Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2008, 19:43   #4
Savol
Кольцо Воды
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 334
Savol вне форума

По умолчанию Re: Исходники Готики

2Kerrax:
Конечно, нужны! Но тут есть один нюанс. Наша версия исходников была получена посредством декомпиляции. Это не вполне законная операция, насколько я знаю. Хотя на прибыли Пираний (и даже Jowood'а) наш проект абсолютно никак не скажется - ведь наш переделанный движок в любом случае будет устанавливаться только поверх уже установленной Готики. Но как мы можем просить Пираньи комментировать их движок, когда они прекрасно помнят, что нам они его не давали?!
Это хороший вопрос, и я думаю вы с самого начала задумывались над ним.
Но можно посмотреть на ситуацию по-другому.

1) К Готике (1 и 2) поставляется инструментарий для моддинга. Т.е. возможность редактирования игры официально разрешена.

2) Но этот инструменатрий сильно устарел. Поэтому:

2.1) Вамом был написан декомпилятор (и компилятор) скриптов — сильно облегчающий жизнь модостроителям. В процессе написания Вам ознакомился с некоторыми осбенностями движка Готики.

2.2) Тобой были написаны плагины для экспорта\импорта анимации и мешей в 3d max (т.к. лпагины от разработчиков очень сильно устарели). Таким образом ты изучил другую часть стурктуры движка.

2.3) После плагинов ты пошел дальше — создал декомпилятор моделей для игры. Появилась возможность редктировать и использовать новые модели. При этом ты столкнулся с тем, что модели в Г1 и Г2 немного отличаются. Разумеется, ты еще на порядок продвинулся в понимании струкутры движка.

2.4) Как бы пункты 2.1-2.3 свидетельствуют о том, что вы в процессе улучшения деталей познакомились с частью структуры игры --> возникло справедливое желание улчушит все в целом.

3) Мы знаем, что имеются отличия между Готикой 1 и Готикой 2 — например во второй части отсутствует течение реки. Разная система тороговли, немного отличаются скрипты,
боевая система (например, броня действует по-разному).
А так как движки почти идентичные — то после*пункта 2.3 возникла разумная мысль найти недостающие функции и реализовать их в обоих играх. Сделать своего рода патч.

4) Чтобы это осуществить, необходим код движка, который нужно понять и найти в нем отличия (между Готикой 1 и 2).

5) Кроме этого, раз уж имеется код, то появляется возможность не просто объединить функции Г1 и Г2, но и добавить новые, в частности сменить рендерер на DX9.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Собственно, весьма и весьма логичное обснование.
Так как вы делаете это на полностью некоммерческой основе, с целью улучшения игры — я думаю, можно задать прямой вопрос.

Откуда они у него? Он же вроде не из Пираний?
Джовуд дали. С корыстой разумеется целью — улучшить Готику 3 (и продать в новой коробке) силами фанатов, то бишь — бесплатно.
Напомню, речь идет только о движке Готики 3.

Если я не ошибаюсь, просьбы к Пираньям дать исходники хотя бы Г1 были неоднократно: Vam в 2006 просил NicoDE, Magoth в 2008 просил Okrze
НикоДе не работает в Пираньях, Оркцэ — вообще тридешник.
Микаэль Рювэ — коммерческий директор Пираний и сам программист. Ну в данном случае первое важнее — он владеет всей юридической информацией.
Да, и есть еще крайний случай — основной программер движка, то биь Карстен Эденфельд, ушел из Пираний. Это может значить, что он не связан договорными отношениями с джовуд, и, соотв. какую-то помощь от него можно запросить, как от частного лица. Может ему будет интересно узнать, то его движок улучшают, кто знает?

---
UPD3 поправил еще немного
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием