Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2004, 11:39   #2
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: "Огонь и Лёд"

Фредди оглядел пристань и, удостоверившись, что поблизости нет ни одной живой души, могущей подслушать неосторожно брошенное слово, произнёс:
- Вот он, мой славный корабль.
- Фредди, куда делся твой акцент? - спросил Фойрос, пытаясь понять, о каком именно корабле говорил пират.
Крюкер сделал таинственное выражение лица.
- Конспирация. Тссс... у стен есть уши...
- Ясно, - Фойрос понимающе подмигнул. - Какая красивая у тебя шхуна! И название романтичное - "Электрификация".
Изящное и наверняка очень быстрое и маневренное судно с гордым именем покачивалось у причала перед друзьями, сверкая надраенными до блеска металлическими частями такелажа.
- Это не мой корабль, - Фредди прищурился и кивком показал в дальний конец пирса.
- Ооо! Неужели ты плаваешь на фрегате? - восхитился Глацерн.
Высокие борта огромного боевого судна грозно ощерились стволами пушек. Монстроподобный фрегат "Король Прораб II" выглядел настоящим колоссом по сравнению с остальными судёнышками.
- Да нет же... вон, с краю, - показал Фредди.
- Ты имеешь в виду... эту великолепную... великолепный... великолепное... - запинаясь, попытался Фойрос описать увиденное, - Постой, это разве не...
- Это что, шаланда? - прямо спросил Глацерн.
Невзрачный кораблик, скрипя подгнивающими бортами, не покачивался, а скорее пошатывался на волнах, ничем не сверкая и ничем не ощерясь. На боку были прибиты проржавевшие буквы: "ПЕРанЬЯ". Литеры "А" и "Н" отсутствовали, и на их месте борт был заляпан краской - в красных пятнах угадывались корявые очертания недостающих букв.
- Именно! - гордо подтвердил пират.
- Мы что, поплывём на шаланде?! - не унимался Глацерн.
- У вас самих и такого-то корабля нет! - оскорбился Крюкер. - Вот возьму и не возьму вас с собой! И Утконоса натравлю.
Утконос в подтверждение этих слов угрожающе зашипел и защёлкал клювом.
Компания поднялась по трещащему ветхому трапу на борт "Пераньи".
- Я всё же уверяю тебя, Фредди, что слово "пиранья" пишется через "и", - наставлявший флибустьера Фойрос осёкся, увидев, как из кубрика к ним навстречу вышли два матроса.
Первый был невысок и коренаст, маленький рост его объяснялся громадным горбом за спиной. Второй же был довольно длинным малым, широкоплечим и сутулым, отличался выразительным крючковатым носом, бегающим взглядом и банданой, повязанной через подбородок на манер косынки. Лица обоих моряков будто сошли со стенда "Их разыскивает ополчение".
- Вот, знакомьтесь, - сказал Фредди, - Фойрос и Глацерн, это моя команда: Симеон Бриллиантовая Рука, мы зовём его Горбунком...
- Для друзей можно и просто - Горб, - оскалился коренастый, подавая для рукопожатия инкрустированный самоцветами крюк, торчавший из правого рукава тельняшки.
- ...и Яго Костяная Нога, - продолжал Крюкер, - Он немой, ни черта не понимает в навигации и к тому же страдает морской болезнью, но отменно готовит.
- Му-му, - поскрипывая деревянной палкой - протезом левой ноги, подтвердил Яго.
Не прошло и получаса, как "Перанья" отчалила.

