Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2009, 23:32   #23
Magmatic

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т:Летопись Ардеи.

2Княгиня Амалия: *
главы
в следующий раз так и сделаю, обещаю. )) *
рассказ, который в разработке, тоже на готическую тему?
нет, пока его только Ёжик видел, и то не всё, а лишь половину. * *
ты еще произведение не закончил и в процессе творчества выкладываешь на сайт?
закончил я его, но слегка поторопился, ибо начал терять мысль.
слишком быстро торговец убедил покупателей в уникальности верблюда
По указанной ранее причине я побоялся расписывать все прелести пустыни. Я слишком быстро гасну как писатель, на долгие романы меня явно не хватает. Нет постоянного источника вдохновения.
не совсем ясно, почему он в небесах-то показался
она из нереализованных идей. Использую наверное в другой раз. Шторм был вызван служителями тёмного бога (Аданос был занят в другом месте и не успел вмешаться вовремя *:)).
Может, заменить на нейтральный оборот типа «все, кто ходил под парусом»?
хорошо. Сделаем. )
Вообще это мой четвертый длинный рассказ. Первый был не столько рассказом сколько идеей для мода, второй продолжение. Третий погиб после сбоя в компе, он был не о Готике. Там был свой мир, особый.

Последний отрывок. На этом сие повествование закончится. Кто-то вздохнет с облегчением и скажет: "Наконец-то". ЛЮДИ!!! ПИШИТЕ БОЛЬШЕ! Я учусь у вас как писать, благодаря этому и мои тексты стали чуточку лучше. *;)

«Нельзя верить ассасинам», - любил говаривать старик Код, умерший год назад, - « У них нет совести. Ради золота они готовы на любую подлость». Фил и сам знал это, особенно теперь когда прошло несколько долгих лет в пустыне. За это время он сменил восемь хозяев и точно знал свою цену – восемь сотен золотых, как у хорошего верблюда. Он работал на приисках, добывал мрамор для дворца Зубена, и под конец попал сюда в Бакареш. Город пал под стремительным натиском пустынников укрывшихся песчаной бурей, чтобы напасть. Паладины и маги, застигнутые врасплох, были умерщвлены, а их тела скормили краулерам. Горе и ужас сеяли белиаровы слуги, старики и больные им были не надобны и потому разделили участь солдат Робара. *Варрант еще сопротивлялся, но вскоре стало понятно, что надежды нет. Зубен во всеуслышание объявил о великом празднике в честь победы. По слухам ассасины пировали неделю, вино лилось рекой, пригоршнями разбрасывалось золото, но Фил этого не видел – его, закованного в цепи, по барханам *тащил за собой работорговец.
- Если б только протянуть до завтра, - вздохнул Слизэр, такой же раб как Фил, а прежде один из тех кто плыл на «Морской звезде». Волею случая он попал на строительство храма и встретил знакомого.
«Тебе еще повезло», – рассказал бывший ополченец, - «Нас этот шторм терзал несколько дней, а когда мы, наконец, пристали к земле, были не в силах стоять на ногах. Ассасины того и ждали, ночью налетели всадники, сожгли корабль, перерезали большинство из нас. Паладинов в плен не брали, резали на месте, двух магов забрали для допроса, остальных пригнали на базар и продали. Простым солдатам пришлось хуже, нас отправили в вонючую тюрьму Зен-Гаш. Шесть месяцев пыток, шесть месяцев в духоте, без дневного света, кормили раз в день протухшими водорослями. Многие не дожили до торгов».
- А что завтра? – Фил, остановился на мгновение, чтобы смахнуть пот.
- Завтра намечается ритуал освящения храма или что-то в этом духе. Работать в такой день нельзя. *
- Охрана как всегда напьётся и если стянуть ключ…- задумчиво произнес ардеец.
- Ты серьёзно? – оживился Слизэр, - Я с тобой, надоело гнуть спину на этих выродков. Только далеко, боюсь, не уйдём.
- На берегу есть лодки. В них контрабандисты привозят груз с материка. Припасов вполне хватит.
Фил резко заткнулся, потому что *неподалеку проходил надсмотрщик. Он кинул взгляд на рабов и пару раз хлестнул обоих кнутом.
- Работать, сволочи! Живо!
- Ничего, я запихну тебе плётку в горло, - прошептал Слизэр, вкапываясь в скалы, где по плану должен был появиться вход в сокровищницу.

