Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2009, 21:51   #11
Exzarcist

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: 'Обычное дело'.

***
Не знаю через сколько часов я очнулся, так как ни солнечного света, ни свечей в этой обширной зале не было, да и я ничего бы не увидел — голова кружилась, а в глазах то двоилось, то троилось. Выплюнув три зуба и собрав все силы в кулак, я выполз из-под обширного мешка, кляня Дему, Ксардаса и создателя мешков. Все тело было одним сплошным синяком, доспех лопнул в нескольких местах и представлял собою скорее решето, нежели броню. Достав из своего мешка несколько эликсиров, я принялся думать, за что меня весь день бьют, и правда ли голова мне совсем не нужна…
Я так сидел минут десять, приводя свою раненную голову в живое состояние; когда сидеть уже стало невмоготу, я взвалил мешок на плечо, достал руну телепорта к некроманту и полетел.
В башне Ксардаса все было как всегда, разве что сломанные скамейки и бочки убрали… а так всё по-старому, вот только пахло как-то непривычно, наверно старый некромант варил какое-нибудь особое зелье. Я положил мешок с хламом в угол, прошел в другую комнату и поднялся наверх, внутренне готовый к новой порции упреков и крика. Осторожно, почти на цыпочках, я подошел к дверному проему и заглянул внутрь — Ксардас стоял, медленно помешивая большой ложкой содержимое котла, а демон напряженно вглядывался в лицо хозяина, словно ожидая чего-то. Наконец Ксардас закончил мешать и, зачерпнув ложечкой немножко жидкости, попробовал ее на вкус.
–      Вкусно… Молодец, Дема, хороший супец. Вот только чего-то не хватает...
–      Может человечины? — пошутил я.
–      Ну тогда хорошо, что ты пришел, — раздался в голове хриплый голос демона.
–      Дема, не шути так, а то наш герой помрет от страху, — Ксардас положил ложку на стол и подошел ко мне.
–      Твой придурок демон меня чуть не убил в пещере...
–      Сам виноват… Тебя долго не было, вот мне и пришлось послать Дему вместо тебя...
–      Ну… загулял.. с кем не бывает... а по башке за что?
–      Ты Деме невесту обещал?
–      Ну...
–      Во-о-о-о-от, — ехидно протянул Ксардас, — за это по башке и получил... поэтому ты сейчас или сам наряжайся бабой-демоном или орка найди какого-нибудь любвеобильного и его наряжай... или еще чего похлеще. Ладно, Шнапсосос, не волнуйся: Дема пока потерпит...
–      Как ты меня назвал?
–      Не нравится? Ну тогда — Спиртоглот. Надо ведь как-нибудь тебя называть, а то все время «героем» нельзя, а то ты уже загордился, зазвездил… неделями не появляешься.
–      Вообще-то меня зовут…
–      Мне все равно как тебя зовут, — перебил меня Ксардас, — я хочу тебе прозвище пообидней придумать, чтобы мы с Демой могли над тобой глумиться и смеяться.
–      А… И много уже придумали?
–      Если отсечь все производные от животных и продуктов жизнедеятельности, то не так уж и много. Хотя, судя по запаху, что идет от тебя, мы зря отвергли второй вариант.
–      Зато настоящий мужской запах... мухи от него дохнут на ура, а вот если кома...
–      Дема, золотце, — перебил меня некромант, — нашему герою надо в себя придти.. да и вообще освежится... промой его водицей.
–      Э-э-э, я не согла…
Дема схватил меня за косичку и потащил в угол комнаты в сторону котла.
–      Дема, я попросил его в воде искупать, а не в котле сварить. К тому же, у него мясо жесткое — суп испортишь. Вон недалеко от башни озерцо есть, туда и закинь.
Демон, не долго думая, раскрутил меня над головой и швырнул под потолок… сбив книги, я ногтями и зубами зацепился за полку, мыча при этом все мыслимые ругательства.
–      Дем, дорогой, ты в своем уме? — Ксардас почесал свою седую шевелюру. — Слово «закинуть» использовалось в переносном значении… к тому же куда ты его кидал? Он ведь наружу не вылетит? у нас тут нет НИ ОДНОГО ОКНА!!!
–      … … …
–      А-а-а так ты хотел сделать парочку? Ну тогда кидай его головой вперед, так вернее.
–      Мэ-м-м-м, — промычал я свои возражения.
–      А тебя вообще не спрашивали. Дема, снимай его.
Демон размахнулся и ударил своей лапой по полке — еще с десяток книжек упало, но я удержался, видно зубы свело.
