Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2004, 11:41   #3
Лайтбрингер
Кольцо Воды
  Аватар для Лайтбрингер
Гильдмейстер
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
Лайтбрингер вне форума

По умолчанию Re: "Огонь и Лёд"


***

Лорд Кардамон вглядывался в облака пыли, скрывавшие останки величественного сооружения.
- По-видимому, храбрые маги погибли, - осмелился нарушить наступившую тишину Губанедур. - Мы более ничем не можем им помочь, милорд.
И, напоследок отдав честь неизвестным волшебникам, доблестный лорд Кардамон Сердобольный и его верный адьютант отправились восвояси, по древней традиции не оглядываясь на место, ставшее могилой героев. А посмотреть было на что...
Когда пыль осела, она явила солнечному свету две пепельного оттенка фигуры, похожие на серые статуи из-за толстого слоя грязи, покрывавшего их.
- Мой пламенный друг, у вас, часом, нет аллергии на грибные споры или сосновую хвою? - прочистив горло, молвила одна из фигур.
- А вам, мой отмороженный соратник, какое дело? - огрызнулась вторая.
- Дело в том, что мы могли бы заработать неплохие деньги на лесоповале.
Второй собеседник раздражённо повёл плечами и угрожающе шмыгнул носом.



Примечания.
* - Автор знает, что нормальные писатели не станут в такое маленькое произведение, как рассказ, вставлять пролог. Мэтру Лайтбрингеру это простительно, ибо он к числу вышеозначенных не относится. И вообще, лайтбрингерам закон не писан.
** - Во избежание недоразумений приводится ссылка на первоисточник - один из романов "многоборского" цикла М. Успенского (простите автору частое упоминание данного коллеги). Там, правда, произведение звучало несколько иначе:
Варум ди Медхен либен ди Сольдатен?
Дарум зи хабен Бомбен унд Гранатен!
,
что, скорее, следовало бы перевести так:
"Почему же так девушки любят солдат?
Потому что полно у них бомб и гранат!",
но автор настоящего опуса намеренно исказил перевод для втискивания в нужные стихотворный размер и длину строки. Простите его (автора).
*** - Имеется в виду морская миля, значительно превышающая сухопутную. Пояснение дано для предотвращения ненужных замечаний.








Вот ещё коротенький "философский" в кавычках изыск. :)

"Огонь и Лёд: Die Philosophie ."

Эпиграф:
Я пью до дна,
Курю до фильтра...


