнате, в полу которой были подозрительные отверстия. Едва я успел запрыгнуть в одну из ниш в стене, как из пола, с шипением, выскочили стальные шипы. Если бы я задержался хотя бы на секунду, они пронзили бы меня. Выход из этой комнаты был закрыт. Мощная каменная плита, стояла посреди прохода. Над этой загадкой мне пришлось некоторое время поломать голову, пока я, наконец, не увидел в дальней стене квадратную фреску. На ней был изображен человек с луком, целящийся в сияющую стену. Я достал, припасенный лук, и выстрелил из него по фреске. Он ушла в стену, и каменная плита со скрежетом поднялась к потолку. Безымянный осторожно ступил на пол. Ничего не произошло. Тогда человек двинулся к коридору и зашел в него. Здесь было очень темно и пришлось обновить свиток света. Их у меня оставалось еще немного, и нужно было надеяться, что путешествие скоро кончиться. Коридор вывел меня к другому залу. Из него вели четыре выхода. Это был своего рода перекресток. Один проход в глубине светился оранжевым светом и из него дохнуло таким жаром, что я не рискнул приблизится. Другой проход вел под резким углом вниз, в толщу земли. Оттуда несло смрадом и чем-то таким, отчего желудку хотелось вывернуться наизнанку. Другие два коридора вели под углом в девяносто градусов в разные стороны, но были абсолютно идентичны внешне. Они шли вровень с поверхностью, стены их были украшены фресками из жизни орков, изображавшими сцены охоты и пиршеств, а также сражений с людьми. Я решил войти в один из них и выбрал, наугад, левый от меня коридор.

Стоило войти в него, как из тени на меня набросились двое стражей. Их глаза горели красным огнем. Из ртов хлопьями слетала пена. Они сошли с ума. Парень еле успел выхватить клинок и медленно отступал к коридору, ведущему вниз, под их неудержимым натиском. Но обезумевшие люди подрастеряли выучку. Мне удалось подсечь одному ноги, и тот распластался на полу. Второй контратаковал меня, но я сделал ему подножку и тот кубарем скатился вниз, в проход. Герой услышал крик и тишину. Страж, которому я отрубил ноги, медленно полз ко мне. Его лицо исказила гримаса боли, и каждое движение давалось с трудом, но все же он попытался снова убить меня. Воин схватился рукой за мою ногу и поднял лицо. В глазах его не было ни искорки разума, не было и надежды… Свистнул меч и сверкающее лезвие проткнуло солдата. Он затих. Настала звенящая тишина. Я вытер оружие и снова ступил в коридор. Через некоторое время он вывел меня в большую залу. Ее освещали и расцвечивали в разные оттенки оранжевого сполохи пламени, вырывающиеся из озера лавы, текущего внизу. Посреди озера, среди воздушного марева, располагался каменный остров. На нем возвышалось нечто вроде склепа. Воздух плыл, и здание казалось призрачным. К нему был перекинут каменный мост. Парень ступил на него и аккуратно шел по центру. Здесь стоял такой невероятный жар и духота, что я едва не терял сознание. Но стоило переступить границу островка, как жара спала, и я почувствовал прохладный горный воздух. Здесь была задействована мощная магия. Входом в склеп служил каменный портал. По бокам его были вырезаны иероглифы орков. Герой мог немного понимать их и вот, что он прочел: «Остерегайся того, что внутри путник. Он обладает могущественной силой. Боги сковали его, и бессмертный охраняет его. Поверни назад».

Я проигнорировал это послание и вошел внутрь. Стоило мне войти, как я будто бы очутился в другом мире. За спиной не было ничего, ни пещеры, ни моста, ни озера. Там была только пугающая черная пустота. Герой же стоял посреди зала, освещавшегося темно-синим светом, отчего ему придавался жуткий вид. Посреди зала был вытесан алтарь, из куска огромного камня, на котором что-то возлежало. Над алтарем стояла иссохшая мумия орка. Жизнь научила меня осторожности, и я не стал приближаться. Но потом любопытство пересилило и я, осторожно обойдя изваяние, подошел к каменному ложу. На нем был меч. Самый странный меч, какой я когда-либо видел. Его лезвие было прямым и широким. От него отходили треугольные шипы, которые по идее должны были рвать плоть врага. Все лезвие было испещрено древними непонятными рунами. На эфесе пустовало небольшое углубление. Раньше здесь должно было быть что-то вроде украшения… Я осмотрелся и увидел на полу рядом тусклый камень. Герой вставил его в углубление, и камень подошел идеально. Он был похож на бледный изумруд. Рукоять клинка была обмотана чем-то, похожим на чешую дракона. Такая никогда не покрывается водой и плотно лежит в руке. Безымянный уже протянул руку к мечу, вопреки всякому здравому смыслу, как вдруг послышался шорох. Он казался оглушительным посреди полной тишины, царившей в склепе. Я посмотрел на мумию: она оживала! Парень схватился за свой меч и отступил от нее подальше. Странное существо расправило плечи и раскрыло высохший рот:

- Ты пришел сюда за ним? Тебя предупреждали. Я храню его, как мне было ведено множество столетий назад. Я убью любого, кто проникнет в эту обитель.

Существо оказалось бывшим шаманом орков. Одним из тех магов, которые предали себя Спящему. Он извлек откуда-то свой посох. На его кончике начало разгораться пламя. Я занес клинок и изо всей силы рубанул им по груди шамана. Лучшая сталь отскочила от нее, как от камня. И тут в моей голове зазвучал голос. Чей это был голос, я не знаю, но он говорил: «Используй силу меча. Только она победит порождение зла…»

Под действием этого указания я схватил странный меч и вонзил его в тело врага. Мумия пошатнулась и не успела договорить заклятие. Мгновением позже она упала на землю и рассыпалась в прах. Парень вынул оружие и осмотрел его. Что за сила скрывалась за этими странными рунами? Ответ на этот вопрос мог дать только один человек во всей колонии – Ксардас. Я решил на время покинуть Храм Спящего и отправиться к нему. Как в последствии выяснилось не зря…

Башня мага была все такой же, когда я появился в ней. Герой взобрался по лестнице на верхнюю площадку и вошел в библиотеку некроманта. Тот все так же стоял за книжной подставкой. Он обернулся, и я впервые увидел на его лице подобие улыбки, которая, впрочем, мгновенно погасла. «Может показалось?» - подумал я.

- Я нашел! – вскричал Ксардас. – Нашел!
- Я тоже кое-что нашел, - сказал я. – Очень странный меч.

Герой передал клинок старому магу и тот долго вертел его в руках, рассматривая руны и поднося лезвие к свету под разными углами. Наконец он сказал:

- Имя этому мечу Уризель. В легендах мне встречалось это слово. Раз ты смог добыть его и не погибнуть, значит это ты… Такое мог сделать только один человек – избранный Инноса, избранный человек, которого бояться орки, и который выиграет войну против них. Я читал в книгах древнее пророчество о ком-то таком: «который придет в мир, посланный отцом своим Инносом, и низвергнет в прах все зло, и приведет людей к счастью!» Каково?

Слышать такое было несколько странно. Я никогда не готовил себя для высшей цели. И сейчас я Ксардасу не поверил, но сказал:

- Потрясающе.
- Ты не веришь мне?!
- Верю каждому слову. Извините, если мой тон был оскорбителен.
- Хорошо, хорошо… Подумаем. Если ты добыл меч, то тебе нужен и подобающий доспех. Много столетий назад в Миннентале сражался великий воин. Он был вооружен этим мечом и носил доспех из магической руды. Этот человек сражался во имя Инноса и истреблял орков. Но они подстерегли его и заманили в ловушку. Герой погиб. Орки забрали его меч и спрятали в Храме Спящего, как его реликвию. С тех пор они не касались его, ибо пуще смерти боялись силы клинка. Доспех же они утеряли, и много времени назад я отыскал его в руинах, неподалеку отсюда. Сейчас он в моей старой башне. Она посреди озера, недалеко от замка барона на севере этих земель. После землетрясения она частично разрушилась и я не смог ее восстановить. Уже давно я хотел вернуться туда, но все никак не находил времени. Там два зала, в одном из них стоит сундук, в котором и лежит доспех. Также там есть еще кое-что, что может заинтересовать тебя: руна телепортации в Старый лагерь. Но есть одно но…
- Что такое?
- Уризель потерял свою силу. Пять столетий он лежал без дела и его магия угасла. Только поистине великая магия сможет вернуть силу его драгоценному камню, питавшему своей энергией весь меч. Без этой силы он останется обычным оружием, но с ней… будет что-то удивительное.
- Что сможет вернуть ему силу?
- Ты говорил, помнится, что в лагере магов воды есть гора руды…
- Да.
- Если мы сможем создать такое заклинание, которое высвободило бы всю ее энергию, и направило в меч, то проблема будет решена. У меня есть идея… Пока ты будешь добывать доспех, я попробую создать нужный свиток.