–      … …
–      Я вижу, что не работает, — ответил Ксардас, — тут надо по другому… Кхм… Ух ты, голые бабы, свежее пиво!
–      Где?! – только и успел ответить я перед очередным потемнением в глазах…

–      Подопытный готов к операции? — послышался из темноты строгий голос некроманта.
–      Да, но он без сознания, — ответил ему хрипловатый голос.
–      Быть без сознания — для него обычное дело. Этому молодцу только дай волю башкой о косяк треснуться, взвалив всю работу на других.
     Я приоткрыл глаз и увидел Ксардаса в белом халате и в черных перчатках и... и Дему... в такой же одежде... и самое удивительное, что у него были ноги, и он говорил вслух, а не телепатией.

–      Смотрите, коллега, он очнулся, — заметил Дема мое пробуждение
–      Вижу... Но не волнуйтесь, этот чертяка нас не заболтает, так как я вырезал ему язык и зашил рот, и, кроме того, надежно приковал цепями руки и ноги. Потому давайте не откладывать операцию —  берите зубило и молоток.
От неожиданного поворота я впал в оцепенение, и не додумался даже помычать в ответ.
–      Коллега, вы уверены, что операция пройдет нормально?
–      Конечно, я несколько раз все проверил… теоретически и графически, — сказал Ксардас и показал на настенный рисунок гробов, крестов и расчлененных трупов.
–      Вы красиво рисуете гнилую селезенку.
–      Спасибо, коллега, у меня с детства талант… Ладно, давайте повторим ход операции — делаем зубилом дырку в голове и наклоняем подопытного, чтобы весь мозг вытек.
–      Я все еще настаиваю на теории, что там пусто… только воздух. Тогда воздух выйдет и голова скукожится.
–      Многочисленные опыты показали, что немного киселя в голове присутствует.
–      Киселя? — удивился Дема.
–      Ну да… признаться, я тоже был удивлен. Ожидалось, что из головы брызнет фонтан шнапсу, ну или ручей самогону... а тут… — Ксрадас сделал недовольную физиономию, поглядев на меня, —  Значит так… после того, как из головы все выльется, мы через воронку заливаем в него эти желеобразные бараньи мозги.
–      А почему именно бараньи?
–      Переводить людей на него  жалко, — презрительно фыркнул некромант, — к тому же их еще и ловить надо, а бараньи всё лучше чем то, что у него в голове сейчас.
–      А если не удастся через дырку в голове?
–      Тогда вдуем трубочкой через нос.
–      А если и так не получится? Еще раз будем через дырку в голове?
–      Не беспокойтесь, коллега, — ехидно заулыбался Ксардас, — у нашего героя много дырок, куда можно «вдуть»...
     Перспектива быть "вдутым" двумя мужиками меня настолько напугала, что я дернулся с такой силой, что больно упал с кровати... кровать... и пришла неописуемая радость, что это был всего лишь сон. Чтобы окончательно убедиться в реальности происходящего, я схватил себя за язык, больно поцарапав его нестриженным ногтем, и тут же ругнулся... тем самым, укусив себя за палец.
Из соседней комнаты слышались крики недовольного некроманта:
–      Я тебя что просил?! Искупать его! А на кой ты его стирать начал, а? Ладно, еще в начале о камни тер, о деревья, о непонятную доску с бугорками… так зачем потом стал тереть разные части дела друг о дружку?! Он то от боли кричал, то от удовольствия… Орки на пытках и то шумели меньше…
–      … — несколько секунд тишины означали, что демон ни как не мог найти причину для оправдания.
–      Прекрати оправдываться! Мне самому этот козел не нравится, но я терплю. К тому же где мы еще найдем такого наивного дурака, который за просто так согласится сдохнуть… и это теперь тебя надо опасаться… вдруг ему понравился такой вид интима... он парень свободный… почти без комплексов... ты демон симпатичный...
–       ...
–      Ну… вроде не "из этих", но черт его знает...
–       … — снова несколько секунд тишины, демон всегда вел разговоры телекинезом.
–      Ты прав. Прав. Ладно, пока он не очнулся, напиши у него на спине мелом слово «Избранный», может хоть не сразу бить будут… или вообще испугаются и стороной обойдут… или переступят его смердящее перегаром тело и пойдут дальше. Главное, чтобы ему не попался или слепой, или неграмотный, а то даст на орехи не зная, что навалял избранному.
–       …
–       Ты снова прав. Орки ведь читать по-нашему не умеют… А ты нарисуй какую-нибудь страшную морду ужасного зверя, а лучше нарисуй нашего героя с бодуна… страшнее рожи мир еще не видел.
