Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2009, 23:48   #1143
Nikital

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Прошел игру. В целом я думаю игра достойный наследник Готики. Причем она больше напоминает Г1 и Г2, нежели Г3, не смотря на то, что по графике очень близка к Г3. Просто здесь, как и в первой части, все больше завязано на мистике, имхо, всякие храмы, подземелья.
Готика шагнула ближе к кинематографичности. (Помнится поругали их хорошенько за эффект солнца в Г3, теперь сделали как следует). Дело не столько в графике, сколько в монстрах, сделаны они...реалистично чтоли, мимика, движения. Не хватает только живой рыбы, и всяких мелких птиц и насекомых. Огорчает тот факт, что в конечном итоге, этим самым монстрам кажется уделено в миллион раз больше внимания чем людям. Меня еще с 3ьей части не устраивали пропорции человека. Лица сделаны плохо, причем многие из них часто повторяются. Неужели нельзя было сделать побольше мордочек? Однако за игру света и тени в храмах - огромное спасибо, кажется мы наконец узнали зачем же нужен факел.
Почему-то можно ковать только мечи. Топоры как то в пролете. А про луки и арбалеты я вообще молчу, им тут уделено очень мало внимания.
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
За всю игру я видел только 3 арбалета и 3 лука.

Боевка не идеальная, но имхо лучше всех частей. Все стало более динамично, больше комбинаций, увороты. Прокачка боевых умений имхо тоже более вменяемая, чем в той же Г3. Кристаллы это помоему лишнее. Идея неплоха, но надо было просто оставить руны.
Карманной краже нужно было ввести % успеха, иначе не очень интересно.
Самая большая проблема пожалуй в том, что мы играем в одну и ту же игру уже в 4ый раз. Меня в принципе это не напрягает, но надо двигаться дальше, придумывать что-то новое. Сравнить к примеру KOTOR и Mass Effect от Bioware. Подчерк тот же, но игры разные. Здесь же ничего не поменялось. Орки сменились ящерами. Жуки - наутилусами. Заклинания какими были, такими и остались в большинстве своем. Причем в этой игре мы обязаны выбрать сторону, нельзя остаться нейтралом, что огорчает. Ну а в финале
Cпойлер(щелкните, чтобы прочесть):
Нас ждет убогая схватка с боссом. Можно было сделать поинтереснее, в несколько фаз, или вообше сделать как обычный бой с монстром. Было бы эффектнее. А тут - ждешь, 10 ударов и финальный ролик.

Ответить с цитированием