Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 03:57   #1029
Circaetus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

Ну, поделюсь и я впечатлениями... Не судите строго старого фаната Готики за длинное повествование.

Итак, ДОЖДАЛСЯ локализации - принципиально не хотел покупать любимую игру у пиратов, хотел, штоб и моя копеечка дошла до разработчиков :)
Поставил на WinXPx64 сначала, т.к. поддержка этой операционки была прямо заявлена у разработчика. Ну... материализовавшись в Ардее, лицезрел пошаговую систему боя, частота кадров - 3-5 :'( , чем был нимало удивлен и раздосадован. Поиски лечения на форумах не дали результата, и, скрепя сердце, пришлось переустановить на обычную WinXP 32.

Бой в Ардее. Сразу поразили крики, когда по оркам (да и людям) попадают. Такие одинаковые, протяжные, одинаковой громкости и ритмичные "ааа", "ооо", повторяющиеся при каждом ударе. Пришлось сделать потише звук, т.к. со стороны эти звуки напоминали точно не бой, а скорее оргию пожилых немецких гомиков. У меня за стенкой живет молодая соседка, и я решил не травмировать ее неокрепшего сознания.
В Г1, Г2 люди издавали приглушенные стоны, проклятья и крики при попадании, но не при каждом ударе, да и сами стоны были озвучены реально как болезненные и тихие. Уж и не знаю, кого тут винить - возможно, локализаторов, но сделано это безобразно, на мой взгляд.

В худшую сторону изменились облики друзей. Чужие мужики. Они действительно  не похожи на себя, за исключением, разве что Горна с его "Увидимся!" :) и Лестера с его вечным раздолбайством :)
Правда, друзья сразу после освобождения Ардеи куда-то разбрелись, и никаких с ними дел ... это огорчило.

Порадовала графика. Ребята, это действительно красиво! Поверьте мне. Лес, поле, небо, вода, водопад!!! - я распечатал пару скриншотов и показал друзьям - они сказали, что это вешать на стену, как картину!
На моей конфигурации идет примерно 28-30 FPS везде, редко повышается до 60, иногда короткие "подвисоны", но в целом, на максимальной графике вполне играбельно.
Музыка Кая Розенкратца вне комментариев, это шедевр! Но, на мой взгляд, многовато бравурности и "благородства" и "возвышенности". Это все ж Готика, а не Heroes of Might& Magic, не стоит забывать. Часто в музыке слышатся вкрапления знакомых мотивов из Г1, Г2... Это очень приятно.
Но с другой стороны, понимаешь, что в потенциальной Г4 вряд ли будет чего вкраплять из Г3....  

Уют в деревнях сохранился, как это ни странно. Еда и питье на столах, потрескивают камины, стоят сундуки, свисают гроздьями сущеные травы, со стен смотрят чучела волков.... Рядом теплая постель.... Хорошо!..... :)

Вот только черепов на стенах как-то раньше не было, человеческих и орочьих. Сразу сон как рукой..... Плохо. На виселицах висят прибитые гвоздями паладины - защитники. У ворот прибит жуткий голый труп с мухами.

Почему все стало ТАК???

Освобождение поселков, дающееся не легко, не возвращает тепло в них. Освобожденные рабы не считают нужным снять трупы своих братьев с виселиц, они спокойно стоят на страже у ворот, а рядом висит труп и нам ним клубятся мухи...
А зачем тогда освобождать?! Кто мне ответит?!

Вообще, очень хотелось найти СВОЙ ДОМ, в начале игры. Как было в Г1, Г2... Где у тебя была бы своя постель, своя комната, свой сундук.. Например, вспомните Новый Лагерь - огромная пещера , куда не попадает дождь, десятки домиков, огоньков, ... кругом люди, в центре ходит Кронос и "закладывает" за воротник :)

Ну так вот, дома в Г3 для меня не нашлось. Такие вот дела.
Реддок разве что... да это курам на смех. Бедные они там, бедные... Самим спать негде.