- Уважаемые мэтры, неужели вы так и не удосужились прочесть мою книгу? - с лукавой улыбкой спросил Люцифер.
- О, господин скальд, я счёл её чрезвычайно интересной, но, к моему глубокому сожалению неправдоподобной, - ответил Фойрос.
- И я, увы, соглашусь с дорогим коллегой, - молвил Глацерн. - Ваша, как вы соизволили выразиться, книга, есть ни что иное, как плод вображения и вымысел, внимания пристального ни в коей мере не заслуживающий.
- Я ни на секунду не сомневался в вашей окончательной оценке, - невозмутимо сказал бард, - но задам вопрос - откуда же, по вашему мнению, взялись боги и всё сущее?
- Боги есть вечность, подобно змею Уроборосу, кусающему свой хвост, им нет начала и конца быть не может, - уверенно ответил Глацерн.
- Как же не может, - воскликнул Люифер, вскакивая с кресла, - ежели огонь и вода успешно гасят и испаряют друг друга, ежели свет и тьма постоянно уничтожают друг друга, ежели хладный камень и пламенная магма всё пытаются перевесить друг друга?
- Сие есть непрекращающаяся борьба начал, и простым людям не осмыслить её со своих позиций, - спокойно произнёс Фойрос.
- И каким же предстаёт ваше видение мира в сравнении с жизненной логикой? Почему же два враждующих начала есть не Иннос и Аданос, как осязамые и противоположные по сути стихии, а Иннос и Белиар, как бесплотные и эфемерные оптические явления?
- О, возможно, у вас, мэтр, найдётся другая теория, - усмехнувшись, спросил Глацерн, - не так ли?
- Безусловно найдётся, и она, дорогие друзья, может оказаться столь же реальной, сколь и фантастичной она покажется вам, - с довольным видом ответил скальд, вновь усаживаясь. - Представьте себе, что несколько веков назад, когда культура ваша была ещё на том славном уровне, что воспринимала любое событие как чудо и на этом основании создавала гипотезы, ставшие непреложными истинами; так вот, представьте себе, что в те тёмные, свободные от жизненного прагматизма времена в ваш мир пришёл человек, ему не принадлежащий...
- Постойте, - перебил оратора Фойрос, - ведь всем известно, что кроме нашего мира ему подобных более не существует; ведь не мог же придти ваш "человек", скажем, из царства Белиара, откуда простым смертным возврата нет?
- Впредь попрошу не прерывать меня, ибо домыслов на тему рая и ада как двух сторон одной монеты достоинством в мир, я уже выслушал немало, - раздражённо произнёс Люцифер. - Я продолжаю и жду подобающего вашему рангу внимания и уважения к расказчику. Итак, человек тот вполне мог принадлежать моему миру, той славной вселенной, откуда и я сам к вам наведываюсь. Не перебивайте, выслушайте до конца. Пришелец был напуган и ошарашен своим прибытием сюда, хотя мог и пройти сквозь плоскости бытия сознательно - некоторые наделены от рождения подобным даром. В руках у него был маленький блестящий предмет из полированной стали, что мы зовём зажигалкой. Разводя костёр, он воспользовался им, чем привлёк внимание местных жителей, удивлённых и испуганных невиданным умением творить огонь из руки. Далее всё абсолютно ясно - он стал их вождём, а впоследствии и предметом культа поклонения божеству пламени. Кстати, это вполне могла быть и женщина, к примеру, со звучным именем Инна - отсюда и бог Иннос, ведь на этих землях всегда существовал лишь патриархат, и тогдашним летописцам и жрецам ничего не стоило переписать историю в угоду традициям и своим интересам. Но я всё же уверен, что гостем был некто Иннокентий.
- Ваша фантазия соизмерима с вашей непросвещённостью, - после продолжительной паузы сказал Фойрос.
- Но откуда же, в таком случае появились Аданос и Белиар, дорогой скальд? - с улыбкой спросил Глацерн. - Возможно, тоже пришли из вашего мира, только не с зажигалкой, как вы соизволили окрестить источник божественной силы, а с наводнялкой и затемнялкой?
- О нет, - не моргнув глазом, ответил Люцифер. - Тот, кого вы знаете как Аданоса, навестил этот мир скорее с ящиком металлических цилиндров, содержащих двуокись углерода. Растворяя сие вещество в воде путём открытия цилиндров, он дал людям возможность испить необычного шипящего зелья, наполнив их "высшим знанием." А далее историки ошибочно описали эту жидкость как "слёзы Инноса", сочинив соответствующую легенду.
- Что же может сказать господин скальд по поводу Белиара? - не сдавался Фойрос.
- А его скорее всего вообще не существовало, - сказал Люцифер. - Белиар - лишь олицетворение отрицательных черт других богов: ярости пламени, тени, отбрасываемой из-за яркого света, равнодушия льда.