***

На палубе в целом было очень чисто, если не обращать внимания на характерного вида белесые пятна, которые мы оставим на совести парящих в ясном предзакатном небе чаек. Симеон на пару с Утконосом суетились у мачты, бранясь на особенно матерном диалекте моряцкого жаргона, Яго навещал родной камбуз, а Крюкер, как истинный командир корабля и старый морской волк, напряжённо вглядывался в морскую даль через окно капитанской каюты.
- А теперь скажите мне, судари маги, за что же вы взъелись так на мэтра Люцифера? - спросил Фредди, когда судно вышло в открытое море.
Маги рассказали.
- Так ну и что ж? Пещера же была? И дракон там когда-то тоже был.
- Да, но нас смутили эти слова на стене, - оправдывался Глацерн. - Да и бард он никудышный.
- Вовсе нет, дорогие друзья, здесь вы глубоко ошибаетесь, - флибустьер извлёк из сундучка в углу каюты книгу в обтрепавшейся обложке. - Уж что-что, а бард он вовсе не никудышный. Вот-с, смотрите...
Надпись на переплёте книги гласила: "Как сочинялась быль или Белые пятна на чёрных страницах истории". Внизу были оттиснены инициалы имени автора: "Вельзевульский Люцифер Мефистофелевич".
- Вот вам, изучайте. Там такооое! - флибустьер сделал круглые глаза. - Например, вы знали о том, что...
-{Содержимое книги было впоследствии строго засекречено, и автор настоящего рассказа не вправе приоткрывать над ним завесу тайны. До поры, до времени. ;)}-
Фойрос с благодарностью принял книгу, решив почитать на досуге. Глацерн же в бредни историков-самозванцев не верил и попросил у Фредди дать ему порулить. Пират ответил, что сейчас очередь Утконоса.
- Нет, ты только подумай, Фойр, - зашептал обиженный Глацерн, когда Крюкер отошёл, - он же нас может преспокойно в рабство продать, мы в его руках!
- Да ладно тебе... - лениво пробормотал Фойрос. - Кому мы нужны?
- Ты, может, никому ни на что и не сгодишься, - не унимался Глацерн. - А такой симпатичный и обаятельный парень, как я, очень даже в хозяйстве полезен!
Он помолчал, собираясь с мыслями.
- И вообще, плохо мне здесь, негде развернуться, - горестно сказал Глацерн. - Тесно моему таланту на корабле...
- Чему-чему? Таланту? - захохотал адепт огня, - Откуда взялся, от сырости завёлся, что ли?
- Никто меня не понимает, - невозмутимо молвил маг льда. - Мне тошно в этом обществе!
В доказательство он, пошатываясь, подошёл к борту, перегнулся через него и извёрг на свет инносовый остатки обеда. Фойрос, конечно, знал, что напарник пытался своими жалобами на тяжкую жизнь замаскировать приступ морской болезни, но деликатно промолчал - после еды, поданной в таверне "Под пьяной луной", он и сам чувствовал себя неважно. В бытность учениками начинающим магам как-то раз довелось готовить зелье Зловонного Страха, в перечень ингредиентов которого входили тёмно-коричневые мягкие комочки с неприятным и до боли знакомым запахом. Мэтр Ватрас невозмутимо утверждал, что сие есть вытяжка, получаемая из напуганного до смерти василиска, а мэтр Игнайтес загадочно молчал и избегал прикасаться к таинственному веществу. Так вот, Фойрос не знал, откуда в обыкновенном трактире мог взяться столь редкий продукт, но готов был поклясться, что чувствовал его запах на протяжении всей трапезы.

***

- Многоуважаемый лорд Кардамон, не пиратское ли судно показалось там, на горизонте, у края заходящего солнца?
- Прошу, передайте мне подзорную трубу, дорогой сэр Губанедур.
Паладин кое-как приставил прибор к забралу шлема (лорд Кардамон, как истинный рыцарь, никогда не расставался с доспехами) и вгляделся в очертания корабля вдали.
- Увы, определённого сказать не могу ничего, ибо флаг пиратский подлые флибустьеры наверняка спрятали.
- А не стоит ли нам, милорд, догнать корабль сей и, ежели станется так, что он пиратским окажется, продемонстрировать разбойникам ваши непревзойдённые навыки морского боя?
- Клянусь честью, вы совершенно, абсолютно правы, сэр Губанедур. Я тотчас же отдам соответствующий приказ уважаемым господам матросам.
О нет, лорд Кардамон Сердобольный и сэр Губанедур вовсе не были кровожадны и жестоки. Но волшебные рудники пустовали, и Прораб II, государь всея Миртаны, чьё имя и носило гордое судно лорда, от имени Инноса внёс соответствующие поправки в кодекс рыцарской чести.