Ксардас мог так еще несколько часов распекать демона, а мне хотелось внимания... нормального внимания, а не как обычно «мордой в грязь».
–      Эй, Ксар, хватит давить авторитетом, лучше иди сюда... я тебе в глаз дам за твои дурацкие приказы.
Ксардас зашел в комнату с ехидной усмешкой, от которой так и веяло фразой «так ты все-таки жив, паскуда».
–      Ксар, мне иногда кажется, что ты хочешь моей смерти сильнее, чем орки.
–      Дема неправильно понял приказ, —  лениво оправдался Ксардас.
–      И как я теперь, не чувствуя рук и ног, пойду врага бить и это...  где мои доспехи?
–      Дема их вместе с тобой постирал... так что я теперь в них пельмешки буду сцеживать, так как это уже дуршлаг, а не доспех. Но ты не отчаивайся, я придумал новый план. Дема донесет тебя до моей старой затопленной башни, там доспехи и возьмешь.
–      Мне не нравится слово «затопленной»... я ныряю плохо.
–      Не беда... камень на шею и в воду...
–      Ладно, потом обсудим... а где мой топор?
–      Э-э-э… ты  иногда такой буйный бываешь без сознания... даже за оружие хватаешь... так что теперь у тебя два топора, а у Демы углубление в черепе... в форме топора...
–      Хм... ему еще повезло.. я тут одному парню по имени Леся две таких шишки поставил, что он боится к людям выходить... они его за черта принимают, — бессовестно переврал я старую историю.
–      Я давно в курсе, что ты рисковый парень. Ладно... кушать бушь?
–      «Наш ответ довольно прост! Жрать мы любим даже в пост!!», — я весело вскочил на ходу придумывая поговорки, — «Отмените этот бой - просит жрать желудок мой», «не хочу я драться с орком, дайте лучше мне перловки!!», «Гоблин, гоблин – ах, стервец... будет вкусный холодец».
–      А мне лгал, что ноги и руки отнялись, — Ксарадс смерил меня ехидным взглядом.
–      Э-э-э-э… сила самовнушения...  Так, где моя еда?
–      Не... я передумал — ты так браво скачешь... а то, ты покушаешь, тебя разморит… уснешь потом так, что мы тебя не растолкаем.
–      Точно смерти моей хочешь... как пить дать... Ладно, старый... зови Дему, пускай несет меня к старой башне.
–      Знаешь... я и тут передумал. Дему беречь надо, тем более от таких как ты.
–      Так дело не пойдет... сразу заявляю: я пешкодрапом до башни не пойду...
–      А тебя никто и не заставляет, у меня есть три способа помочь тебе добраться до башни. Первый — обычное зелье ускорения, ты его пьешь, из сапогов вылетают синие искры, и ножки сами несут тебя к башне. Второй (более экстремальный) — перцовые трусы… точнее, серно-перцовые... ты их на себя одеваешь... ключ на старт... я подношу огонек... три... два... один.. поехали... из зада вырывается струя пламени, вылетает сера, дым коромыслом, и ты взмываешь в небо... тут главное приземлиться на воду и не вылететь за купол. Ну а третий способ — использовать мой посох...
–      Ага... я встану на площадку, а ты со всей дури дашь мне в живот… а там уж как я буду «крыльями» махать так и долечу... Так что ли?
–      Не совсем... я просто описываю посохом в воздухе восьмерку… и как ХРЯСЬ!!!

Миллион звездочек высветился перед моими глазами, и я уж было приготовился снова упасть без чувств, как вдруг звездочки потухли, дым рассеялся и я обнаружил, что стою по колено в воде, в полуметре от старой башни некроманта. Всё бы ничего... но Ксардас так горел желанием от меня избавиться, что совсем забыл дать мне хоть что-то из оружия... у меня вообще ничего не было, кроме симпатичной мордашки и жуткого обаяния... но в драке заулыбать противника до смерти трудновато.
Минут десять я вырисовывал для себя страшные перспективы и, придя к выводу, что «один хрен сдохну», решил идти до конца. Первым препятствием стало погружение... я присмотрелся к воде… она была зеленой, мерзкой, противной, добровольно в нее лезть не хотелось, камней подходящих тоже не наблюдалось, но не время было привередничать... судьба всей колонии в моих руках и все такое... Поэтому, набрав в легкие побольше воздуха и надувшись еще больше от собственной значимости, я прыгнул в воду...
