Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2009, 20:35   #2
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: 'Обычное дело'.

Я не стал отвлекать его от такой напряженной дискуссии и тихонько удалился. Надо бы его с Мадом познакомить, тот ему про животных, этот — про деревья. Они наверняка подружатся, потом двоих сразу и повесим.
Ну ладно, я снова отвлекся, ведь про замок рассказывал. Совсем недавно у меня появился реальный шанс стать владельцем этого замка. Недалече как дня два назад я помогал Лестеру достать документы на право собственности практически всей территории Миненталя. Лестер — парень нежадный, поделится. Зачем ему два замка? Ну, если замок не даст, то может хотя бы монастырь. Если там все наладить, отремонтировать, то не крепость выйдет, а конфетка. Хотя нет, монастырь лучше Мильтену отдать. Он маг, а они всегда живут в монастырях. Я еще Диего подговорю, и Лестеру деваться будет некуда.
* * * *Ладно, хватит. Если буду засматриваться на каждый куст, то никогда не доберусь до вершины этой …
***
Мои размышления опять были прерваны, и опять орком. Такой же молодой, такой же хилый. И также бежал на меня с высоко поднятым топором. На этот раз, я просто выставил меч, а это тупое создание наткнулось на него, удивилось и померло. Я резко вытащил меч, тело орка упало и стало медленно сползать в пропасть. До чего же я дошел — убийство уже стало для меня обычным делом…
Я катастрофически опаздывал, солнце уже собиралось зайти за горизонт, у меня было от силы полчаса, поэтому я собрал оставшиеся силы в кулак и ускорил подъем. Чем выше я поднимался, тем все сильнее становился ветер и тут я подловил себя на мысли, что доспехи, которые я ругал буквально час назад, не так уж и плохи, даже наоборот, они хорошо спасают от холода.
Когда я подошел к форту, то уловил запах горелого мяса и услышал глухие звуки ударов по чему-то мягкому. Я прошел вдоль стены и осторожно посмотрел в пролом. Там я увидел довольно неожиданную картину: один орк самозабвенно пинал ногами другого, который не сопротивлялся, даже наоборот, не проявлял никаких признаков жизни. Справа лежал обуглившийся труп еще одного орка. Весь двор был в крови и в орочьих останках, видать шаман произнес древнее заклятие «Порвать на тряпки». У меня внутри засела мысль, что шаман еще жив, что его можно спасти. Видать у пинающего орка была такая же мысль, поэтому он закончил истязать тело и начал озирался в поисках, чем бы закончить начатое. Его взгляд упал на большой валун, наверное, мысль размозжить врагу голову показалось ему самой правильной. Больше медлить было нельзя, поэтому я прокричал несколько оскорбительных ругательств, сравнил орка с падальщиком, и красочно описал его интимные привычки и наклонности. Но все было тщетно, то ли орк плохо понимал по человечески, то ли вообще глухой попался. Как бы то ни было, орк уже поднял камень над головой и собирался добить шамана. *Мозг начал лихорадочно просчитывать различные варианты действий:
1) * * *Подбежать, оттащить тело из-под удара я не смогу, даже с зельем ускорения (которого у меня и нет).
2) * * *Подбежать, схватить валун, тоже идея глупая, так как камень весит больше меня раза в два. *
3) * * *Воспользоваться магией я не успею, в рюкзаке такой бардак, что там сам черт ногу сломит.
В голову пришел только один верный вариант, который тут же был реализован: я со всей дури, надеясь только на удачу, кинул свой меч прямо в орка. И первый раз с момента моего нахождения в колонии, мне повезло — меч попал острием прямо в ногу. Зверь *захрипел, оступился и упал, уронив себе на голову громадный валун, который выбил ему остатки мозгов (если таковые имелись). Я подошел к шаману, чтобы понять, жив он или нет. Везде была кровь, он сам был весь липкий от крови. В надежде на чудо, я вылил на орка содержимое своего лучшего эликсира, эффекта не было, но надежда еще была. Если орк умрет, Ксардас покажет мне, где раки зимуют. В лучшем случае сразу убьет, в худшем, будет мучить, а потом превратит в мясного жука или в падальщика. Поэтому мне нужна