В общем, в самом начале игры встает главный вопрос - а чего делать? Ради чего и ради кого?
Города все разрушены и поруганы. Правят орки. Население, в общем, под них приспособилось, и похоже, не сильно нуждается  в моей помощи. Где цель, ради которой что-то делать дальше в этом мире?
Решил - пойду к Ксардасу. Старый мошенник в Г2 меня обманул, и у меня вроде на него остался зуб, но в создавшейся ситуации если кто-то и может мне дать ответы, так только он - решил я. Пошел.
Встреча не была теплой. Ксардас возмужал. Из старика-демонолога, морщинистого старого мошенника, он превратился в мощного молодого буйвола, с богатырской шеей и залихватской стрижкой. При моем появлении, он валялся в кровати и не соизволил встать. Только путем долгих толчков и уговоров удалось заставить его заговорить со мной. Но седовласый богатырь, с какими-то странными наростами на лице, не внес покоя в мятущуюся душу. Он не прочитал мне длинную лекцию, объясняющую все нынешнюю геополитику и не прояснил положение дел и свою роль во всем происходящем.

Проговорив пару каких-то фраз, из которых вообще мало что было понятно, он, как и прочие НЕПИСИ, впал в игнор, и стал отделываться от меня общими фразами.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Мне было ничего не понятно, почему я должен теперь искать какие-то артефакты, зачем, для чего??...
Раздосадованный, я вышел от него и столкнулся с его слугой-скелетом. Что ж, хороший объект, чтобы выместить на нем злость. Скелет пал. Затем вернулся к Ксардасу. Его поведение осталось прежним.


Что ж... друга нет. Передо мной непись. Интересно, убиваемый или нет?
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Убиваемый....  Орал "ты посмел меня ударить", "я еще не забыл, как драться". Однако повалился. А я был всего-то 13 уровня... Ну и слабак....
Вышел из его башни... как противно было на душе, словами не описать... я убил Ксардаса - просто так - говено на душе, слов нет.

Гибель Ксардаса никак не волнует ни орков, ни кого либо в Миртане. Они даже не знают ничего об этом. А он ведь предводитель, вроде, по сюжету... А всем пофиг.

Еще поразило вот что. Если случайно убиваешь какую-то квестовую фигуру (но ты не знал о существовании такого квеста и его не получал), или случайно обнаруживаешь секретный предмет или место, то тебе засчитывается выполнение квеста, который тебе никогда не поручали!
Со всеми бонусами и респектами. Охренеть. Как говорится, вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Зверье плохо ориентируется в окружающем мире. От него нужно убегать так, чтобы оно могло к тебе бежать, не натыкаясь на углы камней и деревьев и не застревая в них.
Порадовали новые стайные привычки волков, быков - это действительно хорошо и давно "просилось!" Шершни неправдоподобно велики, как и растения. Сами травы вроде красивы, но они очень велики и неправдоподобно выделяются на окружающем ландшафте.

Ну, тут о боевке много писали.
Заклинания кастуются так медленно, что нет желания даже свитками пользоваться. Всегда тебя прервут и порвут, пока ты там раскочегариваешь.... Ну, я не знаю, может со временем побыстрее будут, с повышением уровня.
Правда, действие магии нынче очень красивое! Как в руках лед светится или огонь! Сказочно!

Насчет закликивания- да, есть такой момент. Бой прочувствовать невозможно, противника тоже. Просто надо мочить, мочить на кнопку, и все. ГГ орудует оружием одинаково, с ростом уровня его движения не становятся точнее и красивее. Грустно...

Очень не хватает городов, именно с городским "духом", мостовой, подвалами, как был Хоринис! Те, что были - разрушены. А в деревнях как-то не так все... Деревни очень однообразны. Одни и те же тюфяки вместо постелей, ну где же картины, где красивые камины? Такое ощущение, что комфорт рудной долины и Хориниса не идет ни в какое сравнение с жизнью нищей Миртаны! Крестьяне в Хоринисе и то богаче и интереснее жили. Вообще архитектура ушла в упадок. Нет большое домов из камня из деревянным каркасов, а так было красиво!

Удивительно повзрослели гоблины. Из фактически котообразных животных они эволюционировали чуть ли не до уровня прежних орков. Живут в человеческих строениях нынче, каждая семья гоблинов имеет смотровую вышку...