Проплывая между стаями некой непонятной склизкой хрени... стараясь не попасть в пузырьки мутно синего вида, я все же нашел выход из этого тоннеля... Затопленная башня имела два прохода, я не стал шибко присматриваться, просто сходил в один, потом в другой. По пути встретились довольно странные зомби, они лежали в странных позах друг на друге, но стоило наступить им ногой на голову, как они начинали сопротивляться… вплоть до тех пор, пока все мозги не вылезали через дырки в черепе. Были там ребята и покрепче, но зомби очень медлительны и пока я очищал сундуки от содержимого, они медленно пытались меня догнать, но им это быстро надоело — видно притворяться полным мертвяком куда интересней.
В сундуках Ксарадса, как я и думал, ничего полезного не водилось: пара пузырьков с зельями и прочий магический хлам в виде свитков, которые я за все время пребывания в колонии всего три раза использовал по назначению... В остальное время использовал вместо скатерти, закладки, платка... ну или подложить куда... Единственно хорошей вещью оказались доспехи, — Ксарадас не солгал... они были красивые, солидные, прям так и было видно, что для героя сшиты. Правда и в доспехах я не силен, поэтому совершенно напутав в застежках и ремнях я посчитал за чудо, что умудрился его застегнуть... пускай криво, но это не сильно портило мой солидный вид. К сожалению, меч к доспеху не прилагался, так что к моему нынешнему оружию в лице мордашки и обояния прибавился только грозный внешний вид. И в этом была большая проблема, так как я сам загнал себя в ловушку — с таким доспехом я наверх не всплыву, а кроме руны старого лагеря, найденной вместе с доспехом, ничего не было. Так что волей-неволей придется идти в логово Гомеза, а там уж как дело пойдет...

***
Я крепко сжал руну и полетел... соответствующий звук, синий дым и я стою в обители магов огня. Гомез даже не потрудился приказать убрать тела, поэтому в этой самой обители уже начинало неприятно пованивать. Я уж решил, что мой приход остался незамеченный, как почти у самого входа храм раздался голос:
–      Я так и знал, что он воспользуется этим входом. Убейте его!
Я сжал кулаки, попутно ища глазами хоть что-то что может сойти за оружие, но к моему удивлению никто не спешил вбегать наверх и бить мне морду... Снизу снова послышался тот же голос:
–      Так… хорошая реплика, сойдет... или может «Выходи, подлый трус!!!»... Тоже звучит... или вот «Я ужас, летящий на крыльях ночи!» ... хм… как-то жутко.
Я тихонько подошел к лестнице и посмотрел вниз — у самого выхода на улицу на бочке сидел Бартоло, помощник Гомеза, и небольшим угольком что-то черкал на листочке. Мне не хотелось уточнять насколько парень сошел с ума, что сидит в окружении трупов крича непонятные реплики; мне нужна была информация... Поэтому пришлось делать разную бяку — тихонько подойти и дернуть Бартоло за ухо... до хруста... точнее за два уха сразу... и, мне кажется, зря я для этого уперся коленкой в спину Бартоло, так как одно ухо осталось у меня в руке... Он вскрикнул и мгновенно потерял сознание...  я оттащил его вглубь храма и там принялся приводить в чувство, начав бить по щекам, таская за нос... Если говорить вкратце, то информации я не добыл, но ожерелье из ушей, носа, трех зубов и одного глаза вышло довольно неплохим и оригинальным...
Дальше все пошло не так весело... пока я обыскивал труп бывшего помощника Гомеза, в обитель вбежал стражник. Увидев меня, он лихо выхватил из-за пазухи вяленую колбасу и... и тупо на нее уставился... После грустной фразы: «Я ж проиграл клинок в карты», мне ничего не оставалось, как Бартоловским мечом отрубить ему голову. Во дворе было еще два стражника — один упал в обморок, когда я кинул ему в руки отрубленную голову, а второй немного посопротивлялся... Но я кинул ему в рожу вяленной колбасы… он изошел слюнями и сдох... Конечно, возможно, что я попал ему колбасой в глаз, он потерял равновесие и ударился о камень, но мне первая версия нравится больше.
Войдя в главный зал, я услышал как пьяный Гомез орал песни, перемешивая их с ругательствами в адрес своей охраны.
–      Дай мне лютню!!!
–      Милорд, не надо петь... пожалуйста... у всех из ушей уже кровь идет сутками... вчера Арто хоронили... у него глаза полопались от вашего крика... пожалуйста… не надо....
–      Молчать!! или дай лютню или... или тогда я акыпэльно… БРОНЯ КРЕПКА-А-А-А-А! И САНКИ НАШИ БЫСТРЫ-Ы-Ы-Ы!!!
