Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2010, 16:03   #318
TATb

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Risen 2: To be continued...

2Левор: Ты снова с нечеловеческим упорством пытаешся свое узкоспецифическое понимание выдать за истину :)

1. В отличие от предыдущих готик, включая третью, в Ризен 1 очень слабый конфликт фракций. Его по сути нет, он весь укладывает в несколько простеньких квестов в городе, завязанных на людей Дона и стражников. Все они легко выполняются в течение одного захода в город, и впредь конфликт НИКАК не проявляется.

2. В Ризен по-прежнему (в серии начиная с Г3) нет персонажей, с которыми можно было обсудить текущие дела, попросить помощи, поучаствовать в каком-то деле вместе. Раньше это был в первую очередь Ксардас (вспомните, сколько раз мы с ним контактировали - он давал подсказки, помогал, направлял, пропадал, предавал), во вторую - друзья ГГ. В Ризен единственный персонаж, вызывающий определенный интерес - это действительно Петти. Но ее одной мало, да и претендентов на цетральные роли предостаточно. На кой черт в истории к примеру понадобилась Сара, с ее 3,5 строками диалогов? Почему нет почти никаких диалогов с Мендосой и Доном? И так далее.

3. Хафенштадт. В нем нет опасных районов, где чувствуется риск, как было в Хоринисе. Нет закрытых районов, которые вызывают длительный интерес и мотивируют искать туда путь - он практически полностью открыт (за исключением отдельных строений), а это ошибка. Говорить "это то же самое", может только невнимательный человек. С точки зрения внешнего дизайна он конечно шикарен, но с точки зрения построения геймплея - нет.

Мое личное имхо - к сожалению после Г2 Пираньи все еще в полной мере не вернули понимание, как верно спроектировать историю и персонажей, чтобы мир снова ожил. Я не утверждаю, что понимаю лучше других, но некоторые моменты мне кажутся совершенно очевидными, и жаль, что разрабы этого не замечают.

Собственно к чему я это говорю, в рамках темы - пока не видно предпосылок, чтобы Ризен 2 был лучше. Если только за сюжет возьмется другой человек, тогда все может быть :)
Ответить с цитированием