Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2007, 19:39   #22
VannDamm

AGFC
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: ФРПГ-3. "Кровавые времена".

Номер гостинницы, Венгард
Клаудия и Андреас

Вопросов у Андреаса не было, такая компания, да еще и десять стражников внушала уважение.
“В такие суровые времена, такая охрана лишней быть не может” - подумал про себя Андреас, поднимаясь вместе с Клаудией в свой номер.

Нужно было составить план дальнейших действий. Клаудиа достала откуда-то кусок точильного камня, и присев на краешек кровати, принялась точить свой охотничий нож.

Однако размышления Андреаса очень скоро прервал беспорядочный стук в дверь. Клаудиа сжала рукоять ножа, а ее спутник обнажил меч. То был видавший виды обыкновенный меч – свой прежний рудный двуручник, рукоять которого была украшена драгоценными камнями, *он потерял, во время своей последней экспедиции...

Андреас аккуратно повернул ключ и замок щелкнул, дверь приоткрылась...

Андреас вздохнул с облегчением и опустил меч. Он глазам своим не верил – его преданный старик-дворецкий стоял перед ним. *Да, действительно, человек с седыми волосами, уже в приличном возрасте, хоть и в неплохой форме был одет в доспех рядового ополченца – весьма странное зрелище. Хотя в это тяжелое военное время чего только не увидишь...
- Дастин! Ах ты старый черт! А я думал тебя уже нет в живых! - Андреас обнял своего старого друга, Клаудиа с удивлением наблюдала эту сцену.
- Никак Андреас! А я уж было думал что обознался... представляешь, стоял на посту и в отдалении заметил. Ты не ты, решил проверить. Прихожу в гостинницу, спрашиваю такой-то такой-то не снимал у вас номер? Так и есть, снимал. Ну сынок, чертовски рад тебя видеть.

Андреас кашлянул и кивнул в сторону Клаудии:
- Познакомься, это моя... эээ... моя верная подруга - Клаудия.
- Очень приятно, - старик расплылся в широкой улыбке и поклонился.
Клаудия кивнула и предложила:
- Что ж вы стоите в дверях? Может присядете? Прошу в кресло.

Старик уселся в кресло, а Андреас тем временем запер за ним дверь. А Дастин начал свой рассказ:
- Ну, Андреас, я думаю тебя немало удивило то обстоятельство, что дом твой теперь уже не твой. Не спрашивай откуда я знаю что ты уже заходил туда – паладины болтали об этом, мол говорили, какой-то очередной толстосум вернулся и предъявил права на особняк... ну я не будь дураком и сообразил что кто кроме тебя... все к одному. А потом когда тебя увидел, так уже был почти совсем уверен, что это ты и есть. Ну в общем дело такое, война идет. Ужас. Королевские войска несут большие потери, ты уже наверняка слышал что города, далее Монтеры уже захвачены оркским отродьем... так вот... все бы ладно, да появилась реальная угроза, что Венгард может быть атакован. Сюда и стянули целую армию паладинов, кого из Монтеры, кого из Готы, кого из Фаринга, кто и вообще с передовой сюда попал. Ну а тут что – казармы итак забиты ополченцами, а паладины ведь благородные слуги Инноса! Не бросишь же их на улице... вот король и отдал приказ о передаче всех домов богатеев в пользование паладинов. А немного погодя и издал указ об конфискации всего имущества в пользу армии! Не тронули только его приближение, да еще кое-кого... остальных всех *под чистую умышленно разорили. Ну а оно как. Я что, что я могу поделать против приказа короля и двух дюжин рыцарей с мечами наголо? Работников распустил, сам на улице остался. Да ненадолго. Из-за нехватки, видите ли руды, король приказал всех, виновных даже в малейшем преступлении ссылать в Хоринис, горбатиться на рудниках. А я – одно что нищий, а их регулярно хватают, в кандалы, кирку в руки и вперед! Ну, у меня уже годы не те, для того – так и чую что загнусь. Вспомнил, что знакомый там у меня на какой-то должности. Пришел к нему, говорю так и так, что делать, посоветуй. Ну, выход был один – записывайся в ополчение. Сегодня берут всех желающих. Ну я и согласился. А что – кормят сносно, крыша над головой есть, правда с деньгами туго, но что поделаешь...
- Ясно, - вздохнул Андреас, - А что там с моим особняком? Паладины небось все выпотрошили?
- Да уж, - старик смахнул рукой со лба пот, - Все мало-мальски ценное оттуда давно вытащили.
- Хм, - улыбнулся Андреас, - Ну да ничего. Мне нужно пробраться к себе в дом, и кое-что свое забрать оттуда.

Старик охнул и сделал большие глаза:
- Да ты с ума сошел. Там постоянно находятся несколько паладинов, ночью этот район усиленно патрулирует ополчение. Тебя никто туда так просто не пустит. Да и зачем тебе это? *Если паладины застукают тебя в доме, не миновать беды – тут же схватят и вперед, на нары.
- Ничего, не схватят, - усмехнулся Андреас, - Я верткий и скользкий, как змея.
- А что тебе там хоть надо? Там же ничего ценного не осталось! - воскликнул Дастин.
- Кое-что осталось. Даже у паладинов нет столько мозгов, сколько у меня, - подмигнул Андреас.
- Чем ты планируешь заняться, Андреас? В городе жизнь становится все дороже и дороже, товаров дефицит, все идет армии... не ровен час орские орды нагрянут...
- Я думаю отправиться в экспедицию, намечается большой куш. Если я удачно его сорву, тогда уже и можно будет подумывать о дальнейшей жизни. А сейчас – без денег, боюсь, такая жизнь невозможна. Завтра я достану кое-какие деньги, и мне понадобятся кое-какие люди в команду. Кстати, пойдешь с нами? Мне кажется роль ополченца тебе не слишком к лицу.
- Хм, Андреас, мне конечно уже осточертела эта казарменная жизнь, но ведь я немогу просто так уйти, меня же хватятся, и потом уж точно не миновать проблем. А если схватят – уж точно отправят на рудники.
- Ну с тобой же я, я тебя в обиду не дам. Так ты со мной или нет?
- Черт с тобой, - плюнул старик, - Ну ты и дерзок, ничуть не изменился! Когда ты планируешь сорваться?
- Послезавтра, в полдень.
- Я приду. А прежде прихвачу что-нибудь из казарм, нам в пользу, - подмигнул старик и встал с кресла, - Ну, увидимся, Андреас. Береги себя и свою подругу, смотри не попадись паладинам.

Старик ушел, а Клаудиа спросила:
- Надо же, ты мне никогда не говорил о своем дворецком.
- А что о нем говорить? Дворецкий как дворецкий, он был моим учителем в детстве, отличный человек, добрая душа, Клаудия. Такие люди на дороге не валяются.
- Мы можем ему доверять?
- Я доверяю ему как тебе.

Клаудия пожала плечами и продолжила точить нож.
Ответить с цитированием