Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2007, 10:47   #116
Zu-L-Kifl

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: "Маг войны"

Приятного чтения, т.е. дочитывания, если кто-то читает, конечно...

Глава одиннадцатая.

Полночь.
Темнота опустилась на Хоринис.
Только одна часть города была ярко освещена. Висельная площадь – сегодня там должна была состояться казнь. Все готово – осужденный стоит на помосте, палач надел ему на шею петлю, жадная до развлечений толпа смотрит на виселицу, ожидая свершения приговора. Паладины стоят вокруг виселицы, словно в почетном карауле. В тени, отбрасываемой помостом, стоит лорд Андре.
-Жители Хориниса! Сегодня мы собрались здесь, чтобы свершилось правосудие. Недавно в нашем городе произошло ужасное убийство – королевский паладин по имени Лотар был предательски убит! И человек, убивший его, человек, вонзивший ему в спину кинжал… - герольд взмахнул рукой, указывая на Диего, - вот он, стоит перед вами! Благодаря свидетельским показаниям, его вина доказана, Триумвир Инквизиции Огня вынес свой приговор – казнь без права отпущения грехов и искупления в священном Огне! Да свершится приговор!
Толпа затаила дыхание, предвкушая развлечение, рука палача опустилась на рычаг, открывающий люк под ногами осужденного…
Словно неведомая сила отшвырнула палача в сторону. Веревка, надетая Диего на шею, превратилась в пепел и разлетелась под порывом ветра.
-Его вина доказана благодаря лжесвидетельским показаниям!!! – я взошел на помост под изумленный шепот толпы.
-Кажется, Совет магов приговорил этого преступника? – лорд Андре вышел из тени, удивленный моим появлением, - Вы не можете изменить этого решения, кем бы вы не считали этого убийцу. Отменить приговор под силу только главе Ордена.
-Я стою во главе Ордена. Я Архимаг Ордена Огня, – я поднял вверх руку, и браслет Власти отразил свет фонарей и огни факелов. – У меня есть доказательства невиновности этого человека.
-Какие же?
-Дневник единственного свидетеля. В этой книге ясно говорится, что он дал показания по приказу своего хозяина, Темного мага.
Андре изумленно слушал мои слова, но потом словно опомнился, прервал меня и обратился к горожанам:
-В силу новых фактов и по повелению… - Андре запнулся, - по повелению Архимага казнь отменяется. Дело будет дорасследовано и о результате следствия всем жителям Хориниса будет сообщено. Освободить заключенного!
Толпа недовольно заворчала, послышались протестующие крики, свист. Горожане, недовольные тем, что казнь не состоялась, стали расходиться. Вскоре на площади остались лишь те, кто не спал по ночам, любители погулять. Я посмотрел на Диего – его отсутствующий взгляд даже напугал меня, но он повернулся ко мне, улыбнулся какой-то… изломанной, словно треснутое стекло, улыбкой и сказал одно слово:
-Спасибо.
Вместе с Диего мы пошли к нему домой в Верхний квартал. Шли молча, Диего был потрясен неожиданным спасением, а я не знал, как ему сказать о смерти Горна…

-Проходи наверх. Мое освобождение надо как следует отметить! Сейчас, подожди, я сбегаю на кухню, принесу вина, а ты пока камин затопи, кресла к нему подвинь… - Диего был необычайно болтлив. - Давай, пошевеливайся! Сейчас приду – и если не будешь готов к приему вина – пеняй на себя!!!
-Диего, я…
-Ничего не хочу слышать – прокричал Диего, сбегая по лестнице. – Сейчас я приду – и наговоримся!
-Да постой же! Я хочу сказать… о Горне, – последние слова я произнес шепотом.
Пока Диего был на кухне, я сделал все о чем он попросил – зажег камин, подвинул кресла… И рухнул в одно из них. Усталость и опустошенность навалились на меня, хотелось закрыть глаза, заснуть и больше не просыпаться. Хотелось есть. Хотелось пить. Хотелось спать. И еще сильно хотелось, чтобы рядом сидел Горн, шумный, со своими дурацкими шуточками, но… живой. Не верилось, что его больше нет, что его невозможно воскресить…
Воскресить…
Воскресить?
А что произошло со мной? Ведь Ксардас… Я был мертв, я был на том свете, но Некромант вытащил меня оттуда!!! Он воскресил меня! Он же сможет вернуть Горна?!
-Диего! Я должен тебе сказать одну важну…
Через открытую дверь в дом проникал ночной холод. На улице шумел ливень, грохотала гроза.
Небольшая масляная лампа давала совсем немного света. Чертовски мало, кухня, казалось, была выкрашена в черный цвет. Но этого огня хватало, чтобы увидеть темное пятно на полу. В воздухе витает легкий запах. Очень знакомый запах.
Тело, лежащее на полу, было изогнуто в невозможной для живого человека позе. Будто его скрутила судорога, и он навечно застыл, не имея возможности распрямиться. Вспышка молнии осветила тело Диего, я увидел чудовищную рану на его шее, будто кто-то с упорством сумасшедшего резал его от уха до уха. Тошнотворный запах свежепролитой крови…
Из тени вышел человек. Удар грома, вспышка, я увидел его лицо, его глаза. Гербрант, безумец, одержимый…
Убийца.
В его глазах отразился огненный шар, это было последним, что увидел этот прислужник Ищущих…

