Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2009, 17:46   #3910
ormus

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 1, 2 & NotR: Вопросы

Да, на сколько я помню повреждение оружие складывается с определяющей характеристикой, то есть повр-е оружия дальнего боя + ловкость, повр-е оружия ближнего боя + сила. Из этой суммы вычитается уровень защиты доспехов/брони противника. А мастерство влияет еще и на шанс прямого попадания, а это очень важно.
Я, к примеру, сейчас прохожу игру бойцом ближнего боя ориентированного на одноручное оружие. С самого начала я качнул силу до 34, заморозил на этом уровне и, по необходимости, добавлял амулетами, кольцами, поясами.
Далее развитие шло только по направлению прокачки навыка владения оружием,
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
до 69% опытом, остальное скрижалями, разговорами, чтением
:
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Уровень мастерства 1Н прокачен на 30% - драки тяжелые, большей частью сидишь в обороне.
Уровень мастерства 1Н прокачан до 60% - все значительно проще, на оборону уходит в три-четыре раза меньше времени, враги умирают быстрее.
Уровень мастерства 1Н прокачан до 100% - с трудом можно найти сложного противника, все дохнут слишком быстро. Бои интересны только против нескольких противников одновременно.
Теперь практически все очки обучения идут в силу и так будет до 94.
К началу третьей главы, при такой прокачке, имея 34-40 силы и около 100% мастерства 1Н, "Ищущие" были опасны только в количестве 3-4 штук сразу.

Так что у меня есть все основания предпологать, что навык владения запланированным основным для ГГ оружием стоит прокачивать в первую очередь, а потом уже профилирующую характеристику.
Ответить с цитированием