***

- Пираты - и те имеют красивые прозвища, - продолжал вернувшийся Глацерн, - а я чем хуже? Как по твоему, "Глацерн Смертельный Тайфун" хорошо звучит?
- Как насчёт "Глацерн Тихий Омут", а? - ухмыльнулся Фойрос. - А я буду... "Фойрос Пламенные Очи".
- Лучше "Фойрос Спёкшиеся Извилины", - парировал адепт воды. - Бьюсь об заклад, даже твоё обоняние не сравнится с моим.
- При чём же здесь обоняние, о мой бессердечный и безмозглый друг?
- А при том, что запах из корабельного камбуза поистине восхитителен, но ты, бьюсь об заклад, не знаешь, от чего он исходит.
Фойрос принюхался.
- По всей видимости, уха с сухарями?
- А вот и нет - говядина! - торжествующе воскликнул Глацерн.
- Да откуда на корабле говядина? - не поверил Фойрос.
- Эй, Костяная Нога, что у нас на ужин? - вместо ответа крикнул маг льда.
- Му-му!.. - донеслось из камбуза.
- Ах так?! - гневно воскликнул Фойрос. - А ты, спорю, даже не можешь отличить один класс корабля от другого.
- Проверь! - взвился уязвлённый адепт воды.
- Хорошо. Видишь вон там, в миле*** от нас корабль? К какому же классу он принадлежит, знаток?
- Фрегат! - выпалил Глацерн.
Друзья изумлённо и испуганно посмотрели друг на друга, затем вновь на корабль вдали, и кинулись к Симеону, сидевшему у мачты.
- Сударь Гроб!.. - воскликнул взволнованный Глацерн. - То есть Горб... там... там!..
- Там!.. - присоединился к объяснениям Фойрос. - К-корабль!.. Там!.. К-королевский!.. Ф-фрегат!.. Из п-порта!..
Бриллиантовая Рука понял всё с полуслова, и спустя минуту в кубрике было организовано экстренное заседание корабельного военного совета во главе с капитаном. Только бедного Утконоса оставили нести вахту на палубе.
- Якорь мне в ухо, нам кранты! - начал Фредди на оптимистичной ноте.
- Т-то есть к-как к-кранты? А с-сопротив-вляться? - спросил заикающийся от волнения Фойрос. - А к-как же морская б-битва, п-пушки, с-сабли, абордаж?
- Ведь вы же пираты, грозные и непобедимые, - добавил Глацерн. - Пираты же?
- Му-му... - вздохнул Яго. - Му-му-му.
- Яго прав, - буркнул Крюкер. - Нет у нас ни сабель, ни пушек, да и абордажи все вышли.
- Капитан хочет сказать, - вставил Симеон, - что ничего такого у нас и не было.
- А... а чем у вас тогда трюм забит? У всех пиратов - ядрами и порохом.
- А у нас - сетями, - пожал плечами Горбунок.
- К-какими с-сетями? - упавшим голосом спросил Фойрос.
- Ясно какими - рыболовными, - видя непонимающее выражение лиц магов, Симеон пояснил: - Вот вы рыбу когда едите, этикетку видите? Так то лицензионная рыба, с этикеткой-то, а мы свою нелегально продаём, потому она и пиратская. И мы, выходит, рыбные пираты.
- Фредди, тебя же Крюкером прозвали! - не сдавался Глацерн. - Разве не об абордажных крючьях речь?
- О рыболовных... Титул-то у меня - Кровавая Мормышка, - вздохнул флибустьер. - На то и корабль у нас - шаланда, и название его рыбное тоже...
Несколько секунд царило молчание. Только Утконос у штурвала злобно покрикивал на пролетающих чаек.
- В связи с пролитием света на сущность вашей деятельности считаю должным сказать, что я абсолютно солидарен с господином капитаном, - дрожащим голосом произнёс Глацерн. - Нам кранты!