Я отправился в его старую башню. Она стояла посреди того самого озера, которое я видел, направляясь за юнитором в замок, присвоенный Лестером.  К озеру вел спуск, который я раньше не заметил. Когда герой одолел его, то понял, что дальше придется плыть. Парень сложил доспех в холщовый мешок и запрятал его среди камней, потом сжал свой клинок стража и прыгнул в ледяную воду. Тут же тело его свело. Холод был таким, что казалось, будто каждое движение грозит потерей руки или ноги. Но я доплыл до башни и выбрался на сухую поверхность фундамента. Дверь, ведущая внутрь, была сорвана. Вся башня была наклонена и грозила повалится. Держась за стены, герой вошел внутрь, и снова ступил в воду. Вниз вела лестница. Проход был затоплен. Безымянный вновь нырнул и мощными гребками направился вглубь тоннеля. Легкие уже горели от нехватки воздуха, когда я, наконец, вынырнул на поверхность и оказался в пещере. Герой выбрался на каменный пол и вытерся полотенцем, которое тащил за собой в непромокаемом мешке из шкуры луркера. Но одежда пропиталась водой и липла к телу. Холодно было невыносимо. Мне казалось, что стук моих зубов разноситься на многие мили. Человек направился дальше и оказался перед ступеньками, ведущими наверх. Там были проходы в два зала. Один был завален обвалом, зато второй был чист, и я пошел в него. Через десять шагов впереди раскрылся зал. Он до сих пор освещался идущим непонятно откуда оранжевым светом. Здесь было полным полно разрушенных предметов мебели и алхимических приборов. На полу валялись поломанные шкафы из-под книг, а сами книги, с вырванными страницами, были разбросаны вокруг. У одной из стен валялся окованный железом сундук. Пол здесь, как и сама башня, был наклонен, из-за этого большая часть мусора скатилась к южной стене, как и сундук. Герой подошел к нему и попытался перевернуть крышкой кверху. Мышцы на моих руках вздулись, когда я напрягся. И так, сантиметр за сантиметром, тяжеленный сундук сдвигался. Через несколько минут адского труда, огромный предмет был перевернут. Я склонился над ним и немного повозился с замком. То чему меня научил Диего пригодилось. Замок щелкнул, не выдержав напора булавки с моей рубашки, и отвалился. Безымянный откинул крышку, и его взору открылось содержимое ларца. Там, на сияющем серебряном доспехе, лежала алая руна. Рядом стояло несколько флаконов с зельями. Парень поднял руну и спрятал ее в сумку. Потом он медленно вынул на свет доспех и подивился его легкости, не тяжелее его стального меча! Всего двадцать килограммов. Я исследовал его, и обнаружил нехитрый механизм, который позволял надеть латы на себя. Когда герой сделал это, то вообще не почувствовал их веса. В прочности их сомневаться не приходилось.

Герой вернулся и решил рискнуть, нырнув в воду прямо в этих доспехах. Ничего страшного не случилось. Ко дну меня не потянуло, и броня не сковывала мои движения, не мешала плыть. На обратный путь ушло куда меньше времени. Свои доспехи я оставил на старом месте, но забрал остальные свои вещи и трансгрессировал обратно к Ксардасу. Старый маг уже ждал меня. Он приготовил странное заклинание и записал его на свиток. Некромант пришел в восхищение при виде того, как хорошо сохранились волшебные доспехи.

- Держи, - сказал он, передавая мне свиток. – Отправляйся в Новый лагерь и попроси там о помощи какого-нибудь мага. Пусть твой друг будет читать заклинание, а ты должен будешь воткнуть клинок в гору руды, и тогда ее сила перейдет в изумруд.
- Звучит просто, - сказал я.
- Да, но помни что Сатурас и остальные маги не обрадуются тому, что ты сделаешь, - сказав это, Ксардас расхохотался. – Надуть самого Сатураса! Класс! Да он считает себя самым мудрым магом в мире.

Герой оставил ликующего некроманта и вынул руну телепортации. Мгновением позже я оказался посреди комнаты Сатураса. Все на той же самой пентаграмме. Маг не удивился при виде меня, но насупился и сказал:

- Мы победили и освободили колонию от гнета Гомеза… Но во имя Бельджара, что с Ксардасом?
- Гмм. Он согласен, - сказал я.
- Ну и?
- Он обещал прибыть… - уклончиво ответил я, но Сатурас почувствовал фальшь.
- Не лги мне юноша!
- Ну ладно! Мне не удалось его убедить! И что? Думаете он согласиться? Да по его мнению ваш план и выеденного яйца не стоит.
- Очень похоже на него, - сказал Сатурас уже спокойнее. – Ступай и отдохни. Мы подумаем, как урезонить его.

Я вышел из залы и наткнулся на Милтена. Вот кто мне нужен! Кто поможет и не станет задавать вопросы.

- Милт, мне нужна твоя помощь, - сказал я без обиняков.
- Что такое?

Герой рассказал ему все, что случилось, и о том, что задумал Ксардас. В честности некроманта молодой маг сильно сомневался, но помочь мне согласился. Я отдал ему свиток и Милтен тайком направился в хранилище. Спустя некоторое время парень последовал за ним. Герой миновал Сатураса. Тот разговаривал с одним из магов и не заметил меня. Тоннель от залы с пентаграммой вел вниз, в глубь скалы. Чем глубже я спускался, тем сильнее становилось заметно, что яркий свет факелов сменяется на сиреневый свет, источаемый рудой. У входа в хранилище, где хранилась гора руды, стоял охранник. Милтен говорил с ним, но тот не пускал его внутрь. Я подошел к ним, и охранник мгновенно отдал мне честь. Настало время злоупотребить своим положением, и герой сказал:

- Я освобождаю тебя от караула. Ты свободен.
- Но сер…
- Свободен, ступай! Или ты не доверяешь мне?

Охранник кивнул и направился к выходу.

- Он сообщит Сатурасу. У нас всего несколько минут, - сказал маг. – Скорее!

Мы быстрым шагом вошли в залу. Сквозь решетку наверху был виден потолок большой пещеры. Почти все пространство комнаты занимала громадная гора магического металла. Она излучала ослепительно яркий сиреневый свет. Настолько интенсивный, что дабы не ослепнуть, приходилось щуриться. Я взял Уризель в руки и занес его над склоном горы. Милтен достал свиток и отошел на несколько шагов назад. Он начал читать длинное заклинание. В зале стали носится искорки красного света. Они будто бы рождались из самой руды. Их становилось все больше и больше. Частицы кружились вокруг меня и вокруг моего клинка. Вот эти песчинки света стали закручиваться в спирали, и заплетаться во все более и более сложные узоры. Маг закончил чтение на мощном ударении, и особо прищелкнул языком. Красный свет ударил из кончика лезвия моего меча, и я со всего размаха всадил его в сияющую поверхность рудной горы. Земля затряслась, и раздался страшный взрыв. Но это был магический взрыв не опасный для человека. Сверкнула настолько яркая вспышка, что мне пришлось оторвать одну руку от рукояти и заслонить ей глаза. Мощный порыв ветра оторвал меня от земли, и мне пришлось снова ухватиться за рукоять обеими руками. Милтен повалился на пол, и его понесло ко входу. Чтобы не улететь, ему пришлось схватиться за проем. Неожиданно все стихло, и я снова встал ногами на землю.

- Все прошло удачно? – спросил Милтен, поднявшись на ноги.
- О да!

Я поднял вверх меч. Теперь он переливался разными цветами радуги и пульсировал. Чувствовалась его сила, казалось, что он хочет вырваться из моих пальцев. И тут мы увидели лица. Сверху на нас смотрели маги воды во главе с Сатурасом. Кронос положил ему руку на плечо и погрозил мне кулаком. Главный маг нахмурился. Таким сердитым мне его видеть не приходилось, даже во время битвы. И парень не нашел ничего другого кроме как улыбнуться и помахать им рукой. Маги скрылись.

- Они идут сюда! – закричал Милтен.
- Я трансгрессирую, а ты?
- Не волнуйся за меня. Я выкручусь.
- Ты уверен?
- Не мешкай! Со мной все будет в порядке! – закричал Милтен уже в истерике.

И тогда, взяв руну в руки, я произнес заклинание, дабы вернуться в Старый лагерь и покончить раз и навсегда с трусливым правителем -Гомезом. Последнее, что я увидел, был молодой маг, спешащий к выходу из зала.

Ответить с цитированием