- Но ведь тогда, выходит, - медленно произнёс Глацерн, - те люди, что по вашему смелому предположению послужили прообразами богов, давно мертвы?
- "Бог умер", как сказал старик Ницше. Увы, это так, - пожал плечами скальд.
- Хорошо, а магия? - спросил Фойрос. - Откуда же берётся эта сила, если не даруется богами?
- От вас самих. Ваша религия лжива, именно она дала вам плодородную почву для предрассудков, но она же и позволила вам сознательно развивать заложенную в каждом экстрасенсорику. Вам, уважаемые маги, повезло гораздо больше, чем вашим коллегам из других миров.
- Мэтр Люцифер, вы всё время упоминаете о "других мирах", - промолвил Глацерн, - не соблаговолите ли объяснить, какими же их рисует вам ваше воображение?
- Отнюдь не воображение тому причиной, уверяю вас, - усмехнулся скальд. - Но вам, дорогие адепты, оно сослужит хорошую службу, поскольку вселенная моя есть полная противоположность вашей. Представьте себе мир противоречий, где религия и магия - не одно целое, но непримиримые враги, несмотря на общее сверхъестество; мир суеверий и фанатизма, в котором по одному подозрению в колдовстве сжигали и сажали на кол, подвергали пыткам, вырывая так называемое раскаяние и отречение от прежних взглядов; мир-безумец, где люди каждое утро добровольно втискиваются в железные гробы на колёсах и мчатся из ниоткуда в никуда; лицемерный мир, где рыцарское благородство - не более чем миф, развеянный историками; мир-самоубийца, создавший оружие, способное стирать с земли города; мир не статичный, подобно вашему, но являющий собой хаос, и хаос особенно ужасный в своём стремлении к порядку.
- В это трудно поверить и невозможно представить, - произнёс Фойрос. - И нонсенс, вами описанный, существовать попросту не может.
- Он существует, уверяю вас, - ответил Люцифер, устало закрыв глаза.
- Но давайте вернёмся к богам, - сказал Глацерн. - Ведь есть и события недавние и неоспоримо подлинные, как изгнание безымянным героем Спящего.
- Лучше представим себе такую ситуацию: герой сей входит в храм, где уже расположилась группа фанатиков, воскуривавшая каннабис сиречь болотную траву. Попав в облако дыма, герой, что вполне логично, не только сражался с демоном, как Дон Кихот с мельницей, но и забыл даже собственное имя.
- И всё же вы неправы в своих заблуждениях, - вздохнул Фойрос. - Ведь Спящего видели мы собственными глазами, хотя и в несколько другом обличье.
- "И всё-таки она вертится", как сказал Галилей, пережив суд инквизиции. Позволю себе поинтересоваться, при каких же обстоятельствах вы его узрели?
- Ну, мы летели сквозь светящийся лазурью туман... - неуверенно начал Глацерн.
- А тут вспоминается уже другая цитата - "Мама, я опять летал во сне!"
- Сам демон, знаете ли, то же убеждал нас, что мы ему снимся, - улыбнулся Фойрос. - Как знать, возможно, и вы, уважаемый скальд, лишь плод нашей фантазии?
- Вы абсолютно правы, и, вижу, идеи Кэррола и Лема имеют у вас большую популярность, - Люцифер сунул руку за пазуху и извлёк из камзола две сигары синего и красного цветов. - А ведь, если уж на то пошло, весь ваш мир - лишь последовательность нулей и единиц, а вы сами - символы на светящемся экране, буквы, которые сейчас читает человек, возможно, не более реальный, чем вы сами. Но всякому сну приходит конец, и лишь от вас зависит, как вы проснётесь. Выберите синюю сигару и всё вновь встанет на свои места, выберите красную - и вы узреете правду.
- Я беру красную, - сказал Фойрос. - Я жажду увидеть истинный лик вселенной.
- Я беру синюю, - сказал Глацерн. - Спокойствию и постоянству учит нас Аданос.
- Да будет так! - засмеялся Люцифер.
Маги удивлённо смотрели друг на друга. Изо рта у каждого торчала погасшая самокрутка самого обычного серого цвета.
- Чёрт, - Фойрос закашлялся. - Мы оба всё ещё здесь?..
Глацерн сплюнул, освободив рот от косяка.
- Если у меня вновь возникнет идея смешивать толчёные грибы с болотником - останови меня, ладно? - хриплым голосом попросил он.
- Здесь как будто был кто-то ещё... - растерянно пробормотал адепт огня, вертя головой. - А как же... реальный мир, фантазия?.. Что-то произошло... или нет?..
- Не думаю, - буркнул адепт льда. - И не такое привидится...
Маги поднялись и, пошатываясь, побрели к двери подышать свежим воздухом.
Отправить личное сообщение для Ответить с цитированием