помощь, причем срочно. Друзья мне не помогут: они все воины, кроме Мильтена, но он молодой маг, даже не алхимик. Нужен кто-нибудь другой, может Сатурас? Нет, он не поймет, я соврал ему насчет рудной горы, а тут такое дело. Иногда кажется, что в маги набирают самых высокомерных и наглых людей, посему поиздеваться над ними это не грех, а даже подвиг. Поэтому когда несколько дней назад я вернулся от некроманта, то не стал говорить Сатурусу, что руда бесполезна. Надо было заставить его помучиться по настоящему, поэтому я сказал, что Ксардас посоветовал делать из руды тазики, и в этих тазиках мыться… Два раза в день. Потом надо принимать руду внутрь, делать рудовые клизмы и рудовые примочки, тогда спокойно пройдете через барьер. Сатурас предложил мне быть первоиспытателем, но я отказался, сославшись на язву. Согласился лишь Кронос. С тех пор он и Сатурас стали каждый день проводить вышеуказанные мероприятия и бегать вокруг озера с шапками из руды (хотя я им не такого не советовал). Результатом рудного лечения стали: запор у Сатуруса, и понос у Кроноса, отчего тот стал бегать еще быстрее. Конечно, иногда их было жалко, но это научит их впредь не задирать нос.
Ладно, хватит с воспоминаниями. Сейчас мне нужен сильный умный маг. Самый сильный маг в колонии это Ксардас, он же самый умный, поэтому к нему и пойду, точнее, полечу, точнее телепортируюсь. Достав руну, я подошел к орку. От него воняло кровью, эликсиром и псиной. Преодолевая отвращение, я обнял эту вонючую тушу. Несколько мгновений, и я на нижнем ярусе башни Ксардаса. Дабы не подниматься по лестнице я заорал во все горло:
– * * *КСАРДАС.
Ответа не было. Опять наверно забылся за чтением своей книги. Или может, быть оглох, или я слишком далеко или стены толстые. Я схватил орка за задние лапы и потащил к лестнице. На полу, за ним, оставался кровавый след. Тут я вспомнил, что ногами вперед выносят только покойников, но времени на всякие суеверия не было, поэтому я продолжил движение. Подойдя вплотную к лестнице, я снова заорал:
– * * *КСАРДАС, ЕДРЕН БАТОН, ТВОЮ БОГА ДУШУ МАТЬ!!!!
– * * *Что надо?
– * * *Шоколада!!! Спускайся сюда, у нас проблемы!
– * * *Лучше ты поднимайся.
– * * *Я с орком! И я его по лестнице не зата…
В этот момент я услышал щелчок и оказался вместе с орком на втором уровне башни. Передо мной *Ксардас стоял, в одной руке у него была странная руна.
– * * *Что ты разорался? Приходят всяк… Что за кусок… хм.. непонятно чего, ты с собой приволок?
– * * *Сам ты кусок. Я же говорил - это наш шаман!
– * * *Что-то он плохо выглядит. Скушал, наверное, что-то не то?
– * * *Тебе видней… Так ты его осмотришь, или сразу на кладбище тащить?
Ксардас с видом знатока в медицине принялся трогать, слушать, нюхать. Минут пять он продолжал свои манипуляции. Потом встал и авторитетно заявил:
– * * *Хрен его знает — пациент скорее жив, чем мертв…А если серьезно, то вроде теплый, вроде дышит, только без лечения долго не протянет.
– * * *Я на него весь эликсир вылил — не помогает.
– * * *Он орк, этот эликсир и не должен ему помогать, нужно особое зелье.
– * * *И где нам его взять? Может у магов воды оно есть?
– * * *Навряд ли. Компоненты к нему очень трудно найти, а некоторые просто невозможно, например коронное зелье. В Минентале оно просто не растет, его надо заказывать в Хоринисе.
– * * *Так что, накрылся твой план медным тазом?
– * * *Ну, вообще то …
– * * *У меня тоже есть план. Ты ведь некромант?
– * * *Ну да.
– * * *Тогда мы ждем, когда шаман скопытится. Ты его превращаешь в зомби и он нам все рассказывает!
– * * *Сразу видно ты никогда не встречался с зомби. Зомби не используют мозг. Они не могут говорить, ими управляют только инстинкты.
– * * *Жалко, а то задумка была хорошая. Так значит все? Это конец?
– * * *Нет, есть у меня одна идейка. Недалеко от Старого лагеря есть давно заброшенный монастырь, там….
– * * *Я знаю, я там был.
