Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2007, 19:04   #14
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. "Кровавые времена".

Венгард
Клаудиа и Андреас

Отдышались только уже в столичной гостиннице. Достаточно большое двухэтажное здание, богато, но безвкусно обставленное. На первом этаже – столовая и подсобные помещения, на втором – сплошь номера. Одни попроще – другие побогаче. Постояльцев не очень много, но все дешевые комнаты заняты.

За стойкой дремал седой хозяин отеля. В столовой, несмотря уже на позднее утро – ни души. Новые клиенты пришлись по душе старику, он вежливо улыбнулся и спросил:
- Приветствую, гости дорогие. Хотите снять комнату?
- Да. Нам бы номер поприличнее, - заявил Андреас.
Старик усмехнулся:
- Все неприличные давно заняты. Свободные комнаты только класса люкс.
- Что там есть? - поинтересовалась Клаудиа.
- Две кровати, два кресла, стол, шкаф, два окна, пол устелен коврами. Все высший сорт.
- Мы берем на пару дней. Сколько? - небрежно бросил Андреас, потянувшись за кошельком.
- 50 за ночь, итого 100 за двое суток.
- Хе, - хмыкнул Андреас, отсчитывая требуемую сумму, - А сколько стоит дешевый номер?
- 20 монет.
- Это значит... с одного простого номера в неделю ты имеешь 140 золотых, а сколько их у тебя? А ведь еще дорогие есть... неплохо устроился надо сказать. Кругом разруха, а у тебя все – сплошной шик.
Старик замялся и закашлял:
- Да родимый ты мой, какие там доходы! 7 простых номеров и 3 дорогих, дорогие последнее время пустуют... если бы еще все шло как по маслу, выходило бы 980 монет в неделю. А тут кто товаром рассчитывается, кто задолжал уж порядком, да еще городская охрана военный сбор каждые две недели трясет. От силы после этого монет 200 остается. А ведь еще работников содержать надо, комнаты убирать, еду и выпивку в столовую закупать... куда уж там до сладкой жизни!
- Ну-ну, - подмигнул Андреас, - Работников у тебя всего-то два, да и не особо ты щедр в оплате за труд. А от ополчения золотишко и укрыть можно.
- Ты на что это намекаешь? - насторожился старик, - Да всю свою жизнь королю налоги все исправно плачу. Нечего на меня наговаривать пустого!
Андреас только сказал:
- Я ни на что не намекаю. Но ты бы хотя бы для приличия снял бы свои золотые перстни, и оделся попроще.

Старик шмыгнул носом и протянул ключ от номера. “Парочка” поднялась наверх, в комнату.

Щелк. Массивная дверь распахнулась. Комната оказалась весьма приличная, вопреки ожиданиям Андреаса. На полу, хоть и изрядно потрепанные, но недешевые ковры, удобные кресла и мягкие постели. Из окон открывался вид на оживленную улицу.

Одним словом, жилье, хоть и дорогое, но уютное и тихое.

Андреас запер дверь, и начал было раздеваться – хотелось наконец-то как следует выспаться *на нормальной кровати после постоянной качки на корабле. Но, однако, Клаудиа считала иначе, и пришлось заняться более интересным, нежели сном, делом...

К обеду парочка спустилась вниз на обед. Клаудиа имела потрепанный вид, что впрочем едва ли кого-то смущало.

К столу подскочил суетливый паренек-официант и залепетал:
- Что будем *заказывать?
- Что-нибудь горячее! - воскликнула Клаудиа.
Андреас, немного подумав, сказал:
- Так, по куску мяса мне и девушке, прямо с огня, два сыра, два хлеба, ну и пару бутылочек выпивки я полагаю.
- Ясно. Вино какое?
- А что есть выбор?
- Ну конечно. Есть обычный шнапс, Нордмарский падымок, пиво бутыльное, разливное, есть вино Хоринисское, также местного приготовления, ром, грог, самогон...
- У вас там не завалялось бутылочки Алиндера? - с придыханием спросила Клаудиа.
Официант внимательно посмотрел на своих клиентов:
- Это очень дорогой напиток. Он есть у хозяина. Пару бутылочек думаю найдется. Вы уверены что у вас денег хватит?
Клаудиа расхохоталась:
- Тащи обе бутылки. Получишь сверхурочные за скорость, понял?
Парень кивнул и тотчас кинулся исполнять заказ.

Уже через несколько минут Андреас на пару с Клаудией жевал мясо вприкуску со свежим хлебом, потягивая благородный Алиндер, стоимостью 100 монет за бутылку, и заедая все это сыром.

Андреас вдруг что-то вспомнил и насторожился:
- Клаудиа, мне помнится я последний раз пил Алиндер, который стоил 250 монет. Никак здесь какой-то подвох...
Клаудиа рассмеялась:
- Правильно тебя это настораживает. Тут по меньшей мере воды половина, этот старый пройдоха знает как делать деньги.
Андреас вздохнул:
- Да уж, ничего не скажешь. Но, хоть и разбавленный – вкус у этого напитка отменный. Это уж точно.
Ответить с цитированием