***

- Милорд, неизвестный корабль в зоне досягаемости наших орудий, - объявил канонир. - Прикажете открыть огонь?
- Уважаемый лорд Кардамон, я настоятельно рекомендую утопить презренную посудину! - воскликнул Губанедур. - Лица её пассажиров истинно разбойничьи, говорю вам, даже моя добрая подзорная труба треснула!
В доказательство адьютант показал искореженный прибор. Разломанную трубу он специально всегда держал под рукой, как раз для таких случаев.
- Вы вновь как нельзя более правы, дорогой сэр Губанедур. Я сожалею, но мы просто вынуждены уничтожить недостойных для их же блага.
Лорд Кардамон шепнул пару слов юнге, и тот с готовностью взобрался на мачту. Далеко над водой разнеслись слова:
- Дэ-пять!!!

***

- Капитан, они навязывают нам бой! - крикнул Симеон "Горбунок" Бриллиантовая Рука, выполнявший роль вперёдсмотрящего. В данном случае назадсмотрящего.
- Хммм... Утконос, лети-ка сюда, бом-брамсель тебе под хвост, - Фредди продиктовал инструкции безропотно выслушавшему их попугаю. - Костяная Нога, лево руля!
Яго бросился исполнять капитанский приказ, а Утконос вспорхнул на рею, оборотился к атакующему фрегату клювом и заорал:
- Мимо!!! Е-тррри!!!
Исполнив командирский долг, Кровавая Мормышка направился к адептам, нервно покуривавшим болотник в сторонке.
- Нас преследует фрегат королевского военно-морского флота, а вы - добропорядочные маги, так что прямо спрошу - на чьей стороне будете, случись абордажная схватка?
- Эээ... нууу... я могу с уверенностью заявить, что при подобном стечении обстоятельств отдельный индивидуум не всегда может принимать разумные решения в рамках некогда продиктованных ему обществом норм морали... но в то же время следует учитывать и ни в коем случае нельзя игнорировать тот немаловажный факт, что... - Глацерн тянул время, судорожно обдумывая пути спасения, как вдруг почуствовал, что в его правую ладонь ткнулось что-то твёрдое и холодное, как камень.
- Ты мне это, не увиливай! - рявкнул пират. - Кто не с нами, я не виноват!.. То есть... Кто не с нами, тот смеётся последним!.. В смысле...
Пока Фредди собирался с мыслями, Глацерн успел ощупать полученный от Фойроса предмет. Округлый и продолговатый... гладкий... увесистый... одна сторона плоская, на ней что-то выгравировано...
- Да руна это, дубина, руна! - прошипел сквозь стиснутые зубы маг огня. - Телепортируемся!..
Адепты резко вскинули руки и начали окутываться голубым туманом, поднимаясь в воздух. Застанный врасплох Крюкер испуганно отскочил:
- Тысяча чертей?! - полувопросительно воскликнул он.
- I'll be back, - одновременно произнесли маги и растаяли в яркой вспышке.
Удручённый пират с досадой хмыкнул и отправился на корму "Пераньи" управлять боем.
- Куда подевались эти славные малые, капитан? - спросил подковылявший Симеон.
Пират с рассеянной улыбкой воззрился на горбуна и изрек:
- Они улетели. Но обещали вернуться.