Блестящая как серебряное блюдо луна выплыла над спящими, её лучи скользнули по лицам рабов, скрючившихся в тесной клетке и побежали дальше к домам купцов и знатных жителей. Богатеи безмятежно спали в уютных кроватях обложенные подушками, кто один, кто с наложницей, полностью уверенные, что стражники защитят их от любого врага. Нынче было очень спокойно, тишину нарушали лишь редкие крики птиц и рычанье крокодилов. Эти рептилии доставляли немало беспокойства по ночам, а днем их иногда подкармливали трупами умерших невольников или ловили, чтобы продать на арену. Бои там проводились ежедневно, и к приезду высоких гостей собирались устроить настоящее представление. Лучший воин по имени Нарабак поклялся на лезвии своего могучего топора, что победит любого, пусть даже против него поставят тролля. Распорядитель троллей не нашёл, впрочем, искать и не собирался, но приготовил парочку свирепых крокодилов и льва. Клетка последнего располагалась неподалёку от клетки с рабами. Поначалу невольники боялись и жались друг к другу всякий раз как мохнатая лапа высовывалась через прутья и пыталась сцапать какого-нибудь бедолагу. Лев был не голодный, а лапа слишком короткой, чтобы достать и рабы успокоились. *Реальный повод для беспокойства появился лишь когда Фил раздразнил зверя, и тот, ринувшись на обидчика, когтем зацепил деревянную доску на которой крепились стальные прутья клетки рабов. Стражники немедленно задали зверю взбучку, впопыхах не обратив внимание на большую трещину, позволявшую без труда выломать себе проход на свободу. План побега, родившись внезапно, так же быстро воплощался в жизнь. Слизэр умыкнул нож у стражника, а Фил присмотрел подходящую лодку, пока нёс корзины с песком в сторону пляжа. Оставалось ждать и надеяться на успех предприятия.
* Со стороны развалин веяло холодом, ночи в пустыне очень холодны, а в Бакареше особенно, потому как ночами с северо-востока с моря дует пронизывающий ветер. Фил проснулся от того что рядом кто-то отчаянно стучал зубами.
- Прекрати, спать мешаешь, - пробормотал ардеец. Сон улетучился как дым. Фил взглянул в небо, там в вышине сияли звезды, такие большие и такие же красивые как дома. Тяжкий вздох огласил ночь. «И друга не спас и сам угодил в беду», - взгрустнулось пленнику, - «Вольф наверное уже каторгу отбывает, а ведь я обещал ему помочь. Обещал и не смог.... Проклятье. Интересно куда его отправили? Тюремщик говорил что-то про Южные острова. Знать бы еще где это. Ничего, сперва сам выберусь, а потом попробую отыскать Вольфа».
Мимо прошел стражник, он зевнул и не торопясь пошел к чайной где его приятели пили кактусовое пойло. *Вслед за ним появился купец с двумя девицами, они вошли в дом. Там долго горел свет, звучали голоса, странные шорохи, а потом вновь стало темно и тихо.
«А может не ждать? Может рвануть сейчас пока все спят?» - Фил попробовал дернуть доску, она хрустнула и сломалась, одновременно с этим выпала половина прутьев с одного бока клетки, - «О! Что теперь делать?».
- Слизер! Слизер вставай! – толкнул Фил приятеля, - Давай подымайся.
- В чём дело? – раздался заспанный голос. Когда пленник увидел дыру, глаза его стали округляться от изумления.
- Ты проделал? Бежим отсюда.
Осторожно выбравшись из клетки рабы прошли по улицам стараясь держаться неосвещенных мест. Несколько раз им пришлось останавливаться и прятаться за корзины и ящики, оставленные хозяевами снаружи, благо дело они были пусты. Один раз они чуть не напоролись на стража, но беглецам повезло и вскоре песчаный пляж и шепот прибоя встретили бывших рабов. Слизэр перерезал верёвку которой была привязана лодка, в ней как и предполагал Фил нашлось немало провизии и воды, и оба устремились по волнам навстречу свободе.
Спустя два дня уставшие приятели достигли берегов Миртаны. Зеленые холмы, покрытые лесом, плодородные земли вместо мёртвых песков, рыбаки вытаскивающие сети вместо грубых физиономий надсмотрщиков стегающих плетьми рабов предстали их взору. Внезапно Фил почувствовал, как сердце стало биться сильней. Там впереди была его Родина, его край, край который он знал, в котором вырос. Казалось, ничего не изменилось за столько лет, те же дома, те же лица, но Фил видел их уже по-новому. Там был его дом, там была его душа, его жизнь – лучшая любой иной, и теперь он знал это. Слизер понимающе усмехнулся, видя как по лицу друга текут слезы,- он сам был счастлив.
- Мы дома. Твоя деревня уже близко.
Ардеец улыбнулся и повернувшись к берегу где высился маяк прошептал:
- Добрый день Ардея! Моя Ардея….

Ответить с цитированием