По лесам нынче стало ходить ночью неопасно, просто геморно. Много однообразной твари, лень убивать.

Весь игровой мир можно пробежать фактически с самого начала, от любого противника можно легко убежать. Куда-то не пускают? Да пробеги мимо охраны и все....

Теперь несколько высказываний из области "я не понял..."

Не понял, зачем сделана кнопка F8 для восстановления умершего ГГ. Это что, читы уже в официальной версии?!

Не понял, зачем на карте отмечены сразу все города, все фракции. Чтоб неинтересно было местность разведывать, это для этого сделано?

Не понял, зачем у торговцев в продаже карта. Она одна и та же вроде у всех, сокровищ на ней не отмечено... Да и автоматом карта вроде у ГГ есть.

Не понял, отчего нужно было вводить эти стандартные 75% платы респекта за принятия тебя "своим". Ребята! Ну раньше же этот вопрос решался на отношениях..... а теперь - унылый рейтинг.... Ну е мое....

Не понял, как ухудшить отношении фракции к себе. Вроде орков я перерезал сколько мог, а рейтинг их ко мне не уменьшился. Чудеса, да и только.

Не понял, что случилось с женщинами в Миртане.


Не понял, отчего все доспехи стали такими некрасивыми. Тут вот встретил парня, говорит, что носит доспехи паладина... Вот шутник.... Да он видел хоть раз в жизни, как светятся на солнце настоящие доспехи паладина?! А то, что на нем, это походу то, что ОСТАЛОСЬ от старых доспехов какого-то паладина.

Не понял, как случилось, что алтари Инноса превратились в газированные автоматы для обучения чему угодно по фиксированным тарифам.

Не понял, отчего нужно было убирать принадлежность к фракции и систему связанного с этим респекта, особых доспехов и т.п. Было обещано, что в зависимости от доспехов будет разная реакция к ГГ. Ну и - я хожу в доспехах повстанца среди орков, и это из нимало не смущает. Попробовали бы вы показаться в Хоринисе в доспехах бандита... Ног бы не унесли.

Не понял, отчего ГГ перестал подтягиваться на руках при прыжке, а вместо этого стал просто прыгать, раскинув руки, как в трамплина в воду. Это только у меня такое?

Не понял, отчего при загрузке сейва случайно меняется погода. Я сохранялся, светило солнце. Загрузился - тучи, дождь, молнии...

Не понял, зачем убрали часы из меню? По солнцу ориентироваться неудобно.

Не понял, почему в пещере слышно волков как в полуметре от себя, если они снаружи, за многометровой толщей гранита?!

Не понял, почему в пещере можно поймать солнечные блики, если смотреть наверх.

Не понял, почему Луна отбрасывает порой солнечный блик?

Итак, резюме.
разработчику не дали время сделать Готику 3. Ребята, ведь мы любим в Готике не графику и количество квадратных километров! Мы ведь любим мир Готики.  А мир, в котором тебя любят - его нельзя создать размножением стандартных деревень, размножением одинаковых квестов... Его нужно придумать и выстрадать. Чтобы никто не мешал и не торопил. Это оказалось невозможным. Игра вышла раньше, чем она была готова. Но дело даже не в мелких деталях, можно было бы простить многое....
В игре нет внутренней логики и согласованности, нет идеи, ради чего в ней жить и играть.
Может быть, я ее не нашел пока, может, мне кто-то здесь ее покажет, если я блайнд.

Нет динамики сюжета, который тебя бы захватывал с самого начала. Мир однообразен и равнодушен к тебе, как в поганом Морровинде. Скучно становится после освобождения первой деревни. Дальше все по образцу. Квесты не затрагивают душу.
Поправьте, если что не так.

Не хотел вроде писать отрицательную рецензию, хотел нейтральную, но вот что получилось, то получилось.


Конфигурация компьютера:
Intel Core Duo2 2600, ASUS P5W DH Deluxe, ASUS X1900 Crossfire, 2*1Gb PC-6400 Kingston
Ответить с цитированием