Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2006, 02:29   #144
Petrovna

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Таверна "Мёртвая Гарпия"

День 3. Вечер. У южных ворот Хориниса.

   Варан ушел в город, а Маргарита с Рэндо стали пробираться вдоль городских стен по уже знакомой тропинке.
   - Может, ему удастся что-нибудь узнать про статую Белиара в городе, - размышляла Маргарита вслух. – В любом случае, нельзя терять ни минуты. Даже если мы найдем статую – это только полдела. Ее надо еще притащить к башне… Похоже, этой ночью нам не придется поспать.

   Через некоторое время они добрались до восточных ворот города. Начинало уже темнеть.
   - Знаешь что, Рэндо, - сказала Маргарита, переводя дух, - ты ведь быстрее меня ходишь. Может быть, сделаем так: ты сбегаешь в таверну – с таким мечом, как у тебя, не страшно ночью одному, - улыбнулась она, - встретишь там Пита и узнаешь, что ему сказал Шаман. Вдвоем вы успеете бегом вернуться в город к полуночи, как сказал Варан, или чуть позже. А я проведу вечер в городе, ведь сейчас темно, меня никто не должен узнать. А в полночь встретимся у портовой таверны и решим, где искать статую и что делать дальше. Пойдет?
   - Надо спешить – у нас осталось меньше суток… Я не переживу, если та женщина умрет из-за того, что я не смогла ей помочь.
   - Да, когда вы с Питом вернетесь в город – зайдите за мной в отель. А то мне страшно будет одной идти в портовый квартал ночью…

   Маргарита глубоко вздохнула, сделала такое лицо, как будто она секретарь лорда Хагена, спешащий по важному поручению, и решительно направилась к воротам. Но бдительные стражники хорошо знали свое дело, и у нее над ухом раздалось повелительное «Стой!». Она возмущенно поглядела на громилу в доспехах, впрочем, послушно остановившись.
   - Куда это ты направляешься?
   - В монастырь… В город, конечно!
   - Ну ты, остряк-самоучка! – В темноте стражник принял ее за мальчишку. – Я тебя не знаю, если хочешь попасть в город – раскошеливайся, сопляк, или проваливай, - лениво продолжал он. Вздохнув, Маргарита полезла в карман за давешними жемчужными сережками, порадовавшись, что еще ни разу не надевала их на людях.
   - Этого, надеюсь, хавтит?
   - А не краденые? – подозрительно спросил громила. – Ты что, их у маменьки стащил? – Стражник подмигнул своему напарнику, и они захохотали.
   - У бабушки, - поддержала шутку Маргарита. – Пустите, дяденьки, уже поздно, мне страшно в лесу одному ночевать…
   Стражники заржали еще громче, а громила чуть не согнулся пополам.
   - Ладно, дуй в город,  - сжалился громила, отсмеявшись. – И веди себя хорошо, сыночек!
   Маргарита поспешно проскочила мимо них, закрывая руками уши от очередного взрыва богатырского хохота.

   Оказавшись на рыночной площади, она остановилась в тени и поёжилась. На знакомых улицах она чувствовала себя чужой, потерявшейся и беззащитной. Поправила лук, рапиру, взъерошила волосы и опустила челку на глаза. Торговцы уже оставили свои прилавки, горожане собрались в тавернах и на Площади Правосудия, и перед отелем никого не было.
   Маргарита вошла в отель, стараясь держаться спокойно и уверенно. Поздоровавшись с хозяйкой (которую, кстати сказать, видела впервые, ведь до этого ей незачем было прибегать к ее услугам), она заплатила за одну ночевку, прибегнув в очередной раз к потихоньку истощавшемуся содержимому своего заветного сверточка.
  Хозяйка придирчиво осмотрела простое колечко, и поскольку оно выглядело как раз под размер пальцев его владелицы, удостоверилась, что оно не краденое. Разумеется, при свете ламп Маргарита и не рассчитывала, что ее примут за мужчину.
  - Проходите наверх, - любезно сказала хозяйка. Но Маргарита не спешила. Она решила рискнуть и расспросить дружелюбную хозяйку кое о чем.

   - Скажите, вы ведь, наверное, хорошо знаете город… Вы женщина наблюдательная, от вас мало что укроется. А мне нужно узнать одну… кхм… деликатную подробность, - выразительно произнесла Маргарита. – Она касается драгоценного – она подчеркнула это слово голосом – здоровья моего… дедушки.
   Хозяйка отеля насторожилась и внимательно поглядела на Маргариту.
   «Ох, ну и влипну я сейчас», - подумала девушка, но храбро продолжала сочинять:
   - Я пришла в город именно ради дедушки. Он… кхм. Фермер. Да. Он болен. И я переживаю за него. Я по нескольку раз в день молюсь Инносу. Но дедушка не поправляется. – Маргарита понурила голову в знак скорби.
   - По правде сказать, он был в молодости большой грешник, - усмехнулась она, - и поэтому Иннос, вероятно, глух к нашим молитвам. И вот я решилась на отчаянный шаг, - продолжала она шепотом. – Я решила помолиться за дедушку не Инносу, а… ну, вы понимаете… Белиару.
    Маргарита таинственно оглянулась и продолжала:
   - В наших местах нигде я не нашла статуи Белиара. И вот пришла в город… Умоляю, если вы знаете что-нибудь об этом – поделитесь! От этого зависит жизнь человека! - Теперь она говорила совершенно искренне, с неподдельным страданием в голосе. – Можете рассчитывать на мое молчание, я завтра исчезну из города, и надеюсь, навсегда…
Ответить с цитированием