***

- И куда же, дорогой мой друг Фойрос, адресовали нас ваши руны?
Фойрос обиженно промолчал, демонстративно перевернувшись на бок. Он тут же пожалел об этом, узрев в светящихся клубах дыма полусгнивший скелет в истлевших обрывках материи, бывших некогда мантией служителя Инноса.
Адепты плыли в потоках голубого, слегка фосфоресцирующего тумана. Где-то далеко вспыхивали и гасли молнии, а сквозь лазурную дымку иногда проглядывала тьма, абсолютная и всеобъемлющая. Этому месту не было названия, поскольку никто не смог бы наречь его, не посетив, а посетив - не смог бы выбраться, чтобы поведать соратникам о белом пятне на карте мира. Хотя и на картах эта магическая аномалия вряд ли нашла бы себе уголок...
- Подумаешь, - оправдывался Фойрос, - могли бы и телами срастись, и разумами обменяться, и, наконец, просто исчезнуть. И не такие сбои бывают в магических каналах.
- Ты определённо оптимист, - усмехнулся Глацерн и внезапно нахмурился, вглядываясь в лазурную даль. - Клянусь Аданосом, мы здесь не одни.
В тумане показался тёмный силуэт. Размытый и нечёткий, он чем-то напоминал насекомое... только увеличенное во многие тысячи раз.
- Это ОНО, - охнул Фойрос, - ОНО! Чудовище из древних легенд! Тараканище!..
- Смертные здесь?! - громовой голос раздался словно из ниоткуда - и одновременно отовсюду.
Глацерн, бывший к силуэту ближе, поплыл брассом в противоположную сторону, судорожно загребая руками и ногами, но неведомая сила притянула магов к ужасному существу. Огромная кошмарная морда твари оказалась прямо перед ними. Инсект обладал изогнутым телом, покрытым бронеподобными шипастыми пластинами, восемью конечностями, напоминавшими гибрид щупалец и клешней, кожистыми крыльями и массивным скорпионьим хвостом. Всё вместе по размеру могло сравниться с небольшим городом.
- В глаза смотреть! - рявкнуло чудовище, хотя куда-либо ещё смотреть было затруднительно - каждое око монстра было значительно больше обоих магов, вместе взятых.
- Люди, - констатировала тварь. - Что ж, любое другое существо достаточно рассудительно, чтобы не вставать у демона на пути.
- Мессир, мы не... - начал Фойрос, но зверь оборвал его:
- Вы находитесь здесь, и я нахожусь здесь, и ничего из этого прозойти было не должно. Как вам удалось помешать ритуалу?
- Мы... эээ... сами не местные, - неуверенно ответил Глацерн, - и ритуалам никаким не мешали...
- Был один шанс на миллион, - прорычал демон, - что что-то пойдёт не так. Один шанс на миллион!
- Мессир Тараканище, я уверен, что всё образуется... - попытался утешить его Глацерн.
- Как ты меня назвал?! - громыхнул монстр. - А ведь было время, когда ваши собратья почитали меня как Спящего...
У адептов округлились глаза.
- Но... вас же... того... - прошептал Фойрос.
- Что "того"? Изгнали?! МЕНЯ?! - зарычало чудовище.
- Было дело, - молвил затем демон на удивление добродушно. - Но я изменился, став намного могущественней, и НИКТО более не сможет одолеть меня, ни Избранный, ни Переизбранный!
- Но... ммм... вы же спите, так? - осмелился вставить Глацерн.
- Да, сплю. И вы, если хотите знать, и всё вокруг, и весь мир мне только снитесь. Вот проснусь - и исчезнете к белиаровой матери. И кино оставшиеся в живых про меня снимут: "Неспящий в Сиэттле".
- Не верю! - вскричал возмущённый Фойрос, забыв о страхе.
- А это совершенно не важно, ведь Солнце всё равно рано или поздно взорвётся, - демон пожал огромными хитиновыми плечами. - Но в своём сне я бессилен, приходится признать. И тот факт, что вокруг меня - струи чистой маны, увы, не может помочь делу.
- А как вас усыпили, если не секрет? - вконец обнаглев, спросил Фойрос.
- Считаешь себя хитрецом, козявка? - расхохотался Спящий. - Никому и никогда не получить надо мной власти, ибо нет смертного, могущего произнести моё истинное имя - Полихлорметанвинил!
Маги переглянулись.
- Мессир демон, в одном вы точно ошиблись - течения чистой магической энергии вокруг нас очень даже помогут делу. Уважаемый мэтр Фойрос, вы помните Основное Заклинание Экзорциста-Любителя? - нарочито громко спросил Глацерн.
- О да, набор "Изгони сам" определённо сослужил нам хорошую службу, - с улыбкой ответил Фойрос. - Пожелаем же Спящему спокойной ночи!
И, развернувшись лицами к демону, маги ударили по нему всей силой этого места, заставляя туман тускнеть, иссушая его энергией заклинания:
- Майсли, гамми, гра'аддил, Полихлорметанвинил!
Вопль Спящего перешёл в треск и грохот, всё окружающее пространство поглотил гигантский вихрь света. Он погас и на мгновение друзья увидели вокруг себя мириады звёзд и планет, потом потухли и они, оставив лишь темноту, холод и безмолвие. Адепты провалились в бездонную пропасть, и только пустая и безразличная мгла была их спутницей...