– * * *ТЫ ПРЕКРАТИШЬ МЕНЯ ПЕРЕБИВАТЬ???!!!! Что нынче за герои пошли: нахамят, обворуют, слушать не хотят. Ты думаешь, я не заметил, что у меня после твоего ухода *в сундуках ветер гуляет, и что это за обращение: «Эй, старый»?? Ко мне не иначе как «Ваше преосвященство» никогда не обращались. Последнего, кто ко мне обратился со словом «Эй», я заживо сжёг… не будь ты единственный путевым воином на всю округу, давно бы избавил Мордраг от твоего присутствия.
– * * *Да ладно, Ваше преосвященство, не сердитесь. Излагайте ваш план.
– * * *Значит так, там, в монастыре, очень давно жили монахи, и был у них очень могущественный учитель. Он учил их …э-э-э «различной магии», которую узнал от одного могущественного демона. Сейчас все эти знания утеряны, разве что превращения *в животных осталось. Учитель не любил распорядок дня в монастыре, поэтому жил отдельно в башне туманов, она находи….
– * * *Я и ее видел! Ой…
Тут я понял, что окончательно достал Ксардаса. Он гневно бросил руну на пол, его глаза горели безумным огнем, в руке загорался огненный шар. Сказал он всего три слова:
– * * *Все, сука, умри…
Я все понял и без этих слов. Намеренье оторвать мне голову, было написано на его лице, поэтому я стал тихонечко, чтобы его не провоцировать, спиной идти к двери. Ксардас тоже не спешил, он медленно подходил ко мне с огненным шаром в одной руке, и каким-то черным дымом в другой. На площадке я остановился, так как на нижнем ярусе дверей нет, а прыгать отсюда — самоубийство, руну телепортации достать я тоже не успею. Была еще надежда договориться:
– * * *Ксардас, ну зачем меня убивать? Я хочу жить.
– * * *Все хотят, тем более кто сказал, что убью, так… легонько покалечу.
– * * *Ты потом жалеть будешь!
– * * *Нет.
– * * *Как нет? А кто мне рассказывал: «Ты наша последняя надежда, если ты не сможешь, никто другой не сможет»?
– * * *Чушь!!! Героев всегда хватает, да и тем более мне давно пора пополнить свою коллекцию зомби.
– * * *Как так?? Ты же буквально несколько минут назад говорил, что я самый путевый воин.
– * * *Видно ошибся, нормальные воины умеют держать рот на замке.
– * * *А как же купол? Если ты меня убьешь, то его никто не разрушит.
– * * *Ну что ж поделаешь, видно судьба такая.
– * * *Ксардас, ну прости меня. Все что хочешь для тебя сделаю!!! В пределах разумного, конечно.
– * * *Например?
– * * *К примеру, демона помою, башню отреставрирую, пыль подмету. А то не башня, а свинар….
– * * *ЧТО???
Это было последней каплей, последней чертой через которую я переступил. Медлить уже было нельзя… В мгновение ока я развернулся на сто восемьдесят градусов, подпрыгнул, залетев на выступ и побежал. А с выступа я прыгнул на скалу, которая стояла рядом с башней. Мне в след летели маты и огненные шары. Я бежал, не чувствуя ног, попутно уворачиваясь от огня. На конце скалы я поскользнулся и больно упал задницей на тропинку, где раньше стояли големы. В районе копчика что-то неприятно хрустнуло. Встать было больно, поэтому я продолжал сидеть. Эмоции нахлынули безудержным потоком.
***
Что я наделал?! Что теперь делать? Я загубил нашу последнюю надежду. Я не взял задание, я не знаю, что может спасти этого орка. Ксардас зол, я от него ушел, но остался истекающий кровью орк, вот над ним он и поиздевается. Больное воображение снова включилось в работу: я представил, как орка привязывают к кресту, Ксардас зовет своих демонов, раскладывает самые страшные орудия пыток. Демоны берут по орудию, и начинают свое черное дело. Орк кричит, вырывается, но демоны безжалостны, а Ксардас с тоскою смотрит на происходящее. Демоны все продолжают и продолжают без всякой тени сомнения … щекотать несчастное животное… Чудовище. Это уж слишком жестоко, у самого мурашки поползли по спине. Уж лучше бы он скормил орка Деме, хотя Дема его есть не будет, он добрый демон… и так смешно изображает чревовещателя. Странно это все. Ксардас — добрый малый, просто бывают заскоки. Еще бы, несколько лет ни с кем из людей не общаться. А добрый он, потому что плохой человек не может написать хорошие стихи (я так думаю). Ксардас уже сказал, что я немножко похозяйничал у него в башне. Так вот, в одном из сундуков я нашел свиток пергамента, на котором было стихотворение и гласило оно следующее:

Мне скучно в этой башне,
Совсем без развлечений,
Не с демоном же шашни,
Крутить до отупений.
Отставив полк сомнений.

Поэтому частенько,
Сажусь я на порожек,
Смотрю как коротенько,
Гонцы ползут без ножек.

Другие же иначе,
Те бегают на ручках,
Они бегут и плачут…
Кладут их, в ровны кучки.

А кто кладет? ГолЕмы,
Крутые великаны,
Тупые, как полено,
Безмозглые чурбаны.

Но клички все же дал им,
Без мудрости лукавой,
КамнЮк, Лядунчик, Пламень,
(Я подбирал по нраву).

Достоинство всех – сила,
А больше мне не надо,
И люди им не милы,
Затопчут этих гадов.

А кроме как затопчут,
Гонцов кидают в небо,
…А те уже не ропщут,
Они совсем уж белы.

Их рвет напропалую
Руками машут глупо,
(Про птичек памятуя),
Но их удел быть трупом.

И вот, башкой, прицельно
Под соловьины трели,
И штопором, так дельно…
Видать окоченели,
Пока к земле летели.

Еще бывает, редко
(скажу я для порядку),
Големы очень метко,
Пернатых бьют культяпкой,
Людской…а мне не жалко.

Конечно хуже моих творений, да и ритм кое-где страдает, но тоже неплохо, хоть немного непонятно о чем и о ком, ведь наверняка есть тайный смысл. Когда я спросил некроманта, о чем стихотворение, он ответил, что скоро все изменится, грядут грандиозные изменения и так далее...
Вечно они, маги, любят напускать туману. Когда был еще на материке подошел к одному и спрашиваю:
– * * *Когда хорошо жить будем?
– * * *Только после полной победы над цагизмом, батенька.
– * * *А поточней нельзя?
– * * *Когда силы объединенной, габоче-мигтанской агмии, установят *власть над шестнадцатью геспубликами…и миговая геволюция…
* * * * Дальше я не стал его слушать. В этом не было смысла. Я начало совсем не понял, а что такое «цагизм», для меня до сих пор тайна. А этот все продолжал гнуть свою линию. Одна из женщин не выдержала и выстрелила из арбалета, но Леницин (так звали товарища) отделался легким ранением.
Мне б такое счастье, как легкое ранение, ведь если Ксардас увидит меня, то наверно на куски порвет. Мне надо было где-нибудь отлежаться, спрятаться, Ксардас остынет, мне Мильтен рассказывал, что он отходчивый. Как-то поссорился со своим приемником, но быстро успокоился… всего за неделю. А Корристо в образе овцы даже понравилось: кормят на убой, какай, где хочешь… поэтому мне надо дать некроманту время прийти в себя. Он конечно импульсивен, но не дурак и орку помереть ни за что не даст, ведь если помрет орк, помрет надежда на выход из-под барьера. Дойдя до таких мыслей, я совсем успокоился, и принялся обдумывать, где бы найти ночлег. Старый лагерь отметаем сразу, он закрыт, а меня считают предателем… наивные люди… Я обчистил сундуки в комнате у Торуса в башне, на пятый день после назначения меня в призраки. Уже тогда я стал предателем. В Новый тоже идти небезопасно, если Сатурас с Кроносом догадались, что я над ними издеваюсь, то мне будет очень весело, а еще один раз уворачиваться от заклятий мне не хотелось, тем более магия у них другая — отморозят мне какой-нибудь важный орган, потом ходи инвалидом. Подведя итог всем умозаключениям, я пришел к выводу, что Болотный лагерь — единственный выбор.
