Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2007, 01:14   #15
GregorK

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. 'Кровавые времена'.

Номтек

День первый. Утро. Венгард. Портовая таверна.

* *- Лук затем, чтобы кроликов стрелять, посевы охранять, - ответил Номтек Рахиму, сделал хорошую затяжку и прикрыл глаза. Сладкий прохладный дым вошел в легкие и доставил телу долгожданное расслабление.

* *Вдруг раздался шум и Номтек недовольно повернулся в его сторону. Там какая-то парочка уже избивала здоровяка, лежащего на полу. "Нехорошо поступают", подумал крестьянин, "Двое, да еще на лежачего... В другой бы раз я вмешался, как следует. Этому франтику не помешала бы пара стрел в оба наглых глаза. А девке...". Тут Номтек повнимательнее глянул на попутчицу парня в меховой куртке и мысли его пошли совсем в другом направлении. "Хороша. Особенно вот так, со спины... И светлые волосы, неужели Нордмар? Жаль, если так. Кто же ей этот коротышка? Муж? Парень? Брат? Впрочем неважно, сейчас не до баб..."

* *Но тут Рахим продолжил разговор, Номтек нехотя перевел взгляд на него и стал отвечать, аккуратно выбирая выражения.

* *- Да, район опасный. Но нам, беднякам, выбирать не приходится. Была бы крыша над головой, а остальное в воле Инноса и моего меча.
* *- Как по другому золото зарабатывать? Могу помочь разгрузить или починить ваш корабль. Есть у меня кой-какие столярные навыки.

* *Вроде бы косить "под дурачка" пока получалось неплохо. Но тут Рахим расплатился с трактирщиком за двоих (за что ему спасибо) и выложил все начистоту. Говорил негромко, да и соседей у них не было. Сначала Номтек испугался, что его простой обман полностью раскрылся, но услышав про Сильден воспрял духом. Все стало ясно. Он сделал короткую затяжку и начал отвечать еще тише, чем перед этим.

* *- Зачем я пробрался в город таким странным способом вам знать пока не надо. Хвастаться своим мастерством лучника не привык. Скажу лишь, что приходилось не только кроликов и прочее зверье стрелами угощать.

* *- Теперь насчет Сильдена. Купец с юга может и не знать, но сей славный город у озера был захвачен орками одним из первых, довольно давно уже. И переход линии фронта сейчас - довольно опасное занятие, как ни посмотри. Хотя меха там всегда были дешевы, - Номтек усмехнулся, - А сейчас поди еще дешевле. Есть ради чего рисковать торговому человеку.

* *- Леса у Сильдена? Хоть я сам и не из тех мест, но знаю кратчайшую дорогу к городу, через Пещерный лес от Монтеры, - Номтек понял, что ляпнул лишнего и поправился, - Ходил пару раз, охотился, до войны еще...

* *- Вот что я скажу, Рахим, - подытожил Номтек, - Вы человек деловой, это видно. Сказали мне про свой не слишком законный в теперешние времена план, сильно смахивающий на действия тайного оркского осведомителя. Поняли, что я не побегу в ополчение доносить. Это так. Но и я теперь прошу не распространяться о моем появлении в Венгарде, даже своим подручным. У меня есть одно дело в городе. Сегодня к обеденному часу мои планы на будущее прояснятся и я дам ответ на предложение сопровождать в Сильден. Предлагаю встретиться здесь же, сразу после полудня.

* *- Проблем с законом у меня нет, - ответил Номтек на вопрос Рахима, - Дело в другом. На карауле городских ворот последние месяцы несет службу отряд из Нордмара. Мне лучше с ними не встречаться, да и им со мной тоже. Расскажу подробнее потом, если представится повод.
Ответить с цитированием