Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 17:43   #616
Keyan

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Мое мнение об игре: игра понравилась (правда, очень сильно раздражает дурацкая система диалогов из Г3). О локализации: сначала ужаснулся, потом или с продвижением дело улучшилось, или просто привык, черт его знает.

Я только закончил первую главу, но на основе этого (И других сообщений) делаю вывод, что, вообще, Ризен: это, по сути, римэйк Готики. Причем первой. Хорошо это или плохо - субъектив, я только лишь надеюсь, что выйдет адд-он, который сделает из Ризен то же самое, что Ночь Ворона сделала из Готики 2 (честное слово, я в Г2 без Ночи Ворона играть совершенно не могу). Причем, римэйк этот взял из Г1 не только хорошее, но и, объективно говоря, недостатки. Ну, взять, к примеру, последний пост этой темы, за авторством уважаемого hemera.

1-может изначально боевая система нравиться , но чем дальше , тем проще забить на связку из ударов , разворот , удар сбоку ..а тупо забивать противника ..благо у ИИ в плане шквальных ударов появляется ступор . Я молчу ..что противники загнанные в угол сразу тупеют , забивай не хочу .
Что сразу вспоминается? Готика. Там к концу тоже сражаться отнюдь не интересно.

4-Броня ..что за мага , что за воина , что за инквизитора ..параметры одинаковы ..разница ток в внешнем виде и то ..броня охранника внешне чуть чуть отличается от брони капитана , так же и у магов . Под конец для всех одна броня ...уныло . Что мешало сделать разной брони прибавку к параметрам , воинам больше защиты , прибавку к владению оружию и т.д , так же и магам
Готика - отличия брони лагерей в 90% чисто косметическая.

5-Разнообразие ...оч маленькое , с каждой главой чуть чуть респаняться монстры ..но мизер , по сути под конец бегаешь по пустой карте . Под конец одни ящеры разного сорта и всё *. Карта оч маленькая ..а жаль , хотелось бы по изучать .
Готика - к концу игры в колонии тоже с трудом можно было найти живность.

6-Я понимаю , что города закрыты ..но что за пределами городов нет бандитов ..это нонсенс , пару лачуг и всё .
Готика - за пределами основных лагерей и сюжетных пунктов неписей очень мало.

7-Сюжет как по рельсам , разница ток по началу , дальше за всех фракции всё одинаково , в плане квестов
Готика - к какому лагерю не присоединишься, все равно потом выполняешь задания для болотного и, впоследствии, для нового лагеря.

8-Финал ..скучно , быстро .
Ну... Готика.

И я даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны - возвращение ближе к корням, это хорошо. С другой - зачем возвращаться НАСТОЛЬКО близко к корням? Понятно, что изменения есть, но... Когда я разговаривал с Мендозой в конце первой главы, он мне реально напомнил Ксардаса (только Ксардас рассказывал про Спящего), а задание найти пять дисков - реально напомнило задание с юниторами (правда, не знаю, как в геймплейном плане это отражается). Так же, как и в первой Готике (и в определенной степени это относится и к до-НВшной второй Готике, ИМО) вначале дофига квестов, а потом нечего делать. Так же, как и в первой Готике, как выяснилось, можно тупо выполнить все квесты, которые оставляют нас нейтральными, сделать сохраненку, и после нее уже выбирать сторону. Сам остров - это смесь Миненталя, Хориниса и Яркендара. Risen - это не новая игра, это римэйк. Причем, я бы не сказал, что римэйк плохой. Но, Risen для пираний - это как там, скажем, Jade Empire и Mass Effect для BioWare - после Балдуров с KotORом, играть в эти игры не так интересно - биоваровцы ударились в самокопирование. А Пираньям нужно, ИМО, по-Obisidianовиться. Я в НВН2 не играл, но KotOR2, если бы не потребовали выйти раньше срока и все такое прочее - вышел бы такой оригинальной конфеткой (впрочем, и в текущем его состоянии отнюдь неплох).

В любом случае, я не жалею потраченного времени, и когда появится побольше свободного времени - Risen обязательно пройду. Может, к тому моменту как раз и адд-он выйдет... *::)
Ответить с цитированием