Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2007, 21:14   #52
Fateh

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Вечный Странник

2D@NG3r:
Сказано - сделано.

                                                            Глава 5

                                                 Встреча избранных.

Тайны, сокрытые в Шестом круге магии, круге Белиара, открылись мне, явив могущество темного бога. В этот прекрасный солнечный день я решил поразвлечься: призвать "Армию мрака", иначе совсем потеряю навыки боевой магии. Много лет я не покидал своей башни и потому стал забывать атакующие заклинания. Прочитав руну, я  случайно подумал о Старом лагере. Результат не заставил себя долго ждать -  горстка скелетов с двуручными клинками наголо кинулась в сторону Старого лагеря. Удивлению моему не было предела. Все-таки нежить глупа: любую случайную мысль за приказ воспринимает. Нашарив руну "Смерть нежити", я с удовольствием прекратил унылый марш костлявой армии -  косточки скелетов, разбросанные на малахитовой поляне,  теперь составляли забавные рисунки, вроде тех, что бывают на пиратских флагах.
  Да, надо быть поаккуратнее. Я вновь углубился в чтение моей  любимой книги  "Мертвые искусства", и  сколько бы я не читал ее, каждый раз мне открывалось что-то новое. Вот и сейчас на открытой наугад странице красовалось изображение какого-то каменного существа, намного более утонченного, чем голем, и тем не менее столь же сильного. «Каменный страж»- гласили алые буквы заголовка.
     «Воздвигнув свой храм, решил Аданос защитить его от гостей нежеланных. И взял он древний камень, которому лет было столько же, сколько миру. И сотворил из него существо странное, похожее на голема, но более послушное и обладающее разумом. Прогневался на него тогда Белиар - брат его старший, ибо от начала времен за ним был дар призвания существ разных. И пока отдыхал Аданос, изменил он творение брата своего, наделив его своей ненавистью лютой ко всему живому. Понимал темный бог, что брат ничего не сделает ему, ибо должен держать равновесие между ним и Братом его старшим - Инносом».
И тут нагадил, - пронеслось в голове,- Не могут они в мире жить. Иннос любит мир, а Белиар ненавидит творения брата  своего.
  - Он пришел! Он - избранный! Он прошел испытание стихий! – раздался в голове хриплый голос моего слуги – демона, единственного друга, общение с которым никогда не утомляло меня.  
  - Дай ему руну. Пусть идет сюда.
  Пентаграмма в центре комнаты наполнилась огненно-красным  светом Инноса. Хм, все большее говорит, что он именно тот, кого я так долго ждал, надо проверить.  
  -Ты Ксардас?
  - Что нужно тебе от него, странник?
Глупо было надеяться, что он примет меня за кого-нибудь другого. У меня сработал инстинкт загнанного волка: не выдавай себя, пока не убедишься, что среди осин не притаился охотник. Разумеется, он понял, что я и есть Ксардас, но, видимоё более удачного начала беседы придумать не мог.  
  - Ты должен помочь нам. Меня послал Сатурас!
  - Ох, и неймется этому старому магу. Я никому ничего не должен!  Что ему нужно?
   - Гора руды набрала достаточно сил для взрыва, и теперь…
  - Вздор!- оборвал я своего собеседника,- Они там совсем с ума посходили! Видно решили нас угробить! Этот путь ведет  в гроб, а не на свободу! Если бы маги воды  хоть немного пораскинули своими мозгами, то не стали бы изводить драгоценное время на изучение свойств "булыжников", а изучали бы структуру барьера.  И возможно уже знали бы то же самое,  что знаю я!
  - Да? И что же ты такого знаешь?
  Нет! Ну и наглец этот избранный!
  - Ты слишком дерзок! Помни, что это ты пришел ко мне за помощью, а не я к тебе.
  - Извини, Ксардас. Возможно, я был  не слишком любезен, но я чертовски хочу убраться отсюда!
-Все хотят,- вздохнул я.
-Я обрушу эту чертову стену!
-Откуда такая уверенность?
-Я не могу этого объяснить, я чувствую, что у меня получиться,- последние слова его были настолько искренни, что мне захотелось дать ему шанс.  Может, он действительно избран Богами?
  - Ладно, слушай:
  В древние-древние  времена враждовали  между собой два могучих  клана орков. И никто не мог победить. Чтобы переломить ход войны, пять братьев-шаманов призвали древнего демона. Но демон вышел из-под их  контроля  и сам попытался поработить своих создателей.  Тогда выстроили орки  для него храм под землей, заманили туда чудовище обманом,  и стал тот храм тюрьмой для демона. (Позже люди назовут его Спящим). Ты должен найти путь в этот храм, а также узнать окончание истории о Спящем. Сделать это ты сможешь, поговорив с одним из оркских шаманов, ты найдешь его в разрушенной крепости к югу отсюда.
  -  Э э.э, старик ! Ты что, рехнулся?! Почему он должен со мной говорить?
  -  Ты вновь проявляешь неуважение ко мне,- спокойным тоном сказал я.
  -  Извини, и все же?
  -  Это твои проблемы!  Ты просил помочь. Я и помогаю!
  "Избранный" наконец-то уважительно поклонился и покинул мои покои.  А я принялся складывать по кусочкам древнее пророчество " И придет он, и возьмет меч Инноса-Уризель, хранящийся в логове тьмы, и свершит суд светлый над детищем мрака. И рухнет то, что создано по светлому замыслу, но тьмою опорочено"  
  Логово тьмы - это, наверно, храм Спящего. Спящий -  дитя тьмы. Барьер - замысел света, оскверненный Белиаром! Все сходится! Я знаю, как разрушить эту стену!  Если только это он.  Сейчас остается только ждать..

Коротенькая, не спорю, но ей уже около двух лет, я тогда только начинал писать, и уж не  думал, что получится такое обьемное произведение.  

Пишите, высказывайтесь. Чем больше критики, тем приятнее автору.
Ответить с цитированием