***

- Свершилось, дети мои! - воскликнул Эксвайзед, пятясь назад и вглядываясь в облако густого чёрного дыма над тетраграммой. - Мы открыли Господину врата в наш мир!
Дым не отвечал и не желал рассеиваться.
- Скажи своё слово, о тёмный владыка! - не унимался заклинатель демонов.
- Здравствуйте... люди. Мы - ваши друзья... - донеслось из облака. - Отведите нас к своему лидеру.
- Я - лидер, о всемогущий! - закричал, упав на колени, Эксвайзед. - Но почему тебя двое, повелитель?
Чёрный маг нашарил в карманах мантии нужную руну и разогнал облако дыма мощным порывом ветра.
- Где мы?.. - прошептал Фойрос, подслеповато оглядываясь и кашляя.
- Кто вы?.. - ошарашенно спросил мастер тёмных искусств, недоумевающе переводя взор с одного пришельца на другого.
- Как так?.. - пискнул Шварцкопф, высунувшись из-за спины наставника.
- Что за?.. - выдавил Глацерн, рассматривая помещение, в котором очутились друзья.
А очутились они в громадном павильоне чёрного мрамора с округлым куполом и четырьмя толстыми опорными колоннами. Несмотря на быстрое распространение всех новомодных поветрий в архитектуре, в сей уголок они точно не проникли, и павильон этот поверг бы в обморок опытного зодчего - настолько выглядело здание безвкусным и непритязательным. Не радовали глаз фрески, резьба и лепнина - только цельные глыбы тёмного камня и ничего более. Адепты стояли в центре странного узора: креста с загнутыми под прямым углом по часовой стрелке концами. А прямо перед ними на коленях возвышался седовласый старец в чёрно-фиолетовой мантии, именно возвышался - ибо даже в столь нелепой для мага позе он был высок и величественен. Из-за его спины выглядывал черноволосый парень в накидке попроще, не такой величественный, да и годами не умудрённый. За их спинами вниз устремлялась длинная и широкая лестница.
- Самозванцы! - возмутился, вскакивая с колен, Эксвайзед. - Что вы здесь делаете?!
- Так, братан, ты по понятиям тут пальцы не расставляй, понял? - нашёлся Фойрос, прибегнув к секретному оружию. - Понты не кидайте, товарищ некромант, в натуре.
- Минентальский волк тебе товарищ, - невозмутимо контратаковал более опытный в лингвистике чёрный маг. - Это чисто наша корова, и мы её доим.
- Дорогой коллега, я глубоко убеждён и могу со всей ответственностью заявить, что, ввиду нетрадиционности и уникальности сложившейся ситуации, нам не следует искать агрессивных путей разрешения проблемы, а, напротив, насколько я могу судить, необходимо найти разумные способы прихода к обоюдовыгодному компромиссу и разумному консенсусу, - вступил в словесный бой Глацерн.
- Боюсь, только при определённых обстоятельствах и лишь при благоприятном их стечении могла бы иметь место предложенная формула урегулирования настоящего конфликта, но, если учитывать весь спектр проблем, созданных вашей стороной по отношению к нашей, а так же полную и абсолютную противоположность сошедшихся сторон, никакое соглашение не видится мне приемлемым, - ответил мудрый Эксвайзед.
Да, под сенью купола тёмного храма встретились достойные противники.
- А теперь, думаю, вы ощутили мою силу и не окажете сопротивления, - молвил тёмный мастер. - В противном случае ваши тела будут погребены под сводами этого храма, как погребён был святой мученик Гор Калом!
- Под горой чего ты нас собрался погребать?! - возмутился неверно расслышавший Фойрос.
- Довольно слов! - вскричал Эксвайзед и наставил на адептов перст. - Вперёд, мои ангелы! Убейте их!
Шварцкопф смущённо кашлянул. Чёрный маг обернулся, узрев тела послушников, лежавшие у подножия лестницы к тетраграмме.
