Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 20:41   #2131
Derien

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen: Общее обсуждение

Тааак, камрады осилил данный сабж(Ризен в смысле, а не 80 стр. текста))) и готов поделится и своим мнением. Как водится по порядочку:
1. Начнем пожалуй с графики. Поскольку играю я на ноуте то пришлось чуть прикрутить некоторые настройки, к примеру дальность поставил 70 проц. и т. п. Да и разрешение понизил до 1024*768, но не смотря на такие жесткие меры - картинкой был вполне доволен(к тому же я не особо привередливый), растительность сочная и зеленая, вода прозрачная и красивая, дождь ... ну дождь никогда особо не блистал, и отсутствие эффекта намокания меня ничуть не раздражало, даже внимания не обращал. Ночи тоже весьма красивые хоть и не такие темные как хотелось бы, в Г2 помнится без "фонарика" не видно не зги, ну или может мне кажется ... Что еще - детализация вражин и нпс-ов тоже отличная - в целом доволен! :)
2. Далее надо отметить самого ГГ. Мускулистый малый, хоть и в лохмотьях, а на болотах "отрывал" дядек в капитанской броне(а куда деватся сейв/лоад - могучее оружие))). Голос нормальный, прическа) тоже приличная, а не патлы как ... ну всем и так ясно, вполне деловой тип. Не понравилось единственно отсутствие какой либо предистории, чего он на корабле делал, от куда родом и т.д.(хотя тут не сложно и самому додумать, что мол бежал от бурь с  материка и ... ), хотелось бы какой-то минимум. В случае с безымянным намба 1 помнится хоть пару слов было сказано в начале ... И что за барышня с ним была тоже не помешало бы рассказать. Ну да ладно эт в принципе не столь важно оказалось.
3. Теперь пара слов о монстрятнике. Вообще за исключением одного, двух монстров все понравились и довольно легко узнаваемы! ))) Упыри(у мну лично они так назывались), сука, опасны! ;D Иногда складывалось впечатление, что руки у них длиннее чем руки ГГ с двуручником, да ещё и что-то ледяное сволочи кастовали, а от него щит не спасал! ... что конечно не сильно радовало особенно на первых этапах в Главе один! ))) Не понравились моли и их апгрейдженные версии как бишь их там - в Г1, Г2 насекомые хоть и были здоровыми но по крайней мере напоминали насекомых, а тут переростки какие-то, что не моль то 50 кило мяса как мин., да и боевые сверчки(замена как я понял ползунам) нефигово здоровые, хоть глаза особо и не мусолили ... Правда почти весь упомянутый монстрятник был вынесен в начале Главы два - когда дали мало мальски нормальную броню ... (и Фреда в придачу но о нем попозже :) )
4. И кстати о ней родимой(броне кто не понял))) и поговорим. Для меня этот вопрос вообще очень актуален, потому как полюбляю хорошо проработанный доспех(эт еще с Аллодов))) ... и каково же было мое разочарование, когда их выдавали по главам, да еще и с одинаковыми статами независимо от группировки, по заверениям камрадов на форуме ... фе. Побегав в первой главе по острову и увидев почти все возможные доспехи я, честно признаться, несколько приуныл. Что не одежка то нагромождение ткани и какой-то хрени ... в начале подумал было, что эт так сказать "стандарт эквипмент" и ГГ сможет найти что-то поинтересней, но не тут-то было - самое хорошее что можно было откопать в первой главе - "одежда крестьянина", те же яйца, что и на ГГ, только в профиль и с сапогами. Причем нам даже не дали возможности потягать доспех "городского стражника", а выглядел он, даже по сравнению с "одеждой охотника", весьма внушительно. Единственную но недолгую радость принес естессна "доспех Урсегора", металлический, мощный и красивый - особенно на мой взгляд получился шлем, глаз отдыхал и радовался ... пока не закончился столь короткий финальный ролик.  :( Несомненно, по сути со времен Готик, где доспехи так же выдавались по главам ничего не изменилось, хоть я и не терял надежду, что Пираньи несколько расширят ассортимент брони для первой Главы - при взгляде на ГГ в начале своего путешествия, вспоминались слова из песни "босоногий мальчик", а бесплатная "одежка морячка" только усиливала эффект - печаааль :'(