 * * *Я с трудом поднялся, снял с плеча рюкзак и принялся искать руну. Руна была найдена вся липкая, влажная и жирная. Оказалось, при падении я разбил несколько бутылок с эликсиром и (О, ГОРЕ!!!) бутылка вина и две бутылки пива тоже пали смертью храбрых. Я мысленно возненавидел Ксардаса. Ему еще повезло, что я покинул поле брани. А то ему досталось бы, просто у меня есть уважение к его сединам. Старших надо уважать и все такое, тем более он вроде ветеран ВОВ, имеет медаль «Героя Миртаны». *Я ему все припомню, при нашей следующей встрече. Перед телепортацией, я последний раз посмотрел на башню Ксардаса. Над ней собрались тучи, и блистали молнии — видать старый черт до сих пор злился.
 * * *Телепортация в Болотный лагерь прошла не совсем успешно, точнее она никогда не проходила успешно, так как на месте появления всегда стоял Идол Тион. Вот и сейчас, телепортировавшись, я сбил этого идиота с ног. Идол упал лицом вперед и при соприкосновении лица с землей раздался неприятный глухой удар. Я застыл в ожидании ответных действий, но Тион продолжал валяться на земле. Я легонько пнул его сапогом под ребра, тонко намекая, что надо встать. Вокруг собрались послушники и стали давать разные советы, как привести Идола в чувство:
– * * *Давайте в болото окунем — начнет задыхаться и придет в себя.
– * * *Нет, давайте зад горячей кочергой припалим, наверняка очнется.
– * * *Это он с голодухи, болотниковая диета плохо идет. Мясом перед носом помашите, он и встанет.
Пока они не начали водворять в жизнь свои планы, вмешался я:
– * * *А может, просто зелье лечение дадим.
– * * *Нет, так не интересно, лучше болотожорам кинем, и на представление посмотрим.
Тиона надо было спасать, поэтому я достал топор, и спросил: «Кто теперь против зелья?» Таких не оказалось — послушники увидели топор и исчезли из поля зрения. Я влил в горло Идолу самый большой эликсир и быстренько ретировался, так как с одной стороны Идол должен обрадоваться, что я спас его от толпы послушников, но с другой стороны такая ситуация возникла из-за меня, поэтому на его великодушие рассчитывать не приходилось, да и магия у гуру самая страшная. Наколдует на меня сон, очнусь через день посередь лагеря без штанов, с голой жопой.
Уже совсем стемнело, зажглись факелы с рудой, и надо было искать место для ночлега. Я устал как собака (в один день столько событий), поэтому еле передвигал ноги… Поиск свободного места проводился следующим методом: заходишь в дом, смотришь, жив ли послушник, выносишь труп (смерть здесь — обычное дело), ложишься на его место. Утром трупы забирает Гор на Драк. В начале создания лагеря захоронение не было продумано, а так как трупы в грязи закапывались плохо, то приходилось искать альтернативные варианты захоронения. Сначала тела клали на плоты и пускали в океан, но в первый же прилив все трупы вернулись домой… Юберион рано утром вышел на улицу и поседел. Ему показалось, что весь лагерь вымер. Хорошо, что прибежавший Кор Галом развеял его опасения, иначе первосвященный повесился бы с горя. Чтобы не терять авторитет (и чтобы никто не заметил, что учитель — трус), Юберион побрился наголо и сказал всем, что так лучше, мол, сигнал от Спящего, без препятствий проникает в его мозг. Все ему поверили и тоже побрились, а самые находчивые стали рисовать на лысой башке цель, чтоб Спящий знал, куда сигнал лучше направлять. Так появилась мода на татуировки. Ну, так вот, весь лагерь был в трупах, нужен был новый план. Идол Нетбек (тогда еще в своем уме) предложил скармливать трупы болотожорам. Идея понравилась всем, особенно болотожорам. Эти твари объедались и редко нападали на лагерь, только от скуки. Получилось как в пословице: «и *волки сыты и овцы целы».
Ответить с цитированием