Дождь хлещет по лицу, стекает по мантии Архимага… Я иду неверной, шатающейся походкой. Мимо мертвых стражников, убитых Гербрантом, к башне, которая высится над горами. За моей спиной – Хоринис, в нем пожар… Я убил Гербранта, сжег его, уничтожил его, испепелил! Когда я уходил, первый этаж был охвачен огнем. Я мог затушить начинавшийся пожар, но… какой смысл? Пусть все горит, сгорает в безумном Огне…
Ксардас… Ведь он мне поможет? Он должен мне помочь. Ведь он для меня…
Кто он?
Старый Некромант, отправивший меня на бой со Спящим, воскресивший меня, чтобы я снова сражался, уже с драконами. Архимаг Огня, ушедший в изгнание. Его именем пугали послушников… Почему он помогает мне? От доброты душевной? Бред… Ради выгоды? И что же он получит? Хотя, если я теперь Архимаг, то он может надеяться на прощение… Нет, это ему не нужно.
Так ничего и не надумав, я подошел к башне Ксардаса. Внутри царили тишина и холод словно в склепе. Как же он все-таки здесь живет… Я поднялся на второй этаж и замер в дверном проеме. Комната была почти погружена в темноту, которую разгоняли только пять свечей, поставленных на пол в вершинах пентаграммы. Я медленным шагом подошел к центру комнаты.
-Наконец-то, ты пришел.
Ксардас вышел из тени, в полумраке его лицо казалось изрезанным глубокими морщинами.
-Ксардас! Ты должен помочь мне! Мои друзья… Диего, Горн… Они мертвы… Воскреси их, ты можешь, я буду помогать тебе, забери мою магическую силу, если понадобится, оживи их!
-Ловец душ заряжен? Замечательно, замечательно… - Ксардас будто не замечал моих слов, - слуги все сделали верно… Ты ведь убивал Ищущих с этим амулетом? И он вбирал их души? Они умерли за своего Хозяина?
-О чем ты… О чем ты говоришь? - я внезапно замолчал, ужасная догадка поразила меня. – Ксардас… Кто Хозяин Ищущих?
-Я думаю, ты это уже понял.
-Но… Зачем ты мне тогда помогал?
-Не будь идиотом. Я «помогал» тебе, чтобы получить амулет, который висит сейчас у тебя на шее. Я стал посланником Белиара после того, как ушел из Ордена. С тех пор для того, чтобы управлять законами Природы мира смертных мне не хватало этой небольшой вещицы, - Некромант усмехнулся, - с большими возможностями.
Ксардас сделал легкий пасс рукой и меня отшвырнуло к стене. Кандалы защелкнулись на моих запястьях, теперь я не мог сдвинуться с места. Я дернулся, но цепи натянулись еще сильнее, грозя вывернуть мне плечи.
-Не дергайся, только хуже сделаешь. Кандалы в моей башне немного… ммм… живые, и не любят, когда из них пытаются вырваться.
Ксардас стал медленно прохаживаться по комнате.
-Тебя наверняка интересует, зачем я уничтожил всех твоих друзей? Да-да, всех… От мага Огня по имени Мильтен не осталось горстки пепла. Финкрег мне в этом поклялся… Я думаю ты уже понял, что крепость Миненталя пала, - Ксардас иронично глянул на меня, - этих защитничков не хватило и на пару минут. А Лестер… Я его убил сам.
Пусто. Никаких эмоций. Никаких желаний. Хочется только одного – умереть. Я молча смотрел на Ксардаса. На Некроманта. На Хозяина Темных магов…
-Немного теории магии. Ловец Душ может быть заряжен двумя видами магической энергии. Заряди его силой Созидания – и ты используешь его только во благо. Да, он заряжается во время битвы, выбирая душу из убитого, но главное – это то, что чувствует тот, кто носит амулет. Испытывай ты праведный гнев и ничего больше – и ты сейчас сам смог бы вернуть к жизни своих друзей, поднять их из мертвых. Но… я постарался, чтобы ты испытывал несколько иные чувства.
Ксардас остановился и подошел ко мне. Он сорвал с моей шеи амулет, что отозвалось вспышкой слепящий боли в голове, и подбросил его вверх. Тот завис в воздухе, медленно вращаясь.
Глянув в мои глаза, Ксардас прошептал:
- Неуверенность в своих действиях, вызванная всего лишь парой книг. Страх за своего товарища, который ждет казни. Ярость к мелкому чиновнику – свидетелю, ускользнувшему от тебя… - лицо старого мага искривила усмешка, - именно это ты ощущал? И… Я что-то забыл… Ах, да!
По слогам, словно смакуя, он произнес:
-Не-на-висть. Ненависть к бедному, старому глупцу, который звался Архимагом Ордена Огня. Он не доверял мне, но слушался. Жадный старик Пирокар… И самое главное… Тоска! Ведь именно это ты сейчас испытываешь, думая о друзьях, которых уже не вернуть? Этих чувств хватило, чтобы зарядить амулет энергией Разрушения. Теперь он дает власть над стихиями, но направлять их можно только на путь уничтожения. Ты сделал все так, как надо.
С глубин земли донесся тяжелый стон. За стенами раздался дикий грохот, словно сотни големов окружили башню и стали крушить ее. Сильный ветер за стенами перешел в ураган, с верхнего этажа башни вдруг послышался звук падающих камней…
Ксардас, не обращая внимания, продолжал говорить:
-Для завершения создания идеального артефакта необходимо только одно – смерть сильного мага. Такого, как ты…
Я напрягся, пытаясь вырваться, но цепи держали меня крепко. Вдруг слепящая, режущая боль наполнила мое тело и я почувствовал, что свободен…
Башня исчезла, словно ее и не было. Я мгновенно сотворил заклинание левитации, но Ксардас обладал не меньшей реакцией, чем я. Мы повисли в воздухе друг перед другом, между нами медленно вращался Ловец Душ… И молния, не созданная нами, не магическая, а самая обыкновенная молния ударила в нас. Проваливаясь в колодец тьмы, я ухватился за амулет, словно пытаясь удержаться.  И уже падая на землю, я произнес свое последнее заклинание.
Волну Смерти…

*                  *                  *

Над Хоринисом вставал рассвет. Золотые лучи солнца осветили место, где совсем недавно высилась башня Некроманта. Там лежали тела двух магов. Один из них сжимал в руке странный амулет, кроваво-красный диск с изображением человеческого черепа, вписанного в солнечный круг. Второй походил на скелет человека, обтянутый пергаментной, желтой кожей, с пустыми, остекленевшими, широко раскрытыми глазами.
Возле них стоял человек в мантии Огня. Ветер трепал длинные седые волосы, он молча смотрел на мертвых. Прикрыв лицо ладонью, он посмотрел на встающее в окружении красно-розовых облаков солнце.
-Пора, - пробормотал он, - Они уже близко.
Седой взял из руки лежащего на земле человека амулет и надел тому на шею. Потом он поднял его и взвалил себе на плечо. Свободной рукой он накинул на голову капюшон, и повернулся  лицом к Хоринису.
-Что ж, прощай, обреченный город…
Желтые глаза старика сверкнули из-под капюшона, и он исчез в голубоватой дымке.

*                  *                  *

Гигантские тени драконов скользили по земле. Стоны и крики, огонь и разрушения воцарились над некогда процветавшим островом. И не было никого, кто мог противостоять им.Это было начало конца.
Тьма опустилась на Хоринис…
Ответить с цитированием