Зашатались стены, сверху посыпалась пыль, ругань и крики боли охраны составляли ужасную мелодию... Но мне было не до них: я спешил проверить как там дела у моей Велайи. Хотя, судя по пьяному ору внизу, Гомез был не доволен... пока я поднимался наверх, песня Гомеза стихла... и вдруг раздался резкий дребезжащий звук, будто кто-то играет на полене с натянутыми струнами. Закрыв уши руками, я влетел в комнату Велайи и только успел плотно закрыть дверь как...
–      Зайчик!!! — …как раздался невыносимый радостный визг, и Велайя в один прыжок от стула допрыгнула до моей шеи, надежно на ней повиснув. От вида необыкновенной акробатики и от ее веса мои старые больные ножки не выдержали и подкосились. Больно упав спиной вперед, я понял, что пытка только началась. Еще я сразу понял, что она была мне верна и что очень соскучилась по мужику… ибо первым поцелуем она сломала мне нос, вторым — подбила глаз... Я пытался вырываться, закрывал лицо руками, звал маму, но Велайя сидела на мне крепко и не хотела, и слышать никакие протесты.
–      Ты где был, подлец?! А ну сымай штаны!!! Давай быстренько... часок другой...
–      А-А-А-А! Спасите!!!
–      Так ты хочешь снова поиграть в "королеву и раба"... ну тогда — получай по печени кулаком!! НА!!
–      А-А-А!! Веля, золотце, остынь!! Мне не до этого!!
–      Ну тогда лежи и не рыпайся, я сама все сделаю.
–      Веля, мне надо силы беречь… я тут того... колонию спасаю.
–      Лучше меня спаси!! Я вся горю!! Мои чресла трепещат!!! — Веля терзала застежки и ремни на моем новом доспехе, которые никак не поддавались. Она их и выкручивала, и тянула зубами, и пыталась порвать, но они тщательно берегли мое больное измученное тельце. После двадцати минут напряженной борьбы она обессилено слезла с меня и, усевшись обратно на стул, сказала:
–      Все... можешь гулять...  я с твоим доспехом на месяц вперед натрах... э-э-э… короче устала я...
–      Приятно было повидаться, рад, что ты цела,  — выдавил я из себя и пополз к двери.
–      Стой, котик... я должна тебе кое-что сказать. Подойди.
–      А ты не будешь на меня кидаться?
–      Не буду.
–      Обещаешь?
–      Живо сюда подошел, — категорично сказала Велайя.
Я привстал и мелкими шажками подошел к сидящей Велайе, ожидая новую порцию "страсти".
–      Кончай жмуриться... приставать не буду. У меня для тебя новость.
–      Хорошая?
–      Кому как... Ты только не волнуйся... значит так, у меня в животике кое-что появилось.
–      Э-э-э… язва?
–      Да нет... кое-что живое.
–      Глисты?!
–      Так... надо тебе шлем подарить, а то с каждой новой шишкой ты тупеешь.
–      Ты говори конкретней, а то началось...
–      Ладно... Прямо, так прямо - у нас будет маленький.
–      Э-э-э-э? Э-э-э-э-э!! А-А-А-А-А!!!!
–      Чего с тобой? А ну не бледней... Не надо так закатывать гла...
Я очнулся лежащим на кровати с мокрой тряпкой на лбу... Веля все также сидела на своем стуле чуть слышно всхлипывая.
–      Веля...
–      Пошел вон... ты… ты.. ты меня не любишь... — всхлипы стали переходить в сильный плач.
–      Не говори глупости… люблю конечно...
–      Ты не обрадовался нашему ребенку, — новая порция всхлипов.
–      Э-э-э... я так по-особенному радуюсь... да... падаю в обморок, закатываю глаза... блюю...
Иногда кажется, что хуже ситуации быть не может... но я умудряюсь портить и ее... Велайя рыдала во весь свой голос, а  чувствовал себя скотиной... признаться редкое для меня чувство...
Скинув с головы тряпку, я резко встал и подошел к девушке.
–      Веля, прости меня... я просто не ожидал такого... я тебя люблю, нет никого мне ближе чем ты... никого.. и ты должна знать что я обещаю… нет, я клянусь, что у нас все будет хорошо. Я позабочусь и о тебе, и о нашем малыше.
Она кинулась мне на шею, продолжая плакать...
–      Веля, мне надо идти, а ты оставайся здесь... что бы не случилось оставайся здесь. Решетка опущена, из внешнего круга сюда никто не пройдет, а мне надо идти… поболтать с Гомезом. А ты закройся и сиди здесь… Договорились?
–      Хорошо, будь острожен.
–      А то ты меня не знаешь…
Я крепко обнял ее на прощанье и вышел…
Ответить с цитированием