Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2009, 14:43   #363
kament

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Подытожу и свои впечатления, неокончательные, но всё же.

Мир действительно — кажется, был я далеко не везде — маленький. Примерно как Нордмар и в такой же степени сложно организованный. Иди, говорит, на восток к подножию вулкана. Ага. Вот тогда я Нордмар и вспомнил незлым тихим словом.

Модельки действительно э-э. Лица у женских неписей ещё ничего, но фигуры страшнее мужских рож. Кто у них делал женщин в Г1 (единственная на всё их творчество приблизительно пристойная женская модель) и почему его выгнали, я хочу знать? Особенно восхищает конечно топор за спиной полуобнажённой танцовщицы, вихляющей задом у костра — грубый, мрачный мир, сразу понимаешь чувствуется.

Графическое исполнение удовлетворительное, за исключением сильной "засветки" при солнечной погоде. Картинка "мягкая", естественная, думаю, это достаточное возмещение за отсутствие сглаживания. God-rays радуют глаз, вспышки молнии в пещере — нет, хотя вообще освещение в пещерах красивое. Ткань действительно выглядит как дерюжная, но ткань, а не пластилин.

Всякие твари "сделаны с любовью", но по-прежнему неясно отчего например "морской гриф" примерно тех же размеров, что "мглор". Куда делась гигантомания? Понимаю, надо было поскромнее после неудачи, обрезать так сказать масштаб — "но не до такой же степени!" Приятно удивили только "упыри", которые на скринах казались неудачей. Торчат в пещере из воды два каменных пенька, казалось бы, и внезапно ка-а-к вскинутся, заорут, и глазищи сверкают. Опомниться не успел — уже рядом и в щит молотят как драм-машина. Способ произвести впечатление затасканный, но сработал. У тварей появилась харизма.

Кстати, живность вообще в глаза не бросается, иной раз пока не наскочишь, не поймёшь. Маскируются гады.

Очень, очень, очень хорошие диалоги, которые не портят даже ошибки и откровенная халтура локализации*. Прежде всего диалогов много, и написаны они так, чтобы создать впечатление "живой жизни", а не болванчиков для выдачи квестов. Все друг друга знают, все чего-то мутят, у всех мотивы. За счёт мотивировки и вполне стандартные квесты радуют. Преувеличенная жестикуляция иногда смешит, но по крайней мере всегда уместны все эти тыкания пальцем, выставления ладони и проч.

А вот недоработки расписания неписей конечно есть. Нельзя постоянно в ванне отмокать, милая. Кожа слезет.

В целом Risen это "всё то же, только лучше". Особенно боёвка.

*Хотя в общем локализации вполне неплохая, исправления ей бы не помешали. Спешка хороша при ловле блох.
Ответить с цитированием