Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2006, 14:41   #41
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Т: Хоринис за 15 лет до Готики

Вы че не комментируете, совсем обленились? или неинтересно пишу? :)

«И настанет время, когда Белиар спустится на землю,
Тьма и хаос поглотит мир, люди станут убивать друг друга,
И придет великая война против орочьих племен,
Но исход главной битвы – света и тьмы решит все
Придет избранный, чтобы спасти мир...»

Лемар вздрогнул, он, словно собственными глазами увидел эти события, что-то подсказывало ему, что это эти ужасные события как некогда близки к настоящему. Тут Диего тронул его за плечо.
Лемар очнулся от своих дум, и плюнул:
- Чушь какая-то!
Он швырнул книжку на стол, и принялся обшаривать помещение, в поисках каких-нибудь ценных вещей. После непродолжительного обыска, парни нашли гораздо меньше, чем ожидали. Наемники вытащили отсюда практически все, что представляло хоть какую-то ценность. Гоббс насобирал несколько золотых монет – что обронили в спешке недавние посетители, и позаимствовал меч с украшениями на рукоятке, Диего прибрал к рукам секстант, пачку каких-то старых карт и довольно неплохой кожаный ремень. Лемар прихватил кипу бумаг, в надежде, что они представляют какую-нибудь важность, решив прочесть их позже, еще не совсем пропавшую шкуру мракориса и два хороших клинка.

Была уже глубокая ночь. Но оставаться на ночь в хибарке было опасно, и парни решили вернуться в замок, переночевать, а если повезет, то там же и сбыть награбленное.
До замка добрались без приключений. Лемар с удивлением отметил:
- Похоже, этот Вульфгар переоценил свои силы. В замке опять объявились гражданские лица.
И в самом деле, в замке опять копошились, пусть и значительно меньше, но не меньше дюжины всякого люду. Было тихо – солдат в замке прибавилось, но это было неощутимо – очевидно в столь поздний час все спали. Парни забрели к кухне, и тут же наткнулись на торговца.
- Лемар! – воскликнул он, - Какие люди в Минентале!
Это был старый пройдоха Форд – первый скупщик краденого в Хоринисе. Его было сложно не узнать, пусть даже новая одежка делала его похожим на купца с юга.
Лемар подскочил к нему, озираясь по сторонам:
- Есть дело Форд!
Видно было, как засверкали глаза старика:
- Какие дела, друг? Пройдем в помещение!
«Кухня» представляла собой крохотную дыру, в которой кипели котлы, и висела всякая снедь, вроде копченых тушек падальщиков и различных пряностей.
Зато здесь было светло, тепло и уютно. Гоббс сразу же взялся за стоящую на полке плошку риса. Диего только покачал головой.
- У меня есть для тебя товар! – сказал довольный Лемар, потирая руки.
- Что хочешь мне предложить, дорогой? – с наигранной улыбкой ответил Форд.
Лемар развернул шкуру мракориса, шваркнул на стол стопку, перевязанных бечевкой бумаг, вытащил из-за спины два клинка.
- Что это за бумаги? – подозрительно спросил старик.
- Я еще не читал, сейчас будем разбираться, - подмигнул Лемар, - Парни вы не прочь здесь заночевать? Почто мы будем беспокоить в столь поздний час коменданта, а?
Гоббс закивал головой – рот его был теперь уже занят хлебом с сыром. Диего пристроился на скамейке, достал из-за пазухи косяк и затянулся.
При свете, Форд как следует, разглядел парней – их вид несколько удивил его:
- Что с вами такое? Неважно выглядишь Лемар, да и твои слуги тоже.
Гоббс скрипнул зубами, а Диего бросил на старика грозный взгляд. Лемар, увидев, что старик хочет еще что-то добавить, строго осадил его:
- Это не слуги! Изволь уважать моих друзей. Пусть они и работают на моего отца, но извини, они не прислуга! Заруби себе на носу!
- Я что? Я ничего! – поспешно ответил старик, но затаил в сердце на парней злобу, - Так, за шкурку я тебе дам...
Он деловито взял шкуру в руки, стал что-то прощупывать, вертеть, дергать мех, смотреть на свету, так что Лемар даже немного испугался за свою собственность.
- 70 монет! – бросил старик, окончив свою экспертизу.
Лемар возмутился, вырвав у него из рук товар:
- Ты совсем обалдел, старый дурак! Да в Хоринисе у меня, ее кто хочешь, возьмет за сотню!
- Ах, нехороший человек! Ты посмотри, ты посмотри!
Он выдернул шкуру из рук Лемара и стал тыкать пальцем в облезлый бок:
- Что это, ты мне скажи? Шкура старая, прохудившаяся. Втюхиваешь мне шерсть какого-то изуродованного зверя. Я тебе и так много даю!
Лемар отнял шкуру.
- Я тебе сейчас сам изуродую! 95 монет и точка!
- Не хорошо брат!
Лемар стал размахивать кулаками, старик заорал во все горло, что ему такая дрянь и даром не нужна.
Тогда Лемар немного охладил свой пыл:
- Девяносто!
- Семьдесят пять! – рявкнул старик, и потянул шкуру к себе.
- Не тронь мою шкуру, старый мошенник! – Лемар ударил старика по рукам, выдрав товар из его цепких рук.
- Черт с тобой! Восемьдесят! И ни золотым больше! – в отчаянии выкрикнул старик, уже запыхавшись.
- 85! И не меньше! – крикнул Лемар, держа шкуру над головой, так как окончательно обезумевший торговец, пытался выхватить ее.
- 83 монеты. Или я лучше пойду, - охрипшим голосом сказал Форд, опустив руки.
- Так и быть, золото вперед! – обрадовался Лемар, опустив шкуру.
Старик с казначейским видом, отсчитал 83 монетки и бросил их на стол. Лемар лично пересчитал и спрятал их в свой кожаный мешок и только после этого отдал шкуру.
...
Ответить с цитированием