Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2006, 02:49   #835
Alter_Ego

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Gothic 3: Впечатления

2Lmago:
Если человек пишет связное и логичное мнение, даже спорить не хочется.
Боюсь, по этой игре очень трудно составить связное и логичное мнение - уж слишком она неоднозначна. Мы собственно тем тут и занимаемся, что ищем это самое "связное и логичное", но общее мнение.

А почему ты делаешь из игры какие-то "приключения самурая"?
Потому что любая игра - в известной степени "приключения самурая". Готика - не исключение. Причем далеко не самое отдаленное от этого штампа.

Если бы в игре был сделан упор именно на ближний бой, именно на владение мечом, и монстры в ближнем бою были бы сильнее героя - это было бы ошибкой.
Во-первых, в первых двух частях именно что был упор на ближний бой. Почему этот упор куда-то исчез из 3-ей части (хотя я бы наверное не стал этого утверждать) - мне непонятно. Во-вторых, никакой ошибки не было бы и не было. Ошибка не в том, что монстры не в меру сильны, а в том, что они скучны из-за своей силы. Безусловно, этому в немалой степени способствует кривой баланс и непродуманная боевая система. Вот мое "связное и логичное" мнение: я бы предпочел, чтобы зверье убивалось с 2-3 ударов, но чтобы нанести эти удары было целым искусством. Г2 в этом отношении была куда ближе к идеалу.

В игре же не невозможно завалить монстра в ближнем бою.
А я этого и не говорю. Я говорю, что монстра в ближнем бою валить скучно и муторно.

2RONNAN:
Ведь во всех Готиках - именно этим ты и занимался. Т.е. банально кликал на ту, либо другую кнопку мыши или клавы.
Но не одну и ту же, не бездумно и не со скоростью швейной машинки.

Применяя именно разнообразные комбинации, именно "кликания", ты получишь разнообразие ударов, действий и прочих манипуляций.
Да, но против каждого отдельного типа монстров только один определенный удар, как правило, эффективен.

Конечно! Когда знаешь где и как!
Ты забыл добавить в список условий очень важный элемент: когда.

Дык 240 здоровья для любителя махать мечом - зверски мало. Меч Вензеля - штука хорошая, но, увы, коротковат. Для нормального ближнего боя нужно, как минимум меч порядка, естественно заточенный, про алебарду вобще молчу. 200 силы - тоже, не фонтан. Почему - думаю, объяснять не надо. Одноручник, уж коли решил проходить игру врукопашную, ИМХО, развивать только со щитом. Но и тут есть варианты. Т.к. щит, при блоке - жрёт выносливость. А если у тебя её до сих пор всего 100 единиц, то после двух блоков нанести достойный удар врагу ты просто будешь не в состоянии. Плюс, те же навыки охоты. Не задумывался, а почему для владения двумя оружиями именно она требуется? А просто скорость ударов вырастает. И т.д. и т.п. Написать могу много. Целая тема будет по тактике и применению оружия дальнего и ближнего боя. Если нужно это - скажи.
Ну я еще Монтеру даже не прошел. 18 уровень. Возможно, я и изменю свое мнение со временем. Но пока скучно бить монстров - именно это и огорчает. За советы спасибо - обязательно воспользуюсь. Да и тема такая нужна. Посоветуюсь с коллегами, и, возможно, создадим в ближайшее время. А пока буду сам ковырять игру :)

2corba:
Никто не заставляет (в отличие от рэндомных сундуков) играть только на изи или только на харде. Выбери свою сложность в зависимости от потребностей и возможностей.
Понятно, что не заставляет. Тут дело в другом: мне думается, что баланс во многом пострадал именно из-за введения уровней сложности.
Ответить с цитированием