5. Если же говорить об оружии и щитах, то тут всё вполне ожидаемо и закономерно. Единственное нарекание с моей стороны вызывала лишь ширина клинка, приблизительно в две ладони, а это знаете ли перебор(конечно на мой, "тонкий и ранимый", вкус))). Щиты заслуживают отдельных похвал, мало того, что это почти непробиваемая защита, так ещё и посверкивают на солнце, а это чертовски приятно! Впрочем хотелось бы конечно чтобы уникальное оружие давало хоть какие-то бонусы или наоборот занижало характеристики,  хочешь размахивать "Пьющим душу" - изволь лишится чего-нибудь, здоровья/маны/силы/ловкости и т.п. А если б еще и привязку к амулетам/кольцам/щитам ... ну вы поняли, процесс выбора был бы дольше и более индивидуален. К слову об амулетах и кольцах, почти всё стоящее было выковано ручками на ювелиром столе, два кольца из малого алмаза давали +16 защиты, а это согласитесь не мало! В общем на мой взгляд Пираньи малость поленились расширить и углУбить так сказать! :)
6. АИ. Что тут сказать, к монстрятнику нареканий нет да и к нпс-ам тоже, потому как серьёзных сражений с последними и не было ... Вспоминается момент из Г2, когда отигрываешь за палов, бегаешь по миненталю и нарываешься на стайку бандитов вооруженных слабым стрелковым оружием - почти все стрелы отскакивали от брони с приятным "звяком" ... так вот что примечательно, неписи стреляли  в ГГ, в Ризене, честно признаться, не замечал, да и вообще людей вне лагерей мало. Играл к слову сразу на "высоком" уровне - и трое элитных саурианцев были довольно сложными противниками, та даамм, если бы не Фред. То что он не исчезал через короткий промежуток времени, подталкивало меня к пешим перемещениям по острову, ну а уж подспорьем он был серьезным - в Главе два забивались и мглоры и огры, о скорпионах и бронтоках уже молчу, хотя было и не так уж легко.
7. Необходимо так же вспомнить и о боевке, которая к моему облегчению меня лично не разочаровала. Да её можно было бы ещё усложнить, к примеру уникальному оружию сделать супер-мупер комбо, или фатальный удар, но и то что было дало возможность пофехтовать вдоволь - особенно на ранних этапах(эт об арене на болотах))). К прямой комбинации из 4-х ударов, добавили еще две "левую" и "правую" и выглядели они весьма зрелищно, да и удары разнились по скорости и эффекту ... приятно и я лично доволен. Магией не воспользовался - отыгрывал "за Дона", но попользовавшись одним ожерельицем таки потягал кристалы и остался тоже доволен, магический пулемет забавная штуковина! Кстати ожидал, что можно будет при любых раскладах изучить и магию(как в Г1 и Г2), а не тут-то было ... ;D
8. Подводя итоги могу сказать, что игра удалась на славу, не смотря на мелкие, с моей точки зрения, огрехи. Ещё перед релизом просматривая скрины и видео, сильно ощущался дух Готики, а уж когда наше бренное тело выбросило на берег в грозу, геймплей захватил быстро и незаметно. Еще одним показателем служит и то, что заново пройти игру захотелось сразу же - отыграть за Орден, по другому облазить остров, уже зная что и где и с чего лучше начать ... Уверен, что если добавить пару косметических модов(эт не про голых барышень в борделе))) игр ать в Ризен станет ещё приятней, тем более авторы недвусмысленно намекнули на продолжение в конце титров! :D
Ответить с цитированием