Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2006, 02:53   #231
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

День 5. Раннее утро. У башни Ксардаса.

   Проснувшись наутро, Маргарита обнаружила, что Пит сидит у костра и с расстроенным видом чистит ржавую шпагу. Она не сразу поняла, что случилось, – «Откуда он взял эту рухлядь?» Протерев глаза, увидела, что остальные проснувшиеся спутники разглядывают свое оружие и доспехи с выражением различных степеней и оттенков досады на лицах.
   Схватившись за рапиру, она поняла, что оружие каким-то магическим образом заржавело и затупилось, словно лежало год под водой. От огорчения у нее даже пропал аппетит, и она мрачно пожевала кусочек хлеба с сыром всухомятку.
   Увидев, как Пит приводит свое оружие в порядок, она поняла, что дело поправимое. Беда была в том, что ее пальцы еще не совсем зажили, а перчаток у нее, конечно же, не было. Вздохнув, она прошлась вокруг башни и нашла подходящий камень – плоский и шершавый, как брусок для ножей. Обмотав руку тряпкой, принялась скрести рапиру камнем, соскабливая ржавчину.
   «Да, выход в горы откладывается», - думала она. – «За что же Иннос посылает нам такие испытания, неужели я мало вытерпела за свою жизнь? Бедные мои ручки. И лицо горит – обгорело на солнце и обветрилось. Меня сейчас не то что Валентино, мать родная не узнала бы… Если бы была жива… Впрочем, что я знаю про мою мать? Ничего. Может, она и жива где-то…»
   
   На дороге появилась Эррис. Она принесла с собой съестных припасов, табаку и веревок, но сказала, что с ними не пойдет. Маргарита немного расстроилась, но потом рассудила, что для секретного похода большой отряд не очень подходит.

   Эррис передала ей руну телепорта в таверну, сказала, что от Шамана.
   - Большое спасибо, - вежливо ответила Маргарита, принимая гладкий камень с выбитыми на нем знаками, тяжелый и словно бы гудящий от сокрытой в нем энергии. – Надеюсь, мы когда-нибудь еще встретимся, может быть, даже и в таверне «Мертвая Гарпия», - улыбнулась она.
   «Как же ей распорядиться? Пусть пока полежит у меня, а потом воспользуемся ей. Руну можно будет отдать кому-нибудь, кто идет навстречу большой опасности, или послать кого-нибудь за подмогой…» - размышляла она, пряча ее за пазуху, чтобы легко выхватить в нужный момент.


День 5. Позднее утро, до полудня. У башни Ксардаса.

   Несколько часов они провели за ремонтом оружия и доспехов. Благоприятный момент для выхода был упущен. Маргарита пребывала не в самом приятном расположении духа, а по молчанию своих спутников догадывалась, что и им не до веселья.
   Видя, что остальным уже кое-как удалось избавиться от проклятой ржавчины, Маргарита принялась собираться в путь. Принесенные Эррис пиво и табак она раздала мужчинам, а остальные припасы уложила себе в котомку. Потом кинула в костер весь оставленный ими мусор – негодные тряпки, огрызки – и дождалась, пока он сгорит. Затоптав догорающий костер, она отряхнулась и вскинула на плечо лук, колчан и котомку. Огляделась вокруг – все молча собирались. Ей уже не терпелось уйти наконец подальше от ненавистного города, и она направилась к башне, бросив на ходу:
   - Я жду вас наверху.
Ответить с цитированием