Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2008, 16:42   #4
ArnyGOTH

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Хоринис (продолжение)

Приветствую

Буду краток…

Описательно-изобразительная часть рассказа отлична. Сюжетная – то же. Но кое-где проскальзывают моменты, лично мне кажущиеся… скажем, спорными (объективно оценивать не могу => воспринимай мой отзыв просто как одно из возможных индивидуальных впечатлений :)).

Самый главный и основной: основная часть персонажей – философы… Многие диалоги, по мне, звучать несколько неестественно… Та же первая беседа Гевальта и Горна: только-только был вынут клинок из груди орка, как эти двое тут же разводят целую просветленную беседу о смысле войны и жизни, да при том с такими оборотами и мыслями, что иной раз кажется – весь путь до материка на корабле команда только и делала, что изучала философские трактаты… хорошо хоть – все с разным усердием :) Но, думаю, все же нужно либо упростить пару-тройку наиболее заумных фраз, либо разбавить содержащие их диалоги описаниями действий его участников, чтобы несколько «приземлить» происходящее… А то, действительно, Избранный – однозначный [q] Зануда Гевальт[/q], чересчур здравомыслящий, серьезный, сосредоточенный, мудрый и справедливый :)

Далее. Не очень понравился Миксир… Но не сам он, а его слишком сильная метаморфоза – мне также трудно представить, что этот скупой на слова и эмоции маг может стать «магическим пикапером».

Употребление современных и, к тому же, специфичных слов и оборотов (больной сифилисом курвы, педики недоделанные) – уже отмечено Даном… Очень уж портит общую картину, по-моему…

И теперь по мелочам:

[q] - Я отдал вам то, о чем договаривались, - испуганно проговорил староста Ардеи. – Ровно 500 золотых. Больше у меня нет!
- Врёшь, собака! 700 обещал! Верно парни?[/q] - человек не говорит цифрами – соответственно, их надо писать прописью ;)

[q] Но, послушай, Горни[/q] – странное обращение… по мне, оно больше подходит для уст представителя женского пола («Горни, возьми меня с собой!» ;D). К тому же, что-то слишком часто Гевальт обращается к собеседнику по имени, как-то неестественно...

[q] - Согласен, что быстро, но не здорово… Всего две точных раны, он умер легко! *А здорово – это когда прежде чем сдохнуть, жертва теряет все свои конечности и подыхает оттого, что истекла кровью. Вот это здорово! – ледяным тоном произнес Гевальт и сплюнул на землю.[/q] – садист, прям… Перегнул.

[q] зеленокожие[/q] – нету зеленокожих орков в Миртане, не бывает в принципе… голубовато-белые, серо-бурые, желтые – всякие, но зеленых нет… (или я не видел?.. :-/)

[q] - Эти сукины дети так и поступают с нашими… Видел, сколько людей на столбах повешено? И у каждого то рук, то ног нет, а то кишки выворочены![/q] хе-хе… сразу вспомнились «муляжи замученных повстанцев» из одного рассказа ;D

Ну, в общем, так…

Итог

Стиль: 8/10
Сюжет: 9,5/10
Ответить с цитированием