- Мэтр, я предупреждал - теперь они обессилены и ни на что не годны, - шепнул аколит.
- Предупреждал?! Трусливый Шварцкопф, а сам-то ты почему стоишь на ногах? - раздражённо поинтересовался Эксвайзед.
- Мэтр, вы разве не рады меня видеть? - обиделся послушник.
Пока наставник и ученик спорили, Глацерн свёл руки вместе, концентрируя ману и выплеснул энергию в виде ослепительно яркого шара холода, направив его в сторону заклинателя демонов. Смертоносный ледяной сгусток устремился к цели, покрывая землю под собой инеем... и разбился на мелкие осколки по мановению руки Эксвайзеда.
- Как посмел ты оскорбить меня столь слабым заклинанием? - гневно спросил чёрный маг.
Но тут к делу подключился Фойрос. Гигантский раскалённый шар материализовался в руках адепта, продолжая увеличиваться в размерах и ещё более накаляясь.
- Мы ещё встретимся, - произнёс некромант. - А пока старый Эксвайзед поставит свечку Белиару за ваши души.
С этими словами он исчез - и вместе с ним пропал Шварцкопф и растворились неведомым образом тела изнеможённых аколитов внизу. Полутораметровая огненная сфера сорвалась с рук Фойроса, пролетела сквозь тускнеющие очертания тёмного мастера и с грохотом врезалась в колонну за его спиной, превратив её основание в песок и обрушив оставшуюся часть в клубах пыли.
- Вот за это, - сплюнул Глацерн, - я и не люблю огненные руны.
- Ты просто не умеешь их готовить. - многозначительно произнёс Фойрос и чихнул, пояснив: - У меня аллергия на пыль.
- Я рад за тебя, а теперь давай-ка быстро покинем это место, поскольку раздробленная тобой колонна явно не пошла зданию на пользу.
Действительно, с высокого купола начали осыпаться куски штукатурки и мелкие осколки мрамора, по своду поползли трещины, и друзья поспешили спуститься к выходу.
Но снаружи их ожидали не благодарные поклонники, а закованный в латы усатый паладин гордой осанки и острого взгляда и нарядно одетый мужчина, которого адепты уже лицезрели не так давно.
- Ты смотри... не соврал в этот раз треклятый скальд, - не удержался Глацерн.
- Господа некроманты, я считаю своим долгом вызвать вас на поединок, - звучным баритоном произнёс Кардамон. - Но так как вас двое, с одним будет сражаться доблестный сэр Губанедур.
- О нет, - вздрогнув, ответил адьютант, - что вы, милорд, я не вправе отнимать у вас часть славы.
- Это недоразумение, мы вовсе не некроманты! - воскликнул Фойрос. - Напротив, мы очистили это место от скверны!
- Всем известно, - ехидно сказал Губанедур, - что в схватку с прислужниками тьмы могут вступить лишь могучие маги огня иль воды и отважные рыцари! А ни соответствующих статусу мантий, ни доспехов я на вас не вижу...
- Мы докажем вам это! - крикнул Глацерн. - Мы уничтожим сей храм на ваших глазах!
- Ты что, травы глорха объелся? - зашипел Фойрос.
- Тссс, я знаю, что делаю, - улыбнулся маг льда. - Он и так вот-вот должен рухнуть...
- Хорошо, - ответил Кардамон, - но знайте, что мой меч покарает вас, окажись ваши слова лживыми.
Адепты огня повернулись ко входу в храм и приступили к его разрушению. Полчаса подряд они метали в монументальные стены огненные шары и ледяные вихри, осыпали молниями - но тщётно.
- Нам крышка... - пробормотал выдохшийся Фойрос и почесал нос посеревшим от выбитой из стен каменной крошки пальцем.
И тут маг огня чихнул. Внезапно от обрушенной колонны внутри поползла ветвящаяся трещина, всё более и более расширяясь, и вскоре храм тьмы задрожал, складываясь, как карточный домик...
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием