Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2009, 12:39   #1814
Bugenina

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Наконец-то я прошел эту игру(за мага) и могу написать свои впечатления о ней. Все что я от игры ждал, то я и получил. Самокопирование? Безусловно! Но поскольку в последний раз вменяемую готику я видел в 2005 году, меня само повторы нисколько не напрягли, но в следующий раз хочется уже игру немного другого посола. Теперь детальнее начнем с минусов:
-Десять балов сразу скидываю из-за карлов - набили оскомину еще до выхода игры, отличный пример того как хорошую идею можно запиарить насмерть, у меня лично карлофобия развилась (а ведь как бы было хорошо если бы мы про карлов узнали только начав играть).
-Хотелось бы третью сторону конфликта (самоповторы - самоповторами, но отрицать то, что болотный лагерь есть компиляция болотного лагеря Яркендара и фермы Онара, а Орден компиляция паладинов с монастырем магов огня глупо)
-Женские модели ужасны - таких кривых кракозябл я не видел уже давно. Они вселили в меня ужас.
-Система обучения: то что любой может обучиться фактически всему и фактически сразу - не гуд. Хотелось бы видеть это так: воровские умения можно было выучить только будучи членом банды дона, только там же можно стать  нормальным воином владеющим топором и отличным лучникам(реализация классов воин, вор, воин-вор), в ордене же чтобы учили магии, посохам и арбалетам (реализация классов маг, воин, воин-маг), и чтобы воинам ордена были доступны не кристаллы, а рунные печати. Ну и ограничение изучения навыков по главам поставить.
-Нудная четвертая глава - тут пояснять ничего не надо, все кто играли сами поняли
-Возможность купить самые ценные вещи. Самые интересные шмотки должны находиться.
-Наличие уровней сложности, отметок на карте, квестов, выполняемых до их получения и т.д.
Большинство минусов о которых я говорю, видимо были вызваны двумя факторами:
1)Необходимостью быстро выдать качественный продукт, что сказалась на размерах игры и мира, а также их насыщенности.
2)Попыткой привлечь более казуальную аудиторию и вообще расширить её.
Однако как пока видно из обзоров критики видно, что массам нужен Fable 3 а не готика. Так что в будущем надеюсь пираньи сделают нужные выводы, и не будут стараться угодить нашими, и вашим.
Теперь про плюсы:
-Очень красивый мир, насыщенный и детально проработанный с отличным ландшафтом - пустые равнины Сиродиила нервно плачут в углу. На сегодняшний день самый красивый мир в РПГ для меня лично. Тот кто не понял прелести закатов около фермы тристана, не любовался водопадами около монастыря, не ощутил уюта лесной хижины Леона и восторгался бескрайним морским просторам с веревочного моста ведущего на полуостров Гиргера, тот не играл в ризен. Сочно сделан бестиарий: мои личные фавориты - гуль, громовой ящер и мглор.
-Интересная боевка, - вдумчивая и достаточно сложная, как мне кажется лучшая в серии(минус - топоры слишком рулят), очень радует, что убрали самонаводящийся лук и магии. Ролевая система также удачна( однако воровские уменя стоит привязать к ловкости). Система магии достаточна интересна, правда жаль что всего три боевых заклинания - стоило бы сделать как-нибудь поразнообразней, возможность сделать побольше суммонов тоже была не лишней.
Теперь те моменты, в которых обсуждаемая игра держит уровень своих предшевственников, но не превосходит их:
-Квесты -вид Questus vulgaris gothicus.
-Персонажи - готичные до мозга и костей.
-Линейка оружия
-Анимация монстров и заклинаний
Краткое резюме: перед нами игра подвида РПГ готическая, по своему уровню и качеству соответствует уровню готики под номером два без аддона, интересная и уютная, с огрехами, которые однако не помешают вам получить удовольствие от игры
Ответить с цитированием